Перейти к содержимому


Фотография

Строительство убежищ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#41 Alan

Alan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 316 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2006 - 11:19

Так какая там сумма обговаривалась? 7.000.000 р.? Невольно вспоминаются слова одного CC'овца из 17 мгновений весны: "Если бы у каждого свой домик в горах и хлеб с маслом..."

0. Создатель темы задал рамки дискуссии: 2 года, и эмпирическая планка радиационной безопасности.

1. Увеличивая количество человек, уменьшаем удельную себестоимость проекта на человека. В нашем случае, убежище имеет смысл обсуждать только на группу 4-10 человек. Меньше невозможно, больше бессмысленно обсуждать.

2. Насколько достоверны подсчеты о требующемся объеме пищи, воды, воздуха на 1 человека в сутки? Да, овощи, фрукты, консервы в отдельный погреб, это не должна быть жилая площадь, так?

3. Электричество (обязательно). Насчет генератора информация поступила. Похожа на достоверную. Однако действительно, как много тока будет жрать 1 человек в среднем? IMHO 8 часов сна (минимум потребления), 8 часов компа, видео и т.д. (максимум потребления), 8 часов общение и все остальное (среднее потребление). Можно исключить излишества, тогда 8 часов компа переходят в 8 часов общения и прочего.

4. Отопление (обязательно). Тут я не спец, часть тепла на самом деле можно позаимствовать у генератора, но это копейки. В целом проблема отопления не решена (ну не видел я записанного плана решения в этой теме). Отопление нужно только для жилой площади ес-но.

5. Вентиляция. Как? Открытая, замкнутая система? Я не понял.

6. Все остальное. Медикаменты - само собой. Бумага, одежда и т.д. и т.п. - это не потребует больших площадей и специальных условий. Без многого можно вполне весело обходиться. 4 человека либо поубивают друг друга в первые месяцы, либо найдут чем заняться.

Примечание. На чем готовить будем? Нагревать воду? Эл. нагреватель не экономен. На топливе для генератора? Это тоже надо учесть.

Это сообщение отредактировано Alan - 25 апреля 2006 | 12:39


#42 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2006 - 11:47

Готовить не будем, будем кушать консервы.

Хотя макароны бы сварить... Вообще готовить - это архизатраты энергии, к сожалению.


#43 Alan

Alan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 316 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2006 - 12:22

Готовить обязательно, нагревать воду для ванной. Кажется, будто бы это излишество, но иначе подохнешь. Серьезно говорю.


#44 Berkut

Berkut

    Буривух

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 401 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2006 - 13:26

>>Создатель темы задал рамки дискуссии: 2 года, и эмпирическая планка радиационной безопасности.

Вообще то некоторые личности попросили планку поднять. Вариант за 7.000.000 рассчитан на 4 года.

>>Увеличивая количество человек, уменьшаем удельную себестоимость проекта на человека. В нашем случае, убежище имеет смысл обсуждать только на группу 4-10 человек.

Их уже 20.

>>Насколько достоверны подсчеты о требующемся объеме пищи, воды, воздуха на 1 человека в сутки?

10 литров воды на одного человека в день на все. Не хочу сейчас пересчитывать, но продуктов выходило около 3-х литров объема на человека в день. Грубо говоря – сухой паек без упаковки. Кислород – 1 литр в день на человека.

>>Отопление (обязательно). Тут я не спец, часть тепла на самом деле можно позаимствовать у генератора, но это копейки.

А вот это зря. Такой генератор сможет очень даже хорошо обогревать нашу хату. У меня есть курс ТГВ (теплогазоснабжения и вентиляции). На прошлой лекции препод рассказывал про какую-то матерую установку ГТУ 9/15. Описывал, какая она хорошая туда-сюда и прочее. Оказалось, что это прострой двигатель внутреннего сгорания, который вращает генератор, а тепло отдает на отопление. Топит такая штука очень хорошо.

>> Вентиляция. Как? Открытая, замкнутая система? Я не понял.

Вот тут есть два варианта. Первый вариант: вытяжка с фильтрами и свинцовыми дросселями. Второй вариант: баллоны с кислородом. Их будет очень много.
Второй вариант предпочтительнее с точки зрения качества воздуха, а первый с точки зрения безопасности. Если ставить в убежище баллоны со 120 атмосферами кислорода, то есть шанс взлететь на воздух. Такие баллоны красиво взрываются.


#45 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2006 - 13:58

QUOTE
Второй вариант предпочтительнее с точки зрения качества воздуха, а первый с точки зрения безопасности. Если ставить в убежище баллоны со 120 атмосферами кислорода, то есть шанс взлететь на воздух. Такие баллоны красиво взрываются.


Фильтры изгадятся быстро, наверно. Их же тоже менять надо. А если ты взлетишь на воздух в облаке кислорода... гм, думаю это будет небольно и очень быстро. Кроме того, при сильном заражении фильтры мало того что надо чаще менять, они еще и не обеспечат полной очистки.

А может, прихватить пару баллонов на время несколкьих дней после бомбежки? Потом-то уже ветерок свежий прилетит.


#46 Sleeping men

Sleeping men

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2006 - 09:25

QUOTE
Такой генератор сможет очень даже хорошо обогревать нашу хату. У меня есть курс ТГВ (теплогазоснабжения и вентиляции). На прошлой лекции препод рассказывал про какую-то матерую установку ГТУ 9/15.

Ага. Представь как будет шуметь такая штука.


#47 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2006 - 09:58

Sleeping men, про шумоизоляцию слыхал? Ее же запросто можно упаковать в стекловату и прочую шумоизолирующую дрянь. А тепло выводить по трубочкам.

Правда, одно но. От такой штуки должны получаться низкочастотные шумы, порядка нескольких герц, которые ОЧЕНЬ неблаготворно влияют на психику. От них шумоизоляция будет помогать мало. Кстати, считается. что именно от этих шумов возникали "марии селесты" - на кораблях такие подавляющие шумы возникали (не знаю механизма, но читал в правдоподобных источниках), от чего люди впадали в жесточайшие депрессии.


#48 Berkut

Berkut

    Буривух

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 401 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2006 - 11:48

Sleeping men, вы немного не поняли. Я не собираюсь устанавливать в убежище движок от тепловоза. Таким движком отапливают целые микрорайоны, а нам нужно отопить каких-то 50-100 кв. метров. Обычного генератора хватит.
Если кому-то кажется, что на такую кучу места нужен генератор побольше, то вот вам мой ответ - нормальная теплоизоляция и вам будет тепло и сухо на протяжении всех 4 лет.


#49 Sleeping men

Sleeping men

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2006 - 15:13

Конечно все можно. Вопрос в количестве затрат.


#50 Sleeping men

Sleeping men

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2006 - 13:52

Максимально безопасный дом

Частное убежище в горах продается за $475 тыс.

ссылку исправил, спасибо

Это сообщение отредактировано Sleeping men - 12 сентября 2006 | 21:57


#51 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2006 - 18:09

Кнопка "Удалить" не работает.


#52 mihanikus

mihanikus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 109 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2006 - 20:50

всё бы хорошо, но в проекте замечено несколько недочётов:
- в вытяжке не предусмотрен доступ свежего воздуха в систему (чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно купить что-нибудь не нужное (с) );
- не вижу затрат на т.н. слив отходов жизнедеятельности;
- и уж совсем на крайний случай, не предусмотрена технология погребения


#53 Viruss

Viruss

    Властелин списков

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 675 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2006 - 07:56

А как насчёт использования оборудывание регенерации воздуха, которое у космонавтов?


#54 Sleeping men

Sleeping men

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2006 - 12:09

>>- в вытяжке не предусмотрен доступ свежего воздуха в систему (чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно купить что-нибудь не нужное (с) );

Видимо предполагается пассивная циркуляция. Т.е. труба отводящая воздух, находится выше подающей свежий. Правда при этом никакая фильтрация невозможна.

>> - не вижу затрат на т.н. слив отходов жизнедеятельности;
А как же выгребная яма? Её объем больше, чем объем запасенных продуктов.

>> - - и уж совсем на крайний случай, не предусмотрена технология погребения
ну уж на совсем крайний случай, погребение осуществляется в выгребной яме. Цинично, конечно.


#55 MAlexS

MAlexS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2006 - 08:23

Вот ссылочку нашел:
http://www.xdk.nwd.ru/go_posters.html

ностальгия прям так и замучила )))


#56 mihanikus

mihanikus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 109 сообщений

Отправлено 21 Март 2007 - 19:56

QUOTE
А как же выгребная яма? Её объем больше, чем объем запасенных продуктов.

Вспомнился мне тут Задорнов со своими перлами: "А зачем дырочку делать, если никто в дырочку не попадает?". Вот и я приблизительно о том же - даже если предположить, что нечистоты идут прямым током (что негуммано по отношению к жильцам убежища), то будут ещё и расходы на отмывку гальюна.


#57 mihanikus

mihanikus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 109 сообщений

Отправлено 27 Май 2008 - 22:35

http://www.vashdom.ru/snip/II-II-77/
СНиП-ы по убежищам. интересная фиговина.

З.Ы. В учебнике по гражданской обороне (годов эдак 60-х 70-х), видел несколько простых конструкций убежищ непротиворадиационных, но набег средний катаклизм пережить поможет.

Кстати, нигде не видели учебники по ГО выложенных для скачивания?


#58 devar

devar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 29 Май 2008 - 22:44

Кто строить собирается вобще?


#59 Shadowcaster

Shadowcaster

    Смертокогт пера

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 247 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2008 - 18:55

У меня возник такой вопрос - как предполагаете бороться с конденсатом влаги? Ведь человек не только справляет нужду, он также дышит, потеет... вода при готовке и прочем испаряется... перепад температур опять же...
Не превратится ли при промозглой сырости Ваше убежище № 1 в карцер?

Отопление - ЖИЗНЕННО необходимо. Вот пример: зимой 1977 года в США дал о себе знать "газовый кризис". Снабжение газом было сокращено до минимума даже для промышленных предприятий, только в Джорджии компании отключили свыше 50 тыс. жилищ от отопления. Губернатор штата Джордж Басби приказал оборудовать убежища для горожан, вынужденных покидать свои неотапливаемые дома. Особенная опасность нависла над одинокими людьми: "Спасаясь от холода [в своих квартирах], они укутываются как можно теплее, а потом засыпают, - сказал президент Американской ассоциации здравоохранения Джордж Пиккет. - Однако это не сон, а конец".

Этот же фрагмент иллюстрирует, насколько повышаются шансы, если вы не один, а в составе группы единомышленников (предподготовка обязательна!) или же родственников. С одиночкой может случиться все, что угодно - от отравления консервами до простуды, перешедшей в нечто более серьезное.

Также - электроосвещение я бы дополнил запасом свечей. Это и резерв на случай поломки генератора, и способ разнообразить свое пребывание и экономить энергию. Психологически с ними также более приятно: не могу объяснить логически, но пламя свечи в темноте и успокатвает, и греет...
Все относительно, конечно.

Что же касается комфорта - не вижу никаких препятствий к тому, чтобы обставить устроенное убежище кое-какой старой мебелью и вещами из собственной квартиры или дачи. Практически бесплатно, и почти по домашнему привычно и уютно...

Резюме: тема интересна, имеет практическую ценность

Это сообщение отредактировано Shadowcaster - 6 июня 2008 | 18:43


#60 Haktar

Haktar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2008 - 19:23





Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru