Перейти к содержимому


Фотография

Есть такая профессия......


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Earendil

Earendil

    Ветеран броуновского движения

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2002 - 10:59

Помните раньше дети хотели становиться или космонавтами или летчиками? Да, было такое время! Да и что там скрывать, каждый из нас, после просмотра фильмов стремился туда, в синюю бездонную чашу неба, хотелось взлететь как птица и раствориться среди облаков, парить там, переваливаясь с крыла на крыло, смотреть на разноцветное лоскутное одеяло земли, проплывающее под тобою.... Но мы росли, наши жизненные идеалы рушились и снова возрождались, или просто оставались незыблемыми... Жизнь и возраст все расставила на свои места. Место романтике уступилаа учеба. И все шло свои чередом. Каждый стремился быть тем, куда его позвало сердце или родители:). Но иногда, иногда нет да нет и промелькнет в голове такая мысль: "А правильно ли я выбрал свой путь, а нужен ли я этой профессии?". Ведь что греха таить, некоторые из нас идуть учиться на специалистов, прельстившись выгодой профессии, славой или блеском "Юпитеров", баснословными гонорарами. Они , если не хватает сил, становятся своеобразными ступеньками для тех, кто идет на эти Олимпы, кто более удачлив, чем они, или у кого просто больше связей, и подминает их под себя. Они, это те, кто ошибся в выборе своего пути, или те, у кого просто не хватило сил довести до конца, или те, кто просто решил, что раз о н не стал светилой в своей карьере, то зачем стремиться выше (эдакий середнячек), но не нашел в себе силы свернуть с него и начать все с начала.
Хочу просто спросить у Вас, и что бы спросили у себя, только честно и без прекрас, кем бы Вы хотели стать? Уверены ли Вы в своем выборе? И почему?


#2 Eagle14

Eagle14

    Ветреный рейнджер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2002 - 11:56

Да, врезал по больному месту пяткой, нечего сказать.Ну что ж, кто честен сам с собой, тот и ответит.
Мне не слишком приятно говорить, но... я не стал тем, кем хотел - из-за лени.ДА, чёрт возьми, Вы не ослышались - ИЗ-ЗА ЛЕНИ!!!
Хотя тут есть один момент - у меня(как и у каждого, я думаю) в разное время были разные мечты.Самая ранняя - это палеонтология.Увлекался страшно, материала собрал - жуть!Но во-первых, мне было(чёрт, сколько же?...)лет 8-10, и вы понимаете, какие у меня были представления об этой профессии, во-вторых, помогли предки(как обычно).Они доступно и понятно объяснили мне, что "палеонтология... ммм... в нашей стране... эээ... слегка не развита, популярностью не пользуется и доходов не принесёт... " и так далее.Лет в 15 всё засохло.Спрайта, видать, не было.Но никакой ленью тогда ещё и не пахло.
Ну а то, о чём я сейчас действительно жалею... это писательское исскуство.Но эта лень... я никогда, наверное, не допишу свои эпические книги(в пяти частях, между прочим) с фантастическим сюжетом(кстати, отрывки из неё читал когда-то старик Мазафака), да вот ещё одна, тоже любимая, книга о... да, правильно догадались - о постъядерном мире(в трёх частях), начиная с самого интересного - самой ядрёнки, и заканчивая... ууу... ну, попыткой возрождения кусочка цивилизации, конечно.А что ещё делать оставшимся в живых?
С Фолом она пересекается немного, да и то лишь в первой части.Мне было интересно не то, что "было через 160 лет после войны", а САМ момент войны и события, следующие сразу после неё.В общем, ВСЯ(!!!) книга готова.Но... только в голове.Сесть за комп и потратить много времени на писанину мне мешает эта загр...кая лень!Единественное, что мне удаётся писать - это короткие рассказы, посвящённые любимому человеку, и стихи.А в остальном - прекрасная маркиза....... сушите вёсла!
Так что можно считать моей мечтой - "погоны" писателя.Хотя всё это... так далеко.Проще немного помечтать об этом, а потом сесть за комп и продолжить рубиться в какую нибудь гамесу.
А вообще скажу, что мечтать - вредно.По пустому.Чесслово.

Рик.
P.S.А уж сколько постов и ответов я не написал на форуме из-за той же лени - уууууххх.....


#3 Saska

Saska

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2002 - 12:50

В детстве я хотел стать военным, таким бравым воякой. Конечно, это было влияние боевиков тех времен, которые были тогда весьма популярны. Рэмбо, хищник, терминатор и т.д.
Но все это было туманное детство.
ДАльше я всерьез хотел стать проффесиональным теннисистом - но это тоже заглохло по нескольким причинам.
1) Нет у меня такого талланта, как у Кафельникова.
2) Денег это стоит достаточно много, а тратить в те времена (начало 90-х) их не было возможности.
3) ДА и опять же, как и у Eagle14, свою роль сыграла лень - тренировки пропускал и т.п.

Но все же я рос в семье научных сотрудников и это сыграло очень большую роль. Сейчас я уверен, что выбрал правильный путь.
Амбиций, конечно, много... может внесу свою лепту в теорию о том, как зародилась жизнь на земле;) мечтаю нобеля получить.
Конечно, пока что я только учусь, в институте работаю нормально только год (предыдущие 2 были не очень серьезнами), но все же я понимаю, что это для меня и никакой альтернативы просто нет.

Сейчас еще рано говорить, что будет лет через 5-10, но все же я надеюсь, что продолжу то, чем занимаюсь сейчас.


#4 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2002 - 15:22

В детстве очень хотел стать профессиональным футболистом. Где-то в классе 7-8 осознал, что вряд ли получится (заниматься для этого все-таки серьезно надо), и где-то с 10 класса окончательно решил для себя, что стану программистом. Ну вот собственно пока им являюсь и меня все устраивает.

P.S. На четвертом курсе появилась возможность реализовать свою детскую мечту и попробовать себя в мини-футболе, но при здравом размышлении понял, что в 20 лет начинать профессионально играть уже поздновато, да и деньги в мини-футболе намного меньше, а жить на что-то надо.


#5 Blacknik

Blacknik

    Techmarine

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2002 - 10:08

Хмм в детском саду хотел стать лесником . . .
С первым компом понял что это мое . . . Хотя имею образование в корне отличное от Админского дела, но профессию менять не собираюсь, хотя были предложения по основной профессии и более высокооплачиваемые.
Вот прошло некотрое время, и чем больше у меня юзверей тем я все более хочу стать сисадмином в лесу . . . Чтоб компы и тишина . . . и ни одного юзера на неделю пути в округе . . . кайф . . . (слеза умиления)
Да в выборе своем полностью уверен, это единственное занятие которое мне действительно нравится!!!


#6 Another_Alex

Another_Alex

    Undertaker

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2002 - 17:29

2 Blacknik: Понаставь "деревьев" из доменов с поддоменами, собери их в "лес" и сиди админь "в лесу" :)


#7 Zharkusha

Zharkusha

    Pip-Girl

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 470 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2002 - 18:13

А у меня была в свое время дикая идея - стать хирургом. Но - химию для этого недостаточно хорошо знала... Зато иногда я могу почувстовать себя "специалистом" при разделки тушки курицы 8)))))
Да и люди могут почувствовать себя в безопасности 8)

А сейчас вполне довольна тем, что пошла учиться на менеджера, что будет, когда начну работать - пока не знаю. Время покажет 8)))


#8 Judas

Judas

    Бюрократ

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2002 - 18:50

2 Eagle14
Как я тебя понимаю! В смысле детских "мечт" о палеонтологии.

Хотя, быть экономистом тоже не так уж плохо :-) Менее пыльно - это уж точно.


#9 Alina

Alina

    Чорный кролик-убийца

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2002 - 21:35

А я в детстве мечтала стать археологом, а не палеонтологом:) - чего-то нас всех тянуло чего-то где-то выкапывать:)
А потом где-то лет в 14 чётко решила, что хочу быть инженером - потому что , может, фильмов насмотрелась про весёлых советстких инженеров?:)
Ну вот, а где-то в классе 8 как решила стать программистом, так и стала, и не жалею. А насчёт "лестницы" - у меня нет амбиций и тяги к известности - мне больше нравится заниматься тем, чем хочется, в любой момент времени, и чтобы ещё оставалось время на всякие посторонние дела.
Кстати, если говорить о несбыточных мечтах, то я хочу быть инженером-техником на космическом корабле. Не на таком, который летает вокруг Земли как привязанный, а на обычном - пассажирском, или исследовательском, но этого пока ещё нет, человечество не летает в космосе свободно, как в воздушном пространстве Земли, так что это так - сказочки из области Стар Трек TNG.


#10 Rick

Rick

    Отшельник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 847 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2002 - 22:51

Я тоже мечтал быть палеантологом, затем археологом, были даже некоторые подвижки... затем захотел делать игры.

На последнем варианте я и остановился. Увы... мне бы хотелось вернуться лет эдак на восемь назад, чтобы сделать все то, что я так и не успел. Много упущенно, а главное упущен тот момент, когда разработка игр была уделом одиночек.

P.S.
И жизнь какая-то короткая (с шутливой досадой).


#11 qwerty

qwerty

    Лягух-путешественник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2002 - 23:40

Я, как и Alina хотел стать археологом. Причем это желание у меня просуществовало до момента поступления в универ, то есть было вполне осознанным и устойчивым на протяжении нескольких лет (подкреплялось участием в экспедициях и т.п.). Но случилась одна проблема - если бы я не поступал на истфак, меня бы забирали в армию, так что пришлось поступать на менее проблемный в смысле конкурса, журфак. Писать мне в общем-то понравилось, переводиться на истфак расхотелось, так что археологом я не стал. Но, до сих пор думаю, что это все-таки дьявольское стечение обстоятельств.


#12 Nutzzz

Nutzzz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2002 - 00:08

Я хотел служить в армии, но увы, в НАШЕЙ стране нормальной армии нет. Пришлось становится программером... А как бы хотелось:(


#13 Kirill

Kirill

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2002 - 11:37

А я не хотел никем становиться!
Мечтал просто читать хорошие книги, слушать музыку, кататься на лыжах или велосипеде...
Вы спросите - а как же девушки?
А к тому времени, как пришла пора думать о девушках, жизнь поставила вопрос ребром - НАДО кем-то стать.
Эх,...и кем я стал?...


#14 crazy_ant

crazy_ant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2002 - 17:03

Ну и программистов же развелось! Куда ни плюнь, или в того попадешь, или в меня :)
В принципе человек спрашивает: Уверены ли Вы в своем выборе? А многие отвечают, что не жалеют. Ну а я так сакажу, даже нет, процитирую "Горюй и думай прежде, чем ты сделаешь какое-либо решение, но если ты его сделал, то будь на своем пути свободным от забот и мыслей. Будет миллион других решений еще ожидать тебя."
Зыко! Или из той же серии "Если мы идем, то мы идем в одну сторону, другой стороны просто нет!"
...Короче не знаю что я этим хотел сказать, сами разбирайтесь. А я умываю руки.


#15 Гость_irzhik_*

Гость_irzhik_*
  • Гости

Отправлено 05 Декабрь 2002 - 18:47

А я никогда не хотел быть программистом. Я вообще не хотел работать. Меня обламывало работать. Меня и сейчас обламывает. Но мне всегда нравилось хорошо отдыхать и иметь деньги. Из-за этого я начал вкалывать ещё со школы. Я знал, что не хочу быть юристом, я знал, что не хочу быть бухгалтером, экономистом, управленцем- это всё не моё. Я пришёл в университет и отучился там 5 лет, получил диплом как инженер- энергетик по специальности "Электрические станции". А знаете почему? Потому что это меньше всего меня обламывает. Правда, из того, чему меня учили, мне реально пригодилось только 10%. Я работаю на таком оборудовании, учить которому в ВУЗах начнут лет через 10-15.

Да, мне хотелось стать панк- звездой, но потом, узнав больше о панк-культуре, понимаешь, что "звёздность"- это совсем не обязательно, просто будь самим собой и играй то, что тебе нравится. Да, мне хотелось бы стать одним из Рамонес, но я никогда не стану им :).
Я бы хотел стать автогонщиком, но у меня не хватило 500$ на подержанную Toyota Celica, и поэтому я езжу на 120-сильной подержанной Honda Civic. Вместо раллийной зверюги приобрёл асфальтовую зажигалку. Да и к тому же у нас нет автодрома, ни плохого ни хорошего, а автоспорт в области находится в крайне зачаточном состоянии. Я гоняю в своё удовольствие как по дорогам общего пользования, так и на малочисленных асфальтированных площадках, вот и вчера, купив и поставив зимнюю резину, 40 минут поездил по закрытой площадке с укатанным снегом. Теперь я знаю, что такое управляемый занос :).
Так что не знаю, наверно я в той или иной степени реализовал все свои амбиции и устремления.


#16 X-TPAKTOP

X-TPAKTOP

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2002 - 21:48

Обычно люди сначала выбирают свой путь,
а потом разочаровываются в нём,
я же сначала сомневался, стоило ли мне идти
учиться на юриста, а потом втянулся и понял,
что зря сомневался, юриспруденция-это моё,
правда теперь я опять в раздумьях, куда
идти специализироваться на гражданку, уголовку или конституционное. Надеюсь, что сделаю правильный выбор.

PS
2 irzhik
Honda Civic 1.6 VTEC 120 hp- Cупер, настоящий
driver's car, RESPECT.

PPS
на civic нужно ездить не в управляемом заносе, а по идеальной траектории.




#17 Forgotten Soul

Forgotten Soul

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2002 - 18:17

Хм... Earendil, ты - мастер задавать трудные вопросы :) Вот и этот тоже... нелегкий. Итак, кем я хотел и/или хочу стать? Не знаю, честно говоря. В разное время мечталось о разном. Например, лет эдак в 6-7 хотелось мне стать дипломатом. Оттого, наверное, и пошел в английскую спецшколу. Потом много еще чего было... Палеонтология, например :) Иногда прскакивало желание стать астрономом, долго я этим увлекался. А сейчас? Не знаю, мобуть прграммистом, мобуть 3D-художником - в принципе, способности есть и к тому, и к другому. А вообще же, думается мне, буду я писателем. Может быть. А может, и не буду. Все так неопределенно :)


#18 MicDoc

MicDoc

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 335 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2002 - 18:38

Я наверно никем не хотел.,лень было.
А стал врачем Скорой помощи.,скоро стану еще и токсикологом...Уже сейчас могу сказать,что "на колесах" мне существенно лучше,чем в стационаре.


#19 Гость_Jonah_*

Гость_Jonah_*
  • Гости

Отправлено 10 Декабрь 2002 - 23:59

Была у меня идея - историком стать (всерьез, между прочим, обсуждаемая с домочадцами, но под боком такого факультета не было и не предвиделось, а я - знатный консерватор и лентяй). Но классе в 10-м увлекся программизмом, да тут еще и аналогичную специальность рядом (7 минут до института пешком) ввели, а там - ни тебе химии, ни тебе начертательной геометрии - благодать.

...Так я стал преда (тьфу!) программистом.
Пока нравится.


#20 Leutenant Shaul Golan

Leutenant Shaul Golan

    Тот, кто в танке

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2002 - 13:54

Я в детстве водителем автобуса стать хотел, потом-программистом. Потом пошёл в армию и стал офицером(болван). Ничего, отслужу контракт(год сверхсрочной), получу энную сумму и учиться-в технологическом университете прикладную математику учить буду.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru