Перейти к содержимому


Фотография

"Я обожаю...", "я не навижу...".


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Rick

Rick

    Отшельник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 847 сообщений

Отправлено 13 Январь 2003 - 06:49

Очень часто среди мнений форумцев проскальзывают выражения с яркой, экспрессивной окраской. Суждения о тех или иных вещах делаются резко и стремятся либо к одной крайности, либо к другой.

То тут, то там слышно «я ненавижу», или наоборот «я обожаю». Задумывались ли вы о том, что сказать эти слова просто, проще простого, но зачастую они не отражают истинного положения дел, быть может, даже они не являются истинным вашим мнением на данную тему?

Как просто крикнуть «я ненавижу Билла Гейтса», «я ненавижу Масяню», «я ненавижу евреев», и т.д. Так просто, что об этом даже не стоит задумываться… так просто это, как мне кажется, потому, что мы очень часто мыслим штампами. Не беря на себя труд, мыслить самим, мы пользуемся общепринятыми суждениями о тех или иных вещах.
Кроме того, мы не берем на себя труд задуматься о таких простых вещах, как чужое мнение, вопрос чужих вкусов.

Наглядное подтверждение тому можно видеть в развернувшейся неподалеку дискуссии:

В Интернете я часто натыкаюсь на фразы вроде «О-о-о, клево, ты тоже любишь Металику, хоть один нормальный человек нашелся, а то здесь собрались какие-то слюнтяи, любители «Тату», ненавижу этих сучек».
Такие выражения свидетельствуют лишь о низком уровне развития, не способности уважать чьи-то вкусы, и не способности мыслить самостоятельно.

И это касается не только музыки. Привычка судить так дает знать себя и в обсуждении политики, и в новостях, и в кино… где только нет скоропалительных суждений?

Если нет электричества, значит, виноват Чубайс, если что-то не так с телевидением, вероятно, опять постарался Гусинский, небольшая зарплата приводит нас к выводу, что начальник скотина и утаивает деньги. Утаивает, почему? Потому, что у нас все воруют, есть примеры, например Березовский.
Плохое состояние дорог? Нет проблем, это опять Яковлев облажался. Нет дешевой и вкусной колбасы, это понятное дело снова постарались олигархи, и вообще почему нам так плохо жить, задумывается народ, потому, что я честный, а все вокруг воры, и домохозяин, и продавцы в магазинах… все воруют.
А в кино что? Харисон Форд снялся в фильме про русских подводников… что?! Проклятые янки и здесь не дают покоя, лезут к нам уже и в фильмах, раньше нас там как злодеев, а теперь как героев?! У-у-у… лицемеры несчастные.
Что за дьявол, где бухта провода под окном которую я собирался украсть с утра? Все растащили евреи проклятые, бедная Россия-матушка, сколько же нам еще страдать?

И вот эта штамповка (здесь приведенная разумеется в утрированной форме) так и лезет, так и прет у нас из всех щелей.

Неужели так трудно на миг задуматься, и проанализировать свое суждение, подумать, не будет ли оно обидно и оскорбительно для других?
Неужели нельзя промолчать, или еще лучше, обратиться к первоисточникам, почитать на досуге книги, ознакомится с документацией по данному вопросу, и уже затем, вынести свое мнение, неплохо аргументированное и со знанием дела, за место общепринятых штампов?

(Я тоже бывает, грешу со скоропалительной оценкой, правда после этого не считаю зазорным трезво подумать и извиниться за резкие слова, коли они были произнесены, а после представить окружающем истинное мнение, продуманное и взвешенное).

Быть может, стоит взять на себя труд выносить свое истинное мнение, как вы думаете? От этого форум, да и мы сами только выигрываем.


#2 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 13 Январь 2003 - 15:08

Еще одна тема, которую я сохраню на своем диске для последующего цитирования. :-)
Спасибо, Rick!

Жаль только, что подобные увещевания не доходят до 95% тех, кому они предназначаются. Для них это слишком длинно написано, слишком сложно (или лень) понять и еще сложнее (или ленивее) выполнить.
Они сами вынуждают модераторов применять более простые и жесткие меры. Очень жаль, но иначе никак.

Если тебе интересно, почему эти люди себя так ведут, то попробую ответить конспективно и схематично.

Они - подростки.

Их основные стремления - самоидентификация и социальная адаптация. Отсюда желание познать себя, общаться с себе подобными (и самоутверждаться в этом общении).

У них отсутствует жизненный опыт, который они вынуждены восполнять за счет заимствования чужих суждений. Чаще всего эти суждения принадлежат конкретной социальной группе, к которой подросток себя относит.

У них не развита способность к рациональному осмыслению фактов жизни (по большей части из-за недостатка опыта), поэтому они склонны либо полностью принимать, либо целиком отвергать те или иные суждения.

Вот тебе объяснение хлещущих через край эмоций и непримиримых конфронтаций. Из-за отсутствия жизненного опыта подросток видит мир черно-белым, а в силу желания социально адаптироваться - стремится примкнуть к одному из цветов. А недостаток умения мыслить и анализировать с лихвой заменяют две простейшие, свойственные даже животным, эмоции: агрессия и привязанность.

Что же до "штампованности" мышления более взрослых особей, она тоже легко объясняется.
Но это уже отдельная тема.

Вывод один: если ты не затрудняешь себя попытками самостоятельно мыслить и анализировать окружающую действительность, то ты мало чем отличаешься от животного.


#3 AlgerT

AlgerT

    Конфронтатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 13 Январь 2003 - 17:51

Максим. Если перечитать то, что ты написал, то получается, что писать такой пост было бесполезно, так как все эти св-ва подростков являются их биологическим свойством. То есть заранее запрограммированными. Природой. И следовательно переубедить их почти нереально:). Такая программа модифицирует их поведение так ,чтобы процесс получения опыта был наиболее интенсивным. А именно - на собственной... эээ.. то есть на собственных ошибках. Допустить которые на порядок проще разделяя мир на "люблю" и "ненавижу".


#4 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 13 Январь 2003 - 18:01

Orc_zerg,
Извини, я твое сообщение удалил. Очень уж оно невнятное, к тому же кое-кто мог бы его неправильно трактовать, обидеться и загубить флеймом хорошую тему.

AlgerT,
Бесполезно? Это если подходить к вопросу так же категорично, как и ты. :-)
Я лишь описал схему, объяснил общие закономерности поведения.

А в реальной жизни у нас есть, например, Док, Томми (уже, правда, староват для подростка :-), Сашок, Вангер, Гларион, Ворон и другие: прекрасное исключение из правила.

Мне доподлинно неизвестно, каким образом такие исключения в их лице образовались, какую роль в этом процессе играла работа над собой, а что стало результатом внеших воздействий, целенаправленных или нет.

Но если из-за того, что я говорю и делаю, на свете станет еще хотя бы одним независимо мыслящим молодым человеком больше, я буду очень рад.


#5 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 13 Январь 2003 - 19:01

Вы правы... но эта тема обсуждается на протяжении многих веков, и ей суждено обсуждаться. Человеку очень свойственны крайности.
И вы не правы... ведь от любви до ненависти один шаг.
Где та золотая середина? На данный уровень развития уже можно говорить платиновая, титановая - не имеет практического значения. Но найти её необходимо.
Но всё-таки. Ведь теперь, в 6-7млрдной толпе каждый хочет и себя показать. Вот и орут во всё горло.
Но не зря же эти слова существуют?..
PS Извиняюсь за происшествие в данной теме. Стыжусь. Правда. IRI.


#6 Lunat!c

Lunat!c

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 13 Январь 2003 - 21:57

2Maxxim, Rick.

Перечитал. Блин, глупо осознавать, но ведь правда попал в ту группу подростков.В первый раз прочел сообщение Maxxim'а, а Rick'a - не внимательно. Сильно меня задело, видать, а теперь умлолкаю. Осталось только сказать, что в пропаже бухты провода под окном которую я собирался украсть с утра я евреев не виню. Сам виноват, нечего было откладывать на вечер. Если в чем не прав - извините.


#7 MAlexS

MAlexS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 сообщений

Отправлено 14 Январь 2003 - 04:44

Полностью согласен...
_____________________

Да, я подросток.
Да, иной раз я спешу с выводами и иногда бываю вспыльчив.

Я молод... это и есть главная причина моей ненависти к людям и к жизни в целом.
Надеюсь, процесс взросления внесёт свои коррективы на мой взгляд на мир и на людей...

Прошу прощения за всё...


#8 Kirill

Kirill

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 14 Январь 2003 - 09:48

И на Форуме, и в реальной жизни стараюсь обходиться без подобных преувеличений, но...

Р. Шекли "Язык любви". Иногда лучше не искать абсолютно точных выражений своих чувств. Скучно станет.
Люблю или Ненавижу - это не степень отношения, а направление. И никто, даже сам говорящий, не знает, насколько оно глубокое.


#9 Гость_Redwolf_*

Гость_Redwolf_*
  • Гости

Отправлено 14 Январь 2003 - 11:23

Мы здесь все резко осудили крайности и экспрессивность и категоричность. Может стоит посмотреть на это с точки зрения конкретности? На вопрос «любишь ли ты мороженное?» можно ответить «я обожаю мороженное» или «я ненавижу мороженное» а можно дискутировать на эту тему целый день. На вопрос нравиться ли фильм «Патриот» можно ответить «ерунда» и задеть этим большое количество людей , являющихся поклонниками этой кинокартины и творчества М.Гибсена. И тебя посчитают невеждой и грубияном. А вот если перед словом «ерунда» написать статью листов на 10 то тебя посчитают кинокритиком (хорошим или плохим). Насколько я понял, большинство из здесь присутствующих считает что оценка «ерунда» или «замечательно» навязывает свое мнение остальным, а я считаю что это конкретная оценка(мнение) на которое каждый имеет право. Что предпочтительнее конкретная оценка или : «актер сыграл в этой сцене не раскрыв свой потенциал, хотя если пойти в глубь то это потрясающе, с другой стороны подкачал, но многим понравиться…»
Резюмирую свое мнение:
Каждый имеет право на соб. мнение.
Чтобы оно не так задевало оппонентов не плохо бы подкреплять его аргументами.
Часто путаются понятия «демагогия» и «философия» Любую проблему можно раскрывать до бесконечности. Иногда полезно сказать что «темно серое» это «черное» а «салатовый» это «зеленый» . Пусть это не совсем истинно, но пусть мне еще снизят карму если кто-то глаголет истину.

Варианты типа «все кто смотрит «патриот»-козлы » не обсуждаю.


#10 Real Ghost

Real Ghost

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 14 Январь 2003 - 11:51

1. Между грубостью, резкостью и эмоциональностью - пропасть
2. Максимализм бывает не только юношеский. 3. Всё это - от отсутствия воспитания.
4. Кстати, навешивание ярлыков - тоже максимализм и/или невоспитанность.


#11 Rick

Rick

    Отшельник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 847 сообщений

Отправлено 14 Январь 2003 - 12:50

Боюсь, что то, что я написал несколько неправильно понимается. Никто не отрицает того, что у человека должно быть свое мнение, никто не говорит, что эммоциональность это плохо, и о том, что нужно всегда быть уравновешенным и хладнокровным заковывая себя тем самым в своеобразный панцирь.

Вовсе нет, перечитайте внимательно, речь шла о необдуманных высказываниях, не о эмоциональных (как к примеру выглядят большинство постов Eagle 14)в том, что человек эмоционален ничего страшного нет (я сам такой), а о необдуманных и поспешных.

Кроме того говоилось о том, что нет привычки думать самому. Ребята, просто прочитайте внимательно.
цитата:
Эдакий вежливый вариант слов "я ненавижу тех, кто говорит эмоционально"? :)

Неверно, читай еще раз. :)


#12 AlgerT

AlgerT

    Конфронтатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 14 Январь 2003 - 13:21

ИМХО всё это не стоит выеденного яйца. Проблема надуманна. Человек таков ,какой он есть и загнать себя в некие рамки силой не удасться. Тем более, если это делается со стороны.
Рик, ты на 80% правильно сказал, только боюсь, что сделать с этим ничего нельзя.
Это реакции сродни физиологическим. Вроде даже понятие есть такое - идиосинкразия. (так?) что-то вроде аллергии на идеи, слова, действия. всё это исправить может только сам пациент :)

что-то я загнался....



#13 Гость_Redwolf_*

Гость_Redwolf_*
  • Гости

Отправлено 14 Январь 2003 - 14:21

Ответ/мнение без аргументов (особенно если мы с этим не согласны) зачастую принемает ся за необдуманость.

Проблема очень актуальна, так кам мешает многим жить


#14 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 14 Январь 2003 - 15:21

Rick, хорошая тема. Многие употребляют «люблю» и «ненавижу», не задумываясь о том, что такие сильные слова в данном случае не подходят. Однако редко бывает, что человек совсем уж не отвечает за свою реакцию, как Вы продемонстрировали. Просто форум – суть общение, а порою и спор. Невозможно в споре придерживаться средней, неярко окрашенной позиции, поэтому и высказываются категоричные суждения. Что касается уважения чужих вкусов… прямо ангельская забота :) мир, труд, май… :)) Неужели нет вещей, которые приводят Вас в бешенство? Не верю. Если чужие вкусы кажутся мне нелепыми, отвратительными и противоестественными, то я не собираюсь примиряться с этим. Безусловно, я даже смогу объяснить для себя, почему тот или иной человек выбирает это (книгу, партию, позу в сексе), но если для меня это неприемлемо, я все равно об этом скажу. Скоропалительные суждения… Вот тут Вы полностью правы. :) Некоторым людям нужно научиться обрисовывать свое мнение, не давя на остальных и не оскорбляя их заочно. Я вот перед тем, как писАть Doubledealer’у, вздохнула глубоко несколько раз, чтобы не получилось совсем уж непотребно. :) Работаю над собой. Так что Ваши слова не проходят даром, совсем нет….


#15 Гость_Redwolf_*

Гость_Redwolf_*
  • Гости

Отправлено 14 Январь 2003 - 15:42

А так ли обязательно вырожать свое отрицательное мнение? Если я вижу девушку , прическа которой мне ненравиться, может даже раздражает, мало вероятно что я об этом ей скажу или даже намекну. Может большинству ее прическа подуше, но даже если это не так зачем портить настроение человеку понапрасну?


#16 Sashok

Sashok

    Лунатик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 408 сообщений

Отправлено 14 Январь 2003 - 16:22

>> Человек таков, какой он есть и загнать себя в некие рамки силой не удасться.

Человека загонять в рамки нельзя. А вот его эмоции в эдакий панцирь поместить вполне можно. Пусть эмоции бурлят и кипят внутри человека, а наружу выплескивается тонкая и изящная струйка продуманого ответа. :-)

Да и речь идет не об эмоциях вообще, а о поспешных высказываниях. Посмотри внимательно пост Рика.


#17 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 14 Январь 2003 - 16:32

>Неужели нельзя промолчать, или еще лучше, обратиться к первоисточникам, почитать на досуге книги, ознакомится с документацией по данному вопросу, и уже затем, вынести свое мнение, неплохо аргументированное и со знанием дела, за место общепринятых штампов?

Конечно можно и даже нужно. Но не каждое мнение должно быть аргументировано (обосновано). Если мне что-то нравится или не нравится, мне не нужно обосновывать почему, зачем. Ну не люблю "Спартак" (равно как и все остальные российские клубы в меньшей степени), я всегда радуюсь их поражениям, ну и что из этого. Что мне теперь делать? Сидеть и долго думать почему я такой, анализировать причины неприязни? Я их не люблю и все.
Другое дело, если человек анализирует что-либо, тогда конечно подумать перед этим не помешает.

2Maxxim: А ты вообще подумал, скольких людей ты оскорбил своим высказыванием, ну или скажем не оскорбил, а обосновал их неполноценность по сравнению с теми кому за 30 (точнее говоря с собой), не говоря уже про сравнение с животными. Может так оно и есть, но каково остальным это читать.


#18 Lunat!c

Lunat!c

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 14 Январь 2003 - 17:20

Из слов Максксима я так понял, что он говорит о способности независимо оценивать события и, основываясь на этом, формировать собственное мнение.

> 2Maxxim:А ты вообще подумал, скольких людей ты оскорбил своим высказыванием, ну или скажем не оскорбил, а обосновал их неполноценность по сравнению с теми кому за 30 (точнее говоря с собой), не говоря уже про сравнение с животными. Может так оно и есть, но каково остальным это читать.

А я не чувствую себя неполноценным только от того, что так считает кто-то другой. Даже если этот другой - президент мира. Насчет подростков я не буду спорить с Maxxim'ом т.к. боюсь, мне же еще и скажут, что я отклоняюсь от темы дискуссии. Просто делить людей по возрастному признаку - глупо, лбюой человек в определенный период жизни - подросток.

2Maxxim
Если призывать людей "анализировать окружающую действительность", то не стоит злоупотреблять резкими, категоричными высказываниями. Я ни в коем случае не обижен, и остаюсь при своей точке зрения. Чтобы написать такое, надо суметь поставить себя над окружающими (хотя бы частью их). Я это говорю потому, что не люблю, когда меня тыкают носом. И еще, для себя я, кажется, уже сделал определеннные выводы.


#19 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 14 Январь 2003 - 17:26

2 Redwolf Ну зачем же сразу лезть в бутылку? :) Высказывать свое мнение в случаях, когда невозможно промолчать, - это не значит останавливать всех прохожих и ругать их внешний вид. Я имела в виду прежде всего идейную несовместимость. Не будем же мы тут обсуждать проблему внешнего вида и Библию...
2 batal "не каждое мнение нужно аргументировать" прямо бальзам на душу. :) Иногда просто не нравится. Бывает, ты видишь какое-то изделие и понимаешь, что в твоем мире оно лишнее .. как и с людьми. порой ощущаешь единение, а порой понимаешь, что с этим человек тебе не жить. что земля не вынесет вас двоих. интуиция, предчувствие - как угодно назовите. batal, очень приятно было прочитать твое мнение :))


#20 Гость_Redwolf_*

Гость_Redwolf_*
  • Гости

Отправлено 14 Январь 2003 - 19:06

Я не сводил к частному, я лиш высказывал свою позицию, которая заключается в том, что свое резко отрицательное мнение я высказываю лишь тогда когда меня об этом прямо спрашивают, либо когда не могу удержаться.

Реально говоря дискуссия медлено и грустно удаляется от первоначального предмета обсуждения. Чесно говоря во всем согласен с автором темы, еще раз перечитав все сообщения , прищел к выводу что не было необходимости развивать данную тему, т.к. в первом сообщении все сказано. Хороше если просмотр данной темы заставит кого то подумать прежде чем составить для себя стереотипное мнение по какому-либо предмету.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru