Перейти к содержимому


Врочек Шимун "Скоро дембель"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Гость_Fernan di Jeronimo_*

Гость_Fernan di Jeronimo_*
  • Гости

Отправлено 12 Ноябрь 2004 - 03:12

Этот рассказ Шимун написал на Грелку-8

http://zhurnal.lib.r..._s/dembel.shtml

Это сообщение отредактировано Fernan di Jeronimo - 1 декабря 2004 | 10:22


#2 Torvik

Torvik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2004 - 12:58

Великолепно!
Читал в обеденный перерыв, но перепахало всего по полной программе. 10/10


#3 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2004 - 20:39

На "Нуле" опубликовано следующее:
Обращение главного редактора журнала "Если" Александра Шалганова по поводу "Грелки" (официально)
QUOTE
...Вот представьте себе: перед публикацией подборки мы на страницах журнала рассказываем о "Грелке", ее истории, а далее обозначаем свое участие и тему: ПЛАТА ЗА УПРАВЛЯЕМУЮ УДАЧУ.
И после прочтения подборки четырнадцать тысяч рук вздымаются в едином порыве - озадаченно почесать четырнадцать тысяч затылков.
Где тема? В двух из предложенных материалов, "Машинка" и "Скоро дембель", ее нет в принципе. Забудем про управление, но где здесь хотя бы удача? Кому повезло-то? Героям, пришибленным обстоятельствами? Социуму, вздернутому на дыбу? Плата есть, не спорю. Платит общество, только непонятно, за что...
...как редактору мне совершенно безразлично, попал автор в тему или ушел от нее до середины Днепра - важен литературный результат. Но как человеку, инспирировавшему тему, а значит, в какой-то мере участнику этого праздника жизни, мне обидно - позвольте употребить именно это слово - за тех писателей, которые ломали голову, тщась соблюсти условия задачи и на этой базе выстроить рассказ.
Состязание, в котором ряд участников имеет стартовое преимущество, лишено смысла...

Это было мнение арбитра конкурса.

Лично мне рассказ очень понравился, но на "Грелке" я поставил бы ему 3/10 за несоответствие теме. А так - 7/10. Почему не 10? Потому что основная идея рассказа ("Ах, какие они сволочи, эти сволочи. Ах, какая пакость - эта война.") соответствует уровню средней группы детского сада. Кроме того фабула рассказа, мягко говоря, вторична. Идея воскрешения и повторного "использования" солдат далеко не нова.
Добавлю так же, что неспособность понять предложенную тему - признак глупости, неспособность написать на заданную тему - признак непрофессионализма, а использование "заготовок" весьма нелестно характеризует автора, как личность.


#4 Kovalchuk

Kovalchuk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 464 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2004 - 23:10

Согласен с Поинтером, что теме «Грелки» этот рассказ никоим образом не соответствует. Что и вызывает то самое справедливое недоумение, о котором было написано выше.
Однако если отвлечься от темы конкурса, то можно сказать, что рассказ получился весьма интересным. Читается легко (даже несмотря на не вполне удобоваримые имена персонажей) и быстро. Стиль повествования впечатляет.

Атмосфера происходящего передаётся ярко, и мне показалось, как будто что-то подобное я когда-то читал (как будто даже у Стругацких). Ну и конечно, как было не вспомнить соответствующий графический тест из бенчмарка «3D Mark 2001» с драконом и наездницей, сидящей у него на спине...

Впечатление от рассказа довольно сильное, хотя по большому счёту он оказался небольшой зарисовкой, эпизодом, главой из неоконченного романа о мире механических драконов.

P.S. Для конкурса – н/а. (впрочем, мне не совсем понятна идея «написать лучший рассказ на заданную тему за 48 часов»).
Как рассказ сам по себе– 7/10.


#5 Гость_Fernan di Jeronimo_*

Гость_Fernan di Jeronimo_*
  • Гости

Отправлено 25 Ноябрь 2004 - 12:24

Спасибо за отзывы. Обязательно передам Шимуну.
Насчет соответствия теме. Как сказал Леонид Каганов "Автор считается нераскрывшим тему, если он раскрыл ее иначе, чем рецензент.":)
Насчет "дембеля". Из отзыва Майора:

Тема собственно: есть группа людей, есть их удача – но она не прописана жестко, что могло насолить в баллах. Ударные бригады, напившиеся крови из детей, сокрушат врага. Есть удача, есть и плата за нее. Управляемость, правда, особо ни при чем, но и не без нее, конечно… В общем, рассказ в теме, на мой взгляд. Другое дело, что он о другом все жеJ.

Отправлено: 25 ноя 04 12:49
<i>Добавлю так же, что неспособность понять предложенную тему - признак глупости, неспособность написать на заданную тему - признак непрофессионализма, а использование "заготовок" весьма нелестно характеризует автора, как личность. </i>

Угу. А как тонко вы обозвали автора дураком, дилетантом и жуликом!... Мистер Pointer, данное высказывание как раз очень точно характеризует вас, как личность.
Вы уж извините.

Это сообщение отредактировано Fernan di Jeronimo - 25 ноября 2004 | 12:29




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru