Перейти к содержимому


Фотография

Ветреная река / Wind River


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 15:23

Тейлор Шеридан явно тяготеет к простым и понятным историям (Убийца/Sicario, Любой ценой/Hell or High Water), без раздутой комплексности, без дюжины персонажей и стольких же сюжетных линий, созданных будто бы для того, чтобы показать, что сценаристом была проделана титаническая работа. Поэтому его, на первый взгляд, простые истории находят отклик, как среди тех, кто ожидает увидеть увлекательное кино, так и среди тех, кто пытается копнуть глубже.

Вот и с "Ветреной рекой" казалось бы все на поверхности — фильм о том, что правосудие на территории индейских резервации почти не работает, что как всегда особенно больно бьет по слабому полу. Глубинка, низкая плотность населения, высокий уровень безработицы, преступности, наркоторговля, низкая степень образования. Ничего необычного, криминальная драма все-таки.

Но кое-что в финале этой истории не дает покоя, кое-что вызывает вопросы, удивляет, заставляет разобраться в причинах происходящего и отыскать там нечто очень неприятное.

ДАЛЬНЕЙШИЙ ТЕКСТ ЖЕЛАТЕЛЬНО ПРОЧЕСТЬ ПОСЛЕ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ФИЛЬМОМ

Мы уже привыкли к тому, что темнокожих в США постоянно притесняют, создают вокруг них особые условия, чтобы всю жизнь держать в ежовых рукавицах, при малейшей оплошности с их стороны скорее посадить в тюрьму и использовать там в качестве дешевой рабочей силы. В последнее время в них еще и постоянно стреляют.

Но в отношении коренных народов США ситуация обстоит намного хуже. Дело в том, что на территории резерваций, в которые когда-то насильно согнали эти народы, до сих пор действуют свои законы: этот и этот, вытекшие из давно устаревшего предположения, что индейцы — дикари, ничего не смыслят в судах, поэтому не смогут справедливо осудить кого-то не их расы.

То есть речь идет о законодательном делении на коренных жителей и всех остальных. Такое разделение приводит к тому, что местные органы власти не могут заниматься преступлениями не индейцев в отношении индейцев, в которых должен разбираться федеральный суд, но его, как истинного шерифа, проблемы индейцев не волнуют, поэтому виновник даже в особо тяжких делах может легко избежать наказания.

В статье 2015-го года приводится поражающий своей дикостью гипотетический пример (там есть и реальный пример, намного хуже): белый грабит магазин, крадет блок сигарет, а местный полицейский может сообщить об этом только федеральному прокурору США и надеяться на расследование ФБР, которого, конечно же, не последует.

Еще совсем недавно подобная безнаказанность приводила к тому, что индейским женщинам доставалось от всех подряд, хотя по статистике США насилие в отношение женщин — вопрос внутри расовый. Якобы формировались целые клубы по интересам, открывающие охоту на женщин, создающие инструкции о том, как совершить преступление на сексуальной почве и избежать наказания. И лишь подписанный Обамой акт должен был хоть как-то поправить положение, позволив местным индейским судам разбираться в вопросах домашнего насилия, но всего этого мало. Корень проблемы сидит слишком глубоко.

Грубо говоря, это вопрос вероятности: на протяжении прошлого столетия в США все было устроено так, что если ты родился черным, вероятнее всего твой отец, дядя, дед сидят в тюрьме, твоя семья неблагополучная, с низким доходом, отсутствием доступа к образованию, лечению, копы постоянно тебя достают, повышается вероятность привода в полицию, вероятность надолго сесть за какую-то мелкую оплошность или вообще быть застреленным. Если же ты родился коренной жительницей на территории резервации, ко всему вышеперечисленному добавляется то, что твоя мать, скорее всего, пропала без вести, а ты лежишь в сугробе, изнасилованная и обглоданная койотами. И это происходит сегодня, сейчас.


Поэтому фильм оставляет после себя крайне неприятные ощущения, так и хочется сказать: Американцы, прекращайте уже лезть в чужой огород и насаждать там свою демократию, в то время как прямо у вас под носом творится такой беспредел, который вы же сами и устроили. Сначала у себя там порядок наведите. А то условия там, как в странах третьего мира.

Но, видимо, сами американцы об этом ничего не подозревают. Их больше волнуют судьбы темнокожих, меньшинств, темнокожих меньшинств. Те же актеры удивлялись, беседуя с режиссером, читая сценарий, не представляли, что подобное возможно в их демократической стране. Режиссер представлял, ему эта тема очень близка, он жил в резервации, да и фильм он снял на деньги индейцев.

P.S: как и в случае с Любой ценой / Hell or High Water (например, в дубляже неадекватно перевели эту замечательную сцену, потеряв самую крутую реплику фильма), дубляж в фильме вышел не очень, исказив некоторые ключевые моменты фильма. Даже температуры из Фаренгейта в Цельсий не перевели.

Это сообщение отредактировано Ken - 20 ноября 2017 | 15:53




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru