Перейти к содержимому


Фотография

Ярмарка тщеславия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 qwerty

qwerty

    Лягух-путешественник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2002 - 00:01

Эта версия форума существует достаточно давно. И наступил такой момент когда у большого числа форумцев время круглых дат. 1000, 666, 999 или 969 постов. Объясните юбиляры почему вы об этом здесь сообщаете (ссылок думаю не нужно)




#2 Sadboy

Sadboy

    Добрый великан

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 007 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2002 - 15:39

Объясняю:
Просто зашёл в тему к Теру и решил принять участие в глупой радости. Что нельзя? И к чему "тщеславие"? Ведь никто не говорил "Какой я понтовый парень!", все говорили "Какой у нас понтовый форум!"=)


#3 PillBoX

PillBoX

    Вождь гекконов

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2002 - 16:20

qwerty - зануда.
(коммент)
во всяком случае вопрос как мне кажется задан в ехидном тоне. если нет - то он странный.


#4 Persona Non Grata

Persona Non Grata

    Боец невидимого фронта

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2002 - 00:02

qwerty, подозреваю, что это было ВНЕШНЯЯ похвала форуму и подсознательная гордость за самого себя... Если человек уже более опытный (в смысле жизненного опыта), то идёт проведение параллелей с армейской дедовщиной... Ежели индивид знает об описанном явлении исключительно по наслышке - то у него идёт сопоставление со школой/детсадом/ПТУ/да и вобще с ЛЮБЫМИ ВУЗами... Я - старшеклассник (или "более древний" в любых проявлениях) и соответственно должен вызыват соответствующий благоговейный трепет... И что самое интересное - у большинства вызывается...
Высок процент, что те, кто сейчас читает мой ответ в голове орут дурным голосом, мол "Не правда! Я не собирался показать себя крутым!!!", или "НЕТ! Я не повёлся!", но если хорошо разобраться, то я прав... Если кто-нить хочет узнать о ИСТОЧНИКАХ этих рассуждений - вперёд, Ошо "Горчичное Зерно" и "Умершие Доктора Не Лгут" (автор неизвестен, книга не моя, а в данный момент её у меня нет)
цитата:
qwerty - зануда.

Ты не прав... Мне за такое карму ниже плинтуса опускали... Мало того ты ещё и не обосновал... Вопрос довольно интересный, хотя и поставлен ЛИБО несколько не в той форме, либо я просто его НЕ ПРАВИЛЬНО понял...
С уважением, Persona Non Grata...


#5 Гость_Scorpy [ZISpel]_*

Гость_Scorpy [ZISpel]_*
  • Гости

Отправлено 31 Декабрь 2002 - 01:05

Ребята, а вы не хотите подвести теоретическую базу под что-нибудь еще столь же бесполезное? :)


#6 Alina

Alina

    Чорный кролик-убийца

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2002 - 04:08

*Вследствие бессонницы готова уже подвести теоретическую базу подо что угодно*
Насколько я поняла, здесь в несколько завуалированном тоне выражена мысль "надоело читать темы о том, у кого какой "постовый" юбилей. Раньше про звёзды было, теперь перешли на количество постов".
В принципе, действительно странно. Приурочивать своё восхищение форумом к количеству написанных мессаг. В принципе, восхититься можно в любой момент времени, а количество сообщений - величина никакая, то есть - она определяет только то, что определяет, а каких-либо выводов по ней сделать практически нельзя.


#7 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2002 - 13:30

...но хочется! :-)
И это уже в определенном роде характеризует самопровозглашенных "юбиляров". :-)


#8 Alya

Alya

    Lady Сonscience

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 373 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2002 - 15:56

Не так все примитивно, мне кажется, и дело не только в раздувании собственного самолюбия. Тут затрагиваются более тонкие материи.

Подавляющему большинству людей свойственно время от времени подводить итоги, и обычно они приурочивают такое подведение к "юбилейным" датам. Что поделать, магия круглых чисел доминирует. Да и число 1000 тоже выглядит внушительно, с этим не поспоришь!

Мы прекрасно понимаем, что течение времени непрерывно, и наша (личная) жизнь не претерпевает каких-то существенных качественных изменений от того, что в нашей (общественной) условной системе летоисчисления наступает еще один очередной новый год; мы не становимся скачкообразно мудрее и опытнее от того, что прошел очередной наш день рождения. Но тем не менее это -- опорные вехи, оглядываясь на которые мы сравниваем себя нынешних с теми, какими мы были тогда; ощущаем изменения, которые произошли в нашем мировоззрении, оцениваем, насколько изменилось наше отношение к людям и их - к нам. Так что круглые даты - это ориентир во времени, точки отсчета в непрерывном потоке.

С этой точки зрения, по-моему, уже совсем не так глупо оглянуться назад и сказать: "Ого! А ведь с тех пор, как я сюда пришел / пришла, столько воды утекло, столько изменилось -- и я в том числе". Разве нет?


#9 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2002 - 16:45

Что-то я не припомню, чтобы ты открывала тему в Кольце (или, не дай бог, где-нибудь еще ;-) типа "Поздравьте меня! Это мое 1000-е сообщение!" Понимаешь, о чем я? :-)

qwerty ведь так и спрашивает: "Объясните юбиляры почему вы об этом здесь сообщаете".


#10 Voron

Voron

    Форумный бот

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 583 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2002 - 18:43

//Dimension Door: Taurendil

ГЫ :) Если бы не эта тема, я бы так и не посмотрел бы на количество своих постов, и я не знал бы, что у меня их 999 ;) Спасибо qwerty ;)

//Dimension Door: Taurendil


#11 qwerty

qwerty

    Лягух-путешественник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2002 - 20:38

>>>Подавляющему большинству людей свойственно время от времени подводить итоги ... к "юбилейным" датам. ... Число 1000 тоже выглядит внушительно (подравленная цитата, оригинал читайте выше).

Так вот мне и не показалось, что люди сообщением о числе своих сообщений подводят какой-то итог.

(странное словосочетание "подводить итог", это как переход на следующий уровень. Все равно ведь результаты действий проявятся позже. Так что этот переход откуда-то куда-то на момент перехода относителен)

Мне показалось, что люди констатируют факт, Я (с большой буквы) достиг того-то и того-то. Я, якобы, что-то постиг. Ничего нового, не узнал, не изменился, но я написал *** сообщений. Давайте это обсудим. Зачем. Кому это интересно.


Не стоит воспринимать все слишко серьезно. Вообще.

Всех искренне с Новым Годом


#12 DeerChum

DeerChum

    Стихотворец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 02 Январь 2003 - 05:47

Такого рода итоги уместно подводить посмертно:
"Иванов Иван Иванович, 1953-2003, 1000 сообщений на форуме fal.ru" ;)


#13 Another_Alex

Another_Alex

    Undertaker

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 03 Январь 2003 - 11:24

Представляю себе такую картину: заходит форумец на форум и видит - вот еще один человек заявляет о своем достижении круглого количества постов. А что же я, думает форумец? Ведь я же помню тот недалекий день, когда он только пришел на форум, задавал набившие оскомину вопросы, получал обязательные для всех новичков минусы от модераторов, а я в то время уже рассуждал в соседних топиках на серьезные темы, гордо поглядывая на свой подник. А теперь выходит, что он обошел меня по количеству ответов, да еще и заявляет об этом во всеуслышанье? И раз уж на то пошло, думает форумец, то если бы не смены форумов, то моих постов было бы намного больше, но ведь я не заявляю об этом в очередной "юбилейной" теме! Что за нравы?


#14 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 04 Январь 2003 - 12:18

Какие-то некруглые круглые числа... Празднуют 1000, а не 1024...

Манчкинство это все. Находят люди какую-то числовую характеристику и начинают играть в ее "раскачку"... Будь моя воля, убрал бы с форума все подобные циферки, не было бы ни счетчиков, ни звездочек, ни кармы, остались бы просто люди...


#15 Mitych

Mitych

    Гуманист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений

Отправлено 05 Январь 2003 - 03:06

Мне кажется, получилась довольно интересная тема. Кроме всего прочего, здесь можно разместить свое "юбилейное" сообщение, не посвящая этому событию отдельную тему, а заодно объяснить окружающим, чем же для тебя так важен этот юбилей, что ты не постеснялся оповестить общественность об этом знаменательном событии. :)

Почему человек вообще обращает внимание на такие вещи, как возраст, стаж, количество лет, счастливо прожитых в совместной жизни? Не знаю... И потому готов разделить каждую из высказывавшихся здесь точек зрения. Это и ерунда, не стоящая внимания, и определенный жизненный этап, и просто приятный пустячок, и даже манчкинство, если целенаправленно прокачивать количество сообщений. Да, интересно было бы посмотреть на манчкина, усердно прокачивающего собственный возраст! :)

Я, к счастью, прокачкой сообщений не занимаюсь, а потому рассматриваю свою "соточку" как маленький символ, означающий, что здесь я нашел людей, с которыми мне приятно общаться. Своего рода юбилей счастливой совмесной жизни с Форумом. Хотя, если бы не эта тема, оповещать общественность я бы не стал, просто тихо порадовался бы. Каюсь, грешен! :)


#16 DEMATERIAL

DEMATERIAL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 05 Январь 2003 - 08:37

Хе, а я радуюсь, когда в гардеробе 256 выпадает! Ну и где тут тщеславие? В начале, конечно, хочется побольше лычек, но потом становится пофиг.
Кроме того я не понимаю, чем тут гордиться? Зря потраченным временем? :)


#17 Vanger

Vanger

    Вэйстлэндский песколаз

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 06 Январь 2003 - 22:49

Ну, я не считаю сотни часов на форуме зря потраченным вреенем ;-). А так - когда я запостил 1000-й мессаг, я не открывал об этом тему. Я открыл только тему "Почему мне восьмую звезду не дают?", за что и получил втык;-) (см. карму). А вот за год на форуме я открыл тему. С благодарностью форуму. Поэтому её не удалили;-). Я считаю, что это - способ сказать "спасибо" форуму, форумцам и основателям его (или только форуму и форумцам;-)), ну, и себя показать;-)...


#18 DeerChum

DeerChum

    Стихотворец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 07 Январь 2003 - 09:23

Главное, чтобы "ярмарка тщеславия" не превращалась в "школу злословия".




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru