Перейти к содержимому


Тоска


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#21 Eagle14

Eagle14

    Ветреный рейнджер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 05 Май 2003 - 10:25

Ооохх... вообще то такие темы - моя прерогатива:)Моргана, ты спёрла у меня такую тему!(Караул!Плагиат катают!:))) )Такие вещи должен писать душный Игл после пива и очередного словесного препирательства с представительницами слабого пола(тьфу!Женского общества...), но не как леди Лэ Фэй... Я в дауне.Если уж ты такое пишешь - всё, приехали.А Рика ты вообще не слушай - он постоянно пытается(иик!) всех споить, и не важно чем - пивом или водкой:)(бурчит - Алкаш старый)Лучше бы на встречи приходил...
Что же касается тоски, Миледи, то это в порядке вещей.Батарейки сели.Весна...Я думаю(а это бывает редко), что надо устроить небольшую идеологическую войнушку, повыяснять отношения со всеми окружающими(бить лицо не обязательно), попрепираться(вот как мы с Риком иногда), поссориться, помириться... ну и так далее.Нарваться то есть.Только, прошу, без физических контактов рук и ног с частями тела оппонентов.Это вредно для здоровья.Попробуй - мне нередко легчает.Знаешь, иногда вылить помойку на соседа - это... ТАК приятно!
(ну и понаписал я тут!А ещё прикидываюсь высокоморальным типом.Тьфу...)

Рик ака Игл14.


#22 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 05 Май 2003 - 16:05

Pointer, мы с Вами находимся на позиции практика и теоретика. Я говорю: "Вещество не реагирует", а Вы мне на это отвечаете: "Но оно должно, должно реагировать ,потому что на стр. 125 точно указано!". Итак, не реагирует.

1) Отсутствие желаний не означает отсутствие потребностей. Это означает лишь то, что человек не в состоянии осознать, что ему сейчас нужно. Как раз та стадия, когда, вроде бы, цель достигнута, а дальнейшее видится смутно. Если человек не хочет есть, уже двадцать пятый день не хочет есть, это не значит, что у него нет потребности в этом. еще немного - и у него не будет никаких потребностей.

2) Дискомфорт я ощущаю. но он так же расплывчат, как и все остальное. Это смутное ощущение, интуитивное даже видение того, что я остановилась на перепутьи и никуда не иду.
3) Нет, это не апатия. Апатия подразумевает полное отсутствие каких бы то ни было желаний, я же периодически получаю слабые толчки, которые, однако, не выводят за границу круга. Это именно тоска. Тоска по чему-то, чего я не знаю, не вижу, не чувствую, но чувствовать, определенно, хочу.

4) На море я попаду, Pointer. Это не несбыточная мечта, это рядом. Дело не в этом, мой многословный собеседник. "Причина дискомфорта - в несоответствии сложившейся ситуации твоему представлению о "должном"." Хм. Так можно сказать о любом дискомфорте, ничего нового Вы не сообщили. Вы опять умудрились ничего не сказать, сделав столь объемный ответ.

5) Нет, не похоже... (вздохнула) Спасибо за то, что Вы пытались мне помочь. Но знаете, что было бы для меня действительно ценно? Сейчас постараюсь быть откровенна, потому что нет вещей, способных мне это запретить. Мне было бы намного приятнее, если бы Вы отвлеклись от скучнейшего анализа, а просто сказали что-то доброе... Или недоброе. Но сформулированное не так абстрактно. Вот и все.

2 Rick. (растрогалась и думает, не пустить ли ей слезу умиления. Потом решила все-таки не пускать) Давай дернем. Хорошее предложение. На днях. Договорились?..

2 Ke_eper Когда я выбиралась... Не далее, как позавчера. Была в веселой компании литераторов, обсуждала лит-ру и попивала чаек. А вообще в последнее время, как я уже упоминала, я скучаю в компаниях. Друг предложил полетать на параплане, на майские съездить... Ежели достану денег, то постараюсь выбраться. Спасибо =)

2 Eagle14. Рик, ты не представляешь, в какое небо ты попал пальцем. Идеологические войнушки, бессмысленные споры, глупые выкрики и походы на бойницы абстрактных идей с выпученными от фанатизма или от простого упорства глазами - все это скручивает меня от тоски. Я вышла из периода спора ради спора, а доказывать кому-то свою точку зрению надоело. Мне это не нужно. Меня это не интересует. Очень малое количество людей умеет слушать и меняться, большинство любит лишь поорать да продемонстрировать свою эрудицию, которой меня не удивишь. Это тоска, страшнейшая тоска... Война в Ираке, добро или зло, поп или рок, религия или атеизм, - все это навязло в зубах, от всего этого меня тошнит. А ты хороший, не парься =)


#23 SilverFox

SilverFox

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 05 Май 2003 - 20:50

А за окном случайно нет затянувшейся серости? Банальной серости, вызванной постоянными дождями. В Москве она была с неделю, я в это время, слава Богу, болел. Ох, неприятно это было...
А вот с алкоголем надо быть осторожнее! Порой нехитрое предостережение может помочь даже умному, вменяемому человеку, сознающему последствия своего поведения. Поэтому нехитро предостерегаю ещё раз.
Вспомни детство: мысли, ощущения. Странно, но тонны сантиментов почти всегда меняют состояние человека. Только вот в какую сторону? В невредную.
В качестве крайней меры могу предложить путешествие в плохое место с плохой (в смысле неинтересной) компанией.
Экстремальный спорт и мордобой - способ снять стресс. А тут стресс есть? Или не есть?


#24 Arnx

Arnx

    Воин Пограничья

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 831 сообщений

Отправлено 06 Май 2003 - 04:19

2Morgana - даю самый дурацкий совет, не делай вообще ничего, т.е. не подходи ни к компбютеру, ни к фильмам, не общайся совсем, т.е. полная изоляция... нормальые люди после недельки такой жизни как правило начинают активно дергаться).


#25 Zharkusha

Zharkusha

    Pip-Girl

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 470 сообщений

Отправлено 06 Май 2003 - 12:12

Тоска...Моргана, прочитав это, я сразу почувствовала что-то родное и близкое... Знаешь, наверное это просто весенняя эпидемия.
Упиться в зюзю - не помогает, проверено, и неоднократно, на собственном опыте. Пьешь и думаешь: "А НАФИГА Я ЭТО ДЕЛАЮ??? КАКОЙ СМЫСЛ?!".
Лично мною были испробованы и многие другие методы. Например, дымовуху на кухне делала. Помогло. Временно. По крайней мере, на тот остаток вечера, когда отмывала вместе с сестрой кухню, тоска отступила.
Странное, и не очень хорошее для окружающих средство сделать кому-то близкому очень больно. Опять-таки, при всей моей миролюбивости испытываешь какой-то небывалый духовный и физический подъем, и тоска отступает. По крайней мере, потом муки совести не дадут тосковать. 8) А потом - перемирие 8)
Неплохой вариант - поскандалить с продавцом в магазине. совет на все времена. Глупо, шумно, и эффективно.
Попробуй сделать что-то типа перестановки, ремонта... Переклей обои...Забей куда-нибудь гвоздь, САМА, без посторонней помощи, и повесь на него свеженарисованную картинку. Если рисовать не умеешь - это даже лучше. Какая-нибудь абстрактная мазня будет смотреться гораздо выигрышнее.
Вспомни детство. Залепи соседям глазок жвачкой, подожги почтовый ящик, выкрути лампочку. Адреналин, забытые ощущения... И не надо кричать, что это детский сад - ребята, из депрессии только так и можно выйти.
Погуляй по крышам. Когда ты последний раз была на крыше?
Умеешь стоять на голове? Если нет - самое время научиться! 8)
Сделай себе рогатку и научись, если еще не умеешь, стрелять. 8)
Облей прохожего водой с балкона, только погода должна быть теплой, а воды - не очень много. 8)))
Посмотри на звезды...На закат солнца...Выберись на природу, куда-нибудь надалеко, в пригород...Найди красивое местечко...Устрой пикник...Неужели не хочется? Птички...Солнышко...травка весенняя... Добудь костер трением, в конце концов!
Пройдись по магазинам и сделай себе, любимой, какой-нибудь подарок.

Итак, при всей внешней шизанутости советов - оно ДЕЙСТВИТЕЛЬНО помогает, несмотря на всю абсурдность, детскость... Когда тоскуешь - надо просто отвлечься, отдохнуть...

Черт...только сейчас поняла, что скорей всего, от этих советов толку не будет... Когда ничего не хочется делать - даже заставить себя оторвать вторые девяносто от дивана у меня не получалось... Просто не хотелось...то состояние само прошло, тогда, когда установилась хорошая весенняя погода, выглянуло солнышко...Так что, наверное, стоит просто подождать...еще, и еще, и еще....Оно пройдет, я обещаю! 8)



#26 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 06 Май 2003 - 18:42

Gyena, большущее тебе СПАСИБО! Этими (или похожими) мелочами я и разбавляю свою тоску. Пройтись по газону, сказать в Москве "Спартак - г..но!" и улепетать куда-нибудь, сжимая маленькие кулачки от волнения, постараться купить другу звездочку по звездному каталогу, позвонить по телефону доверия и рассказать им пару анекдотов... много их, этих штук. Славно, что кто-то меня понимает =) но дать кому-нибудь в морду очень хочется.... В общем, стараюсь придумать себе новые приключения. И придумываются пока. А потом - глядишь - и на море.


#27 wol@Nd

wol@Nd

    Джанктаунский партизан

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 132 сообщений

Отправлено 07 Май 2003 - 03:38

Хм... прощения, что не по теме, но вот и первая ласточка "форумной весны". Господа модераторы приготовите сопливчики и носовые платки в скором времени вы будете лицезреть туеву хучу тем о разбитой любви, просьб о помощи в суицид
и набор добровольцев для совместного ухода из жизни так, что же еще ах да ну и прочее, прочее, прочее...


#28 Real[MiF]MGN

Real[MiF]MGN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 07 Май 2003 - 04:03

Lady Mo, попробуй переосмыслить свои задачи и цели ставя себя в гипотетические ситуации: что будет, если меня выкинут из института? что, если меня покинут все мои знакомые, сочтя черствой? (и т.п. следствия тоски)
Очень хорошо это сделать перед сном - знаешь, такие моменты, когда никак не можешь заснуть...
Может лучше станет...
Во всяком случае мне иногда помогает (особенно если представлять особенно пессемистичные картинки :/ )


#29 Alya

Alya

    Lady Сonscience

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 373 сообщений

Отправлено 07 Май 2003 - 10:36

Немного не в тему, но навеяно некоторыми высказываниями выше...

Меня ИСКРЕННЕ удивляет, что одним из способов вывести СЕБЯ из депрессии / скуки называется напакостить по мелочи, причинить боль или устроить скандал кому-то ДРУГОМУ, близкому или неблизкому.

Без комментариев.


#30 Гость__*

Гость__*
  • Гости

Отправлено 07 Май 2003 - 10:53

Вопрос был задан так: как вы избавляетесь от скуки, и было ли у вас такое?
Ответ: Да, у меня было такое чуЙство, да, это чуЙство у меня возникало часто. Как я с этим боролся? весьма просто. Я качался. Меня можно назвать человеком, заболевшим спортом, и иногда мне хотелось забить на все это и просто лежать. Потому что мне было неохота. Я завлял себя встать, и начать поднимать гантели. Потом заставлял себя их опускать. Повторяя сей процесс несколько раз, я замечал что леность моя улетучивается. Т.е. я хочу сказать, что стоит себя заставить заняться каким нибудь делом и все, леность пройдет.


#31 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 07 Май 2003 - 11:33

Меньше всего мне бы хотелось, что бы меня принимали за очередного человека, желающего пролить свои сопли и совершить суицид. (усмехнулась) Alya, я согласна, что эти выходы не выглядят красивыми, но иногда безобидные мелочи вроде упомянутых мной действительно меняют настроение. Спасибо всем за ответы. Думаю, эту тему нужно завершить, а то я войду в анналы истории проклятым нытиком, чего мне бы совсем не хотелось. Все у меня отлично. Мор.


#32 Гость_Lik_*

Гость_Lik_*
  • Гости

Отправлено 07 Май 2003 - 12:56

Тааак… Уже поздно, но я все же скажу. Необходимо как-то приблизиться к тому, чего не хватает… Посмотреть видео про море… фотки человека, в котором нуждаешься… А лучше послушать музыку (Разве у кого-то нет хотя бы любимой мелодии, не говоря уже о группе или об альбоме)… Хоть это иногда и не помогает. Особенно в депрессняке, так вообще загоняет глубже.
Но помирать лучше с муzzzикой ;)


#33 MicDoc

MicDoc

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 335 сообщений

Отправлено 07 Май 2003 - 17:27

Вероятно, я тоже поздно...
2Alуa:
Это, вероятно, такой путь доставить себе новые ощущения. Актуально для хороших людей, которые этим в норме не занимаются.

2All:
Это состояние встречается куда чаще чем о нем пишут. Одни связывають его с весенним авитаминозом, другие называют весенней депрессией. Самое интересное, что оно течет по каким-то своим законам, и не лечится витаминами и антидепрессантами., т.е., вероятно, ни тем не другим не является. Хотя есть четко выраженная тенденция к обострениям у разных болезней весной и осенью.

Что делать? Первым делом ответить самой/му себе что именно хочется, просто классифицировать свое состояние или попытаться его изменить в какую-либо сторону.
С классификацией проще-вероятно это астения, в данном случае-весенняя . Она в той или иной форме проявляется почти у всех людей. Большинство ее не замечает, кто-то такое свое состояние объясняет недосыпом, недоедом, неправильным питанием, короче, кто как.

Что можно изменить и как?
Большинство высказавшихся правы-как правило смена обстоятельств что-то меняет в лучшую сторону. Как и что менять-решай сама., думаю, фантазии ,думаю, хватит.
--далее все с эпиграфом "Я думаю,что..."--

Идея "напиться в каку" на самом деле не лишена смысла, когда вечером плохо непонятно где и почему-утром все хотя-бы прояснится, это будет вполне оформленный бодун, понятный(и, может быть, знакомый?...). Важно периодически оглядываться и понимать, что чем дальше(по бодуну!)-тем лучше. Через некоторое время, когда он совсем пройдет-честно спросить себя "а что еще плохо?"
Если получится-плохо будет фиксировано на бодуне и пройдет вместе с ним.
А называется это, кажется, умным словом "соматизация".

Интересно, обычно человек, склонный к творчеству творит тогда, когда ему "не так".
Когда все хорошо-продуктивность низкая/нулевая.
Сам замечал(я не творческий чел, точкой приложения такого-вот "неисправного" меня была работа)-когда "не так" можно сделать то, чего никогда не получалось, или сделать лучше, или быстрее... А то и вовсе заняться чем-нить невозможным и-выполнить. Правда, на меня "не такого" много жалуются.

Удачи.


#34 Morte

Morte

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 601 сообщений

Отправлено 07 Май 2003 - 18:04

Очень знакомое ощущение! Может, проявляется оно не так, но все же, приведу пример. Со временем, мне надоедают игры, хотя я играю в них достаточно много. Иногда сидел и думал, во что поиграть, хотя все игры были пройдены. На последних выходных (в честь 1 мая мы отдыхи аж 4 дня, впрочем, как и все:)) я решил сесть и написал сайт (чисто в «Блокноте») для одноклассников. Получилось вроде неплохо, но пока я понял, как работает закачка файлов по FTP, я чуть-чуть опоздал, мой сайт остался не просмотренным (если интересно – http://trelon.nm.ru.)
К чем я это? Ах да, надо просто найти некоторое увлечение, которое тебе интересно, или то, что ты умеешь делать. Могу привести еще пример – в тот же день, ночью (каламбур :)) я пошел в чат, познакомился с какой-то веселой девчонкой и обязался сделать ей подарок – нарисовать чего-нибудь. Результат своей работы я думаю выложить в ближайшее время. Найти его можно тут http://trelon.nm.ru/images/people.jpg .
Мой тебе совет – просто поищи идеи. Искать можно где угодно, можно даже не думать о поисках, главное не сидеть на одном месте. Я считаю ключом ко всему – общение (виртуальное или живое – без разницы) и деятельность (в принципе – любую).


#35 Alina

Alina

    Чорный кролик-убийца

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 07 Май 2003 - 21:51

2 MicDoc - знаешь, насчёт творчества - это смотря что делать. Возможно, писать что-либо можно в каком-нибудь "надрывном" состоянии, но тоска - это в некотором роде вид апатии, а апатия как раз не предполагает какую-либо активность, как мне кажется. Лично мне вообще никак не работается - не пишется ничего программерского и работающего - если у меня что-то не так в жизни. Зато когда я спокойна и не тоскую, не впадаю в апатию или депрессию, то работать хочется, и всё получается и придумывается. Так что у всех по-разному.
P.S. Это если считать программирование творческим процессом:)

2 Alya - мне тоже показалось, что делать кому-то мелкие пакости или больно близкому человеку - это как-то уж чересчур, но я предпочитаю в данной ситуации не судить.

2 All

Одно только хочу не в тему написать - когда делаешь человеку больно, а он потом уходит навсегда, потом никогда не простишь себе это минутное "развлечение", даже если обидел кого-то не специально. Это очень чётко понимаешь, когда теряешь своего близкого человека. Кажется, что мы все будем жить вечно, и на всё хватит времени. Это не так.


#36 wol@Nd

wol@Nd

    Джанктаунский партизан

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 132 сообщений

Отправлено 08 Май 2003 - 00:35

> Меня ИСКРЕННЕ удивляет, что одним из способов вывести СЕБЯ из депрессии...

Что же тут поделаешь, дорогая леди, у каждого свои способы по разгону застоявшейся крови :-)и что, что, а удивляться тут совершенно не зачем. Если ниша "плаксы" занята, то остается ниша "гласа осуждающего", которую стоит и даже имеет смысл занять!


#37 Zharkusha

Zharkusha

    Pip-Girl

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 470 сообщений

Отправлено 08 Май 2003 - 15:12

Зато подумайте, как приятно потом, после всех этих пакостей, прийти в норму! Это - и есть выход из депрессии. А в отношениях с близкими иногда нужна сильная встряска. Сладкое - оно быстро приедается. и начинает тянуть на солененькое. Это просто способ по другому взглянуть на отношения с близкими людьми. Хотя, я полностью согласна, злоупотреблять этим не стоит.

А вот мелкие пакости - это здорово, и в обратном вы меня не переубедите %))))))) Дайте детям пошалить! 8)


#38 Гость_Piranya_*

Гость_Piranya_*
  • Гости

Отправлено 08 Май 2003 - 22:32

Morgana, а у тебя в прошлом не было какого-нибудь веселого знакомого – того, с которым ты чувствовала себя легко и непринужденно, с которым тебе никогда не было скучно? Если же тебе довелось встретить такого приятеля, то попытайся, если это возможно, пообщаться с ним некоторое время (прогуляться по магазинам, покататься на лодке, сходить в кинотеатр и т.д.). в таком случае ты могла бы поделиться с ним своей тоской, а он в меру своей беззаботности и веселости отдал бы тебе пару своих улыбок. После общения с ним (или с ней) тебе все представится в другом виде. И даже все, что раньше наводило тоску, преобразится…
Если такого знакомого у тебя нет, то попытайся его найти.

Зы: можно заняться любимым делом (которое всегда веселило в детстве).
Зыы: мне чаще всего помогает.


#39 Morte

Morte

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 601 сообщений

Отправлено 10 Май 2003 - 22:02

Если ты хочешь избавится от чувства тоски и равнодушия, то тебе надо начать по-другому относится к работе, досугу, жизни. Когда работа становится в удовольствие, работаешь веселее и лучше! И самое главное – делай все с улыбкой! Я готов много простить своим знакомым девчонкам (да и пацанам, но не о них речь) за веселую улыбку, беззаботный характер и простое отношение к жизни. Попробуй встать утром, почистить зубы и улыбнуться в зеркало. Как давно ты видела эту улыбку? А знакомые? Вряд ли в период твоей апатии ты делала это часто. Измени свое отношение к жизни и ты почувствуешь разницу! Самое главное начать…


#40 lk

lk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 11 Май 2003 - 08:35

Гмм, я так понимаю, тоска началась, потому что сессия близко и людям не до форума.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru