Перейти к содержимому


Фотография

Очередная аналогия с братьями меньшими.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 sp

sp

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2003 - 15:12

Пост назван так, чтобы люди не пугались.
На самом же деле речь пойдёт о так называемом смысле жизни.

Человек -- это животное.
Зачем живёт животное?
Видимо, в голове у него заложено:
Надо оставить после себя потомство.
Для этого нужно кушать/пить/спать/выживать, одним словом.

Почему бы и человеку не жить ради таких простых вещей?
Вероятно те из нас, кто потомства не оставляет, делают это как раз в силу того, что находятся на более высокой ступени интеллектуального развития. Или, например, это просто стечение обстоятельств(бывает же, что и животное умирает, не родив детёнышей).

Этим же можно объяснить также и факт "тоски" людей, не обзаведшихся в своё время детЯми(не всех, разумеется).

Интересно мнение форумцев по этому вопросу.


#2 Duke

Duke

    Fallout Biologist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 879 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2003 - 15:24

>Надо оставить после себя потомство.

А потомство живет в свою очередь для того чтобы оставить и после себя потомство. Получается некоторый замкнутый круг. Если человек над этим будет задумываться, то "поймет" бессмысленность своего существования. Поэтому надо не задумываться, а жить. Радоваться, любить и страдать. Главное это идти. А куда - это не так важно.



#3 crazy_ant

crazy_ant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2003 - 15:54

ААААААААА!!!
Не знаю, что мне хочется больше: сматериться или заплакать :-/
Ну блин, что за напасть, людёв за животных держать. Вот сразу видно - маеться человек от безделья. Глупостями голову забивает. Нет чтоб потомство делать, а всесто этого он постит всякую фигню на форуме. СТЫДНО ТОВАРИЩЬ, СТЫДНО!


#4 sp

sp

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2003 - 16:02

2 Duke
Гм. И что плохого в этом замкнутом круге?
Вопроса о "хорошо/плохо" нет, есть лишь предположение, которое, на мой взгляд, объясняет природу.
Человек по-моему давно понял бессмысленность своего существования(речь идёт о человеках вообще), но так как более занят вопросами насущными, ему от этого ни холодно, ни жарко(речь о каждом в отдельности).

2 crazy_ant
обсуждать то, что человек -- животное, по-моему, не стоит, по причине очевидности вопроса и малого запаса нервов модераторов форума.
вообще же, я не понимаю юмора.
не желаешь объяснить подробнее, чем эта модель тебе так несимпатична?


#5 Гость_cain_*

Гость_cain_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2003 - 16:18

Смысл жизни человека разумного заключается в том, чтобы с рождения до смерти искать в жизни смысл, оправдание, так сказать, своего бытия, а потом тихо и одиноко умереть.
Или не тихо, а с размахом и в компании. К примеру, врезаться в столб на междугороднем автобусе. Чем не смысл жизни, а?

У Дугласа Адамса по этому поводу мно-о-ого чего написано в его "Автостопом по галактике".

Или Горчева можно почитать и всё понятно сразу станет. Вот коротенькая рассуждалка по теме: Предназначение.
Только осторожно, там нецензурная лексика!


#6 Lutenant

Lutenant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 512 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2003 - 16:43

2sp
Почитай Марсианские хроники Рея Брэдбери. А точнне рассказ 2001. И по-прежнему лучами серебрит простор луна..."
Вот маленький отрывок оттуда

цитата:

Марсиане узнали тайну жизни у животных. Животное не допытывается, в чем смысл бытия. Оно живет. Живет ради жизни. Для него ответ заключен в самой жизни, в ней и радость, и наслаждение. Вы посмотрите на эти скульптуры: всюду символические изображения животных.

- Язычество какое-то.

- Напротив, это символы бога, символы жизни. На Марсе тоже была пора, когда в Человеке стало слишком много от человека и слишком мало от животного. Но люди Марса поняли: чтобы выжить, надо перестать допытываться, в чем смысл жизни. Жизнь сама по себе есть ответ. Цель жизни в том, чтобы воспроизводить жизнь и возможно лучше ее устроить. Марсиане заметили, что вопрос: "Для чего жить?" - родился у них в разгар периода воин и бедствий, когда ответа не могло быть. Но стоило цивилизации обрести равновесие, устойчивость, стоило прекратиться войнам, как этот вопрос опять оказался бессмысленным, уже совсем по-другому. Когда жизнь хороша, спорить о ней незачем.

- Послушать вас, так марсиане были довольно наивными.

- Только там, где наивность себя оправдывала. Они излечились от стремления все разрушать, все развенчивать. Они слили вместе религию, искусство и науку: ведь наука в конечном счете - исследование чуда, коего мы не в силах объяснить, а искусство - толкование этого чуда. Они не позволяли науке сокрушать эстетическое, прекрасное. Это же все вопрос меры. Землянин рассуждает: "В этой картине цвета как такового нет. Наука может доказать, что цвет - это всего- навсего определенное расположение частиц вещества, особым образом отражающих свет. Следовательно, цвет не является действительной принадлежностью предметов, которые попали в поле моего зрения". Марсианин, как более умный, сказал бы так: "Это чудесная картина Она создана рукой и мозгом вдохновенного человека. Ее идея и краски даны жизнью. Отличная вещь".



#7 Torvik

Torvik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2003 - 16:44

Смысл жизни любого индивидуума - удовлетворения своих потребностей.

1) есть пить, сношаться
2) убивать, играть в компьютерные игры (у некоторых есть)
3) заботиться о своей старости, иметь детей.
И т.д.

Одни из них физиологические, другие социальные, третьи возникли путём размышлений.

Что видят люди в ребёнке? Кто что
1) Защиту в старости
2) Повторение себя (продолжение себя)
3) Рваный презерватив и спиногрыза
4) et cetera

Отсюда и плясать надо, а не оттуда, что не оставляющие потомство - более высокая ступень. Ступень в пустоту?

Дорогу осилит идущий. Будущее творит плодящийся.

Извините, если немного цинично.


#8 Judas

Judas

    Бюрократ

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2003 - 16:49

2 Lutenant

Да! Респект.
На задолбавшие вопросы о смысле жизни я всегда вспоминаю именно этот отрывок.


#9 Lutenant

Lutenant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 512 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2003 - 17:11

цитата:

Judas 2 Lutenant
Да! Респект.
На задолбавшие вопросы о смысле жизни я всегда вспоминаю именно этот отрывок



Да незачто. Это моя любимая книга, к тому-же я ее недавно читал.

2All
Такие вопросы лучше задавать не софорумцам, а например Googlю . пишешь "Смысл жизни" или "О смысле жизни" и он выдает кучу линков на сайты нужно тематики.
Поиск Рулит (с) Sadom
!!!


#10 Miha

Miha

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2003 - 17:22

Для того, чтоб размышлять над смыслом бытия нужно быть хроническим тунеядцем или поганым лодырем-неудачником.
Все рассуждения подобного рода ни что иное как попытка оправдаться перед самим собой, найти оправдание своему никчемному существованию.
Мало-мальски умный человек должен прийти к заключению о бессмысленности подобных изысканий очень быстро. Нельзя однозначно и конкретно ответить на этот вопрос, можно лишь плести узоры словоблудия.
Почему нельзя? Да потому, что для ответа нужно обладать вводной информацией:
1) Что есть человек?
2) Кто его создал?
3) Кем является тот, кто его создал?
Незная причин возникновения проблемы, о последствиях можно только фантазировать, это никак нельзя назвать поиском истины - правильного ответа.

Если бы мне всетаки пришлось отвечать на этот вопрос, я бы сказал, что жить нужно не воимя чего-то, а нужно просто жить достойно.


#11 sp

sp

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2003 - 20:18

2 Miha.
Не совсем согласен.
Пожалуй "лентяй-лузер" подходит больше.
Не совсем понятно также, почему поганый.
Кстати, каким местом моё существование более никчёмно, чем Ваше?

Господа, ваши оскорбления выглядят смешно.
Если вы не разделяете чью-то точку зрения, это не делает вашу безусловно правильной.
Если тема вам неинтересна, но вы не можете удержаться от банальных ответов вроде "как же всё прекрасно" и "ты -- поганый лентяй", пожалуйста, отвечайте так на другие вопросы.
А Брэдбери я читал.
Только давно уж.

Спасибо.
Всё, что хотел -- услышал.


#12 cl0p1ru5

cl0p1ru5

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2003 - 22:53

цитата:
"Вы и не можете понять. "..." Все это время вы торчали здесь, и вам здесь все примелькалось... Я же смотрю свежим глазом. И я вижу: какие-то фундаментальные сущности остались неколебимы. Например, им по-прежнему неизвестно, для чего они существуют на свете. Как будто это тайна какая-то за семнадцатью замками!.."

Гончар, Кузнец, Ткач, Плотник, Гефест, Гу, Ильмаринен, Хнум, Вишвакарман, Птах, Яхве, Милунгу, Моримо, Мукуру...



("Отягощённые злом" А. и Б. Стругацкие)


#13 kenny

kenny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2003 - 01:05

Смысл жизни, ИМХО, заключается в его пожизненном поиске. Поиск ответов на многочисленные вопросы, если человек развивается конечно. А все остальное - физиологические потребности человека, навязанные обществом, обстановкой. окружением, временем. Век живи - век учись.


#14 Miha

Miha

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2003 - 08:34

2 sp
Напрасно принял все на свой счет, поскольку твой пост не тянет на рассуждение о смысле жизни.
На эту тему написаны тонны макулатуры так называемыми "философами" и не только ими.
На мой взгляд не совсем корректно вообще увязывать вопрос о смысле жизни человека и жизнидеятельности животных.
Человек - не животное. Не следует спекулировать такими понятиями.


#15 sp

sp

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2003 - 15:22

Матерное слово.
Ещё одно.

Вы что, вообще, вы о чём говорите-то?
Вы мне тут не впаривайте про поиски, про цели, про всякие предназначения(хотя за ссылку спасибо), про, мать его, духовные богатства.
Речь совершенно о другом!!
На кошек-собак всю жизнь смотрите, а на вас, значит, взглянуть нельзя?!

Плюньте вы на свою особенность, животные вы, такие же, как и все остальные. Млекопитающие хищники, причём, хордовые до кучи.
Вывезти такого вот "неживотного" в лес, оставить на десяток-другой лет.
Не загнётся -- так процесс диэволюции так по мозгам вдарит, что к обезъяне приятнее подойти будет.
Ясно вам, человеки?

Вопрос давно решён, нечего тут флеймить!..

Матерное слово x4
Всё.


#16 Burning Red

Burning Red

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2003 - 17:40

>>Вопрос давно решён, нечего тут флеймить!..

Браво. И к чему пришли? К 6 матерным словам?

>>Плюньте вы на свою особенность, животные вы, такие же, как и все остальные.
А ты своё сообщение к себе относишь? Хочешь тянуть цивилизацию назад или не поспеваешь за ней?

Есть такое понятие, как "пирамида Маслова" - треугольник, который пересекают горизонтальные линии и делят его на 5 трапеций, одинаковых по высоте. Представил? Каждая из трапеций - потребность. Соответсвенно, в вершине треугольника самая маленькая трапеция, в основании самая большая. Их названия каждой из трапеций снизу вверх: физиологическая, безопасность, общение, признание, самоактуализация. Это - информация к размышлению.


#17 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 26 Ноябрь 2003 - 13:06

sp, что-то Вы удивляете меня одним сообщением за другим. (посмеивается) "Все вы не особенные снежинки. Вы такое же дерьмо, как все". Ответы на вопросы:
1) Почему бы человеку не жить ради таких простых вещей? Мне это неинтересно. Есть/пить/спать вообще является лишь вынужденной необходимостью, которая зачастую мешает работать, заниматься тем, что нравится. Если бы человек жил ради таких вещей, он действительно ничем не отличался бы от животного. Это очевидно. Впрочем, кому-то может понравиться участь удовлетворенной макаки. Не могу помешать.

2) являются ли люди, не желающие оставлять потомство, высшими существами?
Конечно, являются (ржет). Я лично знаю парочку. Как там говорил Томми... "Мы же знаем, что мы в самом деле особенные. Что мы - латентные боги, адепты коллективного солипсизма, что мы сами ставим себе планки и рамки.и к дьяволу реноме." =))


#18 Zharkusha

Zharkusha

    Pip-Girl

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 470 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2003 - 17:40

А мне кажется, что, как бы мы тут все не визжали и не били себя пятками в грудь, все равно - живем мы для одной великой цели, для такой же, для которой живут и зверушки, и растения, и бактерии, всякие инфузории-туфельки-валенки, - для того, чтобы умереть. А все эти пожрать-поспать-и так далее - это просто ступени, или, если вам угодно, шаги по достижению этой величайшей цели.

Да, у нас есть разум, но разве он помогает нам спастись от смерти? Это неизбежно. Пройдут несколько десятков лет - и от каждого из нас останется только кучка костей...И черви, которые все остальное съедят. Круто, правда? Латентные боги, блин! Властители судеб...

А потомство - это так...Побоку...Результат наших развлечений...Потому что мы ДОЛЖНЫ. Природа заставляет. Инстинкты. Наверное, очень хочется думать, что дети - это наш маленький след в истории - но что такое человек в масштабах мира? даже не песчинка, а так, ерунда какая-то...

А зверушкам даже лучше... Они и не подозревают, что их ждет. И кажется, вполне счастливы...Вот я завидую своему хомяку... Пожрал - и спать...И не забивает себе голову всякими пирамидами и потребностями. Итог - тот же...8)))

А временами так и хочется сойти с ума....


#19 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2003 - 01:21

2 Duke, Lutenant, Torvik, Judas.
Вы путаете "смысл жизни" и "содержание жизни".

2 Gyena.
Ты путаешь "цель жизни" и "результат жизни".

2 Burning Red.
> Есть такое понятие, как "пирамида Маслова"...
Хочешь, я тебе нарисую такую же пирамиду применительно к булыжнику?

2 sp.
> ...животные вы, такие же, как и все остальные.
Нет животных "таких же, как все остальные". Все разные. Каждая особь чем-то отличается от любой другой, не говоря уж о целых биологических видах.
Общее? Конечно, есть и общее. Общее есть также между человеком и чугунной болванкой (как минимум, на атомарном уровне)...
Так вот, прежде чем говорить об общности и о критериях этой общности, надо для начала определиться - имеют ли эти критерии смысл в контексте обсуждаемого вопроса.


#20 sp

sp

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2003 - 02:40

Так.

Вот у некоторых братьев-фантастов в одной из книг кратко рассматривается жизнь осы.
Которая счастливо помирает после того, как замутит норку, сложит туда яички, натаскает пищи и заткнёт эту самую норку.
В книге как раз опровергалось то, что предложено выше -- мол это всё для виду.
Это о критериях общности.
Кстати, здесь цель переплетается и с содержанием и с релзультатом.
На примере каких-то других животных смысл предположения, возможно, не так заметен.

Вот ещё накопал:
В так называемом "цивилизованном" обществе, то есть, говоря условно, том, в котором живут люди в настоящее время, лозунг о том, что-де "всё для наших детей и внуков" всегда занимал далеко не последнее место.

Таким образом предположение проецируется и в плоскость, столь близкую форумцам -- ту, где человек отличается от большинства животных в том смысле, в котором каждый из них(форумцев) предполагает.

В продолжение темы осы, приведу этакое доказательство методом неполной индукции:

Какие-то клетки умирают(фактически), делясь пополам -- то есть, оставляя потомство.
Здесь цель, результат и содержание -- вообще одно целое.
Далее идёт оса.
Потом, если хотите, собаки.
И так далее.
Если условно поставить человека в конец этого списка, как это в основном принято делать, не вижу причин для отличий.

2 Pointer.
Возможно, я и не совсем прав, не стараясь максимально конкретизировать обсуждаемый предмет.
Но всё же, думаю, большинству понятно, что речь не идёт о чугунной болванке.

2 Morgana.
А также всем остальным, кто неправильно истолковал мои слова.
Я говорил о том, что при наличии благоприятной обстановки любое животное всегда оставит после себя потомство.
Возможно и бывают исключения, но это -- исключения.
Человек же может не сделать этого, руководствуясь исключительно психологическими мотивами("не хочу", "не люблю детей", etc.).
Вот о чём шла речь.

Последнее объяснение тем, кто в танке.
Меня не волнует вопрос о смысле жизни каждого отдельно человека(камень в огород тех, кто считает, что ему "не интересно жить ради простых вещей", кто "нашёл своё предназначение", кто "не хочет рассуждать о таких вещах, так как рассуждают о них неудачники" и т. п.).

Вопрос о смысле существования человека, как объекта животного мира, в предположении, что смысл жизни каких-то животных нам известен.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru