Перейти к содержимому


Фотография

Район №9 / District 9


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#1 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 19 августа 2009 - 17:00

Не секрет, что создатели второй части Half-life, чтоб их так, ввернули в продолжение игры неожиданный финт ушами, подружив протагониста с инопланетной расой вортигонтов. Ну как же так? Ведь мне хотелось продолжения банкета! В итоге, сделав инопланетян нашими разумными помощниками, они не только поумерили весь пыл борца с инопланетной нечистью во мне, но и отбили всякое желание (на самом деле тут я не до конца откровенен) играть в первую часть. Крошить собственных союзников? Увольте.

"9-ый район" — это попытка кинематографа провернуть тот самый финт ушами, переосмыслить отношение к столкновению с инопланетянами, уходя от банальных "Дней независимости" к чему-то вроде "Людей в черном", только сделать это на полном серьезе. Так, чтобы родители уводили всех детей из зала аккурат к середине фильма. А зрители постарше нашли достаточно причин, чтобы напрячь свой мозг.

Попытка заслуживает еще большего внимания, учитывая псевдодокументальную манеру съемок в духе Монстро. Правда, трясти будет меньше, все-таки рука оператора теленовостей берет кадр увереннее тинейджеровской. Зато увиденное в кадре будет самой настоящей правдой жизни. Страстям, кипящим в трущобах 9-го района, может позавидовать даже сам Денни Бойл. Хотя официально боятся ему нечего, Оскаровский комитет следующей церемонии вряд ли будет замечен в политкорректности к негуманойдным формам жизни.

И, наконец, окончательно подкупает финансовая сторона вопроса. Жалких 30 миллионов долларов в нужных руках, и мы имеем кандидата на фантастический фильм года. И универсальный пример того, как необходимо правильно расходовать выделенные средства. При чем это тот редкий случай, когда большая сумма денег, пожалуй, пошла бы фильму во вред.

Вобщем, Нил Бломкамп (режиссер) и Питер Джексон (продюссер) на пару сотворили почти невозможное, не только в очередной раз подарив зрителю веру в современный кинематограф, но и заставив его почувствовать угрызения совести и острое желание переплатить за билет. Не говоря уже о повторном походе в кинотеатр.

Промо-сайт — блог, с которого можно выйти на твиттер, новостные записи в ЖЖ, сайт корпорации MNU, карту 9-го района, сайт фильма.

Флеш-игра — почему-то не нашел на нее ссылки с промо сайта.

КГ-рецензия

Alive in Joburg — короткометражка Нила Бломкампа, снятая им в 2005 году и по сути являющаяся основой всего 9-го района.
(к сожалению, до просмотра фильма смотреть СТРОГО НЕ рекомендуется)

Halo 3 Landfall — промо игры Halo 3, насыщенное невероятным экшеном, снятое Нилом Бломкампом.
(рекомендуется к просмотру)

Короткометражки Нила Бломкампа, включающие его студенческую работу. Ссылки на два предыдущих ролика там тоже есть.

Ну, и это, если вам не понравился сей фильм, читайте тех, кто смотрел фильм задним местом. К сожалению, и такие люди есть.

Это сообщение отредактировано Ken - 19 августа 2009 | 19:53


#2 FM[KFJ]

FM[KFJ]

    Шебутной сказочник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 21 августа 2009 - 13:41

2Ken
И стартрек переплюнули?


#3 Mosey

Mosey

    Бобрый самаритянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 703 сообщений

Отправлено 21 августа 2009 - 14:35

QUOTE
Ну, и это, если вам не понравился сей фильм, читайте тех, кто смотрел фильм задним местом. К сожалению, и такие люди есть.

Не... Ну там по ссылке вообще неадекватная рецензия! Не знаю, может быть тот господин ожидал какое-то откровение, второе пришествие "Звездных Войн" (за 30 млн.долларов)... :)

Хороший фильм. В совокупности, я бы поставил фильму твердую "четверку" (может быть, даже с плюсом).

Всего в меру и юмора, и трагедии, и экшена. Причем, всего ровно столько, сколько нужно. Ни больше, ни меньше.

Добротный сценарий, добротная режисура, отличная игра актеров!

Главный герой вызывает самую искреннюю симпатию. Актер сыграл на все 100%. Молодчина!

Не могу сказать, что этот фильм можно пересматривать десятки раз (в силу того, что сама завязка сюжета будет понятна и известна), но несколько раз посмотреть можно.

Рекомендую.



#4 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 21 августа 2009 - 19:17

QUOTE
И стартрек переплюнули?

Ну, как тут сказать. Посмотрел я на днях аватаровский тизер. И я не могу понять, чему так восторгались именитые режиссеры? Вокруг чего была создана такая завеса секретности, миф, что увиденное визуально порвет всех и вся? И почему все это называют фильмом, если я вижу компьютерную графику, компьютерный мультфильм на 32 дюймовом телевизоре в Full HD, в маленьком окошке браузера ли — не важно. Я вижу игрушечность, пластмассовость, гламурность, грациозную пластичность в движениях. Стерильность.

А тем временем в голове вертится "Район №9". И главный вопрос, что волнует меня, графическими ли силами были сотворены инопланетяне в кадре или аниматроникой? Или и тем, и тем. Тогда что использовалось в каждом конкретном случае? У меня в голове до сих пор не укладывается, как режиссеру удалось достичь такой картинки при таком то бюджете. Почему? Потому что в "Районе" Бломкампа я вижу грязь, сырость, серость, насилие, подчеркнутое репортажной камерой — вот она цель. Такой должна быть работа над спецэффектами — неидеальной, незаметной, ненавязчивой.

Значит ли это, что "Стар Трек" переплюнут? Для меня лично — да. Но это совсем другое кино.

Это сообщение отредактировано Ken - 21 августа 2009 | 20:21


#5 FM[KFJ]

FM[KFJ]

    Шебутной сказочник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 21 августа 2009 - 19:19

Хм, завтра может случайно попаду. Спасибо за рецензию )


#6 Mosey

Mosey

    Бобрый самаритянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 703 сообщений

Отправлено 21 августа 2009 - 21:28

QUOTE
И стартрек переплюнули?

Что такое стартрек?
Мы говорим здесь о конкретном фильме, а не о стартреке.

Могу сказать что, Район №9 — это не "Звездные Войны", это не стартрек.

Это, внимание, другой фильм! Это важно. Другой фильм, с другими целями, задачами, с другой идеей.

Нельзя, сравнивать, пардон, жопу с пальцем, причем, ни по размерам, ни по чистоте.

Это понятно. Я надеюсь...

Не, не могу... Задело за живое.

Есть, например, произведение Леонардо Да Винчи "Мона Лиза". Если смотреть на нее современным взглядом, то можно сказать, что в картине нарушены пропорции, что пейзаж передан недостоверно, да и еще кучу недостатков найти. Ну, так... Простым обывательским взглядом.

А вообще, как?.. Не смущает, что это замечательная картина, со своей загадкой, со своей неповторимой атмосферой, со своей историей?..

Нет, я не спорю, что многие из присутствующих здесь смогут нарисовать портрет человека легко и не напрягаясь. Не сомневаюсь, что пропорции, цветопередача, реализм изображенного будут выше всяких похвал.
Но вот будет ли это произведением искуства... Вот это вопрос.

Получайте от жизни удовольствие.

Посмотрите фильм и сформируйте свой взгляд на данный вполне конкрентный фильм, не сравнивая его с другими аналогичными.
Вопрос в тему. А вы уверены, что просмотренный вами фильм является аналогичным какому-то другому?..

После просмотра этого фильма, я могу сказать с уверенностью, что для того, чтобы снять хороший фильм вовсе не нужны колоссальные деньги в виде сотен миллионов долларов.

Я получил от просмотра фильма новые впечатления, эмоции, сделал для себя выводы, чего и вам желаю.



#7 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 22 августа 2009 - 10:43

Ты уж определись:
QUOTE
Могу сказать что, Район №9 — это не "Звездные Войны", это не стартрек.

Это, внимание, другой фильм! Это важно. Другой фильм, с другими целями, задачами, с другой идеей.
или
QUOTE
Посмотрите фильм и сформируйте свой взгляд на данный вполне конкрентный фильм, не сравнивая его с другими аналогичными.


#8 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 22 августа 2009 - 12:10

2Mosey
После того как я в первом сообщении написал: Жалких 30 миллионов долларов в нужных руках, и мы имеем кандидата на фантастический фильм года. Вопрос о том, переплюнули ли Стар трек, вполне закономерен.


#9 Sergey

Sergey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 22 августа 2009 - 13:49

QUOTE
Жалких 30 миллионов долларов в нужных руках, и мы имеем кандидата на фантастический фильм года.

Теперь понятно, почему его показывают у нас только в малых залах...

Замечательный фильм! В нем есть все — и грамотные спецэффекты и захватывающий оригинальный сюжет и философская подоплека. Ну и снят в духе документального фильма.
Есть конечно пара косячков, но это уже мелочи для зануд.


#10 FM[KFJ]

FM[KFJ]

    Шебутной сказочник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 23 августа 2009 - 20:34

2Mosey
Зачем же так нервничать к концу недели? )

Сегодня посмотрел, то, что понравился это однозначно. Хорошая попытка сделать олдскульную фантастику. И бух-бах есть для отдыхающих и мысль есть, для вечно думающих. Размышления на тему "неординарности", "уникальности" и "Монолизовости", будем считать провокацией и проигнорируем ^_^. Это все же не седьмое откровение, а добротный фильм.
По поводу бюджета, могу сказать, что становится страшно, когда читаешь по рунету или слышишь после сеанса "Как, всего за 30млн. долларов? Невозможно!". У людей, давно ассоциации лишь на вложенную сумму.
Основное, что мне понравилось в этом фильме, игнорируя сюжет (по сути ничего нового, все где-то да было), игнорируя бюджет (ну не было там Брюса нашего Уиллиса, бюджет и упал до относительно вменяемого, вспомнить хотя бы за сколько была "Будка" снята), игнорируя хорошее CG (а она чертовски хороша. Инопланетяне чуть ли не реальнее заднего фона). Это отсутствие "хорошего" героя. Отсутствие в принципе, вообще главного героя.
Вам понравился работник MNU? Эта жалкая тряпка, которая просиживает штаны, с задницей прикрытой отцом жены? Но с другой стороны многим ли многие из нас лучше его и сможем ли сделать хоть половину того, что он сделал. Взбесил и не понравился "солдат удачи", агрессивно выполняющий свою работу? "Черт, мне за это еще и платят, просто потрясающе". Но он такой, он просто делает то, за что платят, а тот кто помешан на своей работе, обычно на столько же в ней и псих. Инопланетяне? У вас не вызвали жалость, а лишь отвращение странные "молюски", унизительно ведущие полуживотный образ жизни? Как же? Это же внеземная раса, вон какой корабль огромный, вон какие технологии, что же они такие тупые и такие дикие? А задумаемся о том, если взять 1000 случайных представителей земли и выкинуть их на чужой планете в чужом месте. Сколько из этих 1000, хотя бы сделают себе жилище, попытаются выучить язык и не скатятся к дикарям? Сколько из них будет помнить что-то, кроме своих "повседневных" потребностей. И как быстро, не угнетаемый общественной моралью, каждый из этих 1000 скатится к наркозависимости и беззаконию.
Наверное
Наверное именно все это и понравилось в фильме. Не "философская подоплека" (не смешите меня), ни "загадка" (омг, ребусы?), ни "атмосфера"(там есть лишь атмосфера трущоб, не важно, что с инопланетным привкусом), и даже не "дешевые" спецэффекты(тот факт, что, видимо, кризис заставил CG-студии и прочих брать меньше за работу, достоин радости, но не восхищения).


#11 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 24 августа 2009 - 04:46

QUOTE
ну не было там Брюса нашего Уиллиса, бюджет и упал до относительно вменяемого, вспомнить хотя бы за сколько была "Будка" снята...

Брюс наш Уиллис, кстати, частенько снимается за еду (Криминальное чтиво, Город грехов), а будка почти полностью снята в будке, поэтому за сколько она была снята, не удивляет. В районе же поражают Инопланетяне чуть ли не реальнее заднего фона. И тут вряд ли все дело в том, что кризис заставил CG-студии и прочих брать меньше за работу. Скорее в том, что Бломкамп собаку съел на спецэффектах в сериале, да и учился прилежно в Vancouver Film School's 3D Animation and Visual Effects. Думается, подобный эффект от спецэффектов был, когда Джосс Уидон снимал Serenity со студией, с которого до этого уже вовсю насотрудничался на съемках сериала Firefly.
QUOTE
Не "философская подоплека" (не смешите меня)...

Ну, кстати, там очень много идей намешано. Особенно об угнетении угнетенных угнетенными.


#12 FM[KFJ]

FM[KFJ]

    Шебутной сказочник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 24 августа 2009 - 05:06

"Брюс наш Уиллис, кстати, частенько снимается за еду ", думаю понятно, что я его к примеру привел ).

"а будка почти полностью снята в будке, поэтому за сколько она была снята, не удивляет.", — не заметил, что бы район был снят где-то дальше этого самого "района" )
"И тут вряд ли все дело в том, что кризис заставил CG-студии и прочих брать меньше за работу.", — а это согласен, большей частью мои домыслы.


#13 Gres

Gres

    Теоретически сапёр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений

Отправлено 25 августа 2009 - 01:19

Ничего хорошего от фильма не ждал, и начал смотреть пиратку. Посмотрев 37 минут понял, что надо идти в кино. =)

И как оказалось — не зря. Фильм оказался одним из немногих светлых (для меня) пятен на темном (я бы даже сказа — чОрном) фильмосводе этого года.

QUOTE
Инопланетяне? У вас не вызвали жалость, а лишь отвращение странные "молюски", унизительно ведущие полуживотный образ жизни? Как же? Это же внеземная раса, вон какой корабль огромный, вон какие технологии, что же они такие тупые и такие дикие? А задумаемся о том, если взять 1000 случайных представителей земли и выкинуть их на чужой планете в чужом месте. Сколько из этих 1000, хотя бы сделают себе жилище, попытаются выучить язык и не скатятся к дикарям? Сколько из них будет помнить что-то, кроме своих "повседневных" потребностей.

Тут даже не в этом дело, хотя я с вами согласен.
Там же говорили ясно — это рабочие. Вроде рабочих муравьев или пчел. Особенно не обремененные интеллектом и привыкшие руководству со стороны. Без руководства они превратились в диких несколько агрессивных животных, руководствующихся чистыми инстинктами.

Похоже, что это вообще был просто транспортный корабль, который куда-то вез рабочих. На корабле было несколько техников (или пилотов/или инженеров?) обремененных интеллектом — парочку из которых мы видели в фильме.

А робот, покосивший половину ксенофобов-агрессоров вообще — какой-нибудь уборщик/подметальщик. ;)
Мне сразу вспомнился старый бородатый анекдот про «модернизированный комбайн «Колос», и я представил, что было бы если бы корабль прилетел с моллюсками-воинами, танками, ударными летающими тарелками и прочей святотенью. )))


А если серьезно, то наверное будем ждать второй части. Какой-нибудь «Район №10».


#14 Mosey

Mosey

    Бобрый самаритянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 703 сообщений

Отправлено 25 августа 2009 - 09:38

QUOTE
Там же говорили ясно — это рабочие. Вроде рабочих муравьев или пчел. Особенно не обремененные интеллектом и привыкшие руководству со стороны. Без руководства они превратились в диких несколько агрессивных животных, руководствующихся чистыми инстинктами.

Добавлю, процитировав куплет одной песни...

Как славно, выйти в чисто поле и крикнуть там "Червона мать!". Мы — кузнецы. Чего же боле? Что можем мы еще сказать...



#15 FM[KFJ]

FM[KFJ]

    Шебутной сказочник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 25 августа 2009 - 14:21

2 Gres.
Говорилось, не спорю, но было странно видеть всего 1-2 обремененных интелектом особей на столь большом корабле, с учетом управления им, навигацией, снабжения итп. Хотя это все в разряд разговоров-домыслов переходит. Думаб ответы надо спрашивать у сценариста ^_^
2 Mosey.
Оставьте СашБаша в покое.


#16 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 25 августа 2009 - 14:33

QUOTE
Говорилось, не спорю, но было странно видеть всего 1-2 обремененных интелектом особей на столь большом корабле...

Авторы сценария (режиссер и еще один человек) грамотно прикрылись тем фактом, что тарелка прилетела на Землю лет 20 назад, чем вызвали острый приступ доктора Пилюлькина. За 20 лет с самыми умными особями могло произойти черти что: погибли при рейдах, не смогли укрыть оружие, технологии и попали под раздачу тех же рейдов. Начали сотрудничать при изучении языков, и погибли в руках корпорации из трех букв. Затаились, чтобы не привлекать всеобщее внимание и не выделяться из общей серой массы. И т.д., и т.п. В 20 лет можно навтыкать столько разных событий, чтобы все можно было грамотно обосновать, только фильм не об этих событиях.


#17 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 25 августа 2009 - 15:37

Одна из версий — корабль-тюрьма/рабовладельческое судно.
На видео с записью вскрытия человеками корабля, мы видим помещение, которое по степени засранности можно назвать клоакой. Шаттл тем не менее был в относительной чистоте и содержался 20 лет в порядке, что наталкивает на определённые мысли.
"Пассажиры" вполне могли не иметь никакого представления о том, как функционировало оборудование, а технически продвинутый персонал был по большей части съеден во время бунта.


#18 FM[KFJ]

FM[KFJ]

    Шебутной сказочник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 25 августа 2009 - 18:30

2Ken.
Отличная идея, кстати.
Вспомнили после сеанса, что в трейлерах был момент допроса пришельцев в момент их прилета. Да и о причинах отстыковки головного модуля ничего так и не сказано. Ждем режиссерской версии?


#19 Red_Viper

Red_Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 28 августа 2009 - 22:42

Cходил таки с девушкой на это творение. И что же вы думаете,комрады?
фильм понравился, сперва тем что было чувство что "спецэффекты ДЛЯ фильма, а не фильм ради спецэффектов", хотя ожидал как раз наоборот.
Начало фильма повергло в истерику,ибо жуткое дежавю с нашей ФМС и гастриками.)))))) Порадовал также со своими терзаниями главный актер, не всегда убедительно, на фоне всего остального очень даже гут.

В общем, фильм очень даже неплохой, сходить стоит, по крайней мере не останется чувства зря потерянного времени, но и нового для себя ничего не откроете.


#20 Kathbert

Kathbert

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 355 сообщений

Отправлено 01 сентября 2009 - 10:51

Фильм замечательный. Фильм свежий. Давно, надо сказать, не видел фантастики на открытых пространствах, а не в студии. На реальных пространствах реального города и пресловутого "района №9" в нём. Для меня в фантастике, как это не странно, важно верить в то, что я вижу. Ну вот не верю я "звездным войнам" с их лазерными лучами летящими отрезками. А уж "обитаемый остров" вызывает смех напополам с отвращением. "Район №9" это фильм, которому я верю. Верю в то, что так бы оно и произошло всё, будь эти события реальными.

Да и форумчан, судя по переписке, фильм зацепил. Это, конечно, не "Я легенда" с десятью страницами "верю-не верю", но ещё не вечер ;-)

Это сообщение отредактировано Kathbert - 1 сентября 2009 | 11:55




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru