Перейти к содержимому


Фотография

The Expanse / Пространство


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 05 Май 2017 - 11:52

Посмотрел два вышедших на данный момент сезона сериала, снятого на основе первого из серии макулатуры романов, высоко оцененных в своё время любителями научной фантастики и даже получивших какие-то там премии. Занятно то, что авторы первоначально планировали лепить по этой писанине ММО, но, похоже, оценив рынок и заметив там процветающую E:D и раздувшегося от обещаний SC, приняли волевое решение и сняли таки сериал.
Сюжетных откровений, не виданных доселе, пока что не встретилось, развитие сюжета достаточно размеренное, присутствуют толстые и безыскусные клифхангеры, актерская игра в силу уж очень разнородного по опыту состава весьма неровная, мотивация персонажей слишком часто очень тупая и поверхностная, а "научная" составляющая проекта нередко вызвает лишь кривую ухмылку.
Резонно задать вопрос — что же я тогда решил написать об этом сериале и почему вообще смотрел два сезона в один присест, если он, как говорится про плохие вещи в приличном обществе "нууу... такой"?
Мне очень понравилась картинка — промышленный дизайн, мир победившего киберпанка, утилитарные космические хреновины, собранные на коленке, и вылизанные корпоративные яхты, скафандры и оружие, трущобы и невероятные пейзажи. Видно, что постановщики хоть и поверхностно изучили тему, которой они посвятили сериал, но не опустились до снимаемой в картонных интерьерах "супертехнологичной фигни с искусственной гравитацией" типа "Энтерпрайза". Иногда, конечно, авторы путаются, когда невесомость должна быть, а когда — нет, куда направлена перегрузка, какая должна быть задержка при передаче сигналов и т.п. Однако, единственным серьёзным минусом визуальной части, который никак невозможно не заметить и который будет колоть глаза весь фильм, является интерьер командной рубки корыта главных героев, который явно стал жертвой борьбы за повышение удобства съёмок — он больше напоминает обвешанную мониторами детскую площадку со съёмными панелями, качелями и каруселями.
В общем, сериал можно посоветовать тем, кто соскучился по приключениям в космосе и "Светлячку".


#2 Foldweller

Foldweller

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 05 Май 2017 - 20:46

Видел этот сериал, до конца, правда, не досмотрел. В целом неплохо, и игра актёров, и сценарий, но и ничего выдающегося тоже нет. Сюжет достаточно банальный: полунищие космические рудокопы, скрытое противоборство Земли и ее бывших колоний, правительственные интриги и трудная жизнь простых хомо-космикусов, беззащитных перед всем этим дерьмом. Несколько мрачновато, плюс, все это уже много раз было в других фильмах.
Итого, общая оценка где-то 3 из 5.

PS
Советую другой фильм, канадский, "Тёмная материя". Несколько похож на "Пространство", но на порядок лучше. Понравилось главным образом то, что там команда главных героев отыгрывается просто отлично: даже андроид более человечен, чем в иных фильмах люди. Хотя некоторые серии там тоже малость мутноваты, но вообще наверно лучший сериал на космическую тему, из всего, что в инете сейчас попадается. Единственный недостаток, что концовка на редкость поганая: оборвали как-то непутёво, может деньги кончились. И продолжения видимо уже не будет никогда :(


#3 Sharley

Sharley

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 439 сообщений

Отправлено 05 Май 2017 - 20:58

Второй сезон гораздо динамичнее, чем первый. И концовку первой книги, которая случилось в середине второго сезона, можно рассматривать как отдельный хороший НФ фильм.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru