Перейти к содержимому


Фотография

Пара вопросов про интерфейс Arcanum


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Vladislav

Vladislav

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 05 Март 2016 - 18:00

Справа и слева от "быстрых" слотов (ну то есть такая полоса из 10 квадратиков в нижней части экрана) есть 2 круглые кнопки, — они декоративные или что-то делают? Я кликал по ним — ничего не происходит, но я что-то смутно припоминаю, что читал, что они всё-таки для чего-то нужны, только не могу вспомнить, что именно (и не могу вспомнить где читал :)).

И еще справа и слева от окна сообщений (ну т.е. широкая прямоугольная область прямо под полосой "быстрых" слотов) есть такие 2 хреновины (они расположены прямо под теми двумя круглыми кнопками, о которых я спрашивал абзацем выше), не знаю как их назвать … ну, они чем-то похожи на дверные петли что-ли :) — так вот, эти "хреновины" — это просто декоративный элемент или они тоже что-то значат/делают?

И еще непонятки с походовым режимом. А в Arcanum на игровом поле нет "тайлов"? (ну то есть такие "квадратики"-хексы, они обычно 6-угольной формы, как это было в Fallout, иными словами дистанция хода, по которой перемещаются фигурки).


#2 Senka

Senka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 463 сообщений

Отправлено 05 Март 2016 - 18:08

Правая — декоративная, левая активируется, когда у вас в руках заряженное магией оружие типа посоха шамана, например. На которых висят заклинания.
Дверные петли — просто декоративный элемент. Насчет хексов не знаю, но у всех монстров и неписей есть число ходов.


#3 Vladislav

Vladislav

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 06 Март 2016 - 12:12

Еще вопрос: читал, что кастование любого спелла тратит 4 очка хода. Но непонятно вот что (или это так и должно быть?): начинается бой, у меня на полоске 9 зеленых точек (т.е. 9 ходов), но когда я выбираю мышью спелл сразу минусуется 4 очка, потом я кликаю на вражине (применяя спелл на нём) — это минусует еще 4 очка. Так что: сам _выбор_ спелла тоже считается за действие?


#4 Hamfri

Hamfri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 07 Март 2016 - 04:24

QUOTE
Еще вопрос: читал, что кастование любого спелла тратит 4 очка хода. Но непонятно вот что (или это так и должно быть?): начинается бой, у меня на полоске 9 зеленых точек (т.е. 9 ходов), но когда я выбираю мышью спелл сразу минусуется 4 очка, потом я кликаю на вражине (применяя спелл на нём) — это минусует еще 4 очка. Так что: сам _выбор_ спелла тоже считается за действие?

QUOTE
И еще непонятки с походовым режимом. А в Arcanum на игровом поле нет "тайлов"? (ну то есть такие "квадратики"-хексы, они обычно 6-угольной формы, как это было в Fallout, иными словами дистанция хода, по которой перемещаются фигурки).

Когда вы начинаете бой появляется шкала на которой загораются зеленые лампочки, эта шкала отображает ваш ход, а каждая лампочка соответствует одному ОД. Когда вы выбираете заклинание, наводите курсор на землю или на противника, часть лампочек меняет цвет с зеленого на оранжевый, таким образом отображается то количество ОД, которое необходимо израсходовать на совершение указанного вами действия — сотворение заклинания, перемещение в указанную точку или атаку врага. При совершении указанного действия вы расходуете отмеченное количество ОД и эти лампочки гаснут, а игра переходит к новому действию, подсвечивая оранжевым светом уже следующую группу лампочек. Таким образом, ориентируясь на оранжевые лампочки, вы можете определить "дальность хода" вашего персонажа, кроме того я могу предположить, что "двойной" расход ОД при сотворении заклинания, связан именно с путаницей между "реальным" и "предполагаемым" расходом ОД, то есть когда в начале боя у вас горит 9 зеленых лампочек, а после выбора заклинания 4 из них загораются оранжевым и только 5 остаются зелеными это не значит что вы уже потратили 4 ОД, это лишь значит что данное действие (применение заклинания) отнимет у вас 4 ОД и останется еще 5.

P.S.: У меня есть сильное подозрение, что столь щепетильное отношение с вашей сторону к расходу ОД, обусловлено опытом игры в F1/F2/FT и если это так, то должен заметить, что такой подход по отношению к Аркануму в корне неверен, по целому ряду причин. Во первых, боевая составляющая Арканума гораздо легче, нежели во многих других играх, и тут нет никакой реальной необходимости просчитывать каждый свой следующий ход или строить сложные тактические схемы, вместо этого можно просто идти в бой и действовать по обстановке. Во вторых, такое понятие как "количество ОД на ход" в данном случае весьма растяжимо, т.к. если в Фоллаутах разница между 8 ОД на ход и 12 ОД на ход могла быть действительно велика, то тут вы вполне можете начать игру с 8 ОД на ход, а уже приблизительно к середине игры иметь порядка 100 ОД на ход. В третьих, расход ОД не менее растяжим, чем их количество, поскольку это только заклинания имеют стабильный расход в 4 ОД, а вот оружие совсем наоборот, оно может расходовать хоть 8 ОД на атаку, хоть 1ОД, хоть 0 ОД и в итоге скорость атаки может достигать поистине космических масштабов.

Это сообщение отредактировано Hamfri - 7 марта 2016 | 19:39


#5 Vladislav

Vladislav

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 07 Март 2016 - 20:33

QUOTE
У меня есть сильное подозрение, что столь щепетильное отношение с вашей сторону к расходу ОД, обусловлено опытом игры в F1/F2/FT

Да, вы совершенно верно подозреваете :)

Насчёт оранжевых и красных лампочек — спасибо за подсказку, я посмотрю, может быть, я и правда не обратил внимание на их цвет…


#6 Senka

Senka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 463 сообщений

Отправлено 07 Март 2016 - 21:25

Собственно, походовка в Арке обязательна для метателя из-за бага, для лучника и огнестрельщика предпочтительнее чтобы меньше тратить боеприпасов, а прочим просто удобнее.
Ну магов не в походовке сложно, да ))))

Это сообщение отредактировано Senka - 7 марта 2016 | 21:25


#7 Senka

Senka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 463 сообщений

Отправлено 11 Март 2016 - 20:37

А напомните, плиз, какой клавишей прицельная стрельба активируется. Что-то я запамятовала в упор...


#8 dimka

dimka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 166 сообщений

Отправлено 12 Март 2016 - 08:21

Что-то типа запятой или точки.


#9 Hamfri

Hamfri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 12 Март 2016 - 14:57

QUOTE
А напомните, плиз, какой клавишей прицельная стрельба активируется. Что-то я запамятовала в упор...
Прицельный удар/выстрел/бросок производится если во время атаки зажать клавишу соответствующую части тела которую вы хотите атаковать: "< ," — голова, "> ." — руки, "? /" — ноги.

Это сообщение отредактировано Hamfri - 12 марта 2016 | 15:00


#10 Senka

Senka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 463 сообщений

Отправлено 12 Март 2016 - 15:12

Спасибо. В ФАК бы это внести, а то я нигде не нашла, к примеру.


#11 Hamfri

Hamfri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 12 Март 2016 - 16:04

QUOTE
В ФАК бы это внести, а то я нигде не нашла, к примеру.
В FAQ это уже есть (собственно оттуда я это и взял).


#12 Seedee

Seedee

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 141 сообщений

Отправлено 26 Март 2016 - 23:42

QUOTE
Прицельный удар/выстрел/бросок производится если во время атаки зажать клавишу соответствующую части тела которую вы хотите атаковать: "< ," — голова, "> ." — руки, "? /" — ноги.


Главное помнить, что если не фиксил, то руки с ногами в 1.0.7.4 перепутали.


#13 Disbelials

Disbelials

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 27 Март 2016 - 10:54

QUOTE
вы вполне можете начать игру с 8 ОД на ход, а уже приблизительно к середине игры иметь порядка 100 ОД на ход.

У меня хватило сил только два первых раза игру до конца пройти.
Но такого чуда, как 100 ОД на ход я не видел)


#14 Seedee

Seedee

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 141 сообщений

Отправлено 28 Март 2016 - 09:57

Чистый технолог так не умеет. Для чуда нужна магия. :)




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru