Перейти к содержимому


Фотография

Весь наш форум - игра...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Chatrion

Chatrion

    The Timeless One

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 30 Январь 2003 - 18:53

Да... Бредово конечно, но смылса ИМХО не лишено...

Тут подумал я. А ведь наш форум - своего рода РПГ в онлайне. Подумайте сами: модераторы - DMы, карма - некий показатель уровня чара, и изменять его могут только ДМы, аккаунт - выш чар. Цель игры - набрать 15 кармы, или получить оригинальное звание, или побольше уважения, или еще чего, у кого что... И отыгрыш в этой игре - максимальный: кто вы есть в реале - тот вы есть и здесь, на форуме.

Есть ли кто воспринимает форум именно как РПГ, а не как место общения (я думаю нет, но все же интересно)?

Уже вижу крики "Жизнь - РПГ". Но жизнь - реал, а форум хоть какой-никакой, а виртуал. Все таки многие ИМХО на форуме более откровенны, чем в жизни. Именно здесь раскрываются реальные черты человека. То есть как в игре. Я например нашел в себе частичную трудолюбивость.

Что думаете по всем этим вопросам?

ЗЫ. Писалось после написания другой темы, собственно говоря про отыгрыш. Просто навеяло.


#2 Zharkusha

Zharkusha

    Pip-Girl

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 470 сообщений

Отправлено 30 Январь 2003 - 19:59

Неее...это ты, наверное, загнул! Я так сюда заползаю для трепа, а карма и звания - ерунда. Конечно, это своего рода стимул - но не цель. Какой смысл зарабатывать себе плюсики в карму? Что они дают в реале? Ощущение свое неповторимости? Чушь...8)))
Хе...А какой тогда смысл игры у модераторов? 8)) Власть?


#3 Vadim V N

Vadim V N

    Железный Регулятор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 344 сообщений

Отправлено 30 Январь 2003 - 20:07

>А какой тогда смысл игры у модераторов? 8))

2-D action? 8]


#4 Vanger

Vanger

    Вэйстлэндский песколаз

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 30 Январь 2003 - 20:55

Я думаю, что на форуме таковых маловато. Просто малое удельное количество модераторов на форуме не способствует активному изменению кармы;-).
На РПГ форум не тянет. Единственное в форумце, что оказывает влияние на других - это его личность - вещь более или менее постоянная.
Это больше похоже на постоянно изменящийся полностью интерактивный многопользовательский квест с неясной целью. То есть жизнь;-).


#5 Lunat!c

Lunat!c

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 30 Январь 2003 - 22:10

2Chatrion
Хмм... Ты этот форум уже с чем только не сравнил, взять хоть твоего "Модератора". Это наводит на определенные мысли, не правда ли? ;)

По теме
Мне кажется, что форум - не место для набора кармы и становления модератором с последующими понтами, а <место встречи интересных людей>. Как сказал кто-то из "Великих" :)


#6 MAlexS

MAlexS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 сообщений

Отправлено 31 Январь 2003 - 03:28

Если так судить, то, глядя на мою карму, я постепенно становлюсь "Берсерком" #-(

... а хороший и пушистый 8-))))))


#7 Гость_Redwolf_*

Гость_Redwolf_*
  • Гости

Отправлено 31 Январь 2003 - 14:11

Форум это клуб, где собираются люди, объединенные общими интересами.
Сомневаюсь, что те кто получили плюсики думали о них, когда делали что либо выдающиеся :)))) В игре наоборот совершаешь действия целенаправленно для повышения какого-либо параметра.


#8 Positive One

Positive One

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 31 Январь 2003 - 14:39

Если в игре делаешь всё только ради очков опыта - то это скучная, глупая и неинтересная игра (как Моровинд). А если тебе так и хочется притащить голодиск из Свячения, например, то тебе не важно, сколько дадут опыта. Важно - сколько получишь удовольствия.
Ну, типа на форуме так же.


#9 Judas

Judas

    Бюрократ

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 31 Январь 2003 - 15:43

>Если так судить, то, глядя на мою карму, я постепенно становлюсь "Берсерком" #-(

...а глядя на мою - наоборот :-)

Нет, форум на РПГ не тянет, хотя бы потому, что карма ни в коей мере не отражает сущность форумца.


#10 Zmey

Zmey

    Космический пират

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 303 сообщений

Отправлено 31 Январь 2003 - 16:42

>то это скучная, глупая и неинтересная игра (как Моровинд)

Воопервых Моровинд, совсем не глупая игра а тут(на форуме), наоборот, тут такая же свобода как и там... нет привязки к локации ни к карте, делай что хош, вот только отвечать сам будешь.


#11 Sadboy

Sadboy

    Добрый великан

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 007 сообщений

Отправлено 31 Январь 2003 - 18:40

>>>Уже вижу крики "Жизнь - РПГ".

Ага. Задумка хреновая, но графика обалденная=)

Ты пытаешся приписать форуму не "похожесть" на РПГ, а манчкинизм в чистом виде. Разные это вещи.


#12 Duke

Duke

    Fallout Biologist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 879 сообщений

Отправлено 31 Январь 2003 - 21:52

Не только наш форум - РПГ. Вся наша жизнь это РПГ. Когда мы учимся - набираем экспу. Набрая ее (экспу), мы постепенно повышаемся в уровне владения каким-либо мастерством. Вот только начальные характеристики выбрать нельзя в этой игре... Если бы мог, в примери тагс выбрал бы LK, CH и STR, а не INT, AG и PE... Ну и на жизни человека при смерти ставится печать "выбыл", как на листке погибшего настольно-ролевого персонажа... Вся наша жизнь - игра...


#13 Persona Non Grata

Persona Non Grata

    Боец невидимого фронта

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2003 - 00:29

Positive One, такой дикий попуск Морровинда тянет на отличнейший, сочный минус в карму, с хорошо заряженного кармоминусомёта...

Chatrion, хммм... Интересное сопоставление форума с РПГ... хе... Можно попробовать склеить ИЭ с амёбой.... ну, дело не в это... Начну с того, что всётаки не считаю форум живым организмом, не поклоняюсь ему как богу, или чего-нить из этой серии... просто уважаю...
Лично я, пока что, никакого интереса в карме не заметил... ;))))))))))))))))))))) И за цель ЕЁ себе не ставил... но у тебя есть и последователи/соучредители, такие как Duke... :)
ИМХО сравнивать нэт с ЖИЗНЬЮ/игрой/организмом - это своего рода проявление некой склонности к эскапизму (эскапизм - психологический термин, подразумевающий в себе слишком сильное... ээээээ... "вживание" в роль... Ну, можно привести пример из чата, к которому я тихо питаю презрение, вот он, собсно... Ээээээ, там часто проплывают фразочки, типа "Да? А у меня есть эльфийский меч, выкованный искуснейшими мастерами средиземья..." и т.д. Надеюсь нормально объяснил :) )...
С одной стороны такие вопросы опасны (т.к. есть вероятность орать в чате про эльфийский меч), но с другой стороны - даже интересно к чему эта тема приведёт... Ну, во всяком случае я не испытываю к сему вопросу ничего больше, нежели банального любопытства...


#14 Alya

Alya

    Lady Сonscience

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 373 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2003 - 01:55

>>>такой дикий попуск Морровинда тянет на отличнейший, сочный минус в карму, с хорошо заряженного кармоминусомёта...

С чего бы это? Минусы в карму получают не за **мнения**, а за неподобающие способы их выражения.


#15 Гость_Kapelan_*

Гость_Kapelan_*
  • Гости

Отправлено 01 Февраль 2003 - 18:07

Не знаю можно ли считать форум - РПГшкой,наверное - врядли...
Хотя данная точка зрения может родится у не так давно прибывших на форум..я тоже поначалу хоте звезд побольше(когда они еще был,мир их праху) и мелькать почаще с блистательными темами,но в конечном итоге я стал приходить сюда чтобы увидеть старых знакомых,спросить помощи или наоборот предложить её...просто теперь этот форум для меня как свои 8 соток в мировом глобальном киберпространстве,я знаю что приду сюда как домой...хмм не сочтите за банальность:)


#16 Another_Alex

Another_Alex

    Undertaker

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2003 - 19:59

К слову сказать, в нашей РПГ имеется ряд так называемых Non-Player Characters, которые не торопятся регистрироваться на форуме и присоединяться к полноправным PC. Намек понятен? :)


#17 Mitych

Mitych

    Гуманист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2003 - 03:56

Если смотреть на форум с этой точки зрения, то мне интересно, а никто на форуме не пытался целенаправленно "отыгрывать" какую-нибудь роль, кроме того, чтобы просто быть самим собой? Например, зарегистрироваться под двумя никами и спорить сам с собой, мороча остальным головы.


#18 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2003 - 13:05

Смотрю, большинство представляет себе РПГ по компьютерным играм, которые ролевую составляющую содержат в минимальном объеме.

Есть ряд мифов, обманывающих непосвященных.

Миф первый. "В РПГ обычно есть статистики, скилы и другие циферки".
Вся эта арифметика имеет вспомогательный характер, ее может вовсе не быть, однако в компьютерных РПГ она, по недоразумению, выползает на первый план. Циферки - не РПГ, даже если таковые есть, законом они не являются и могут произвольно трансформироваться непосредственно во время игры.
Соответственно, прокачка этих неважных циферок не может занимать сколько-нибудь значащую часть сознания игроков. Манчкинизм отсутствует, поскольку он бессмысленен.

Миф второй. "Персонаж развивается в процессе игры".
Направляя внимание на развитие себя любимого, игрок, волей или неволей, начинает меньше обращать внимания на игровой мир. Допуск возможностей для развития - ошибка мастера.

Миф третий. "Система - важна".
Увидел как-то одну фразу, теперь ее везде цитирую, хотя автора и забыл... "Система бывает или плохой, или незаметной".
Простой здравый смысл лучше любой системы. Если есть желание что-либо сделать, а система это отражает не должным образом, надо ломать систему на ходу, прямо во время игры, она не должна диктовать вам правила. Лучше обходиться вообще без системы, театральные постановки без нее обходятся и выглядят вполне убедительными. Система становится главной в стратегиях, а не в ролевых играх.

Миф четвертый. "Главное - отыгрыш".
Придуманный персонаж живет в игровом мире и поступает в соответствии с обстоятельствами и со своим жизненным опытом. Первоначально заявленная личность персонажа не всегда оказыватся цельной и убедительной. Сюжет игры заставляет ее уточнить и проявить. Заявленный персонаж - не ориентир, не надо отыгрывать именно его. Большинство писателей тоже вначеле не знают, как поведут себя их персонажи в тех или иных обстоятельствах, герои их "ведут".


#19 Alya

Alya

    Lady Сonscience

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 373 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2003 - 14:58

>>> никто на форуме не пытался целенаправленно "отыгрывать" какую-нибудь роль, кроме того, чтобы просто быть самим собой?

Интересный вопрос. Вряд ли тот, кто действительно ставил целью заняться чистым отыгрышем, в этом признается -- иначе ведь пропадет весь смысл игры, не правда ли? Разве что уже под занавес, на прощанье.

С другой стороны, иногда просто смотришь, как себя человек выражает на форуме, и думаешь, "да нет, не может быть, чтобы он(а) и впрямь таким(ой) был(а), люди такими (эпитет вставьте сами) не бывают". Вот и гадай, то ли придуривается человек, то ли и в самом деле такой! %-)

Бывали такие случаи... пальцем показывать не буду :)


#20 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 04 Февраль 2003 - 23:14

Никогда не воспринимала форум как РПГ. Вообще не правомерное сравнение, карма не учитывает характер – плюсы ставят как за аргументированное сообщение, навеянное мыслями о вселенском добре, так и за хорошо подготовленный, замаскированный умными терминами наезд. Но, безусловно, приятно, что и говорить. Характер как-то менять в форуме, отыгрывать роль… игра не стоит свеч. Форум узконаправленный, специализированный, и развернуться в полную силу, демонстрируя грани своего таланта невозможно. :) А вот поспорить самому с собой – это идея хорошая…




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru