Перейти к содержимому


Фотография

Конкуренты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 05 Август 2008 - 10:42

Наверное, место этой теме в Новостях ЗОМП, когда-нибудь около месяца назад. Однако тогда я совершенно не интересовался жизнедеятельностью Сергея Лукьяненко, а о выходе книги узнал совершенно случайно, в первую очередь в связи с недавними событиями в ЖЖ. Тогда Пейсатель накатал здоровенный пост (с меткой «ненависть»), выдвинув идею о том, что «американцы относятся к приемным русским детям примерно так же как к собачкам» (это цитата). После двух десятков страниц спора доктор Ливси закрыл свой журнал, обидевшись на проблески здравомыслия в комментариях, и сменил паспорт. Теперь он зовется доктор Пилюлькин, а новый журнал его славится тотальным огораживанием (а ведь мог уйти в это ваше Фидо!). На стороне Пейстателя остались местные паладинчики (см. комментарии в новом журнале) и набор патентованных фимозников (вот например). Все остальные вряд ли смогут когда-нибудь поболтать с СВЛ, так как для публикации вашего комментария теперь нужно пройти тщательный фейс-контроль (примерный механизм).

На волне всех этих бурлений на сайте Сергея Васильевича заметил новость:
QUOTE (18 июля 2008)
Вышел новый роман «Конкуренты»
В продаже появилась новая книга Сергея Лукьяненко «Конкуренты». Роман в жанре космической оперы был написан на основе онлайновой игры StarQuake.
Спрашивайте в магазинах!

(ссылка)

Получается, это уже третья книга по мотивам компьютерных игр и вторая, основанная на игре про космические приключения. Предыдущей была достаточно интересная дилогия «Линия грез» — «Императоры иллюзий» (и сопутствующий рассказ-приквел), в которой от Master of Orion остались разве что названия инопланетных рас, что явно пошло только на пользу роману. Кстати, MoO также упоминался в виде небольшой сценки про игрового генерала и в «Лабиринте отражений». Оба цикла, ПМСМ, получились просто отличными. Возможно, потому что ни от Doom'a, ни от Ориона там не осталось вообще ничего, кроме, разве что, каких-то игровых настроений автора. А может быть, потому что Лукьяненко тогда еще не «совсем исписался», как принято говорить после прочтения последних его книг. Может быть, стоит надеяться? Хотя надежда не настолько сильна, чтобы потратить лишние сотни денег на покупку книжки и сотни минут на ее прочтение.

Вроде как достаточно букв, чтобы никто не обвинил в создании идиотской флудерской темы, так что можно переходить к главному вопросу, крайне важному для моего кошелька и свободного времени:

Кто читал, как вам? Стоит ли покупать кому-либо, кроме фанатов MMO-игр и StarQuake в частности?

hasherfrog?..


#2 Enclave never die

Enclave never die

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений

Отправлено 05 Август 2008 - 11:51

Я бросил примерно на середине. Довольно скучная книга, автор как всегда пытался сказать что-то умное, но не преуспел


#3 soundslash

soundslash

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 465 сообщений

Отправлено 05 Август 2008 - 17:15

Зачем было писать пост, с таким отвлеченным вступлением? Видно и прям пример с Хешерфрога берешь.

Книгу недавно прочитал, оригинальных идей не много, глупости прибавилось, видно писалось сие ради галочки. Что кстати видно и по объему. Мне понравились как всегда моменты с неопределенностью враг/друг, и атмосфера глобального заговора. Не понравилось педалирование на игры, сколько можно?
И в принципе возможное продолжение, тоже совсем не в тему.

З.Ы. если кто живет в Питере, могу дать почитать, насовсем .

Это сообщение отредактировано soundslash - 5 августа 2008 | 18:15


#4 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 05 Август 2008 - 18:01

soundslash, это скорее для создания общей картины об авторе, немного на будущее — он же писатель профессиональный, и наверняка выпустит еще не одну книгу. Вообще, его компьютерная жизнь имеет свойство проникать в произведения. Это касается и кащенят, появившихся в «Спектре» на одной из станций, и фразы про жгущий аффтомат. Наверное, были и другие аллюзии на web, сейчас не вспомню. Есть достаточно большая вероятность, что случай с закрытием ЖЖ, как и тема моды на семью и усыновление в США, появится в последующих книгах.

Кстати, небольшое наблюдение. Названия большинства книг, написанных Сергеем Васильевичем в 90-е годы, состоят из нескольких слов. Причем многие достаточно оригинальны, в частности уже упомянутые в этой теме. Исключение составляет разве что «Геном», книга с каким-то порно-уклоном. А вот последние романы почему-то называются в одно слово:
2002 — Спектр
2004 — Сумеречный дозор (да, слова два, но название штампованное, что оправдано для популярной серии)
2005 — Последний Дозор (аналогично)
2005 — Черновик
2007 — Чистовик (тоже серия, тоже штамповка)
2008 — Конкуренты
Еще были «Калеки» и «Кредо» в 2004 году и «Мелкий дозор» (продолжаем серию) 2007-го года рождения. Единственная книга из цикла Дозоров с оригинальным названием написана не Лукьяненко, а его соавтором по «Дневному Дозору» Васильевым, который нарек свой форк «Лик Черной Пальмиры». У СВЛ же по накатанной: <прилагательное> дозор. Когда кончились названия времени дня (хотя до кучи еще оставались какой-нибудь Полуденный, Послеобеденный, Вечерний, Утренний, но это было бы уже явным издевательством над читателем, пошли в ход еще более скучные слова). Если рассуждать как Лёха Андреев, можно сделать разные (наверное, глупые и надуманные, но все-таки) выводы об эволюции творчества автора сабжа.

Да, вопрос стоит именно о новой книге, но все равно хочется услышать про автора в его нынешнем состоянии. Потому что когда-то я читал его книги не дожидаясь рецензий и мнений, а сейчас, даже увидев хвалебный отзыв, брать очередной роман совершенно не хочу. Кроме того, тема с одним предложением (Как вам книга?) выглядит не очень прилично.


#5 soundslash

soundslash

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 465 сообщений

Отправлено 05 Август 2008 - 20:10

Интересные у тебя наблюдения. Структура названий как нельзя лучше говорят о содержании. По мне так все вполне очевидно. СВЛ раньше писал лучше чем сейчас.

Моя любимая книга "Звездная Тень" -одна из лучших вообще читанных. Я даже когда-то учил пролог, так он мне понравился (Океан не помнил обид. Подобно небу он верил в свободу и т.д.)

Но сейчас книги становятся слишком похожими, но это простительно т. к. у Лукьяненко мне лично нравится стиль. Просто даже при оригинальной завязке и интересном сюжете, под конец все сливается, и сводится к одному весьма конкретному противостоянию, которое по логике выводится с трудом.

Это сообщение отредактировано soundslash - 5 августа 2008 | 21:14


#6 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 13 Август 2008 - 11:27

>> hasherfrog?..

Есть большой :] пост про всё это... и всё такое...
Я никак не соберусь :-\ Сейчас попробую.


#7 Massaraksh

Massaraksh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 706 сообщений

Отправлено 25 Август 2008 - 16:22

Грустно... После серии "Фальшивые зеркала", "Лабиринт отражений", я начал запоем читать все у Лукьяненко. Попадались отличные вещи (например "Осенние визиты"), попадались не очень - те же дозоры бросал еще на первой книге, повторно начинал пару лет спустя да и то только из за специфики работы. Сидишь - делать нечего, скучно. Дома бы читать не стал. Попадались просто никакие, вроде "Черновиков" или подражания Крапивину. Я от оригинала то не в восторге, а уж от подражаний тем более... Что то , чем дальше тем , ну не то что бы хуже, нет не хуже. Как то ровно, как на конвеере. Технически ровно, я имею ввиду. Но вот без души. Вроде все на месте, но вот не цепляет, почему то. Так и остались "Зеркала" и "Лабиринт" непревзойденным пиком творчества ...

На ЖЖ Лукьяненко наткнулся достаточно давно, еще до "Черновиков", уже тогда в душе зашевелились смутные сомнения. ЖЖ у него и правда ублюдский. Даже не ожидал. Как то был лучшего мнения.

Это сообщение отредактировано Massaraksh - 25 августа 2008 | 17:28


#8 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 25 Август 2008 - 18:27

QUOTE (Massaraksh)
... подражания Крапивину.

Его книжки про детей (я так понимаю, речь о «Рыцарях Сорока Островов» и «Мальчике и Тьме», да?) — самые ранние примеры творчества. СВЛ тогда только начинал, так что судить по ним я бы не стал.

Кстати, про честность. Когда-то там давно уже ставший легендарным Мицгол зе Вебмастер занимался сбором фанфикшена по мотивам книг про Глубину. Только в итоге не срослось, сам Мицгол очертил проблему в письме, кусочек которого можно процитировать:
QUOTE (Mithgol the Webmaster)
Книга о понимании, написанная моpдобойцем, может быть только вpаньём.

Книга о чистоте и благоpодстве, написанная автоpом, в чьём лексиконе
увеpенно заняла своё видимое место лагеpная и тюpемная лексика (,,чмо``,
,,опустить``, ,,наехать``, ,,за базаp ответишь``, ,,козёл``, и так далее),
может быть только вpаньём.

Книга о свободе инфоpмации, написанная литеpатоpом, активно убиpающим тексты
своих пpоизведений из сети Интеpнет и, более того, называющего воpьём тех
своих читателей, котоpые с его pазpешения pаспpостpаняли свободно эти тексты
pанее ── может быть только вpаньём.

(ссылка на историю с Лехой Андреевым была в одном из моих сообщений)

Вот такая история.


#9 Massaraksh

Massaraksh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 706 сообщений

Отправлено 25 Август 2008 - 20:32

Да... А дело то оказываетс хуже чем я думал. Что поделать, то "Лабиринт" еще давно,в электронном виде читал. Культурно так в виде html документа оформленный. В печатном виде его тогда еще не было.

Ну что могу сказать, писать он умеет, это факт. Хорошо ли, плохо ли, но умеет. На твердом таком уровне, повыше Головачева позднего, но пониже Головачева совсем раннего))). Не дурак, пожалуй. Ну а моральные качества... Сижу вот и думаю, как бы я отнесся прочитай что то подобное от Стругацких. Наверное ник бы сменил сразу). Грустно...

Да... Далек я от культуры ЖЖ. Я то думал, что чаты - помойка интернета. Я был не прав. Вот она настоящая помойка. Количество оскорблений на единицу экранной площади зашкаливает. Культурные, вроде, люди. Взрослые. Полистал вышеприведенные ссылки на ЖЖ, теперь тошнить будет. Нет, правда, чувство брезгливости остается.

Ох и прав же был Ленин - "интелегенция - это не мозг нации, это - г..но". Само собой под интелегенцией понимается класс людей умеющих работать исключительно языком.

Это сообщение отредактировано Massaraksh - 25 августа 2008 | 22:51


#10 Extremist

Extremist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 787 сообщений

Отправлено 08 Март 2009 - 21:28

Нравятся книги СВЛ за то, что они современные. Часто в книги попадаются детали вполне знакомые многим людям и вызывающие невольную улыбку. Дозоры мне не понравились. Но вот интересных моментов там было много. Я не москвич поэтому мне действительно было интересно. СВЛ описывает в разных книгах свою точку зрения (ненавижу космическую оперу), на чём можно заработать(пообещал космическую оперу), даже вполне нормальный стимул (взять аванс с ненаписанной космической оперы). Да... Давно я читал осенние визиты. Часто в глобальности описываемого появляются обычные житейские вещи. Конкуренты мне понравилась. Книжка легенькая и заказная, но кое-что в ней проскальзывает.
Мне также понравились черновик и чистовик. Не знаю что плохого в названии из одного слова.
Возможно конкуренты это только начало. Немного бледное на фоне "принцесса стоит смерти" (извиняюсь, если перепутал название), но начало можно простить. Если будет продолжение (в чём я сомневаюсь. Спасибо вам товарищи критики), то скорее всего именно там СВЛ по-настоящему развернётся. Хотя стоит ли делать продолжение на клеймо "реклама" не знаю.

p.s.: русские дети не товар. Иностранцам стоит это усвоить.

Это сообщение отредактировано Extremist - 8 марта 2009 | 21:41


#11 Rangerdimidro

Rangerdimidro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 489 сообщений

Отправлено 15 Март 2009 - 08:31

Не знаю, кому как, но мне книги Лукьяненко нравятся. Все книги, которые я прочёл:
Черновик
Чистовик
Все "Дозоры"
Конкуренты

Во всех книгах меня привлекает логичность повествования и лёгкость чтения. Также после всех его книг остаётся небольшое послевкусие, этакий материал для размышления... Немного, но всё же...
Я считаю, что мне нужно учиться писать именно на книгах Лукьяненко (ну а также у Стругацких и ещё паре хороших не классических писателей).
P.S. Возможно, у меня ещё не сформировался вкус и потому-то у меня такое вот мнение... Но... Право на своё ИМХО есть у каждого, не так ли?


#12 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 15 Март 2009 - 08:41

В старых его книгах было куда больше, лучше, интереснее, живее. Я думаю тебе надо почитать другие, более ранние, романы, чтобы понять, почему его нынешнее творчество немного не радует. Это я говорю как человек, который прочитал все их, кроме последнего.


#13 Rangerdimidro

Rangerdimidro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 489 сообщений

Отправлено 15 Март 2009 - 08:54

QUOTE
В старых его книгах было куда больше, лучше, интереснее, живее. Я думаю тебе надо почитать другие, более ранние, книги, чтобы понять, почему его нынешнее творчество немного не радует. Это я говорю как человек, который прочитал все их, кроме последней.


Просто в том списке оказались все те книги, которые я сумел найти по друзьям-знакомым.
Я не спорю с тем утверждением, что ранние книги Лукьяненко были лучше, самобытнее, ибо многократно слышал его от людей, которых я уважаю.
Просто одно дело, когда писательство тебе в удовольствие (как множеству любителей), а совсем другое, когда тебе необходимо до конца недели (утрирую) дописать очередных "Гастробайтеров" (название взято с потолка), чтобы было на что хлебушек покупать. В первом случае процесс создания книги приносит автору удовольствие, а во-втором - превращается в скучную и занудную работу. Думаю, именно поэтому многие действительно хорошие писатели исписываются.


#14 vsadnik

vsadnik

    Секретарь ЗОМП

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 015 сообщений

Отправлено 20 Март 2009 - 21:24

По теме, "Конкуренты" унылый фанфик по Eve. Даже не знаю как комментировать. То ли "чтоб издатель отвязался, сроки то давят", толи даже не знаю зачем эта книжка нужна. Ну, кроме очевидного, гонорар получить.
Сроки сроками, но можно было бы как-то поживее.


#15 Extremist

Extremist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 787 сообщений

Отправлено 24 Март 2009 - 00:18

QUOTE
По теме, "Конкуренты" унылый фанфик по Eve.

По старкваке.


#16 vsadnik

vsadnik

    Секретарь ЗОМП

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 015 сообщений

Отправлено 25 Март 2009 - 21:02

Нет, нет, именно Eve. Один в один. Фанфик на Мастер оф Орион был гораздо лучше.


#17 Extremist

Extremist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 787 сообщений

Отправлено 25 Март 2009 - 21:43

vsadnik а Лукьяненко и тысяча игроков ошибочно считают что по старкваке.


#18 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 25 Март 2009 - 21:59

Денег наверное дали, чтобы они так считали.


#19 Extremist

Extremist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 787 сообщений

Отправлено 25 Март 2009 - 22:10

Я с некоторыми персонажами книги общался. :) Болтушка частенько в чате сидит. Та, которая кого-то замудохала за рудник что ли (не помню уж). Катран тоже есть — четвертый уровень у него. Можно легко и просто по датам регистрации и собственно вопросам проверить.


#20 vsadnik

vsadnik

    Секретарь ЗОМП

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 015 сообщений

Отправлено 25 Март 2009 - 22:12

Ничем не могу им помочь. Почитай описания игры, поиграй. Там не "похоже". Там абсолютно то же, что и в Eve, включая кланы, срачи в игровом чате, правила, корабли, правила получения кораблей, правила поведения, и все-все-все.
Либо игры похожи один в один, либо одно из двух.

К тому же, факт не изменится. Просто унылый фанфик по Eve станет унылым фанфиком по starquake.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru