Перейти к содержимому


Фотография

Курение и утренние пробежки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 13 Август 2008 - 11:53

Меня тут относительно давно одна идея мучает. Нет ли у бросивших курить некоторого [такого странно нездорового] влечения к утренним пробежкам? Я несколько раз уже замечал: когда люди говорят о том, что бросили курить, всплывает что-то вроде "подсел на пробежки".

Понятно, что какая-то связь тут есть. Ну, например, организм хочет поскорее "очиститься" (и всё такое, не научно же мне тут пытаться объяснить происходящее), а занятия спортом этому всячески этому способствуют. Или, например, это психологическое, типа человек старается создать сам себе проблемы, чтобы никотиновый голод отпустил.

Но идея-фикс моя состоит в том, что: На самом деле страсть к пробежкам вызвана желанием испытать некоторое подобие кислородного голодания, которое курящий человек испытывает так часто и непринуждённо.

Что думаете? Естественно, особо приветствуется личный опыт.


#2 Furkan

Furkan

    Карабинер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 201 сообщений

Отправлено 13 Август 2008 - 12:54

Да, после того как перестал курить, было желание "побегать". Но причина намного банальнее чем никотиновый голод и прочее: начал набирать вес. Причем реально набирать. После отказа от курения поправился кило на 15-20.


#3 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 13 Август 2008 - 14:12

Я когда курить бросал — сразу бегать начинал. Потому что на месте усидеть невозможно: харю плющит, скулы сводит, глаза режет — к сигаретам тянет… Жуть, короче.
Чтобы не сорваться и иметь хоть какое-то здравое обоснование своего отказа от курения, сам себе рассказывал: «Мы не курим, мы не курим! Потому что надо вести здоровый образ жизни, бегать вот начнем, например».
Правда, спустя некоторое время опять курить начинл и пробежки заканчивались.

А еще, когда бегаешь, бросив курить, дышится как-то по особому. И запахи по-другому воспринимать начинаешь, и воздух другой на вкус, и собственная слюна не такая кислая…

Однако, не попробовать ли снова? Прощай, табак — здравствуй, беготня! :)


#4 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 13 Август 2008 - 15:49



#5 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 13 Август 2008 - 16:40

Уже два года как я бросил курить, но пробежки не потребовались. Видимо работа на продуваемых всеми ветрами крышах вполне их заменяет.

Кстати, есть и другой забавный эффект. Уже полгода, как я перестал на душу выносить табачный дым. Вплоть до того, что прошу курильщиков выйти из помещения, словно организм не хочет снова вдыхать эту отраву.

Это сообщение отредактировано Carven - 13 августа 2008 | 23:22


#6 Mario zm

Mario zm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 487 сообщений

Отправлено 14 Август 2008 - 07:21

Никогда не был активным курильщиком (один раз попробовал в 14 лет не понравилось и не стал больше), только пассивным.
Видимо все же есть какой то подобный курению эффект в пробежке, ведь курение это не только химическая зависимость от никотина и других составляющих. Скорее всего дело в "гипервинтиляции" легких - по идее во время курения объем пропускаемого воздуха болше чем в обычных условиях, вот и проявляется "эффеект собаки Павлова".


#7 Freakazoitt

Freakazoitt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 741 сообщений

Отправлено 14 Август 2008 - 10:34

Пробежки - полезные
Курение - вредно

Просто потерпите пока огранизм перестроется, когда бросите курить


#8 romikvol

romikvol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 14 Август 2008 - 12:12

Ни когда бросал курить после 15-ти лет активного потребления никотина, ни ныне потребности в пробежках не испытываю, видимо как и у Carven'а - работа связанная с серьезными физическими нагрузками вполне это заменяет.
Эффект с невыносимостью табачного дыма проявился примерно через год, удивлению не было предела - раньше даже и не думал каково это, некурящим дышать рядом с курильщиком.

Уже четыре года как избавился от этой вредной привычки, и знаете, я рад этому.


#9 Massaraksh

Massaraksh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 706 сообщений

Отправлено 14 Август 2008 - 14:49

QUOTE
раньше даже и не думал каково это, некурящим дышать рядом с курильщиком.

)))

Во-о-от!). А я ведь знал человека, который на полном серьезе требовал, что бы некурящие подстраивались к курильщикам, поскольку курящих и так все устраивает. Это некурящие, чудаки такие, все время чем то не довольны)


#10 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 14 Август 2008 - 15:31

2Massaraksh
Я таких людей, к сожалению, знаю много, доходило до открытых конфликтов.

Особенно бесят курящие в машине. Едешь вчетвером, например, кроме тебя - все курят. Больше всего бесит, что они же не могут покурить все вместе, сначало один, потом второй, потом третий, а потом и первому снова захотелось...



#11 dimka

dimka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 166 сообщений

Отправлено 14 Август 2008 - 18:08

При наборе веса бегать нельзя - можно повредить суставы и позвоночник непривычными нагрузками. Лучше велосипед.


#12 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 20 Август 2008 - 13:17

Спасибо всем.

В принципе, склоняюсь к мысли, что IRI очень правильную ссылку дал. Это не связывает курение и пробежки, но что-то такое есть, наверное.


#13 Teodor Wild

Teodor Wild

    Дикий модератор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 385 сообщений

Отправлено 20 Август 2008 - 22:00

Ну незнаю, как насчет охоты побегать вместо покурить, но у меня почему-то никотиновый голод всегда вызывает зверский аппетит :)
Не советовал бы начинать бегать сразу как бросили курить - можно конкретно повредить себе здоровье. Так, короткий забег на минут 10-15, пока можно держать ровное дыхание, больше лучше не бегать.
Пробовал бросать курить несколько раз - эфект неприятия табачного дыма проявлялся на 2-3 день ! О_О
Эйфории бегуна за собой не замечал. Возможно потому, что никогда не делаю забеги на длинные дистанции. Вместо этого очень быстро хожу.


#14 Fallen Angel

Fallen Angel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 25 Август 2008 - 19:22

ну вот не знаю, наверно я какая то неправильная...пробовала, бросала, но вот бегать не хотелось совсем, просто напрочь! А вот сладенького, ой как хотелось, готова была схомякать все что не прибито гвоздем к потолку.

И не забывайте заядлому курильщику очень тяжело бегать, отдышка довольно сильная преграда.


#15 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 26 Август 2008 - 09:15

QUOTE (Осиная фабрика)
     Мне  хотелось Бега, поэтому я оставил свитер около Столба, у которого я был, когда  Диггс принес новости, плотно затолкал катапульту между штанами и ремнем. Я  туго  завязал ботинки, проверив перед этим  носки, которые должны быть  без морщин, потом медленно протрусил по  линии  твердого  песка  между линиями   водорослей   оставленных  приливом.  Мелкий  дождик  начинался  и прекращался, красный и нечеткий диск солнца иногда был виден сквозь  туман и облака.  Я повернул  по направлению  слабого северного  ветра.  Я  ускорялся постепенно, входил в ритм легкого бега с широким шагом, который заставил мои легкие правильно работать и  подготовил мои ноги к более серьезной нагрузке. Мои  руки  со сжатыми кулаками двигались  в  плавном ритме,  посылая  вперед сначала кулак,  потом противоположное  ему плечо.  Я глубоко дышал, топая по песку.  Добежав до  распадавшейся на мелкие рукава перекатывающейся по песку реки, я  изменил ритм бега, чтобы легко перескочить через  отдельные рукава. Когда я закончил с  ними, я опустил голову и увеличил скорость. Моя голова и кулаки били по воздуху, ноги сгибались, летели, опирались и отталкивали.

     Воздух хлестал меня, капли дождя кусали, когда я ударялся о них. Легкие вдыхали,  выдыхали, вдыхали, выдыхали; фонтаны влажного песка  летели из-под подошв, поднимаясь и падая на прежнее место, а я продолжал бежать.  Я поднял лицо  и  закинул  голову  назад, поставив шею  ветру как любовник, дождю как жертва. Мое дыхание  дребезжало в горле, небольшое головокружение, которое я начал  чувствовать из-за гипервентиляции, прошло, когда мои мускулы взяли из крови  дополнительную  силу.  Я  побежал быстрее, увеличивая скорость, вдоль волнистой линии мертвых  водорослей, я чувствовал себя как бусинка на нитке, которую  тянут  по воздуху, так меня тянули горло, легкие и ноги, течение их энергии. Я ускорялся,  пока  мог, а когда почувствовал, что больше  не могу, расслабился и вернулся к обычному быстрому  бегу. Я  пронесся по песку, дюны слева от  меня двигались  мимо  как  трибуны на ипподроме.  Впереди я  видел Воронку, где остановлюсь или где поверну. Я ускорился опять:  голова опущена вниз, я  кричал внутри, мысленно  орал  изо  всех сил,  мой  голос  был  как завинчивающийся пресс, выжимающий последнее усилие из моих ног. Я  летел над песком, тело  наклонено  вперед как  у  ненормального, легкие  горели,  ноги стучали.

     Через  минуту  я сбросил скорость до  трусцы,  приблизился  к Воронке и почти  упал в  нее. Я  бросил себя на  песок  внутри Воронки  и лежал  среди камней,  раскинув  руки и  ноги, тяжело  дыша, уставившись на серое  небо  и невидимую морось. Моя грудь  поднималась и опадала, сердце колотилось внутри своей клетки. В ушах был глухой рев, и все мое тело  гудело, его покалывало. Мускулы  ног  были  в  каком-то  изумленном,  дрожащем   напряжении.  Голова откатилась на сторону, щека прижалась к прохладному мокрому песку.

     Интересно, как себя чувствует умирающий.


Fallen Angel, так бегать никто не собирается :] Я к тому, что при неторопливом беге одышка не такая уж и сильная, на самом-то деле, если человек не тучный (даже если он был заядлый курильщик).

Всё-таки о своих наблюдениях: человек, который бросил курить, хочет заниматься спортом. Если он начнёт курить опять, то перестаёт заниматься. Если он уже долгое время не курит, то тоже перестаёт заниматься (возможно, ослабевает какая-то мотивация, а может, уже нет нужды в кислородном голодании).


#16 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 26 Август 2008 - 16:50

2Fallen Angel
Мне мороженного сильно хотелось))




#17 dimka

dimka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 166 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2008 - 20:54

QUOTE
Я несколько раз уже замечал: когда люди говорят о том, что бросили курить, всплывает что-то вроде "подсел на пробежки".


А я вот думаю, что это действительно психологическое, но несколько в ином смысле. Человек не говорит "я начал бегать по утрам", т.к. это звучит несолидно и не вызывает благоговейного уважения и восхищения у собеседников :) Вместо этого небрежно и как бы даже вскользь бросается фраза "А я вот тут на пробежки подсел... Нормально так, знаешь. Вставляет." - тем самым человек психологически поднимает значимость своего поступка в глазах собеседника и, как следствие, в своих собственных. Типа, да у нас этого гуталина - завались :) Хошь - бегать по утрам, хошь - штангу тягать. :)

Я вот хоть и не курю, но недавно бегать по утрам тоже начал. Подсесть не подсел, однако :) Поделюсь плюсами и минусами этого мероприятия, с моей точки зрения.

Сначала о технологии.

Бегать решил по утрам, т.к. во-первых, вечером ломает больше, во-вторых, как-то беспонтово - народу больше на улицах и вообще темно :) Прежде чем бежать, сперва выбрал маршрут и оценил его продолжительность, пройдя по нему пешком (быстрым шагом). Это позволило не сломать в дальнейшем ноги, бегая непонятно где, и более или менее определиться с необходимым темпом.

Бегаю не спеша, т.е не сломя голову, как кросс 3 камэ в школе :) В разных методиках бега рекомендуют считать шаги и дышать по счету, но я на это забил, т.к. считать тяжело, сбиваешься постоянно и все такое. Самое главное в этом деле - дышать равномерно, а уж как при этом переставляются ноги - не суть важно :) Во всяком случае, по началу. Дышать, кстати, надо не только равномерно, но и глубоко. Обязательно носом. Рот закрыт :) Если носом становиться дышать тяжело - снижаю темп или вообще перехожу на шаг. Останавливаться нельзя.

По поводу дистанции. У меня выходит около 9 км примерно за 45 минут. На Олимпиаду ехать не планирую, так что нормально :) В принципе, если тяжело - можно дистанцию сокращать, но меньше 20-30 минут бегать в принципе неэффективно, лучше вместо этого снизить темп. Больше часа бегать тоже не стоит.

Бегаю с плеером. Без плеера скучно и сильно мешает собственное пыхтение :) А так - музыка, утренняя свежесть, минимум прохожих и машин - лепота :)

Что еще? Спортивная обувь и одежда - это понятно. Бегаю два-три раза в неделю (зависит от лени). Каждый день не желательно, да я и не смогу - не успеваю восстановиться за сутки.

Плюсы.
1. Оздоровление организма. В общем-то, достаточно очевидно :) Причем, тут есть момент опять же психологический. Дело в том, что реальные последствия бега начинают сказываться только при достаточно продолжительном периоде занятий - месяца два, хотя бы. А вот внутреннее ощущение "здоровости" проявляется значительно раньше, фактически уже после двух-трех занятий. И это приятно.
2. Из пункта номер 1 следует еще один момент, тоже психологический - чувствовать себя здоровым на фоне курящих и кашляющих остальных тоже приятно :) Даже если твоему здоровому образу жизни от роду без году неделя :)
3. Если бегать по утрам, то после пробежки возникает ощущение очень длинного дня - можно успеть больше сделать. Не скажу, что сильно возрастает работоспособность, во всяком случае, я пока не заметил такого за собой, но производительность возрастает точно.
4. За счет большей усталости за день улучшается сон.
5. Эйфории не замечал, но приятные ощущения во время бега имеют место быть.

Минусы.
0. Очень сложно НАЧАТЬ :) В первый раз было просто нереально убедить себя в том, что пробежка по холодным и сырым улицам - это достойная альтернатива сну в теплой и уютной кровати :)
1. Надо рано вставать. Т.е. минимум на час раньше, чем обычно, если исходить из расчета 30-40 минут на бег плюс 10 минут до и 10 после (душ, сборы и т.д.)
2. По началу может быть тяжело физически восстановиться после бега. С другой стороны, я вошел в ритм довольно быстро. Зависит от того, насколько сильно все запущено, я полагаю :)

Вроде все :)

Как говорит один телеведущий, доброго вам здоровьица! :)


#18 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 08:13

>> Без плеера скучно и сильно мешает собственное пыхтение :)

Можно поспорить. Вообще-то музыка мешает думать, а пробежки -- как раз наоборот -- способствуют. А пыхтение показывает, что огранизм работает, и это хорошо.

>> Надо рано вставать.

Надо рано ложиться. Вот основная проблема. Нет времени на личную жизнь, если ложиться рано.


#19 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 08:18

Я единожды только бегал с плеером (очень мне тогда понравилась группа Fleur и слушал я ее много), и мне очень сильно не понравилось. Во-первых, нужны какие-то специальные наушники, мои же обычные капельки из ушей вываливаются и вертятся. Во-вторых, я не слышу шум машин, а при беге по городу это очень важно. В-третьих,
>>музыка мешает думать, а пробежки -- как раз наоборот -- способствуют
Думать полезно.


#20 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 08:53

Мне с музыкой легче удержать нужный темп и не начинать "загонять".
Кроме того, если крутится один и тот же плейлист день за днём, то появляется достаточно простая возможность контролировать свои успехи на слух. Удобно :)




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru