Перейти к содержимому


Фотография

Jenny Walker - No Half Measures (Никаких полумер)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 31 Май 2010 - 17:08

Jenny Walker
No Half Measures (Никаких полумер)

http://storysite.org...nywalker01.html

Если вас интересует психология, процесс трансформации сознания, то эта книга для вас. Затруднение может вызвать отсутствие перевода. Так и тянет перевести ее качественно, но вполне возможно читать и через автоматический переводчик (через Сократ хорошо получается). Автор — англичанин, умный и образованный, как большинство англичан. Что бы ни писали такие люди, у них получается интересно, просто потому, что им есть что сказать. Мужчина или женщина — не знаю, но стиль текста явно женский, возможно это стилизация.

Это гигантский по объему роман, в котором один из английских рок/поп музыкантов вживается в роль противоположного пола. Физиологическому аспекту отведено минимум внимания, но очень ярко описываются элементы жизни и профессиональной деятельности музыкантов. Основной упор производится на копания в собственных чувствах, восприятии мира, изменении восприятия со временем.
В книге много стихов, очень сомневаюсь, что их вообще возможно перевести как стихи. По сюжету это песни, возможно даже это реальные песни, но ссылок на музыку у меня нет. При переводе можно попытаться сохранить энергетику стихов, пожертвовав рифмой, оставив английский текст рядом, это будет правильным.

Если вы посмотрите на сайт, где размещен роман, возникнет закономерный вопрос, "что я делаю в таких злачных местах?". Ответ — ищу. Иногда нахожу шедевры, вроде этого, в массе трэша. Надо сказать, трэша там не намного больше, чем на "самиздате" или на прилавке с книжками в мягкой обложке. И на подобных сайтах я ищу не случайно, именно там возможно появление произведений на тему трансформации личности.

Дополнительным бонусом, сверх наблюдения за трансформацией, стало гораздо лучшее понимание творческого процесса в небольших музыкальных коллективах, играющих "живую музыку". Принципы, по которым они живут, вертелись перед глазами постоянно, но до сих пор не видел их сформулированными.


#2 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 31 Май 2010 - 20:27

К последнему абзацу:
Ну как же, а Fun But True — биография MetallicA — прошла мимо?

Также читал книгу А.Багирова "Битлз — любовь моя". Тоже можно почерпнуть.
Но ссылки прямой на неё не нашёл.

В связи с поиском набрёл на список книг, посвящённых рок-музыке если это будет вам интересно.


Это сообщение отредактировано Wozrogdenec - 6 июня 2010 | 17:52




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru