Перейти к содержимому


Тоска


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 02 Май 2003 - 20:45

Дело в том, что меня посетило настроение, отлично описываемое хрестоматийным анекдотом про барина и сползающий по стене холодец. Тоска-а-а... Такое же состояние, по-моему, наступило и на форуме, ибо проявить свои способности к полемике и приложить мозговые усилия (усмехнулась) лично мне абсолютно некуда. Ну да речь не об этом, а о тоске.

Это не депрессия, не грусть, не лень, а просто спокойно-равнодушное настроение, в котором не хочется предпринимать никаких действий. Я думала, что это временное, возрастное или весеннее, но нет, вот уже несколько месяцев я нахожусь в этом состоянии, рушу имеющиеся возможности откровенной ленью, сидя дома и глядя фильмы. Мне не хочется ничего делать, никуда идти, но не грустно-обреченно, а просто не хочется-потому-что-не-хочется. Друзья зовут куда-то, я не иду; рукопись отличнейшая лежит, я ее не доделываю; коллеги по работе пытаются добраться и узнать, что со мной творится, я отключаю телефон; контракт со звукозаписывающей студией накрывается тазом, если я не допишу музыку до лета, а я ее не пишу. Нет, я люблю музыку, но ничего делать я не хочу. Не активно не хочу, а просто "не делается...". При этом я не замученный ботан, а симпатичная яркая дама (кто видел, знает). Все это отдает какой-то бессмыслицей, но тем не менее это так. Тоска-а-а... изо дня в день. Тоска. Может, у кого-то было нечто подобное... И что с этим делать, амигос? =)


#2 Гость_Pozornaja_Zvezda_*

Гость_Pozornaja_Zvezda_*
  • Гости

Отправлено 02 Май 2003 - 23:30

Совет очень тупой, на самом-то деле, но мне помогает:) Итак, берётся бэтл водки( на человека)+ 1 чел для компании, водка выпивается маленькими глоточками + желательно при этом курить. На следующий день точно не будет хотеться ничего делать, но это уже не аппатия! А напослезавтра жизнь начинается заново!
Удачи.


#3 Rick

Rick

    Отшельник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 847 сообщений

Отправлено 03 Май 2003 - 03:57

Это бывает. =) Так может сказать каждый, и это действительно так. Действительно бывает, и действительно проходит...

...даже если бы это продлилось шесть месяцев, все равно это не продлиться год. Все закончиться рано или поздно, нужно только немного подождать.
Как ты будешь ждать это другой вопрос. Я, как человек слабый пью, это мое решение проблемы. =) Когда я пью во мне рождается вдохновение. Оно рождается именно когда мне не так. Когда мне тоскливо, грустно, плохо, больно. Отличный допинг. Неправильный путь.

У каждого своя тоска Morgana и у всех она по разному. Иначе наверное мне бы и не сказать...

То, что ты упоминаешь ботаников, забавно... =) Честное слово. Те кто тебя видел знают какая ты, а до остальных... какая тебе разница? Не так ли?
Зачем ты говоришь что ты не такая, это для тебя так важно? Что подумают другие... хе-хе.

P.S.
Ты спрашиваешь что делать? Тебе нужны рецепты (окончательно развеселившись)? Вряд ли ты будет следовать им.


#4 Sadboy

Sadboy

    Добрый великан

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 007 сообщений

Отправлено 03 Май 2003 - 09:57

Я бы конечно надавал решений, но все они были бы неправильными. В данной ситуации следует помнить что люди не идентичны и решение одного не всегда будет решением для остальных.

Я бы в Classic сходил8-)


#5 Alina

Alina

    Чорный кролик-убийца

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 03 Май 2003 - 10:12

Такое состояние, наверное, в той или иной степени посещает всех. Мне кажется, что единственный способ из него выйти - увлечение. Чем-то или кем-то. Новое сильное яркое впечатление. Существует достаточно много способов, но, наверное, сознательно выйти из тоски нельзя:) - потому что ты сидишь, тебе хорошо, уютно. Тоска-а-а зелёная!
И тут появляется что-то, что выводит тебя из этого состояния. Посторонняя эмоция. Какое-то новое дело. Какое-то новое решение. Изменение чего-то привычно-рутинного. И все рефлексы и ощущения обостряются, мыслительный аппарат, заплесневевший от безделья, включается... Что? У меня была тоска?
Меня может вывести из такого настроения какая-нибудь даже мелочь, вроде нового хобби, изменения какого-то параметра своей внешности или изменение интерьера. Но у всех по-разному, возможно, тебе бы помогло какое-либо новое увлечение кем-то. Мне часто помогает работа, потому что я её люблю:)


#6 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 03 Май 2003 - 10:28

Такое состояние ярко проявляется далеко не у всех, а только у людей не способных "тянуть лямку". Чтобы чем-либо заниматься, таким людям надо заставить себя этим хоть чуть-чуть увлечься, но увлеченное состояние рано или поздно выдыхается.

Для меня это было бы сигналом, что пора осваивать новые территории, знакомиться с новыми людьми, завоевывать с нуля новый авторитет, искать новое дело, новую работу как можно более непохожую на старую.
Это дает необходимый толчок. Через год новой жизни уже и старая начинает восприниматься совершенно по-другому, можно к ней возвращаться, если возникнет такое желание.


#7 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 03 Май 2003 - 14:14

2 Rick (про ботаников) Это была корректировка задачи, дабы избежать речей про недостаток общения, Интернет-зависимость и прочие вещи, от которых мне, якобы, нужно избавляться, отплясывая на столе в баре. В общем, сузить рамки, упростить возможность решения проблемы со стороны. Да я могу, в общем, и ботаником побыть. Тебе нравятся ботаники? =)

2 Zab Точно подмечено. Но раньше мне всегда удавалось себя... держать, скажем так. Настроения приходили, уходили, а дело делалось. И процесс преодоления доставлял удовольствие. Сейчас же... а, тоска. Хорошо, устрою себе новое приключение. Спасибо.

2 Alina Да ничего мне не хочется. Ничего не хочется и хочется всего. =( Сложно объяснить так, чтобы это выглядело по-человечески, но я попробую. Пример. Я сижу и пребываю в своем поганом состоянии. Если кто-то подойдет, предложит мне что-то интересное, я отреагирую. Пассивный объект. Мне будет весело, но это не моя инициатива. А по своей воле мне не хочется ничего. Не депрессивно, а так по-доброму: "ну вас всех..."

В общем, пошла пить текилу =)) Спасибо за советы. Мор.


#8 Alina

Alina

    Чорный кролик-убийца

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 03 Май 2003 - 21:45

2 Morgana - почему же, объяснение "ничего не хочется и хочется всего" - вполне мне понятное объяснение.
Думаю, мыслитель Zab выдвинул хорошее предложение по решению проблемы - перемены - они позволяют увлечься:) - наверное, твоё состояние просто немного затянулось, и тебе это доставляет дискомфорт. Это пройдёт, по крайней мере на это надо надеяться:)
Всего-то осталось избавиться от "ничего не хочется" путём последовательных приближений к "хочется всего":)

2 All а вообще, если мыслить абстрактно, то отсутствие желаний - самое ужасное, или почти самое ужасное, что может случиться с индивидом в процессе жизни...


#9 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 03 Май 2003 - 22:43

2 Alina.
> если мыслить абстрактно, то отсутствие желаний - самое ужасное, или почти самое ужасное, что может случиться с индивидом в процессе жизни...
Разве что уж совсем абстрактно :).
Желания порождаются нуждой. Стало быть, отсутствие желаний - отсутствие дискомфорта в любой форме. А если к такому состоянию добавить хоть малую толику позитивных переживаний, то можно смело заявить: "вот оно - счастье!".
То есть, несколько упрощённо можно сказать и так: если индивидуум не испытывает никаких желаний, значит он полностью счастлив (либо совсем мёртв).


#10 vovan145

vovan145

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 674 сообщений

Отправлено 04 Май 2003 - 05:23

А я бы на твоём месте Morgana вспомнил бы детство.
Тоесть покатался на велеке выпил.... колы
закусил..... чипсами. И главное не
играл бы fallout месяца два три, а лучше
я бы уехал на море.
Так вот Morgana я тебе советую раслабится как
тебе хочется, но не в коем случае не пей водку
и не играй в fallout, почаще гуляй и всё пойдёт путём.


#11 Chatrion

Chatrion

    The Timeless One

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 04 Май 2003 - 05:49

Как ни странно, но у меня такое состояние длится всю жизнь :( А в данное время, это состояние особо похоже на твое, Morgana. Та же рукопись валяется, с друзьями месяц не виделся, покупаю новые фильмы, смотрю, не впечатляюсь и т.д. и т.п.

И так бы оно и было, но меня встряхивает учеба. Заканчиваю школу, для поступления в институт нужны хорошие оценки, за оценки надо бороться. И вот эта борьба и встряхивает весь мой организм. И сразу находятся силы что-то делать. И все как-то мини-кипит в руках. Ни шатко, ни валко, но работа идет, порой даже быстрее, чем в состоянии полной боевой готовности. Тебе, правда, Morgana, учеба уже не грозит, но ты можешь выбрать какую-нибудь цель (пересилить себя), за которую надо бороться, над которой надо напрягаться. Тот же контракт со студией, имхо, подходит.

А для вдохновения, толчка в творчестве достаточно одного интересного фильма/книги. Не старого, сто раз пересмотренного, а чего-то нового, нестандартного. Толчок в творчестве, кстати, тоже может стать точком в жизни.

В общем вот такие мысли. Я не ручаюсь, что это поможет тебе, но я говорю, что это помогло мне...


#12 Persona Non Grata

Persona Non Grata

    Боец невидимого фронта

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 04 Май 2003 - 11:14

...хммммм... у меня есть две рекоммендации...

Первая - податься в здоровый пофигизм...
Ну, я хочу сказать, что сейчас ты находишься в далеко нездоровом пофигизме.. Такое апатичное состояние вызывает у окружающих либо некую озабоченную заинтересованность, в том, что, собственно, произошло, либо раздражённое закатывание глаз, с мыслями, типа "...ну да, ну да... На публику работает... Ой, какая я несчастная, как мне нехорошо, подбросте идейку..."
Лично я тебя не знаю... есть вероятность, что люди, которые с тобой общаются регулярно будут с большей охотой склоняться к первой версии, но это совершенно не изменит ситуацию... ИМХО - только усугубит...
Тебе же следует просто НЕ ХОТЕТЬ обращать внимания на то что ты НЕ ХОЧЕШЬ ничего делать...

Второе же предложение - пойти и дать кому-то в морду...
Умышленный мордобой - очень развлекает...

С уважением, Persona Non Grata...


#13 Alina

Alina

    Чорный кролик-убийца

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 04 Май 2003 - 18:08

2 All и Persona non Grata в частности
Странный у тебя ход рассуждений в первой части. Вообще-то, если у человека какое-то не такое состояние, почему бы ему этим не поделиться и не спросить совета, бывает ли такое настроение у других и как они с ним борятся:) Вот мне, например, интересно было узнать, что не одну меня так время от времени проклинивает:)
Ура! Я не одинока:):):)


#14 Alina

Alina

    Чорный кролик-убийца

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 04 Май 2003 - 19:01

2 Pointer
цитата:

Желания порождаются нуждой. Стало быть, отсутствие желаний - отсутствие дискомфорта в любой форме.



По-моему, нужда - это испытывание крайней необходимости в чём-либо.

Соответственно, в своих рассуждениях ты исходишь из посылки, что все желания человека продиктованы необходимостью. А вот мне кажется, что ни одно из человеческих желаний этой необходимостью не диктуется. Основные 4 человеческих желания - поесть, попить, укрыться от холода и размножиться (сорри за цинизм, но так оно и есть) - можно объяснить, в первую очередь, инстинктом самосохранения и сохранения вида.
И всё, приехали - остальные желания вторичны, то есть без них, в принципе, можно обойтись.

Но человек без них не обходится, так как помимо общих физиологических признаков у человека есть свои внутренние особенности, особенности разума или души, которые и порождают все вторичные человеческие желания. Поскольку каждый человек, по идее, уникален, то и подмножество желаний у каждого своё, соответственно, и счастье у каждого своё, и предел желаний у каждого свой - и он недостижим в условиях конечности жизни.

Хотя это же логическое построение не позволяет мне сделать вывод о том, что счастье в твоём определении вообще существует.

Но - могу придумать, например, конструкцию, в которой счастьем считается какая-то дельта между пределом мечтаний на данный момент и полученными результатами.

Это определение позволяет мне вывести "формулу бесконечного счастья" - надо только всё время попадать своей жизнью в эту самую дельту, а для этого надо либо предел мечтаний всё время делать достижимым, либо - успевать свои желания реализовывать.

Возможно, это построение ошибочно, но оно позволяет избежать того парадокса, к которому ты приходишь, парадоксу о том, что абсолютно счастлив только мёртвый:) - если я тебя правильно поняла:) - ну, из того, что если у человека нет желаний-то он абсолютно счастлив либо мёртв... Хотя, немного подумав, я прихожу к выводу, что, возможно, обобщила твоё высказывание, и немного не так тебя поняла?

P.S. По-моему, я скатываю тему в офтоп...


#15 Гость_Pingu_*

Гость_Pingu_*
  • Гости

Отправлено 04 Май 2003 - 21:57

Чтобы избавиться от такой всепоглощающей тоски предлагаю простой, а может и не очень простой, но очень действенный рецепт - роди ребенка. Тоска, а равно свободное время, тратящееся на ничегонеделание, уйдут в никуда. Нельзя так расслабляться. Вообще дети многому учать. Это, конечно, шутка, но как говорится "в каждой шутке..." Очень меняешься, причем не поверила бы в это два с половиной года назад. По-хорошему завидую тебе, что можно так прекрасно ничего не делать.


#16 Alina

Alina

    Чорный кролик-убийца

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 04 Май 2003 - 22:08

2 Pingu
Э-хм, но ведь ты и сама так не думаешь, наверное, что детей нужно рожать, чтобы от тоски избавиться?:) А звучит именно так... Тоска - бац, родили ребёнка. Опять тоска - родили второго.
Прости, не хотела тебя обидеть, но совет достаточно странный.

P.S. Только что увидела твой комментарий, что это шутка:) - но это всё равно, что про Фоллаут 3 шутить - многие могут не понять, и подумать, что ты серьёзно:)

P.P.S. Решаю как Моргана предварить вопросы и заметить, что у меня детей нет - может быть, ещё не была подвержена действию настолько зелёной тоски?:)


#17 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 04 Май 2003 - 22:40

2 vovan Режешь по живому... (усмехнулась) На море я страшно хочу, но достают меня дела, которые требуют решения. Именно эта мысль и не дает мне скатиться в последнюю стадию. "Ведь в раю только и разговоров, что о море...".

2 Chatrion Учеба мне грозит =) И очень сильно грозит, ибо последний курс, последняя сессия. Finita. Но не встряхивает. Как мне добродушно начхать на работу, на друзей и на дела, которые должны делаться, так же и на учебу. Но она хоть чуть-чуть стимулирует угрозой отчисления, хотя Университет я все равно не посещаю... Особенно забавно, если учесть, что я, вроде как, если не отличник боевой и политической, то просто хорошо учусь. А на счет фильма и книги... Трогают. Но ненадолго.

2 Persona non Grata Дать в морду... Отличное предложение. Тем более в наличии масса кандидатур, которым я с удовольствием прописала бы по репе =)) Если сделаю, поделюсь результатами.

2 Pointer Отсутствие любых желаний - это застой и та самая "тоска-а-а...", с которой вся тема и начиналась. Человек может испытывать сильные чувства (удовлетворение, восторг, пр.) только в процессе борьбы, на пути к достижению цели. момент, когда цель достигнута, сопровождается кратковременной эйфорией, а потом наступает апатия и равнодушие. Таким людям, как я, например, (чтобы не звучало слишком проповеднически) сама цель, как купленная игрушка, удовольствия не доставляет. Как говаривал Фрай, "самое страшное начинается после точки в предложении "они жили долго и счастливо". Полностью согласна. Моя же проблема как раз в отсутствии желаний... затянувшийся поиск. Только мысли о море, разве что, остались.

2 Pingu Для детей я еще морально не созрела. Мне тяжело представить, как можно подчинить свои желания удобству какого-то маленького существа. Честно говоря, одна мысль об этом приводит меня в ужас. =)


#18 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 05 Май 2003 - 00:28

2 Morgana.
> Отсутствие любых желаний - это застой и та самая "тоска-а-а..."
Нет! Это нонсенс!
1)Отсутствие желаний означает отсутствие потребностей. Фактически, желание и потребность - суть одно и то же. Желать можно лишь того, чего нет. Если есть всё, то нечего и желать. И наоборот - если нет желаний, значит есть всё (всё, что нужно, разумеется, а не вообще всё сущее). И это относится к абсолютно любым желаниям.
2)"Тоска" - разновидность негативных переживаний. Любое негативное переживание, эмоциональная боль - форма отображения сознанием какого-либо неприемлемого для него состояния. Как минимум, переживание любой формы дискомфорта включает в себя желание этот дискомфорт снять.
Повторяю снова - если нет никакого дискомфорта, то нет и быть не может никакого желания. В цепочке [воздействие] - [дискомфорт] - [желание] - [решение] - [реакция], наличие и содержание каждого звена определяется другим, предшествующим ему. Впрочем, надо ли говорить, что следствие определяется причиной, даже если речь идёт о работе генераторя случайных чисел :).
3)И вот к чему я, собственно всё веду.
"Тоска" (можно сказать - "апатия"?), о которой идёт речь - НЕ есть отсутствие каких бы то ни было желаний. Уже одно только "И что с этим делать...?" прямо указывает на желание изменить ситуацию.
И вообще, "тоска", так же как и "кашель" - это не диагноз, а лишь симптом. Симптом того, что тебе, Morgana, чего-то не хватает. Так вот, чтобы получить ответственный и полезный совет, надо для начала правильно описать свою нужду. Пока видится лишь описание состояния, типа, "делаю то, не делаю это..." Ну, так мало ли кто чего не делает!? Я вот - из окна не прыгаю. Не хочется как-то. Ну и что? Что-то я из-за этого не переживаю.
4)Я могу, конечно, и сам сделать кое-какие предположения:
а)Причина дискомфорта - в несоответствии сложившейся ситуации твоему представлению о "должном".
Т.е. тебе кажется, что ты "должна" что-то делать, но ты этого не делаешь (потому что "не хочется", потому что есть разница между "должен" и "надо").
б)Причина дискомфорта - в несоответствии твоих потребностей и возможностей.
Т.е. у тебя есть некая цель, но ты не видишь путей её достижения. А поскольку эта цель является для тебя гипердоминантной (а всё остальное, соответственно - суета сует), то нет и достаточных побудительных мотивов к осуществлению действий, не приближающих к этой цели (то есть, получается, что вообще всех действий).
"На море я страшно хочу... и т.п... :)
в)Как синтез (4.а) и (4.б) - несоответствие имеющейся цели твоему представлению о "должном".
Пояснять лень, надеюсь и так понятно. (Про море, опять же, подумалось...)
Предположения предположениями, но лучше уж ты сама сформулируй. Почётче.
5)На закуску, поскольку был упомянут М.Фрай. Вот цитатка (извиняюсь, что длинная, но, imho, это может помочь осознанию ситуации) :
Бесконечная немощь и вялое, апатичное равнодушие казались моим врожденным, а не приобретенным свойством - о, если бы они внезапно охватили меня, оставив в моем распоряжении хотя бы одно живое, трепетное, ощутимое доказательство того, что прежде все было иначе! Но тоскливая, покорная, тошнотворная слабость, пропитавшая каждую клеточку моего тела, казалась самым что ни на есть нормальным, естественным, привычным состоянием, и память о том, что когда-то, невыразимо давно, я был совсем иным и каждая клеточка моего тела восторженно пела, соприкасаясь со свежестью ночного ветра, а дух был преисполнен если не сокрушительной силы, то, по крайней мере, веселым любопытством, являлась всего лишь теоретическим, умственным знанием, а не болезненным уколом, сулящим надежду на выздоровление. Моя новая дряхлая оболочка оказалась самой надежной темницей для духа: у меня не осталось сил даже на то, чтобы по-настоящему страдать от свершившихся необратимых перемен. О том, чтобы сопротивляться сковавшей меня слабости или хотя бы как следует разозлиться и разнести в клочья поработившую меня реальность, и речи не шло. Я мог только неподвижно сидеть в неуютном полумраке, который царил в этом странном сновидении, и рассеянно перебирать драгоценности своих воспоминаний - все еще привлекательные, но совершенно бесполезные игрушки: они не были волшебными талисманами, способными принести божественную прохладу перемен, а годились лишь на то, чтобы орошать их скупыми стариковскими слезами. Но даже слез у меня не нашлось. Наверное, я уже был недостаточно Живым для того, чтобы плакать. Я принял свою судьбу - потому что так было проще. Мое внезапное смирение проистекало не из мудрости, его причиной была все та же гадкая телесная слабость.
Похоже?
2 Alina.
Всё, что эволюция записала нам в BIOS, вторично по отношению к "инстинкту сохранения вида." В т.ч. и инстинкт самосохранения. И что - из-за этого голод перестал быть разновидностью нужды и причиной желания покушать? Практически, и все остальные твои построения ошибочны.


#19 Rick

Rick

    Отшельник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 847 сообщений

Отправлено 05 Май 2003 - 01:35

to Morgana
"...и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи горит где-то в глубине"

Плюнь на все Моргана, пойдем лучше текилки дернем с лимончиком... =)


#20 Ke_eper

Ke_eper

    Повелитель гоблинов

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 05 Май 2003 - 09:52

Во понаписали-то :)

2Morgana Путешествие куда либо в веселой компании на недельку другую, избавит тебя от хандры. :)
З.Ы.Когда последний раз выбиралась надолго из дому?




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru