Перейти к содержимому


Фотография

Настоящий Подвиг – а что это!?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Sir Meshalot

Sir Meshalot

    Паладин 13-й ступени

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 433 сообщений

Отправлено 24 Март 2003 - 14:41

Читая ответы в теме про Современного героя, можно понять, что человек становится героем (злым или добрым) не за красивые глаза и голливудскую улыбку (хотя и это не помешает), а за те поступки и действия, которые он совершил или попросту говоря – за подвиги

-------------
У каждого человека понятие о поступке, который он сможет назвать действительно подвигом, совершенно разное.

Одному достаточно почистить лук (овощ такой), и для него это Настоящий Подвиг.
Другой, вынеся ребенка из горящего дома, и отдав сына, сразу же исчезнет, так и не выслушав благодарности от родителя. А ведь он навсегда останется для малыша (и его мамы) настоящим Героем.
Третьему же и спасение целого мира покажется мало.
-------------

Я предлагаю порассуждать… и задать целый ряд вопросов. В надежде получить ответы…


  • Что же такое в действительности подвиг?
  • Какой поступок можно назвать этим словом?
  • Действительно, что жизнь человека создана лишь для одного главного поступка, который он должен совершить (и по тому, как он это сделал можно судить о достойности прожитой жизни)?
  • Стоит ли стремится икать на свою голову подвиги или же когда судьба распорядится, они сами найдут вас?
  • И самое главное, что для ВАС значит это слово, к чему стремитесь ВЫ?


      ЗЫ Силы темной стороны, присоединяйтесь…Ваше мнение тоже интересно было бы послушать!!! :-)


#2 Fragment

Fragment

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 24 Март 2003 - 16:26

Странно. Под подвигом всегда подразумевают какой-то поступок, действие. А ведь бездействие тоже может стать подвигом.
Возьмем как пример некоего абстрактного злого гения, создавшего абсолютное оружие, способное уничтожить человечество. И он его НЕ использует. Подвиг ли это? Или подвигом может считаться только поступок, результат от которого явно виден?

Я конечно взял довольно странный пример. Но если бы не было, к примеру, таких злодеев, то тот же ДжеймсБонд/Супермен/Ещекакойнибудьтипагерой тихо работал бы себе слесарем-гинекологом.
А в этом примере злодей тоже совершает подвиг. Он не причиняет никакого зла, он побеждает в себе темную сторону. Но вот именно такой подвиг и останется никем никогда не замеченным.


#3 Nutzzz

Nutzzz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 24 Март 2003 - 17:05

Антиресно, герои могут быть добрые и злые, а подвиг ИМХО дело ВСЕГДА доброе.
Коротко.
Подвиг - яркий положительный поступок. А бездействие не подвиг - ну не использовал злой гений свой девайс, а злой негений отнял у него и использовал. Вот если бы он разрушил свое творение - это был бы подвиг.


#4 Judas

Judas

    Бюрократ

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 24 Март 2003 - 17:22


Согласен с Nutzzz, что Подвиг - яркий поступок. И несомненно положительный. Но хочу еще добавить, что настоящим подвигом может считаться только общественно-полезный яркий и положительный поступок. И речь не обязательно должна идти о спасении 6 млрд. человек. Если ты совершил невозможное, но подарил своему ребенку на день рождения нечто, о чем он долго-долго мечтал, - это 100% подвиг.


#5 SilverFox

SilverFox

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 24 Март 2003 - 19:32

>>Общественно полезный, яркий и положительный поступок.
Яркий? Яркий это, насколько я понимаю, кратковременный (или у меня нарушение ассоциативного ряда или как его там). Была, по слухам, в Сов.Союзе такая страшная проблема: из-за особого идеологического воспитания дети страстно желали бросаться на амбразуры (о эффективности такого тактического приёма можно поспорить), поджигать фашистские амбары, таранить самолётом бронепоезда и т.д. Однако никто не желал (добровольно) подмести квартиру, вынести мусор и, тем более, прожить честную жизнь инженера-металлурга изредка совершая трудовые подвиги вроде переплавки стали сверх плана или, если повезёт (посмотрите горячолюбимые мной советские фильмы)предотвращая какую-нибудь аварию (хотя авария и война вещи такие... почти одного порядка). Я не помню ни одной страны, в которой бы по-настоящему поняли, что такое "долговременный" подвиг.
А что такое подвиг? Нужны, что ли, конкретные примеры? На любой конкретный пример вы имеете полное право заявить, что им то это казалось подвигом, а немцам(чеченцам, афганцам, монголо-татарам и т.д.) было от этого "подвига" очень плохо.
Жизнь человека создана для одного подвига. Может не всякого человека? Не знаю. А если ВСЯ жизнь - подвиг?
Если человек совершил один подвиг, то можно судить о всей его жизни? Если он не совершил ничего плохого, затмившего подвиг, то ,ИМХО, да.
Стоит ли искать подвиги? Ну нашёл ты возможность для подвига, а если у тебя не хватает духу его совершить? Видимо ты имел в виду: если человек ГОТОВ к подвигу, стоит ли ему искать возможность где-то далеко от местопроживания? Под подвигом тут имеется в виду кратковременный поступок? Наверное стоит... А может и не стоит...
А к чему я стремлюсь? Сейчас не знаю. Узнаю -подредактирую сообщение,напишу.



#6 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 25 Март 2003 - 03:15

1)Солдат бросается на амбразуру - это подвиг?
Или - смотря чья амбразура и за кого воюет солдат?
2)Человек спасает ребёнка - это подвиг?
А если он спас будущего Ленина или Гитлера? Какая уж тут "общественная полезность".
3)Человека послали воевать, а он дезертировал (рискуя жизнью) - это подвиг? Или преступление?
Или смотря кто послал? Или смотря против кого?
4)В общем так: понятие подвиг не имеет никакого физического смысла и содержание его определяется общественной договорённостью. Причём один и тот же поступок (бездействие) может (не)классифицироваться как подвиг в зависимости от:
а)личности "подвижника";
б)личности классификатора;
в)времени классификации;
г)глубины исследования последствий;
д)глубины исследования мотивов (либо отсутствия таковых)...
5)Таким образом, с т.з. логики бессмысленно не только определять понятие "подвиг" вообще, но и применять столь ущербный шаблон к оценке конкретных поступков (бездействия). Фактически, приложив необходимый минимум умственных усилий, можно содержание любого т.наз. "подвига" определить как "преступление" (и наоборот). Грош цена таким "терминам"!
6)К слову:
АУТОДАФЕ ср. несклон. испанск. (в переводе: подвиг веры) казнь за преступление против веры, казнь еретика; обычно разумеют костер, сожжение. (Даль)
Когда-то слово "подвиг" было просто синонимом слову "поступок"...
Resume.
2 Sir Meshalot.
> Что же такое в действительности подвиг?
Re: Слово. Пропагандистский штамп.
> Какой поступок можно назвать этим словом?
Re: Любой.
> Действительно, что жизнь человека создана лишь для одного главного поступка, который он должен совершить (и по тому, как он это сделал можно судить о достойности прожитой жизни)?
Re: Нет. И жизнь никем не "создана" - это лишь закономерный этап существования части материи.
> Cтоит ли стремится искать на свою голову подвиги или же когда судьба распорядится, они сами найдут вас?
Re: "подвиги" ищут не "на голову", а на кой-какую другую часть тела. "На голову" они сваливаются :)
> И самое главное, что для ВАС значит это слово, к чему стремитесь ВЫ?
Re: Два разных вопроса. А "стремяться" все к одному и тому же - к Личному Щастью :)


#7 wol@Nd

wol@Nd

    Джанктаунский партизан

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 132 сообщений

Отправлено 25 Март 2003 - 08:33

Остап не ел с утра и Остапа понесло...
Что дорогой комрад ВАС просто несет на одиознишие темы...

> У каждого человека понятие о поступке, который он сможет назвать действительно подвигом, совершенно разное.

Вот, по-моему, после вот этой фразы стоило моментально закончить дальнейшие разговоры. ИМХО автор все объяснил. Дальнейшие рассуждения перельются только в описания подвигов себя любимого или на худой конец любимой собаки Жучки...


> Подвиг - яркий положительный поступок.

Для кого положительный? Перл харбор для америкасов черный день в истории ВМФ. А для японцев все летчики совершили подвиг!
Панфиловцы, защищавшие подступы к Москве для нас герои, а для немцев? Шифровальшищы из ген штаба Наци, которые сговорились и вместе сдали союзникам шифровочные тетради? Погибло 15 тысяч немецких солдат? Кто они как их оценить?


#8 Coronel

Coronel

    Настоящий полковник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 242 сообщений

Отправлено 25 Март 2003 - 11:22

=Вся жизнь - это маленький подвиг для нас=
-----------------------"Наутилус Помпилиус"

Disclaimer: все нижеизложенное является моим личным, никому не навязываемым мнением, за высказывание которого я (Коронель) согласно Конвенции о правах человека ООН и Конституции РФ не подлежу преследованиям и дискриминации в любой форме

Ответ по пунктам:
1) Самое главное в мире - человек. Вся наша с вами реальность находится в наших головах (никаких других средств познания, помимо головного мозга у нас нет), вся наша цивилизация выстроена на условностях (Добро, Зло, любовь, ложь, предательство и т.п. - всего лишь умозрительные абстракции). Точно так же, самые страшные страхи, самые надежные запреты и самая крепкая тюрьма - в мозгах человека. Подвиг - это не победа над врагом, это победа НАД СОБОЙ. Никому не хочется, чтобы его внутренности раскидало в радиусе километра, никому тем более не хочется делать этого собственными руками, поэтому протаранить своим самолетом самолет врага - это подвиг, в том случае если таковой поступок был предпринят сознательно, а не по ошибке или по глупости. Заставить себя подмести пол в квартире - тоже подвиг (не хочется же...), но несколько меньшего масштаба (страхи и запреты существенно меньше). А уж ходить каждый день на работу...

2) Подвиг имеет также знак (плюс или минус). Ведь если человек не хочет убивать детей, но переборол себя и протаранил самолетом автобус с октябрятами, то согласно предыдущему пункту это тоже подвиг. Как быть? Тут мы вступаем на территорию вопросов Добра и Зла, то есть весьма скользкую и топкую местность. Все в этом мире относительно. Посему подвиг предлагаю также считать термином относительным - если поступок, связанный с победой над собой был совершен таким образом, чтобы не противоречить твоим морально-этическим нормам и мировоззрению, значит это подвиг. Я намеренно не говорю о соответствии этим нормам ЦЕЛЕЙ поступка. Это мое дикое имхо, но японских камикадзе я уважаю столь же сильно, как и нашего Талалихина, например. Цели Японии во Второй Мировой мягко говоря не совпадали с целями моей страны, но это не повод отказывать в уважении данному конкретному летчику, который, защищая женщин и детей СВОЕЙ страны, отказался от солнца, воздуха, жизни как таковой, поменяв летный шлем на повязку с восходящим солнцем, и ушел в последний вылет, чтобы протаранить вражеский корабль.

3) Нет. Всю жизнь потакать себе, готовясь к единственному моменту, когда ты переборешь себя... Ну не геройская это жизнь. Я бы так не согласился.

4) Искать подвиги не надо - они и так вокруг нас. Уступить бабульке место в метро, встать утром на работу, хотя очень не хочется, всю ночь говорить по телефону с другом, которому погано, хотя завтра к первой паре - это все подвиги. Маленькие, может быть даже дешевые, но самые настоящие. Собственно, см. эпиграф.

5) Отвечу цитатой: "Кто я? Часть силы той, что без числа творит добро, всему желая зла."

P.S. Кстати, по поводу сил Зла и темной стороны. Добро и Зло относительны, я уже об этом говорил. В реальности при конфликте двух и более сторон героизм могут проявлять все. Это только в вымышленных мирах орки трусливы и тупы, имперские штурмовики - бестолковые мазилы, берущие числом, гадкие русские террористы стреляют друг другу в спину и поминутно предают всех подряд. Почитайте мемуары солдат (именно солдат!) Вермахта. Потом почитайте мемуары наших солдат. Вы поймете, что Добро и Зло - они где-то там, далеко, а здесь и сейчас бывает только грязный вшивый окоп, граната в руке и медленно ползущий на тебя танк. И тут становится совсем неважно, что за знаки у тебя на погонах, и какому вождю ты подчиняешься.


#9 SilverFox

SilverFox

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 25 Март 2003 - 13:25

Похоже все три темы пришли к тому же, что и Coronel.
А противоборствующие стороны до сих пор друг друга уважают. Мои знакомые из спецназа хоть и заталкивали боевиков ногами в неглубокие могилы (лень было глубокие рыть), но признавались, что уважают убитых боевиков за проявленное мужество. Однако не все боевики проявили мужество и доблесть.


#10 Nutzzz

Nutzzz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 25 Март 2003 - 20:07

Ну еклмн! Блин!
То же было и в теме про героев и добро и зло.
Подвиг для одной стороны м.б. совсем не подвиг для др. стороны, то-же говорили и про героев, а если вы те темы не читали можно их сейчас посмотреть.
@#$, просто третий раз почти одно и тоже говорить устал!


#11 SilverFox

SilverFox

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 25 Март 2003 - 20:45

О великий и гениальный Нитззз. ЕМНИП :-) относительность добра и зла - единственный конструктивный вывод во всех трёх топиках. И не только вы к этому приложили руку.


#12 Nutzzz

Nutzzz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 25 Март 2003 - 20:47

Я не про выводы, а про аргументы:))


#13 Kagero

Kagero

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 26 Март 2003 - 02:04

Та-ак. Продолжаем ликбез, что ли?

***Что же такое в действительности подвиг?***

Этимология слова, господа. Логос не обманешь. По-двиг. Корень тот же, что и в "движении". Так что ни о каких "пассивных подвигах" и речи быть не может - это оксюморон, драг еч Фрагмент.

***Какой поступок можно назвать этим словом?***

Добрый. Без всякой "относительности" - направленный к спасению, созиданию, исцелению.

Но главное. Чем подвиг отличается от "просто хорошего поступка". Подвиг - это САМОЕ БОЛЬШЕЕ, НА ЧТО ЧЕЛОВЕК СПОСОБЕН. Почистить луковицу - ну, если ни на что большее ты не годишься, то ладно - и это подвиг :). А если способен - извини.

Вот, почему, скажем в атаке террористами ВТЦ есть что-то от подвига: не мелочились, пожертвовали собой, какой поступок по СУБЪЕКТИВНОМУ чсчету может быть больше? Никакой. - а во взрыва домов в Москве, который устроили уроды - ничего нет от подвига. Сами отсиделись в тепле, невинных людей поубивали - какой тут подвиг?

***Действительно, что жизнь человека создана лишь для одного главного поступка, который он должен совершить (и по тому, как он это сделал можно судить о достойности прожитой жизни)?***

Есть еще однокоренное с "подвигом" слово - "подвижничество". Это значит - все время требовать от себя по верхней мерке, ане по нижней.

***Стоит ли стремится икать на свою голову подвиги или же когда судьба распорядится, они сами найдут вас?***

Я не думаю, что кто-то из присуствующих (включая меня самое) искал случая выложиться по максимуму.

***И самое главное, что для ВАС значит это слово, к чему стремитесь ВЫ?***

Я стремлюсь к святости. Хреновато стремлюсь, правда...


#14 Saboteur

Saboteur

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 26 Март 2003 - 09:13

wol@Nd:
Можно я продолжу логический ряд?
Вот человек спас ребёнка из горящего дома. Для матери и сына он герой. А для горящего дома?

Coronel:
Не надо употреблять слов "всего-лишь" и т.п. На этих условностях построен наш мир. Это важная часть нашей жизни, определяемая не только нашими желаниями, "хочу-нехочу".

Вобще-то определение подвига должно быть где-нибудь в словаре или энциклопедии. Это ведь просто.
Подвиг - социально-значимый поступок. Если ты что-то делаешь для себя, то это не подвиг. Подметение пола в квартире - не подвиг. Ходить ежедневно на работу не подвиг (хотя это очень сложно, согласен :)).
И подвиг, как уже написала Kagero, положительный поступок, направленный на совершение доброго дела.

Уступить место, побакланить с корешем, это не подвиги. Это добрые дела. Но они так же важны, как и настоящие подвги.


#15 Sir Meshalot

Sir Meshalot

    Паладин 13-й ступени

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 433 сообщений

Отправлено 26 Март 2003 - 13:02

2: Форумцам и всем-всем-всем.

Создавая три свои темы я не в коем случае не хотел их дублировать.
Вся моя задумка заключалась в желание, что бы эти темы взаимно дополнили друг друга. Для того, что бы каждая тема затрагивала те вопросы, о которых в других лишь размывчато упоминалось.

Если Вы посчитали, что во всех темах МЫ пришли к единому выводу… - значит, я не зря их создал.

С Уважением Sir Meshalot.


#16 Nutzzz

Nutzzz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 26 Март 2003 - 15:44

ИМХО во всех темах получилось почти единое мнение только в одном - все относительно:)


#17 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 26 Март 2003 - 17:18

Для меня, например, настоящим подвигом являлось удержаться от резких заявлений. =)

Кстати... Настоящий подвиг - это преодоление себя. можно сделать что-то, от чего мир вздрогнет и назовет это величайшим деянием всех времен, но если для тебя это было легко, подвигом это не является. подвиг - постоянная борьба с собой, преодоление своих барьеров или своих пороков, особенно своего страха. Отказаться от любви, которая тебе не нужна, хотя так хочется погреться у огня, - подвиг. Удержаться от соблазна, когда он так близко, когда его дыхание обжигает лицо, - подвиг. Собраться с силами и сказать себе правду, отказаться от иллюзий, посмотреть на то, что ты делаешь, трезвым взглядом, - подвиг. Думаю, броситься на амбразуру намного проще, чем признаться себе в своих слабостях. Самая странная мысль, которая меня мучает, - смогла бы я выдержать пытки и не предать друзей (дело, страну, любовь...etc)? Не совершить предательство, когда его выгоды очевидны или когда твое слабое тельце не выдерживает боли, - подвиг. Отказаться от благополучия ради творчества, отказаться от поддержки партнера, когда он не perfect =), и уйти на поиски мечты, хотя все вокруг твердят тебе, что ты безнадежно стар и другого пути не будет, суметь пойти против всех и достигнуть того, о чем мечтаешь, не лгать и суметь причинить боль, разорвав замкнутый круг, или боли не причинять, когда тебе безумно хочется поддаться своим демонам, - все это подвиг для меня. Протянуть руку тому, кто в ней нуждается ИМЕННО ТОГДА, когда это необходимо, почувствовать тот самый момент, - подвиг. Да масса вещей...

Специально искать возможностей совершить нечто, от чего все ахнут, глупо. Это как раз желание убежать от себя. У человека есть одно несомненное богатство, которое никуда не исчезнет и не денется при любом раскладе, - он сам. Трансформироваться, расти, совершенствоваться, уметь ставить себя над обстоятельствами и не плыть по течению - вот что надо делать, а не гонять с пластмассовой саблей по подворотням. Подвиг - это умение БЫТЬ, а не казаться.


#18 Eagle14

Eagle14

    Ветреный рейнджер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 27 Март 2003 - 14:39

Да, по-моему, последний оратор всех сделал.Браво, леди!!!Одно из самых удачных, с моей точки зрения, объяснений.Без суеты, канители и пустого трёпа.
Хотел бы так же красиво сказать, но не стану повторяться(да и сложно так гладко выразиться).
Что ж, полностью согласен и присоединяюсь.
Это что б знали, что ответил, значит.:)
Отметился...:)


Игл14.


#19 Aidan4

Aidan4

    Кот учёный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 824 сообщений

Отправлено 28 Март 2003 - 00:32

1) Подвиг - это для каждого своё. Как уже замечали, для одного подвиг жить, а для другого умереть за других... И каждый смотрит со своей стороны, поэтому понимания поступка зачастую можно не ждать.
3) Жизнь создана для того, чтобы человек делал поступки изо дня в день. Большие или маленькие. Но ведь принести кому то радость в данный момент может показаться неимоверным поступком, а потом всё расплывётся от времени. Так что большинство поступков являются таковыми только в момент совершения.
4) Да, иначе умрем старыми, и даже не будет чего вспомнить... А благоприятные моменты для поступка ждать можно очень долгое время, не замечая как они проплывают мимо...


#20 wol@Nd

wol@Nd

    Джанктаунский партизан

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 132 сообщений

Отправлено 29 Март 2003 - 05:35

> Вот человек спас ребёнка из горящего дома. Для матери и сына он герой. А для горящего дома?

Я что-то слышал из ранних баек, что в свое время спасший одну из новых моделей самолета Чкалов от Сталина лично из рук в руки получил бокал коньяка. Лирика все это, ну да ладно...
До сего момента мы рассматривали понятия подвиг применимым только к живым существам. Лично я несколько теряюсь от такой поставноки вопроса, так как
надо некоторые рамки определить иначе, договоримся мы, черт знает до чего...

> Настоящий подвиг - это преодоление себя. можно сделать что-то, от чего мир вздрогнет и назовет это величайшим деянием всех времен...

Значится террористы, захватившие НО совершили, подвиг? Или допустим пилоты самолетов, протаранившие башни в NY тоже?




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru