Перейти к содержимому


Фотография

Снайпер


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Misha

Misha

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 15 Январь 2018 - 20:05

Решил попробовать поиграть с перком "Снайпер". Соответственно ловкость и восприятие по 8, удача 9, сила 3, остальное по 4. Изначально я представлял использование снайпера в виде прицельной стрельбы с дальней дистанции по глазам, один выстрел в ход (в надежде — один выстрел, один труп) и остальные очки действий тратить на отход.
Однако теперь мучают странные сомнения: если шанс попадания и шанс на крит рассчитываются для каждой пули в очереди (или даже если крит разом на всю очередь, не важно), то не имеет ли смысл взять 4-м умением "тяжелое оружие" и лупить критическими очередями? Как я понимаю, даже неприцельное (то есть в туловище) критическое попадание очередью — это очень больно!
У меня уже 18-й уровень, 90 очков умений в запасе, а лёгкое оружие раскачано до 80-ти книжечками "на откате" от баффута — то есть не жалко не используемого умения.
Ещё — на какое расстояние можно эффективно и метко бить очередью? С маленькой выносливостью близко лучше не подходить..

В общем, как лучше: из винтовки прицельно критическим по глазам или критической очередью?

Вопрос не по теме: Взял Маркуса, повстречали клошку, и он из минигана наносит урон меньше чем Вик из револьвера. Это нормально?


#2 Seventhson

Seventhson

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 204 сообщений

Отправлено 15 Январь 2018 - 21:02

Вариант с тяжелым оружием конечно же будет намного мощнее по урону. Намного — это в несколько раз. За одну хорошую критическую очередь из минигана "Avenger" можно вышибать колоссальные цифры повреждений. Это действительно очень больно.

Другое дело, что есть такое понятие, как "избыточная эффективность". Зачем вам делать за один выстрел 500-1000 урона (затрачивая при этом огромное количество боеприпасов), если у большинства противников в игре количество здоровья варьирует в пределах 100-200? У самых толстых противников в случайных встречах, типа когтей смерти, этот показатель находится на уровне 300-400. В подавляющем большинстве случаев раскачанному снайперу хватает 1-2 выстрелов. Дополнительно такой персонаж будет очень часто ослеплять противников (что практически равноценно смерти), нокаутировать, а периодически и просто ваншотить независимо от нанесенного урона (instant death). Поэтому для всех боевых ситуаций в игре с головой хватает грамотно раскачанного снайпера с винтовкой в руках и, возможно, небольшим количеством стимпаков (только на всякий случай, ведь в большинстве боев, особенно если использовать скрытность и начинать атаку с предельной дистанции, вы вообще не будете получать никакого урона).

Поэтому да, выбирая большие пушки на билде под криты, вы получите огромный избыточный урон, иногда в десятки раз превосходящий количество HP у жертвы. Но за это вы расплачиваетесь необходимостью выделять намного больше пространства в инвентаре под патроны и тяжелый пулемет, а также тратить намного больше денег на боеприпасы. Кроме того, использование винтовок таким персонажем, на мой взгляд, намного интереснее с точки зрения геймплея. Отрывать всем подряд руки очередью за 6 очков действия вам, вероятно, надоест после проигрывания 50-й такой анимации. С винтовкой есть чуть больше вариантов — прицельный выстрел в глаза, прицельный в голову, очередь, неприцельный выстрел, т.е. чуть более широкий тактический арсенал.

QUOTE
о ловкость и восприятие по 8

Ловкость стоило сразу 10 ставить.

QUOTE
удача 9

Это стартовая удача такая высокая?

QUOTE
Ещё — на какое расстояние можно эффективно и метко бить очередью?

При должной прокачке можно эффективно бить очередью на предельную дальность оружия. Главное чтобы вероятность попадания была около 95%.

Это сообщение отредактировано Seventhson - 15 января 2018 | 21:19


#3 Misha

Misha

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 15 Январь 2018 - 21:49

QUOTE
удача 9

Это стартовая удача такая высокая?

Да, специально под "снайпера".

QUOTE
Ловкость стоило сразу 10 ставить.

Да, вы правы. Но не смог себя заставить пожертвовать другими характеристиками. :) И потом, баффоут отлично компенсирует нехватку ловкости, а я его регулярно ем.

Про эффективность.
Как раз анклавовцы, клошки и прочие тяжелые твари меня и смущают. А с обычной мелочёвкой и сопартийцы хорошо работают.
Кстати, по анклавовцам, они хорошо очередь из того же "Авенджера" держат? Или в моём случае это будет не важно?

Спасибо за развёрнутый ответ. Буду выбирать.


#4 Seventhson

Seventhson

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 204 сообщений

Отправлено 15 Январь 2018 - 22:09

QUOTE
Да, специально под "снайпера".


Просто в игре есть возможность практически бесплатно повысить удачу на 2, поэтому более 8 стартовой удачи обычно не ставят.

QUOTE
Как раз анклавовцы, клошки и прочие тяжелые твари меня и смущают.


Клошки и анклавовцы кладутся с 1-2 выстрелов из гаусса по глазам. Даже если не убиваете, то слепите.

QUOTE
Кстати, по анклавовцам, они хорошо очередь из того же "Авенджера" держат?


Зависит от персонажа. Критовик будет выносить их с одной очереди.

Это сообщение отредактировано Seventhson - 15 января 2018 | 22:11


#5 Hamfri

Hamfri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 15 Январь 2018 - 22:30

QUOTE
Решил попробовать поиграть с перком "Снайпер". Соответственно ловкость и восприятие по 8, удача 9, сила 3, остальное по 4. ...

Как уже было отмечено, ключевой момент — эффективность — при использовании тяжелого оружия вы наносите максимальный урон одной атакой с возможностью поразить несколько целей за один залп, однако ценой высокого расхода боеприпасов со всеми вытекающими последствиями (высокие финансовые расходы, быстрое истощение боезапаса и большой вес снаряжения, причем последний фактор имеет наибольшее значение, поскольку Сила у вашего персонажа всего 3); в то время как при использовании легкого оружия вы наносите максимальный урон каждым выстрелом, тем самым расходуя боеприпасы с максимальной эффективностью, так же легкое оружие дает больше тактических возможностей — максимальная дальность поражения (до 50 шагов), дополнительные оружейные перки, стрельба очередями и вариативность в расходе ОД, что позволяет использовать их запас с максимальной эффективностью (что тоже очень важно, ведь Ловкость у вашего персонажа только 8).
QUOTE
Изначально я представлял использование снайпера в виде прицельной стрельбы с дальней дистанции по глазам, один выстрел в ход (в надежде — один выстрел, один труп) и остальные очки действий тратить на отход.
Гораздо логичнее и практичнее, израсходовав запас ОД на стрельбу, использовать навык Скрытность для выхода из боя и смены позиции перед новой атакой или в крайнем случае взять пару перков Bonus Move для получения дополнительных 4 ОД для передвижения в бою.
QUOTE
С маленькой выносливостью близко лучше не подходить..
При желании и грамотном подходе можно Анклавовцев бить кулаками по морде даже с Выносливостью равной 2.
QUOTE
В общем, как лучше: из винтовки прицельно критическим по глазам или критической очередью?
Если ваш девиз — одна атака за ход, то на мой взгляд лучше тяжелое оружие — выше вероятность убить противника, а то и не одного, но если вы хотите использовать своего персонажа с максимальной эффективностью, то лучше выбрать легкое оружие и делать по 2-3 (или более) выстрела за ход.

QUOTE
Вопрос не по теме: Взял Маркуса, повстречали клошку, и он из минигана наносит урон меньше чем Вик из револьвера. Это нормально?
Нормально. Защита цели состоит из двух параметров — DT (Поглощение Урона) и DR (Сопротивление Урону) — при попадании из нанесенного урона сначала вычитается значение DT, а оставшееся умножается на 1-DR/100%, поскольку эта процедура проводится отдельно для каждой "пули", то при высоком DT и низком базовом уроне оружия возможны ситуации, когда нанесенный урон поглощается полностью — например при атаке из Minigun'а, который делает 40 выстрелов за очередь с уроном 7-11 каждой пулей, достаточно DT равного 22 для полного поглощения урона при использовании JHP боеприпасов и всего 6 при использовании AP боеприпасов (а если принять в расчет округление в меньшую сторону, то при DR 90% хватит и 13 DT для полного поглощения урона, даже от JHP патронов). Именно поэтому рекомендуется брать перки Bonus Ranged Damage для увеличения базового урона оружия и Better Criticals для увеличения вероятности пробивания брони при критическом попадании, во время которого значения DT и DR цели снижаются на 80%. А в случае с Маркусом стоит выбрать оружие с высоким базовым уроном, вроде Бозара, Огнемета, Ракетницы или Энергетической Винтовки.

Это сообщение отредактировано Hamfri - 15 января 2018 | 22:56


#6 Misha

Misha

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 18 Январь 2018 - 21:28

Так и не смог выбрать, что лучше, и решил развивать оба варианта. 4-м основным умением выберу тяжелое. Хоть и не честно, но с помощью ментата взял "скорострельность". Решение не оптимальное, явно в ущерб остальному, а стрелковые умения, похоже будут не больше 120%-150%. Но играть — так играть!


#7 Hamfri

Hamfri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 19 Январь 2018 - 20:56

QUOTE
Хоть и не честно, но с помощью ментата взял "скорострельность".
Кому как, лично я считаю что то что не запрещено — разрешено, поэтому всегда беру рукопашным бойцам Bonus HtH Damage через Buffout, ибо при начальных 5, в конце Сила все равно будет 10 и тратить еще одно очко характеристик только ради пары перков бессмысленно (хотя конечно же лучше играть честно и не прибегать к подобным уловкам).
QUOTE
Так и не смог выбрать, что лучше, и решил развивать оба варианта. ... Решение не оптимальное, явно в ущерб остальному, а стрелковые умения, похоже будут не больше 120%-150%.
По своему опыту могу сказать что доводить умения до 300% нет никакого смысла (исключение разве что Рукопашный Бой и может быть Скрытность), обычно для Легкого Огнестрельного Оружия хватает 175%-200% (и то главным образом из-за максимальной дальности стрельбы и прицельных выстрелов), а для Тяжелого Огнестрельного и Энергетического достаточно и 150-175% (тут и дальность пониже и прицельная стрельба не всегда доступна). Так что все должно быть нормально, тем более что с перком Tag!, который позволяет выбрать четвертое профильное умение, связан баг, с которым можно относительно легко поднять умение до 300%.

Это сообщение отредактировано Hamfri - 19 января 2018 | 20:58


#8 zitypod

zitypod

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 22 Март 2018 - 14:02

Лично я в перке Снайпер немного разочаровался. Не то чтобы он ничего не дает. Но дает на само деле не так много как от него ждешь Ждешь ваншотов- каждый выстрел мозги на стенку. А так бывает не всегда. И дают его поздно на 24 уровне. Я как раз этот уровень получил за убийство Хоригана. Вообщем перк не самый плохой, но кривому билду он не поможет а нормальный билд и без него всех размотает. И конечно урон крита маштабируеться от урона оружия. Но еще есть такая штука -количесвто ОД на удар/Выстрелю Лично я решил пользоваться оружием у которых оно по меньше- гаусс пистолетом и суперкувалдой. Три прицельных выстрела или четыре простых в ход. Четыре прицельных удара или шесть простых. И перки для этого берутся раньше 24. А в Бозаре я разочеровался. 30 пуль всего, очередь15- две очереди и перезаряжай.


#9 Witcher

Witcher

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 22 Март 2018 - 17:32

QUOTE
К тому же далеко не все перки в Фоле рабочие. Некоторые работают криво. некоторые не работаю вообще. И" Снайпер" в их числе. На форуме есть ветки обсуждения от о том как он работает и работает ли вообще.

Ну, ты все-таки не путай хрен с пальцем... Топики про "работает ли вообще" относятся к Тактиксу, а вот как раз во втором перк этот стопудово работает; я бы даже так сказал — работает лучше, чем в любом другом Фоле. Беда скорее в другом... как ты верно подметил, в игре попросту недостаточно крутых противников, которых нельзя было бы пройти без имба-билдов (типа билда на тяжелое оружие со Снайпером). А тех, которые есть (клошки и анклавовцы в чистом поле, где некуда прятаться в конце хода), легко избежать путем сохранений, к сожалению.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru