Перейти к содержимому


Фотография

Современный герой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Sir Meshalot

Sir Meshalot

    Паладин 13-й ступени

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 433 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2003 - 12:10

Ехал сегодня в метро, и от скуки уставился в чужой журнал, где успел прочесть одну лишь фразу: «сегодня мы поговорим, о том, как должен выглядеть современный герой, которого будут любить во всем мире и кому будут подражать…» (прим текст)

Сразу припомнились Средние Века, когда по всему миру, маленькие мальчишки бегали друг за другом, и дрались на деревянных мечах – подражая тем самым, Благородным Рыцарям (Великим Воинам тех Времен)… Но это время, увы, прошло. И неужели с этим закончился век Истинного Героя?

В этой теме я хочу спросить у вас: как вы видите (своего) Героя – с кем бы пошли хоть на "край света", и кому стали бы подражать? Необязательно что бы это был кто-то из ныне живущих или вообще существующих в этом мире… Это вполне может быть герой книги или фильма (но в таком случае обоснуйте свой ответ пож…)

И давайте попытаемся выяснить: кто достоин стать героем начала 21 века?


#2 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2003 - 15:05

Почему-то вопроса я увидела два. «С кем бы вы пошли на край света?» и «Кто достоин стать героем 21 века?». Для меня это почему-то оказались разные вещи. Первый – теплый какой-то вопрос, на который хочется ответить, второй – очередная спекуляция… но к делу.

И не соглашусь с тем, что времена всеобщих героев-любимцев прошли. Мы как раз наблюдаем анархию, в которой каждый старается занять эту нишу, но не знает, с какого края подойти.

Герой. Во-первых, надоели порочные высокомерные прынцы-дипломаты-политики, которых навязывает общественное мнение. Достал образ всепонимающего и всепрощающего мужика с добрыми глазами. Достала пропаганда «удачного маркетинга», такого американского идеала, который продаст дьяволу его подтяжки по сходной цене. Рэмбо тоже надоели, равно как и революционные вожди, которые скажут «Вперед, товарищи!». Наше время, на мой взгляд, остро нуждается в положительном герое, не подтирающем слюни каждому желающему, но и не руководствующимся идеей «сверхчеловека»… мда, сказала… В общем, говоря простыми словами, как и стоило бы начать, общество нуждается в нормальном человеке, который знает разницу между добром и злом, делает дело без излишнего пафоса, но при этом привлекает своей Силой, внутренним стержнем, который всегда чувствуется в людях этого типа. Такое специфическое обаяние. Никакой навязчивой саморекламы Суровый лидер, не склонный к сантиментам, но способный улыбнуться первому снегу. Не паладин-защитник старушек, не рыцарь смерти-готический неформал, от которых пищат разные группы населения, а гибрид воина-барда. :)))

Что же касается первого вопроса… Кому бы я стала подражать и с кем пошла бы на край света?... Хм… Меня всегда привлекала тайна, обаяние и сдержанная сила в каждом действии. За человеком, которому можно верить, я бы пошла, куда угодно, который держит свое слово вне зависимости от обстоятельств, но при этом, быть может, даже несколько угрюм на публике. Великий маг, про могущество которого никто не знает, прекрасный музыкант, играющий потому, что ему нравится («даже в морге будет он играть, на восторги ему плевать…»), вор, который оставит медяки вдове, но безжалостно ограбит злодея, воин, убивающий не ради наживы, а ради красоты и азарта боя. Меня привлекают люди, которые умеют что-то особенное, в чем-то достигли совершенства, но не чуждаются обучать и показывать пути к достижению своего мастерства. «Каждый может стать учителем». ) Предельная искренность и честность + запас знаний – вот путь сделать меня своим последователем. Чтобы я отдала свою жизнь, необходимо еще прибавить кодекс чести положительного героя, обаятельную улыбку, любовь к риску и крепкое рукопожатие. :)) А вообще – сложный это вопрос. Разные струны моей души можно задеть, чтобы заставить сходить с ума по какому-то Герою, но в реальности я предпочитаю быть героем сама.


#3 Duke

Duke

    Fallout Biologist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 879 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2003 - 15:16

Сталкер из "Пикника на обочине". Действительно герой, практически первооткрыватель. С таким на край света не страшно (или в центр Зоны ;+)).
Избранный тоже хороший пример для подражания. Так что всем срочно искать фляги в синем чехле и пришивать желтые полоски и цифры "1" и "3" на свой любимый синий спортивный костюм. Шутка.


#4 ZET

ZET

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 579 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2003 - 15:50

Герой, идол, должен имеь большой черный помповик 12 калибра, черные очки, черный костюм по праздникам, черный бронежилет и черную кожаную куртку по рабочим, должен иметь толстый черный бумажник, черный рюкзак с черным ноутбуком, черный вальтер п5 в кобуре быстрого доступа, белые зубы, и шампунь от перхоти:):):) словом люди в черном всегда в черном.
Что еще нужно будет нынешним детишкам, слушающим рэП, виа гра и шакиру с аварией, читающим молотОК, и предпочитающим курить парламент-лайтс??? Ну еще этому веку подойдет бритни спирс в костыме бэтмэна с глубоким декольте и рельсой за плечом.
(все сказаное выше само вышло через рот и является лишь криком души)


#5 Sir Meshalot

Sir Meshalot

    Паладин 13-й ступени

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 433 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2003 - 16:25

Наверное, я старомоден, раз же Девушка сказала что Паладины-защитники – вышли из моды…
Но истории о Людях, которые еще в древности честно служили своему королю (королеве), народу и стране, и превыше всего ставили Закон и Честь – всегда вызывали у меня восхищение!!! Вот кому я стал бы подражать! И подражаю – не даром я Sir Meshalot – паладин ордена «Апокалипсиса»… (остальное почти всем известно)

Пойти, хоть на край света, а там сразиться (и не исключаю - погибнуть), против полчищ кровожадный нелюдей (монстров) - плечом к плечу с группой отважных Рыцарей «Света» - Паладинов! Что может быть лучше и прекрасней?! :-)


#6 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2003 - 16:46

Sir Meshalot, Вы заставили меня почувствовать себя последним негодяем (настоящей темной феей), а я очень не люблю оставаться в таком положении. :) По-моему, мое описание героя не только не противоречит понятиям Закон и ЧЕсть, но и является прямым следствием. Однако я отвергаю монархическую верность, оставляя верность кодексу чести героя. Мне противно думать что все, что делается героем, делается исходя из верности какому-то старикашке или даже, допустим, Прекрасной Королеве. Мне не нравится слепая верность, верность=по-обычаю, хотя ее проявления, безусловно, красивы и трогают душу. Я писала о Лидере, а не сподвижнике. Следующая ступень - верность разумная, осмысленная ,когда ты не пешка, умирающая "за короля, за королеву", а полностью самостоятельный элемент бытия, отвечающий за каждое действие. Когда ты умираешь потому, что так надо, потому, что ТЫ чувствуешь это правильным. ) А Ваш идеал смерти мне очень даже по душе, сэр паладин. :)


#7 Nutzzz

Nutzzz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2003 - 16:54

Незнаю, что сказать - ведь героев небыло никогда. Героев ,я имею ввиду, защитников слабых, сасителей убогих и слабоумных, положительных людей. Были патриоты. да - но ведь скажем фашист расстреливавший мирных жителей верил, что он поступает правильно и хорошо. Были люди которые верили в свою цель, Жанна д'Арк была слегка тронутой фанатичкой. "Герои" своего времени "Благородные" рыцари ,считай, были жестокие наемники и убийцы, между прочим почти без идеалов, разве-что во время крестовых походов "режь всех во славу господа!". Велике правители поднявшие свою страну чаще всего были тираны и завоеватели.
Просто каждый народ и каждое время представляет заметные личности как героев, если эти люди приносили пользу. Сомневаюсь ,что те-же сарацины считали крестоносцев героями.
А истинные герои это миф - они не приспособлены к выживанию, в крайне случае сильные мира сего используют и уничтожат т.к. любой любимец народа опасен для власти.
В заключение хочу отметить, что любой герой всегда прославлялся на ниве войны, т.е он или сам был обученным убийцей или вел в бой этих жэ убийц.

ЗЫ Sir Meshalot, не в обиду будет сказано, но паладины были те-же храмовые рыцари-воины, а те паладины которых ты представляешь не существовали никогда, по причине описанной выше (отношения власти и героев) А Закон, Верность и Честь этому могли следовать и ,скажем, фентезийные Черные рыцари - Верны королю тьмы, закон и порядок недаром называли "темным" поддерживают его законы, а честь - если это воинско-рыцарская, не бить в спину, не резать спящих и.т.д.ж тоже могла соблюстись.
И то последнее с военной точки зрения полный идиотизм.
Все.

Извиняюсь за ошибки, но был увлечен самим текстом, а не его проверкой.



#8 Haktar

Haktar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2003 - 17:15

>>воин, убивающий не ради наживы, а ради красоты и азарта боя

Вы хотите сказать, что человек, которому нравится убивать, человек, любящий кровь и смерть, - герой? Поймите, смерть прекрасна только в человеческом воображении. А такого человека я лично назвал бы социально опасным маньяком. По поводу того, с кем бы я пошёл на край света - однозначно, Волкодав из произведений М. Семёновой. При этом прошу заметить, что я не хочу подражать ему или быть похожим на него. Не буду его описывать, т.к. все равно не сумею, но книгу прочитать рекомендую всем.

Да, и ещё о том, что героев не бывает и т.д. Да, не бывает! Ну так и бога нет, а люди всё равно в него верят. Дело не в том, есть или нет, дело в самой идее, за которую иногда гибли миллионы.


#9 Sir Meshalot

Sir Meshalot

    Паладин 13-й ступени

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 433 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2003 - 17:36

цитата:
Однако, я отвергаю монархическую верность, оставляя верность кодексу чести героя. Мне противно думать что все, что делается героем, делается исходя из верности какому-то старикашке или даже, допустим, Прекрасной Королеве. Мне не нравится слепая верность, верность по обычаю, хотя ее проявления, безусловно, красивы и трогают душу.


Я думаю, вам прекрасно известно, что и Герои бывают разными – тех что слепо следуют велению своего «покровителя» и являются лишь пешкой в игре… их и героями назвать можно с натяжкой.
Но как правельно было подмеченно (след. ступень), есть и другие – у кого есть своя голова на плечах, кто в состоянии принимать самостоятельные (осмысленные) решения, но это им не помешает закрыть собой короля (королеву) от пущенной в него (нее) вражеской стрелы (пули)… или же помочь выбраться, из переделки, раненому другу, а не бежать сломя голову (спасая свою шкуру)… Ведь существует (и не надо об этом забывать) такое понятие – как верность другу, верность товарищу!

У каждого свое представление о Героях. А Паладин – это мой Герой (тот, кому я подражаю). Он может быть немного не таким, как видите его вы или же совсем другим… Что ж сколько людей, столько и мнений…


#10 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2003 - 17:48

1)Прочитав более 300 книг современных авторов, я, кажется, смог ощутить черты книжного "героя нашего времени".
Во-первых, во-вторых и в-последних это - индивидуалист. Не обязательно "противопоставляющий" себя обществу. И совсем не обязательно следующий канонам общественной морали. У самых талантливых авторов отмечается тенденция к выведению главных героев, живущих "по-уму", а не "по-понятиям". Т.е., в известной классификации это нечто среднее между "true neutral" и "chaotic neutral". Это радует. Однако, следует учесть 2 момента: С одной стороны, книги пишутся для читателей и издаются с учётом закона спроса/предложения. С другой стороны, пишут их всё-таки люди, положительно выделяющиеся из "серой массы" (ну, за некоторым исключением...). Таким образом, у пишущей и активно читающей братии - один герой, а у "интеллектуального большинства" - другой...
Кроме того, у жителей соцстран, стран Азии, исламских государств может быть (и наверняка) совсем другое общественное представление о "стандартном герое". Здесь хорошо бы услышать мнение человека, знакомого с тамошней ситуацией. Это, кстати, вопрос.
2)Что касается моего личного "идеала", то в плане возможностей и способностей я хотел бы быть всемогущим богом (скромно, правда ;). Всё остальное - лишь та или иная степень приближения. А человеческие качества меня вполне устраивают мои собственные, других лучших примеров для подражания я не нахожу. :)
3)С кем бы я пошёл в разведку? Ну, разумеется, с умным человеком, чьи цели совпадают с моими и чьих знаний и умений достаточно для решения задач данного похода (с запасом - для компенсации моих незнаний и неумений :). В общем, в большинстве случаев вполне подойдёт и слегка крякнутый чузен (99 уровень,s.p.e.c.i.a.l. по 10, умения по 300%, все хорошие перки, полный инвентарь). А если Чузен при этом ещё будет женщиной, то я может вообще женюсь... :)
4)И всё же, каким вообще должен быть человек - образец для подражания?
а)Умным - это главное. Это само собой подразумевает наплевательское отношение к общественным предрассудкам и вообще "понятиям" (никаких там "dura lex - sed lex" или "right or wrong - my country").
Как показывает практика, от благожелательного дурака больше вреда, чем от умного злодея.
Разум подразумевает также подчинение разумным правилам, вроде "не делай другому то, что самому немило, если другой тебе не враг" в сочетании со владением ситуационной этикой.
б)Внешне симпатичным (для эстетики, блин...). Впрочем, это наверное можно отнести в категорию физического благополучия...
в)Человек должен (т.е. мне этого хотелось бы) стремиться к личному благополучию.
Если большинство будет таким, то будет нам щастье!...


#11 Aidan4

Aidan4

    Кот учёный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 824 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2003 - 22:40

Я бы не сказал, что подражание так уж плохо. Я, например, стараюсь походить на Эйдена Прайда. В нём есть несколько черт, которые меня привлекают: Честь с большой буквы, непроницаемость, хладнокровие и спокойство. Эйден - блестящий тактик и стратег. Старается действовать дерзко, провакационно, но может пойти и на дипломатию. Не бьёт в спину, не предаёт. Уникален в подстраивании к любой ситуации.
Это МОЙ герой. У каждого есть своё понятие о героизме. Взять того же Бонда: в чём то похож на Эйдена + чёрный юмор, но слишком много конфронтаций. Это герой холодной войны.
Герои в разные времена и в разных местах разные, паладины сейчас слишком идеализируются. Это были воины лишь поначалу, но потом алчность взяла своё. Но они оставались героями, потому что спасали гроб Господень.
Герой племени Тумба-Юмба - тот, кто один поймал большую добычу.
Герой для спасённых - враг для погибших.
Герой в настоящее время - герой своего народа, и своей нации. Нет абсолютного героя не только для двух разных стран, но и для двух разных людей. Всё опять слишком субъективно.
Но, конечно, если нам будет угрожать опасность, то и спасший нас маньяк рецидивист, убивший 123 человека, будет для нас героем.


#12 Nutzzz

Nutzzz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2003 - 23:45

Ну если смотреть в таком разрезе то нам (нашей стране)нужен "герой", не соглашусь с Морганой, народный вождь, который мог бы повести за собой людей, он должен быть жесток, остальные его черты надо взять от хорошего правителя. Здесь же уто-то сказал никаких там "dura lex - sed lex", нее ты ошибаешся, ведь не все что хорошо стране, хорошо для человека, но все, что плохо для страны - плохо для человека(если он не преступник или предатель). И вообще идеальное правление - это диктатура, если правит правильный умный, волевой человек.

А тот с кем бы я пошел на край света, ооо это очень славная и извесная личность- товарищ Ака семдесятчетвертый;)
А у других друзей есть одна отрицательная черта - они могут предать - ради денег, любви, славы те-же идеальные герои могут предать ради возвышеных идеалов (ведь даже "книжные" герои не носят белых перчаток)

ЗЫ Haktar насчет бога нет ты потропился его отсутсвие, как и наличие доказать невозможно. Если докажут что он есть - то он есть, а если не докажут то можно считать, что уровень развития еще не тот.


#13 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 01 Март 2003 - 00:07

2 Haktar Я вот ждала, кто же мне прочтет мораль о том, что смерть некрасива и ужасна во всех своих обличьях. (усмехнулась) Я имела в виду воина, который, сражаясь за правое дело, находит в бою красоту исполнения долга; кроме того, этот пример я привела, чтобы показать мастера своего дела, для которого битва – не просто возможность решения вопроса, но и своеобразное ремесло. Не «человек, любящий кровь и смерть» (о, ужас!), а человек, исполняющий свой долг с возможной эффективностью и сдержанным изяществом. А жестоко или нет, позвольте мне разобраться самой. (чуть склонила голову) Знаете, есть неплохое выражение. «Уж если ты берешься делать дело, то делай его хорошо». Это касается и бойца.

2 Pointer Нарисованный Вами в последнем пункте человек скорее подходит под Героя Нашего Времени, а не того абстрактного Героя-лидера, за которым все должны вдруг побежать, слетев с катушек от его заоблачной харизмы. :) Образец для подражания, прямо скажем, никудышный. Симпатичный умник, chaotic neutral, которому наплевать и на мир, и на все остальное помимо своего письменного стола, на котором лежит книжка последнего модного автора. :))) Допустим, все станут такими же, решив подражать этому расслабленному эстету. (смеется) Себя я могу представить в такой роли, как Ваш герой, но его – лидером? Честно говоря, нет. Интересно стало, почему именно так, а не иначе.
2 Sir Meshalot Добавить мне нечего. Я сказала все, что по этому поводу думала.

Что касается фразы «Героев не было никогда», сказанной Nutzzz’ом, то я не согласна. Может на сегодняшний вечер я не в состоянии аргументировать это так, как необходимо, завернуть несогласие в оболочку умных терминов и превратить его в пилюлю, которую каждый съест, но я честно могу сказать, что герои, напротив, есть и были всегда. СтОит вспомнить детские годы ,когда читаешь книгу – и хочешь стать лучше, сильнее, добрее или злее, но тянешься за образом, нарисованным в мозгу. Чем не герой? Что касается военных баталий, то тут всегда тяжело найти правого или виноватого, но какое-то действие, особенный подвиг все равно оценивается даже другой, противоположной стороной. Истинная честность, смелость, преданность ценилась во все времена, а рассказы о людях, проявивших себя, передавались снова и снова. ) Равно как противны мне розово-слащавые супермены, также неприятны и эгоистически настроенные вещи-в-себе. Избавь меня аллах от таких Героев….

P.S. Жестокость вряд ли может являться неотъемлемым атрибутом. Суровость, некоторая жесткость – пожалуйста, но диктатура - нет. Избавьте меня от насильственного осчастливливания, пожалуйста :)) Такой «герой», Nutzzz, не вызывает лично у меня никакого желания ему подражать. Скорее, уйти в партизаны и освободить страну от диктата :))))


#14 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 01 Март 2003 - 07:59

2 Morgana.
A разве речь шла о лидере!? Вопрос топика был о примере для подражания, причём, в основном, о личном примере.
Ну, если настаиваешь... скажем так:
Каким должен быть современный лидер, чтобы за ним потянулось как можно больше людей?
1)Умный человек, но непременно такой, по которому не скажешь, что он умный;
2)Фанатик. Желающий стать лидером более всего остального (разновидность психического расстройства). Или несгибаемый борец за "светлое будущее" (совсем тяжёлый случай);
3)Имеющий стартовый капитал (насколько сот миллионов $), или возможность добыть таковой;
4)Ненавидящий и презирающий людей (быдло это любит... чувствует "вожака");
5)Гениальный (или профессиональный) оратор;
6)Обладатель яркой внешностью (при этом не урод, но и не обязательно красавчик) и громкого голоса;
7)Энергичный, лицемерный, чуждый консерватизма. Так сказать, ловкий коммивояжёрчик по продаже идей;
8)Опять же, для носителей европейского менталитета - свой лидер, а для азиатского - свой. Но если сумеет найти общую идею...


#15 Nutzzz

Nutzzz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 01 Март 2003 - 12:33

Спор уходит немного в сторону, но все-же.
Ваша точка зрения , как бы это сказать, очень людская чтоли, личностная, а ведь человек важен вобщемто только для себя, ведь например родители любят в человеке -своего- ребенка, друзья ,ессно, друга. Вовсех случаях, даже если себе в убытоr любят для себя. А что есть личность в земном масштабе , собственно, пыль. Поэтому всем остальным, как-бы они не охали-ахали на тебя плевать, а жестокое правление может управлять людьми, превращать индивидуалистов в единый организм. Я сам не сторонник этого, но это правда. Именно поэтому я ценю средние века, тогда "качественные" люди ценились больше, каждому князю-лорду-королю нужны были опытные воины, те-же рыцари ценились на вес золота. А сейчас даже гении не редкость. Чем больше бутет населения, тем меньше будет ценность отдельной личности.На эту тему - Я как-то читал одну книженцию фантастику, ну ,ессно, много планет, звездные воины и воюют два гос-ва и там разговор вроде - Ну думается надо еще на эту планету скинуть еще млн. 50 десанта, а ту сжечь со всем населением. А ведь уже сейчас наблюдается начало такой ситуации в реальном мире, уже давно наблюдается.
и кстати Morgana, спешу обрадовать - пойдешь в партизаны - тебя будет использовать другой чел, который придет к власти, но страна из-за гражданской войны ослаблена и ее уже пинают соседи. И если ты не поняла я к жестокости плюсовал -справедливость-.
Позже еще че-нить придумаю;)


#16 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 01 Март 2003 - 13:48

2 Nutzzz Вы всячески обыгрываете пословицу «Один в поле не воин» и, очевидно, для Вас это неопровержимый факт, как Вам ни неприятно это признавать. Герой – как раз опровержение этой известной фразы. :) Вы недооцениваете возможности одного человека, способного при некотором удачном раскладе + приложении собственных мозговых (физических) усилий стать тем, кто переломит ход событий. Личность в земном масштабе – пыль? (поморщилась) Но ведь существует масса людей-личностей, имена которых много скажут и азиату, и европейцу, а их творения оказывают постоянное влияние на жизнь. Если говорить о военных действиях, то удачное решение одного человека может обеспечить победу/поражение целой страны. Не стоит грешить тем, чем грешили многие деятели, недооценивая роль личных качеств отдельных членов общества. Про жестокость. Вы путаете значения слов. Есть положительное и отрицательное качество, есть жестокость – и есть жесткость, суровость. Тут спорить не о чем, просто проблема терминологии. :) По партизанов…. :) .Я сама организую жуткий отряд киборогов-убийц, чтобы противостоять лидерам, подобным нарисованному Pointer’ом. :)))))

2 Pointer Спасибо за ответ. Вопрос действительно заключался в личном Герое, так что мое возмущение оказалось несколько не к месту. В любом случае, обе нарисованные Вами картины меня не радуют ) Лицемерный фанатик, ненавидящий и презирающий людей – лидер? (усмехнулась). Хотелось бы мне посмотреть на людей, которые пойдут за ним, если только он не пообещает раздать последователям свой стартовый капитал…

На этом позвольте завершить. Что-то неприятно как-то мне стало.


#17 Chatrion

Chatrion

    The Timeless One

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 01 Март 2003 - 19:17

Вроде уже все сказано, но что-то захотелось мне нарисовать своего героя.

Современный герой - это не рыцарь в ослепляющих доспехах с фотографией любимой дамы и огромным бластером за спиной. Нет. Это не то.
ИМХО, нынче герой - это в первую очередь сверх-харизматичный человек. Т.е. он умеет управлять людьми, но при этом своей харизмой он почти не пользуется, т.к. ему это ни к чему. Он немногословен, не нуждается ни в чьей помощи, все проблемы решает (и успешно решает) сам. По виду это хмурый, серьезный человек, в какой-то мере загадочный с небольшой каплей дьяволизма. Уже не молод. Он невозмутим. Крутость из него не прет, герой - прежде всего человек спокойный. Естественно, по первому зову он не побежит помогать кому угодно за так. Т.к. герой должен быть умным и в какой-то степени расчетливым. Но если что-то действительно надо (приспичило) - он это сделает. Друзей у такого человека должно быть много, но он в них не особо нуждается. Ему достаточно одного лучшего друга и/или подруги. Вот такой герой. Чем-то похож на многих персонажей, сыгранных Брюсом Виллисом, особенно в фильме М. Найт Шьямалана (не помню как называется, но не "6 чувство", а там, где про супергероя).
Теперь следующее. С кем бы я пошел в разведку? Честно? Ни с кем. Не люблю я столь опасные и важные мероприятия. А если бы пинком заставили, то взял бы с собой просто опытного товарища.

2Pointer
>А если Чузен при этом ещё будет женщиной, то я может вообще женюсь... :)

Смотри, не стань вторым Davinом, а то вдруг Чузенше чего в голову взбредет :)

Кстати, действительно герой у разных народов, наций, племен и т.д. разный. У каждого свой. А ведь разница в представлении героев меняется и по возрасту. В детстве наши герои - Макрон-1 и Супербетмен, а с возрастом, с изменением мировоззрения наши герои становятся все приземленне и безынтереснее. И поэтому мы больше не верим в непьяных Дедов Морозов, настоящих Снегурочек и Баб Ег, а верим только в соседа Колю в красном костюме и таким же носом с его женой в роли вышеуказанных Дедов и его внучек, а также в остальное. А ведь это тоже герои. Сказочные. Для детей. *играет тихая, успоаивающая музыка, постаревший Chatrion стряхивает слезу, закрывает здоровый талмуд и уходит*.


#18 Nutzzz

Nutzzz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 01 Март 2003 - 23:18

to Morgana
Пора и мне смотать удочки;)
Хитро было сказано, хех, "Один в поле не воин", не когда об этом не думал с этой стороны, но может быть, может быть. И все-же в одном ты ошиблась - нет героев одиночек. Такие мрут быстро, всякие там матросовы мрут, почти ни на что не влияя, ведь любой из исторических "героев" вел n'ое число народа за собой, ОДИН никогда ничего не изменит (если нет у него ядреной бомбы, конечно, хотя опять же, как он ее один достал!?) Уж с этим спорить бесполезно.
Аииииииииии, ладно, все, ухожу;))))


#19 vsadnik

vsadnik

    Секретарь ЗОМП

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 015 сообщений

Отправлено 05 Март 2003 - 10:15

Жила была такая страна,Таджикистан.И всё б хорошо но граничила она со злобным Афганистаном из которого тоннами пёрла наркота и всякая мразь.Силёнок у таджиков было маловато и их границу охраняли русские войска.В которых знали что лучшая оборона- наступление.Навстречу караванам отравы выходили "обоймы" группы спецназа по 5-7 человек.Одна такая обойма попала под оползень
сутки назад прошли дожди.Из пятерых выжил один.Он не вернулся на базу,он дошел до каравана и за три дня в одиночку убил всех.
Восемнадцать ублюдков.Потом вернулся в часть.
Другая "обойма",семь человек вышла на караван из 25.Разведка ошиблась в числе,а разгребать пришлось спезназу.Надо говорить что они завалили всех и сами ушли без потерь?
Вот герои.И мне насрать плачут они видя первый снег или нет.Вероятно у меня нет идеала героя.Для меня они выше любых рамок и определений.
Хотя описанный герой-бард это очень мощно.



#20 Гость_7.62x54R_*

Гость_7.62x54R_*
  • Гости

Отправлено 05 Март 2003 - 13:32

Что же вы такие кровожадные.
По-вашему, герой должен купаться в крови врагов?
Если мы говорим про вождя, то это неминуемо, если про образ человека, то весьма спорно.

Вопрос про героя 21-го века я бы немного хотел бы уточнить, потому что, ИМХО, герои 21-го века Китая, России и Египта немного различаются, ведь так ?:))




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru