Перейти к содержимому


Фотография

Чего здесь НЕ надо делать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2003 - 11:50

Как это говорится в официальных сообщениях, "в связи с участившимися...", считаю необходимым напомнить вам о том, каких тем здесь открывать НЕ НУЖНО.
Список этот не окончательный и может со временем пополняться.
- Темы, запрещенные Правилами (естественно)
- "Опросные" темы типа "какой ваш любимый..." и т.п., не требующие развернутого, продуманного и аргументированного ответа (они запрещены во всем Форуме)
- Темы, для обсуждения которых существуют специальные разделы (по играм, модификации Fallout, литературе, кино и т.п.)
- Темы о политике и политиках
- Темы, содержанием которых является: "Как я ненавижу..." или "Как меня достал {а|о|и}..."


#2 BTR

BTR

    Модераториалиссимус в отставке

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2003 - 12:37


IMHO, именно

> "в связи с участившимися..."

Дело в том, что о политике (как и обо всем) можно говорить по-разному... ТАК я о политике могу и на кухне за бутылкой водки поговорить; и это будет даже намного лучше - по доброй русской традиции некоторые темы не обсуждают с кем попало :-)))

А если серьезно - это одна из тем, обсуждая которые:

а) "Всей правды мы все равно НИКОГДА не узнаем". В политике (как и в искусстве), все темы уже подняты и обсуждены - только средства выражения по сравнению с искусством гораздо более ограничены - и тоже все неоднократно испробованы... из чего следует:

б) Нужно уделять особенное внимание этике ведения дискуссии (о чем подавляющее большинство участников подобных тем быстро забывает). В результате чего тема превращается не просто в буйный пьяный спор, а прямо-таки в бестолковый базар, "бессмысленный и беспощадный.

Надеюсь, я не сильно запутанно выразился?


#3 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2003 - 15:38

BTR,
Ты в принципе верно объяснил.

Для менее опытных форумцев, которые, как правило, начинают свой путь с проходильно-игровых разделов, я дал несколько более подробный ответ здесь.


#4 Rubin

Rubin

    Литовский стрелок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2003 - 18:29

Ну, как я понял, запрещены опросы типа "Ваш любимый цвет?" (бессмысленные опросы), а не что-то типа "Столкновение миров. Кто выиграет?" (если не будеть флейма, конечно).
А вот почему удалили тему Tersecutor'а (о шаттле) я не понял. Разве ж это политика?


#5 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2003 - 03:44

Относительно опросов Rubin правильно объяснил.

А если тему, изначально не политическую, превращают в таковую, то и ее постигнет незавидная участь.


#6 AlgerT

AlgerT

    Конфронтатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2003 - 14:15

Максим, насколько я помню, была аналогичная ситуация с темами о играх других жанров. И просто о других играх. И запрет был почти дословный нынешнему.
И возникло у меня предложение. А почему не сделать подраздел о политике (точнее геополитике, а не о дрязгах депутатов), аналогичный "Иным мирам"? Набравшись смелости даже могу предложить себя в модераторы этого раздела. И в ведущие.
Я написал небольшой свод правил поведения для такого раздела, если тебя это хоть как-то интересует, то могу тебе их переслать.

ЗЫ: Уверяю, что я затеял это не из-за модераторства. Просто нехочется терять интересную тему для общения. Плюс мнение многих людей с ЭТОГО сайта я считаю достаточно авторитетным, и потому хотелось-бы его знать. Мне кажется, что степень провокационности таких тем, не выше степени провокационности у тем вида - "Вышел Анреал2".


#7 Coronel

Coronel

    Настоящий полковник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 242 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2003 - 14:59

Присоединяюсь к мнению AlgerT'а. Если выкидывать геополитику из "Кольца", то надо заводить новый раздел. Вот только ни модератором, ни ведущим я стать не смогу из-за эпизодичности доступа в И-нет.

Что же касается провокационности тем, то тут момент вот какой: все зависит от личностей беседующих. Нормальные умные люди смогут нормально умно обсудить все, что угодно, а человек... скажем так, не придерживающийся правил цивилизованной дискуссии, превратит в балаган (или того хуже - в клоаку) любую тему: хоть пресловутый шаттл (которого я тоже в глаза не видел), хоть обсуждение второго Анрыла, хоть что.

Вывод: "Кольцо" (цитирую) - раздел для дружеского общения посетителей сайта. А дружеское общение подразумевает бесконечное разнообразие тем. Бороться надо не со "скользкими" темами, а с людьми, которые не приучены нормально что-то обсуждать.

P.S. Под "умными" и "неприученными" людьми не имелся в виду кто-то конкретный - все это чисто умозрительная логическая конструкция. Своими словами никого не хочу задеть или обидеть, а если вдруг все-таки обидел - искренне прощу прощения.


#8 Positive One

Positive One

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2003 - 12:16

Согласен с Coronel'ом. Контролировать надо не темы, а людей. Что плохого в разговорах о политике? Если никого не оскорблять, то можно вести нормальный разговор. А если люди начинают наезжать или грубить в сторону "хачиков", "америкосов", "москвичей" и "провинциалов" - тогда мочить (в сортирах) их сообщения и бомбить карму.
И если идёт спор, даже глупый и бессмысленный, это всё же лучше чем темы типа "Жизнь - дерьмо".
По поводу опросных тем - свой единственный плюс в карму я получил за создание опросной темы. И ничуть не расстроился.
Да, где-то прочитал про Отстойник. Может быть сделать раздел для того, что считается отстоем. Не понравилась тема - в отстой её. Такие вещи нужны, как например нужна передача "Окна". Самый настоящий отстой - но сколько людей её смотрят!
Ругань и конфликты - можно пресекать. А отстой сливать в отстойник.


#9 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2003 - 00:29

AlgerT,
Я понимаю, что тобою движет не желание "порулить". Тем не менее отказ окончательный: нигде на этом Форуме больше не будут разрешены разговоры о политике.

Coronel,
Полностью с тобой согласен, все зависит от людей. Если бы здесь умели разумно, взвешенно и компетентно обсуждать вопросы, связанные с политикой, у меня бы и мысли не возникло подобные обсуждения ограничивать.


#10 Wanderer

Wanderer

    Дзэнсуннит

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 485 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2003 - 07:46

Касательно опросов. Вот вам характерный пример, возникающий во многих местах. И как, я понял, Максим просто не хочет повторения здесь подобного: http://arcanum.dp.ua...topic.php?t=133
Вообще опросные темы можно было бы и разрешить, но только с тем условием, что каждый опрашиваемый будет не только говорить свое отношение к теме опроса, но еще и говорить почему он так думает. Или расписывать свою позицию.
Вот это уже интересно. А не то, что по приведеной ссылке. Или то, что иногда возникало и здесь.


#11 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2003 - 13:34

Любителям отстойников: Почему вы хотите создания отстойника именно на этом форуме? Недостатка отстойных форумов в сети, вроде, не наблюдается...


#12 Fragment

Fragment

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2003 - 13:48

Видимо, чтобы далеко не ходить.
Человек - единственное животное, которое гадит там, где живет. :)


#13 Judas

Judas

    Бюрократ

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2003 - 12:08

>Почему вы хотите создания отстойника именно на этом форуме?

Хотя бы для того, чтобы поговорить о политике ;-) Иногда хочется знать т.з. участников именно ЭТОГО форума (тем более что другие я вообще не посещаю).


#14 Zharkusha

Zharkusha

    Pip-Girl

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 470 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2003 - 23:06

А разговоры на темы возможной войны тоже считаются политикой? В какой-то степени специфика форума иногда к ним подталкивает...


#15 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2003 - 18:46

На Форуме запрещены все темы, касающиеся политики. Скажите спасибо большинству форумцев, которые не умеют самостоятельно мыслить и анализировать факты окружающей действительности.
Я понимаю, что некоторых волнует активно муссирующаяся в последнее время тема войны, но увы, я не могу разрешить здесь никаких подобных дискуссий, потому что прекрасно знаю, к чему это опять приведет.


#16 AlgerT

AlgerT

    Конфронтатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2003 - 19:29

Максим. Там ниже была подобная тема. Там были "крики"? Там была ругань?
Там были ничем не обоснованные обвинения?
Там были личные наезды?
Там было хоть что-то, что тебе так не нравится? Поясни, а?


#17 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2003 - 21:03

Там была безответственная болтовня, не подтвержденная никакими фактами. Пустая болтовня, которая в любой момент может сорваться "в штопор" - для этого к ней надо добавить лишь еще одного-двух болтунов, несколько более агрессивных.

Ребята, мне надоело объяснять некоторым, "что я не верблюд". В конце концов, имейте совесть. Я, как хозяин данного ресурса, вовсе не обязан ни с кем вести душеспасительных бесед, никого наставлять на путь истинный (в моем, конечно, понимании) и никому отчитываться о каждом сделанном мною шаге. Тем не менее, я по своей воле продолжаю все это делать. Уважайте хотя бы это.


#18 Forgotten Soul

Forgotten Soul

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2003 - 17:52

Всецело поддерживаю Wanderer'а - опросные темы быть должны, но только со внятной аргументацией своей позиции. Соглашусь с некоторыми высказывающимися - ведь, если копнуть глубже, ВСЕ темы являют собой опросы. Все зависит только от точки зрения или, если хотите, системы отсчета. Уже слышу возражения: "Приведи пример!" Пожалуйста. Вот - обсуждаемая рядом тема. Автор задал конкретный вопрос:"Трудно ль быть богом?!" Люди конкретно на него отвечают. Чем не опрос? Разница только в том, КАК отвечают - в большинстве, грамотно и аргументированно.

Это все, что я хотел сказать.

С уважением,
Ник.


#19 Alina

Alina

    Чорный кролик-убийца

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2003 - 21:44

Не надо, тогда можно сделать вывод, что всё общение людей-один большой опрос:)
Опрос - это когда все ответы уже известны, приходит человек и ставит возле какого-нибудь ответа галочку. Например - "Ваш любимый цвет" - опрос, потому как - все цвета уже известны, надо только соотнести их с опрашиваемыми.
Соответственно, такая тема не может быть интересна, потому что каждого человека будет интересовать только его собственный ответ на вопрос "Ваш любимый цвет", ну, или ответы каких-то людей, близких ему, либо тех, о ком бы он хотел узнать побольше для каких-то своих личных целей.
Опрос не может создать новую мысль, так как все возможные ответы содержатся в самой формулировке опроса. Этим он неинтересен.


#20 Judas

Judas

    Бюрократ

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2003 - 11:52

По поводу "Ваш любимый цвет". Да, это опрос. Но если каждый ответ будет содержать причину этой самой любви к определенному цвету, мало-мальски достойную аргументацию, то этот опорс может вылиться в небезынтересную дискуссию: сколько людей столько и мнений. А за ответы "Красный" или "Черный. Потому што я злобный сатанист" модеры должны нещадно пинать по карме и желательно уведомлять в эитой же теме всех остальных, чтоб неповадно было. Вот такие опросы - маст би, иначе совсем тоскливо, то нельзя , это нельзя.





Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru