Перейти к содержимому


Фотография

Задорнов-Гордон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 17 Август 2016 - 23:26

Пересматривал недавно "Гордон-Кихота" 2008-го года, выпуск с Задорновым, и пришел к неутешительным выводам. Какая же это все-таки пошлая передача: неучи собрались покритиковать Задорнова. И пусть никого не смущает наличие Джигурды на стороне Задорнова — вторая сторона ничем не лучше.

Во-первых, Задорнов выступает не как автор теории, а как ее популяризатор. Автор теории — Драгункин — тоже присутствовал на передаче, и вроде бы ему даже дали выступить. Но отдувался при этом почему-то все-таки Задорнов. Вообще, на этот факт, что Задорнов не является автором, почему-то никто не обратил внимания.

Во-вторых, Драгункин все-таки является лингвистом по образованию и всего лишь предложил альтернативную теорию. Которая тоже имеет право на существование! Обратного, во всяком случае, в передаче не доказали.

В-третьих, Кураев постоянно всех перебивал, пытаясь продемонстрировать свой интеллект. Но продемонстрировал только свою глупость. Задорнов только что объяснил, что слова имеют смысл только в русском языке — Кураев же приводит пример, мол, слово понос в польском означает слава. Ну да, и это как раз согласуется с теорией Задорнова-Драгункина, что слова имеют смысл только в русском. А в польском — нет. Приводить-то надо противоположные примеры.

В-четвертых, когда слово дали настоящему ученому, он только и смог сослаться на свой научный авторитет. Да еще и сказал, что ему по долгу службы приходится общаться с сумасшедшими и шарлатанами, только он еще не решил, кем является Задорнов. Т.е. вместо научных аргументов он переходит на личности, да еще и на оскорбления.

Задорнов же выступил весьма достойно в этот раз и даже, по-моему, ответил на все вопросы. И даже Гордону не удалось его подъ...нуть, как он ни старался, скорее наоборот.

Вообще, вся эта передача укладывается в дугинский формат постмодернистского телевидения: и эти правы "по-своему", и те правы "по-своему".


#2 dimka

dimka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 166 сообщений

Отправлено 18 Август 2016 - 00:13

Задорнов троллил, тогда как его оппоненты пытались говорить серьезно. Но с троллем невозможно говорить всерьез. У него нет цели выслушать встречную аргументацию и привести свою. Его цель — тупо троллить и ловить лулзы.

А "теория" Задорнова/Драгункина — глупость. Нормальный ученый такое даже комментировать не будет.

QUOTE
всего лишь предложил альтернативную теорию

Гипотезу. Всего лишь гипотезу. Теорией она станет, когда (если) он приведет доказательства.


#3 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 18 Август 2016 - 00:33

Не знаю. Все участники показались мне довольно искренними. Даже, Гордон, подчеркивающий субъективный характер передачи, по-моему, верит, что как-то "окультуривает", что ли, зрителей, "разоблачая" Задорнова. Задорнов всегда выслушивал и говорил "я на это отвечу", после чего действительно отвечал. И даже Джигурда довольно остроумно назвал Кураева книжником и фарисеем — в любом случае, именно Кураев, а не Джигурда, в этот раз начал свару. Чудинова я не воспринимаю всерьез (как, впрочем, и Задорнова, пожалуй), и тем не менее, что-то плохо у них выходит критиковать теорию.

QUOTE
Нормальный ученый такое даже комментировать не будет.

Мне от этого не легче. Я, например, не знаю, как слова попадают в словарь. И почему тогда я должен верить тому ученому, а не Задорнову?


#4 The Master

The Master

    Чистосердечный зевака

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 167 сообщений

Отправлено 18 Август 2016 - 07:58

Я из подобного пару месяцев назад вместо всякой фантастики на ночь читал один блог.
Ссылок не дам, гуглить "Земля огромный карьер", тама всё круто.

Вот это вот лингвофричество тоже из этой оперы. Человек разбирающийся в теме подобное действительно комментировать даже не будет — для него всё слишком просто и очевидно, какие слова, из какого языка, куда откуда итд. Человек, у которого есть в данной теме пробел, заполнит его первым интересным, что найдёт, благо Интернет такую возможность даёт.


#5 dimka

dimka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 166 сообщений

Отправлено 18 Август 2016 - 14:27

QUOTE
И почему тогда я должен верить тому ученому, а не Задорнову?

Верить можно кому угодно и во что угодно. Главное — не выдавать свои верования за истину, не подтвердив их сперва фактами. У Задорнова сотоварищи с этим плохо. Наверное, его научные публикации замалчивает лингвистическое лобби, не знаю.


#6 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 18 Август 2016 - 14:40

Но вера в авторитеты православнее, правда? Аргументы (в данной передаче, по крайней мере) не приводят ни те, ни другие. Точнее, Задорнов начал перечислять факты — историки сказали, это не факты. На том и порешили.

И никто ничего не замалчивает, ваш сарказм не уместен, если уж вы не можете отстаивать свою точку зрения. У Задорнова с Драгункиным есть книги. Историки сказали, что их не читали. Они не подготовились к встрече. О чем дальше говорить?



#7 Seventhson

Seventhson

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 204 сообщений

Отправлено 18 Август 2016 - 14:59

Задорнов с Драгункиным не знакомы с историей. С историей лингвистики — тем более. Они не подготовились к встрече. О чем дальше говорить?


#8 dimka

dimka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 166 сообщений

Отправлено 18 Август 2016 - 19:09

QUOTE
Точнее, Задорнов начал перечислять факты — историки сказали, это не факты. На том и порешили.

То, что сам Задорнов считает фактами, не обязательно ими является. Кажется, я уже высказывал эту мысль.

И вообще, ты похоже считаешь, что не Задорнов должен был доказывать свою ПРАВОТУ, а ученые должны были доказывать ему (и еще сотне подобных клоунов), что он НЕ ПРАВ.


#9 Sadboy

Sadboy

    Добрый великан

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 007 сообщений

Отправлено 22 Август 2016 - 09:03

QUOTE
Автор теории — Драгункин

Может у меня плохо с поиском после бессонной ночи, вполне может быть, но самое раннее упоминание о теории Драгункина нашёл в 2007 году, а Сергей Алексеев об этом писал в 1995. Правда он фантаст, а не лингвист, такие дела.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru