Перейти к содержимому


Фотография

Материнский капитал


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#41 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2012 - 21:55

Ой, Mosey, не буди лихо... это такое больное место... больнее просто некуда.

Собственно, все родители, вне зависимости от количества детей, прекрасно осознают, что есть лозунги и есть реальность. Реальность такова, что ни на мат. капитал за второго, ни на земельный участок за третьего рассчитывать не приходится. Сады... до садов ещё надо дорасти. А до этого только что родившая женщина успеет полежать в общем коридоре, потому что (сюрприз!) с роддомами-то тоже, оказывается, не рассчитали, потом ещё посидеть в бесконечной очереди на приём к участковому педиатру (да-да, и тут снова забыли подсчитать), а случись какая серьёзная инфекция — ещё и с младенцем полежать в коридоре теперь уже инфекционной больницы. Плюс какие-то странные нормы на количество вакцин, которых вечно не хватает, плюс ..., плюс ..., плюс ... Много чего плюс. А если заглянуть в будущее — так ещё и очереди в школы и потенциально платное высшее образование.

Так что можно и не рассказывать — обман очевиден каждому, кто с этим столкнулся.

BAPBAP а я не "посоны". :) Пока всё мирно. ;)


#42 Nik O`Tin

Nik O`Tin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2012 - 19:45

Не, ну как вариант, уехать в регионы.
Там эти "бабосы" реально значимый капитал.
И дом построить можно, и жить по фермерски... =)


#43 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2012 - 20:30

Nik O`Tin
QUOTE
Не, ну как вариант, уехать в регионы.
Там эти "бабосы" реально значимый капитал.
И дом построить можно, и жить по фермерски... =)

Куда например?
Один мой товарищ четыре года назад после рождения тройни лелеял такую мечту, после того как и городская и областная администрации побрили с обещанной за тройню квартирой. Он купил скромный двухкомнатный домик с двадцатью сотками земли в деревне в пятидесяти км от города за ни много-ни мало 700 т.р.
Цены на землю с тех пор только росли, домик он продал через два года за 1100 т.р.
Фермерская деятельность предполагает наличие какой-никакой техники и ресурсов на то, чтобы прожить год до следующего урожая.
На закупку всего необходимого для ведения натурального хозяйства материнского капитала может и хватит, но что-то я не очень много желающих так жить знаю.


#44 Two Eyed Yum

Two Eyed Yum

    Бета-снайпер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 071 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2012 - 21:47

С тройней на руках такое проворачивать точно не захочется. Б-рррр...

Из тех экспериментов а-ля "дауншифт" и "веселый фермер", что я почитывал, в-основном вырисовывалась картина более-менее бодрых молодых пар с максимум одним ребенком.


#45 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2012 - 08:16

ИМХО, самая большая глупость вот в чём. После рождения ребёнка расходы семьи возрастают, а доходы уменьшаются: мама-то вынуждена сидеть дома, а сумма пособия составляет 40% от з.п. (если детей 2 и более этот процент увеличивается) и выплачивается оно всего 1,5 года. Эти цифры — 40% и 1,5 года — убивают меня гораздо больше, чем цифры и условия мат. капитала. Логика, на мой очень субъективный взгляд, здесь отсутствует целиком и полностью.


#46 Mosey

Mosey

    Бобрый самаритянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 703 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2012 - 05:03

QUOTE (Wasteland Ghost)
ИМХО, самая большая глупость вот в чём. После рождения ребёнка расходы семьи возрастают, а доходы уменьшаются: мама-то вынуждена сидеть дома, а сумма пособия составляет 40% от з.п. (если детей 2 и более этот процент увеличивается) и выплачивается оно всего 1,5 года. Эти цифры — 40% и 1,5 года — убивают меня гораздо больше, чем цифры и условия мат. капитала. Логика, на мой очень субъективный взгляд, здесь отсутствует целиком и полностью.


Ну, государство и не брало на себя обязанность содержать своих граждан в 100%-ном размере. А 1,5 года, так это объясняется тем, что ребенка с этого возраста можно отдать в ясли, ну а дальше мамочка по идее может идти на работу и честно зарабатывать.
Так что тут-то логика как раз более-менее понятна...

А вообще, конечно, и пособия нищенские и ребенка в ясли не отдашь, потому что и яслей сейчас почти не осталось...



#47 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2012 - 14:50

Да нет, как раз брало. Это я в продолжение темы о мат. капитале и демографической политике государства. Уменьшение семейного дохода после рождения ребёнка врятли можно назвать хорошим стимулом. Кстати, совсем недавно был принят новый порядок расчёта декретных выплат. Всё хитро замухлёвано, но результат на лицо — выплаты уменьшились процентов на 10-15. Это у нас называется стимуляцией рождаемости.

PS Продолжительность отпуска, кстати, всё-таки 3 года, а не 1,5, т.е. предполагается, что мама, в принципе, может все эти 3 года сидеть с ребёнком.


#48 Mosey

Mosey

    Бобрый самаритянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 703 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2012 - 21:31

2 Wasteland Ghost

Разговор о помощи, о поддержке был, но о содержании и полном пансионе... такого точно не было.
Всё что ты говоришь, как раз и уписывается в простую и понятную схему. Всё очевидно же...

Закон о материнском капитале приняли для профанации.
Ура! Бум случился, граждане (пока еще никто ничего не понял) в восторгах.
Но тема эта изначально не имела назначения длиться... Смотрим закон.
Что там сказано о сроке его действия? Правильно. 2016 год.
Что будет потом — бабушка надвое сказала, но штука в том, что мои дети к тому моменту еще в институт не пойдут, ну никак!
То есть, если действие закона остановят, индексацию прекратят, время идет и весь материнский "капитал" превратиться ко времени поступления моей старшенькой в институт в нули.
Остается пенсия... То есть, иными словами, деньги даже не покинут Пенсионный фонд...

Дальше по поводу 1,5-3 лет предполагается и в советское время предполагалось, что мамашка не будет использовать ситуацию в своих интересах. Родила? Посидела дома, отдохнула, ну и будет — вперед к станку! :)
Раньше проще было в этом смысле, бабушки-дедушки на пенсию уходили по сроку, потому что на пенсию можно было жить, ясли, сады — всё работало.
Всё было и организовано под то, чтобы все ра-бо-та-ли!
Решили тунеядничать после полутора лет? Вот вам материальный стимул — денег мы вам больше не платим...
Хочешь не хочешь — работать пойдешь...

Так что, я говорил и говорю, что не было никакой стимуляции рождаемости. Была цель — заработать политические балы, их заработали. Всё.
Дальше продолжать тему и не предполагалось. А то что после 1,5 лет перестают платить деньги — это и есть тому подтверждение.



#49 Negativ

Negativ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2012 - 00:01

Вы ребята ушли совсем уж в политику.
Лучше всетаки вернуться к мат. капиталу и способу его использования.

В этом году мне посчастливилось взять ипотеку.
думал писать в кавычках или нет, но думаю всетаки реально больше плюсов, по ипотеке выплачиваем на 2000 рублей больше чем платили за съем квартиры с учетом кварплаты и всех платежей, но выплачиваем уже за собственное жилье. И еще, оформление документации и беготню по инстанциям лучше доверить риелтору, у нас по городу они берут в среднем около 1-2% от суммы сделки, зато таким образом существенно экономится время, а главное нервы
Как я писал ранее, второй дочери в откябре должно исполнится три года и мы могли бы использовать мат. капитал. Но, посмотрев на сайте пенсионного фонда и потом сходив в городское отделение ПФ для уточнения узнали что для погашения жилищного кредита необязательно дожидаться трехлетнего возраста. Нам сказали какие документы необходимо собрать, бОльшая часть документов была у нас на руках и лишь за парой из них пришлось сходить: это выписка из банка о состоянии кредитного счета и заявление о том что дети станут собственниками жилья после снятия обременения. После подачи заявки в начале апреля, в ПФ потребовали еще пару выписок/уточнений из отдела по защите прав детей и кадастровой палаты. Но заявка уже принята, и эти документы мы донесем попозже. Срок рассмотрения заявки 1 месяц, то есть к началу мая будет принято решение, надеюсь положительное. Потом еще в течении месяца, примерно к началю июня, деньги должны будут перевести на счет и тогда мы сможем погасить часть кредита.

Пока что затраты времени на хождение по инстанциям составили:
ПФ 2 раза, банк 2 раза, нотариус 1 раз, кадастровая палата 2 раза, по защите прав ребенка 3 раза (один раз был неприменый день). По времени все недолго в пределах часа, кроме пенсионного, там жена сидела около полутора часов. По дням вышло меньше чем по количеству раз, потомучто в один день можно успеть сразу в несколько мест. Жена у меня пока не работает, так что с хождением проблем не было. Работающему человеку думаю будет чуть посложнее, но и ему можно будет выкроить время.

Вот вроде и все, когда погашу мат.капиталом часть кредита напишу еще.

Это сообщение отредактировано Negativ - 20 апреля 2012 | 01:02


#50 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2012 - 07:07

> Жена у меня пока не работает, так что с хождением проблем не было.
Это если есть, с кем детей оставить...


#51 Negativ

Negativ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2012 - 19:45

QUOTE
Это если есть, с кем детей оставить...

Старшей 12 в школу ходит, младшей 2,5 можно и с собой взять, ну и я еще есть, работаю по вахте, месяц на работе, месяц дома




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru