Перейти к содержимому


Фотография

Newsmaker


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 bigbadboss

bigbadboss

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 597 сообщений

Отправлено 02 января 2008 - 02:16

Тему намеренно открыл именно здесь, а не в "The Vault of the Future", т.к. идею с этим, я считаю, лучше решить прямо сейчас (на худой конец - в ближайшие сроки), чтобы уже ближе к выходу Fallout 3 (читай:наплыву юзеров), всё уже окончательно устаканилось.

Цитирую:

QUOTE
(Maxxim) ...Для этого надо всего лишь смягчить Правила на Форуме и сделать упор на регулярное размещение новостей, хоть каким-нибудь боком связанных с Fallout (а с выходом Третьего новостей будет хоть отбавляй). Посещаемость тут же подскочит как ошпаренная!..


В связи с этим у меня сразу же появилась идея о введении нового человека (группы людей?), который (-ые) отвечал (и) бы отдельно целиком и полностью за новостные обновления сайта fal.ru (у сегодняшних модераторов и так дел выше крыши, как мне кажется). Я не скажу, что ресурс совсем заглох и перестал сообщать нам что-то новое на своей главной странице, но, если сравнивать его с тем же nma-fallout.com (где, кстати, подобные должности и имеются на всех поддерживаемых проектом языках, в том числе и на русском, который, насколько мне известно, и является самым регулярно обновляемым, после оригинала, конечно), можно уже сделать какие-то выводы (не скажу, чтобы уж слишком печальные) для себя.

Зачем это надо?

1). Далеко не все пользователи знают/понимают английский язык, а те, кто его знает, либо ленятся в очередной раз лезть на сторонний зарубежний сайт, либо просто-напросто ленятся переводить то, что там написано, утруждая себя лишь редким просмотром очередных скриншотов и фан-арта.

2). Далеко не все новости переводятся на русский язык даже на ru.nma-fallout.com, а те, что всё же переводятся, комментируют гораздо более слабо, чем комментировали бы их, я считаю, на нашем с вами Фолруме.

3). Гораздо более приятно, согласитесь, осознавать то, что новости тебе сообщает не какой-либо забугорный ресурс, а наш с вами, родненький, российский). Заходя вновь на сайт, он будет радовать нас не только замечательным Фолрум-коммьюнити, но и прекрасными, практически ежедневными обновлениями.

Можно даже рассылку новостей потом устроить, если это настолько заинтересует пользователей (хотя об этом ещё рановато думать даже).

Предлагаю на рассмотрение свою кандидатуру).


#2 Vault_13

Vault_13

    Непробиваемый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений

Отправлено 02 января 2008 - 02:44

Приемущество НМА над любым другим русскоязычным ресурсом заключается в том, что так уж получилось, что Фолалут изначально американская игра на английском языке, следовательно все официальные новости на английском да и любые другие, в основном, тоже. Даже в тех редких случаях, когда оригинал новости на другом языке, то обычно модераторы себя переводом не утруждают - это делают за них люди, шлющие им новости, потому что они сами заинтересованы в том, что бы эти новости появились на главной странице (имеются ввиду всякие там моды, арты и т. д.). Так что они всегда будут на шаг впереди нас и сравнение с ними несколько неравносильно.


#3 bigbadboss

bigbadboss

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 597 сообщений

Отправлено 02 января 2008 - 02:55

QUOTE
Так что они всегда будут на шаг впереди нас и сравнение с ними несколько неравносильно.


Я ни в коем случае не стремлюсь превзойти nma-fallout.com, я лишь хочу, чтобы сайт fal.ru имел гораздо большие возможности для регулярных новостных обновлений (мой взгляд на причины я привёл в первом сообщении). Это же нисколько не повредит другим ресурсам (и NMA, в том числе, тоже), ведь плагиатом лично я (ну, или кто-либо ещё, думаю, тоже) заниматься точно не намерен, а радовать глаз среднестатистического горожанина проекта вполне хочется. И ведь самое главное - оно ведь донельзя реально, всё для этого есть. Почему бы и нет?). Если получится плохо - прекрасно, будет опыт, будем знать. Но почему же не попробовать (можно сказать, это, возможно, послужит даже небольшой "отправной точкой" для осуществления уже намного более обширных и глобальных планов)? Не понравится - уберём, сделаем всё, как было раньше. Оно ведь всё для того есть, даже времени тратить не придётся).


#4 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 02 января 2008 - 03:43

Лично я готов участвовать в посильном переводе новостей. Если что. Но знание английского у меня не перфектное, так что огромных объёмов на-гора выдавать не могу, разумеется.


#5 Soldier

Soldier

    Писмейкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 02 января 2008 - 14:06

Я тоже могу попереводить, если надо. Тем более, что до мая у меня будет в общем-то достаточно свободного времени.


#6 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 02 января 2008 - 14:23

Я с вами!
И еще нужен RSS.


#7 bigbadboss

bigbadboss

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 597 сообщений

Отправлено 02 января 2008 - 14:29

Вот, 4 человека уже за).

Я практически полностью свободен ближайший год-два уж точно, как минимум. Переводить умею достаточно хорошо, считаю. Надеюсь, адмнистрация сайта согласится, потому как действительно серьёзно хочу этим заняться. Заранее благодарю.

2 hamster:

RSS неплохо, но пока хотя бы вопрос о назначении ответственных за это лиц окончательно решить).

Моя кандидатура всё ещё в силе).

Это сообщение отредактировано bigbadboss - 2 января 2008 | 14:33


#8 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 02 января 2008 - 14:34

Вообще, когда я просил дать мне права создавать темы в разделе Новостей, заходил разговор о том, что когда-то существовала группа, кажется, Писатели, которые могли создавать новости. Если я все тогда правильно понял, сделать это будет несложно.


#9 Soldier

Soldier

    Писмейкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 02 января 2008 - 15:03

QUOTE
И еще нужен RSS.
Так ведь он есть. С помощью него новости с форума появляются на сайте.


#10 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 02 января 2008 - 19:32

QUOTE
Если я все тогда правильно понял, сделать это будет несложно.

Да это вообще элементарно. Создается новая группа, которой даётся право отвечать в определенных разделах, в том числе в Новостях. А все темы, появляющиеся в разделе Новости, автоматом появляются на доске новостей.


#11 bigbadboss

bigbadboss

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 597 сообщений

Отправлено 02 января 2008 - 19:48

QUOTE
Да это вообще элементарно. Создается новая группа, которой даётся право отвечать в определенных разделах, в том числе в Новостях. А все темы, появляющиеся в разделе Новости, автоматом появляются на доске новостей.


Я на это и намекаю, именно это я и хотел донести. Всё для этого уже, в принципе, есть, самой работы (как таковой) на 5 минут.


#12 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 14 января 2008 - 09:56

В качестве эксперимента можно было бы попробовать. В смысле, попробовать создать группу "новостников". Но есть два момента. Извините, бюрократия, будь она неладна.

1. Кандидатуры придётся рассматривать. Тех посетителей, что уже "новостеделы", администрация выбирала сама. Выбирала -- то есть им всецело доверяет. Доверяет в том смысле, что за ними не надо следить, опасаясь "срыва башень", дурного юмора и тому подобных неприятностей. Хотя это их заслуга (в основном hamster'а), что новости появляются, не наша (администрации); это понятно.

Предположим, сразу десять человек предложат свои услуги. Мы не захотим давать некоторым права на создание новостей (всё-таки, это головная страница). Возникает некоторая недоговорённость и обиды. "А почему этому можно, а мне -- нет? Чем я хуже-то, в конце концов?!?" Нехорошо получается :[

А отбор проводить надо, думаю, это всем ясно. Как?

2. Чисто техническая заморочка. Появляется новая группа, "Newsmakers". Это значит, что некоторые покинут свои группы ("Героев" это коснётся, с модераторами проще, они получат права на модерирование раздела -- и всё). Насколько это приемлимо самим "новостеделам"? Я не знаю.

___

Вообще, я не против. Только помните, что "Fal.ru скорее архив и справочник, нежели источник новостей". И переходить в разряд новостных сайтов не так просто.

Нужен определённый стиль изложения. Видите ли, есть два-три вида подачи новостей. Пресс-релизы, инсайдерсие сливы и life-style. По первым двум пунктам нас спокойно уделывает NMA и официальный сайт "беседки", и, как следствие, все наиболее "шустрые" молодые новостники-"переводчики". Остаётся третий вариант (мне он вообще-то сильно нравится), но нужен "стиль", собственный и красивый.


#13 bigbadboss

bigbadboss

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 597 сообщений

Отправлено 14 января 2008 - 15:40

2 hasherfrog:

Ну, по поводу назначения кандидатур есть два, я считаю, действительно стоящих варианта:

1). Вы назначаете ответственных за всё это дело людей полностью самостоятельно, в своём, так сказать, "тайном администраторском личном совете" (т.е., к примеру, перепиской посредством личных сообщений на фолруме, ICQ и т.д., я уж не знаю, чем вы там в основном любите пользоваться/пользуетесь вынужденно)).

2). На фолруме (правда, не знаю, в каком разделе) создаётся отдельная тема с голосованием на пост ньюсмэйкера, в которой будут рассматриваться те кандидатуры, которые уже изъявили на настоящий момент своё желание участвовать в данном проекте (или с заранее отфильтрованными вами горожанами, если так будет лучше).

*

QUOTE
Насколько это приемлимо самим "новостеделам"?


В смысле, понравится ли будущим ньюсмейкерам перенос их в новую группу пользователей? Не знаю, как остальным, но лично мне понравится).

*

По поводу стиля изложения новостей... Может, разрешить писать в новостях не только о важных событиях, связанных с разработкой F3 (а шуму вокруг него, разумеется, сейчас больше всего) и пр. девелоперскими заморочками, а, например, о достаточно интересных темах, заведённых в последнее время на фолруме, новых и старых "выдающихся личностях" (как сказано-то), чем-либо помогающих развивать ресурс и т.д..

Несколько странная идея, являющаяся чисто моим ИМХО). Знаете, чего я действительно хочу?.. Настоящего life-style. Живого не только интернет-сообщества, но и реального Fallout-комьюнити. Т.е. неплохо было бы наконец привлечь всех "горожан" фолрума к посещению общих мероприятий и встреч, причём не только в столице и близлежащих городах, но и во многих городах нашей необъятной Родины. Вот тогда бы и было о чём ещё написать на главной странице сайта).


#14 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 14 января 2008 - 16:41

Согласен с предыдущим оратором.

QUOTE
наконец привлечь всех "горожан" фолрума к посещению общих мероприятий и встреч… Вот тогда бы и было о чём ещё написать на главной странице сайта).

Надо заметить, что только ленивые питерцы не посещают никаких встреч и адски филонят это мероприятие. Брали бы пример с москвичей и прочих, а то сидят по домам и то у них труба лопнет, то об калитку убьются… А с другой стороны, всё равно на этих собраниях никто делами не занимается. Так, расслабленное общение под кружечку мочи гекко.


#15 Arnx

Arnx

    Воин Пограничья

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 831 сообщений

Отправлено 14 января 2008 - 17:55

QUOTE
Т.е. неплохо было бы наконец привлечь всех "горожан" фолрума к посещению общих мероприятий и встреч, причём не только в столице и близлежащих городах, но и во многих городах нашей необъятной Родины. Вот тогда бы и было о чём ещё написать на главной странице сайта).
)Мне тоже не нравится ничего не делание), да имало нас... т.к. халявят. Возможно, если бы было интереснее, то народ бы пошел. Но что именно интереснее. Пиво пить? Ну его - я к этому абсолютно равнодушен. По предметной области пообщаться, так мало тех кто может что-то сделать, да и остальные, возьмем к примеру меня) - нагло ленятся и занялись вторым проектом, точнее его логий. Вот что с такими делать, стрелять? Нам, комфортно устроившимся под обломком бетонной плиты бронекрабочерепахам, так уютно под родной плитой).
Дайте идею чем можно плодотворно заниматься на таких встречах.


#16 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 14 января 2008 - 18:12

А давайте котлеты отдельно, а мухи отдельно… В смысле, давайте доразберемся с Ньюсмейкерами, а вопрос о сообществе отделим и перенесем в соответствующий раздел.


#17 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 14 января 2008 - 21:13

QUOTE
Насколько это приемлимо самим "новостеделам"? Я не знаю.

По "значимости" авторы новостей должны находиться как раз между модераторами и героями. Не думаю, что кого-нибудь расстроит повышение.



#18 Crevan

Crevan

    Добрая душа с БФГ

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 19 января 2008 - 12:18

QUOTE
Может, разрешить писать в новостях не только о важных событиях, связанных с разработкой F3 (а шуму вокруг него, разумеется, сейчас больше всего) и пр. девелоперскими заморочками, а, например, о достаточно интересных темах, заведённых в последнее время на фолруме, новых и старых "выдающихся личностях" (как сказано-то), чем-либо помогающих развивать ресурс и т.д..

Неплохая идея, как по мне. Если «начальство» даст зеленый свет — готов участвовать.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru