Перейти к содержимому


Фотография

Равноценный обмен.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 CrazyRoger

CrazyRoger

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2003 - 00:18

У каждого из нас есть какие-то знания, умения, опыт. Некоторые из них нам ну совсем никогда не понадобяться. Например многое из того чему нас учат в школах, университетах; случайно прочитаные книги, случайно просмотреные фильмы...
А если бы Вы имели возможность сделать равноценый обмен какой-то части знаний, что у Вас есть (например всё, что Вы знаете о компьютерах) на какие-то потенциальные экстрасенсорные умения (то есть - не сильно раскачаные - через год тренировок Вы, например, сможете зажигать взглядом спичку на расстоянии метра :) ). Просыпаеться сисадмин утром - как включить компьютер уже не помнит, но поднять машину соседа на полметра метра вверх уже может. Естественно, никто ему не мешает снова научиться работать на компьютере - раньше этому он уже как-то научился.
И вполне естественно, что обмениваються равные объемы знаний, или по крайней мере в постоянной пропорции. Правда, как измерять знания - я пока не знаю (в собаках? )

Я например, долго пытался представить - смог бы я поменять все свои знания о компах - на что-то такое экстрасенсорное? А как я потом снова научусь - ведь 90% того что я знаю получено не на занятиях и из учебников, а на личном опыте, экспериментах над техникой, и т.д.
Нет, не отдам...

В общем вопрос звучит так :
Знания из какой области вы смогли бы поменять - отдать целиком, и какое умение (вернее потенциальную возможность развить умение) хотели бы получить взамен.

Просьба отнестись серьезно.
Модераторам: Первый раз создаю тему, так что могу нарушить какие-то правила. Если действительно нарушил - сорри. :)


#2 MAlexS

MAlexS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2003 - 00:46

Отдавать ничего не намерен - всё в жизни пригодится...
Однако с радостью позаимствовал бы знания о Русской Истории и Русском Языке, ибо это поможет мне при вторичном поступлении в институт.
Также непрочь получить кое-какие навыки общения с людьми...

З.Ы. Можно променять знания прохождения Фолл-а на что-нибудь - двойная выгода...


#3 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2003 - 02:25

> Правда, как измерять знания - я пока не знаю...
1) В днях - по времени, потраченном на их приобретение.
2) В деньгах/месяц - по степени их коммерческой ценности.
3) В гедонах и агонах * время. Где г. и а. - единицы счастья и несчастья (придуманные, емнип, С.Лемом :) - определяются методом экспертных оценок (субъективно). Т.е. здесь оценивается эмоциональная ценность (вред) знаний.
> У каждого из нас есть какие-то знания, умения, опыт. Некоторые из них нам ну совсем никогда не понадобяться...
Да. А от некоторых даже хотелось бы избавиться. :(
Не всё так просто. Знания - это память. И знание, к примеру, о способе включения компьютера - это память о всех тех моментах, когда ты включал свой комп, причём невосполнимая память.Память - это то, из чего состоит личность. Фактически, память (данные+алгоритмы) - это и есть личность. Другими словами, забыв (узнав) что-либо, ты умрёшь, дав жизнь другой личности - своему юридическому правопреемнику (всего лишь).
4) Так что, знания можно измерить и в процентах - насколько новая личность будет отличаться от старой.
> А если бы Вы имели возможность сделать равноценый обмен какой-то части знаний...?
Имеет смысл прикинуть, насколько новая личность будет счастливее и жизнеспособнее.
В частности, нет смысла приобретать что-либо, если не будет возможности этим воспользоваться. Никакой пирогенез не заменит способности говорить и понимать речь на родном языке. Получившаяся личность будет настолько социально нежизнеспособна, что это не скомпенсируется никаким экстрасенсорным могуществом. Если, конечно, оно не будет включать в себя способность восполнить такой пробел.
Примеры равноценного(?) обмена:
а) Способность ходить -> способность летать.
б) Слух, речь -> телепатия.
А что касается профессиональных навыков... С коммерческой точки зрения, даже самое бесполезное, но ярко выраженное уникальное экстрасенсорное умение (OES - original extrasensor skill) легко может обеспечить безбедное существование. Если не на арене цирка, то в лабораториях NASA.
Не говоря уж о том, что нечто совершенно бесполезное трудно даже представить.
> Знания из какой области вы смогли бы поменять ... ?
Факт такой, что практически любое OES может резко изменить жизнь. К лучшему или к худшему, но уж точно, что к иному.
Кто-то бы от этого отказался, но я - нет. Я бы рискнул. Даже не глядя. А уж все свои профессиональные навыки в чистом виде - точно бы махнул на зажигание спички, не говоря уж о телекинезе. (Не подумайте худого - я профессионал в своей области. :)
А вот логические способности обменял бы разве что на бессмертие + неуязвимость. Иначе, как говориться, "fool and his money are soon parted" - то есть не в коня корм.

Но утратить знания, как я говорил, не так уж просто. Допустим, я утратил навыки работы с компом, но само слово "компьютер" я не перестану понимать, даже если забуду. Или иностранные языки тоже побоку? А как насчёт тех часов, что я провёл за монитором. Даже вспомнив лишь DOOM можно многое понять о возможностях, устройстве и принципах работы компа. А знания, полученные с помощью компа и неотделимые от своего источника - тоже забыть? И книги, в которых упоминаются компьютеры? И людей?...
Извини, CrazyRoger, не могу я, наверное, ответить на твой вопрос. Не получается у меня отделить одни знания от других. Это, скорее всего, возможно, но требует усилий, непропорциональных результату.

PS. А тема - очень интересная. Я и сам раньше о всём этом думал.


#4 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 04 Июнь 2003 - 12:45

Сидела и думала о том, что можно было бы обменять. Словно рыться на чердаке, потому что я натура увлекающаяся, в разные периоды времени занималась множеством вещей, соответственно и опыт, и знания в разных областях есть. И вот ведь какая вещь - только начала расписывать по пунктам, от чего бы я хотела избавиться, как стало... стало жалко. Забавно.
Знаю, что мне бы хотелось рисовать. Чего я практически совсем не умею, так это рисовать. И играть музЫку, и петь, и сочинять рассказы, и даже стишки строчить - могу. А вот рисовать - нет. Вспоминаю, как увлекалась на первом курсе тем, что вычерчивала летающие значки и грустных ангелов на многострадальных листах конспекта, а никому не нравилось =/ Не умею. Так вот первое, что я бы сделала, это
1) абсолютно не нужные знания по уходу за кошачьими, собачьими и пр. животными, пришедшие из детства и теперь занимающие место зря, - обменяла бы умение сносно рисовать. могу туда же подкинуть и статистический анализ, и моделирование радиолокационных систем.
2) знание текстов панк-групп, которые захламляют мой чердак, поменяла бы на усиление своих эмпатических способностей
3) умение свистеть любые по сложности мелодии при хорошем раскладе поменяла бы на пирокинез =) люблю. хоть и жаль. умение полезное.
4) ряд областей радиолокации, которые без толку лежат в голове, - на умение летать. хоть иногда. туда же антенны и электродинамику радиоволн с уравнениями Максвелла
5) зачаточные знания по менеджменту - тоже на усиление эмпатических способностей. Я знаю, как их применить =) с ними можно достигнуть всего. Хотя, наверное, переусердствовать тоже не надо.
подумаю дальше - напишу.


#5 crazy_ant

crazy_ant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2003 - 15:01

Мечты, мечты...
"Дурь из головы выкинуть не трудно, но жалко." Народная мудрость, пологаю.
Конечно, новоприобретенные способности должны быть неприменно экстрасенсорные, либо крайне необычные. Просто если они будут из облисти каких-либо знаний, то это обмен шила, на другое шило. Что мешает занятся их изучением прямо сейчас? Да, да знаю - лень. Я не об этом :)
По крайней мере я бы не стал желать себе "чтение мыслей на рсстоянии", потому как возможно проблем будет больше, чем пользы.
Я не стал бы себе желать вечную жизнь, я не понимаю зачем мне жить вечно.
Так же и способности пирокинеза видятся мне излишней роскошью. Одно движение спичкой или легким нажатием кнопки на зажигалке высекается огонь. Ну и что толку от мысленного зажигания предетов? Замена спичек? Эх, не курю я и видимо всю прелесть этой способности мне не понять.
Что то выхотит у меня ответ наоборот. Дабы исправиться.
Вот видеть в темноте и с закрытыми глазами, мне бы пришлось по душе. Еще хотелось бы уметь мгновенно перемещаться в пространстве, но насколько это равноценно тому астрологическому и херомантийнму бреду сидящему во мне с детства, я не знаю.
А еще я вот подумал, что если предположить, что человеческая душа, это скопление привычек и знаний человека же. То вопрос стоит уже совсем по другому: "За что вы бы продали душу?"
Ну что тут скажешь... уже все сказано.


#6 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2003 - 18:41

Кому-то хочется экстрасенсорики? Способности можно напренировать, но обменять их на знания не получится. Можно обменять на образ жизни, поскольку с получением способностей неизбежно изменится способ общения с другими людьми.

Могу проинструктировать как тренируется эмпатия. Она есть у каждого, вопрос только в привычке ею пользоваться.
Существует в человеке какой-то неучтенный орган чувств, позволяющий напрямую ощущать чужое настроение. Можно насильно вдавливать свое настроение в других, которые слабее или не желают защищаться. Комбинируя эмпатию со словами можно получить Хэрбертовский "голос" и управлять многими людьми.

Инструктировать? Или эмпатия не тянет на экстранесорное умение, как слишком часто встречающееся в жизни?

Получив эмпатию вы не станете счатливее, может быть даже вовсе пропадете. Вынужденая смена образа жизни может кончиться плохо.


#7 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 04 Июнь 2003 - 18:50

Думаю, я бы тоже могла гордо сказать - э нет, ребята, я ничего менять не собираюсь, мне все нравится. Но вопрос заключался как раз в том, что бы вы поменяли... Мне стало интересно и даже серьезно задумалась, результатом чего и стало вышенаписанное =) Пирокинез... Ну, у всех есть слабости. Моя давняя мечта в спорах - это провести воспламеняющийся круг на полу(столе), когда человек совсем уж ничего не понимает и не хочет слушать. Такая шок-пауза, чтобы отвлекся и собрал мысли в кучу. (усмехнулась) Нравится.

Zab, все верно. Но можете лично меня по привату проинструктировать, ибо почитать чужие опыты в данной области очень интересно. Пропасть... Хм, уже поздно об этом думать, процесс запущен.


#8 Rick

Rick

    Отшельник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 847 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2003 - 22:28

to Zab

Всегда с удовльствием читаю твои мысли, и часто прихожу к такому же мнению, только на уровне эмоций, потому что мозгов сформулировать это не хватает.
Это по поводу последней фразы.

to Morgana
цитата:
Моя давняя мечта в спорах - это провести воспламеняющийся круг на полу(столе), когда человек совсем уж ничего не понимает и не хочет слушать.


Зачем? Чтобы он увлекся игрой огня?

Если уж на то пошло то тебе бы пришлось сидеть в десятках чужих огненных кругов, по той же самой причине.


#9 CrazyRoger

CrazyRoger

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2003 - 23:53

Стоп. Стоп. Не надо отвлекаться.
2crazy_ant
Про душу я как-то не подумал...:)
2Morgana
Рисование? Я сам тоже не умею рисовать и с детства страшно завидую всем, кто обладает таким талантом. Но при чем здесь экстрасенсорика?
Пирокинез. Круто, эффектно. Но есть другие способы убедить человека.

2 всем остальным
Обмен то должен быть равноценный.
Если у Вас знания в зачаточной стадии - то не расчитывайте, что полученый талант сможете использовать на полную катушку.
2 Rick
>to ZabВсегда с удовльствием читаю твои >мысли, и часто прихожу к такому же мнению, >только на уровне эмоций, потому что мозгов >сформулировать это не хватает.
Ловлю на слове.
Ха, так мы все тут умеем читать мысли. Ура!

2 All.
Насчет изменения личности. Наверное изменится. Но ведь мы все время изменяемся. Иногда час событий может сделать с нами такое, что не сделают годы ожидания. Ну и Вас дар изменит. Но постепенно - сегодня Вы-это Вы, завтра чуть-чуть другие, потом различия могут расти. Ну и что? А сравните себя теперешнего и того, каким были лет 5-10 назад.
Есть разница. А вы её ощущали все эти 5-10 лет - нет! Вы всегда были собой. Я - такой, какой есть здесь и сейчас.
В общем, я, наверное, хотел сказать, что изменяясь Вы не изменитесь. Изнутри Вы все время будете одним и тем же, а снаружи ...
Кажется довел свою мысль.


ЗЫ:Хотя на некоторые слишком "читерские" свойства можно бы наложить табу:чтение мыслей, телепортация и т.д.


#10 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 05 Июнь 2003 - 06:35

Хм. Похоже ряд людей решил, что кроме пирокинеза мне в споре помочь ничто не может. (усмехнулась) Это сильное заблуждение. Что касается рисования, то сразу же пришло в голову - и я написала.

2 Rick Нет, не с этой целью. Это давняя мысль, касающаяся оппонента, который больше не имеет аргументов, размахивает руками и вообще ведет себя некорректно, забыв о цели разговора. Вот тогда и хотелось бы провести пресловутый круг... (нахмурилась) Чтобы заставить его вспомнить, что спор - это все-таки возможность решить какой-то вопрос, а не выливание на собеседника грязи.
П.С. Да, да, споры - это неправильно и пр. и пр.


#11 Eagle14

Eagle14

    Ветреный рейнджер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2003 - 14:26

Привет всем.
Да, тема то интересная.И построен вопрос оригинально.Хотя вот Рик как обычно просто спорить начал, а по теме и не ответил...Ладно.
Кстати, мне сразу это напомнило РПГшные игрухи, когда перс возвращается в город к торгашам и начинает сбрасывать всякий хлам в обмен на деньги или нужные шмотки, типа мечи/пушки, стрелы/пули и т.п.
А по теме...
1)Часть своей доброты обменял бы на возможность реально кому то помочь(нередко для дела нужны деньги) так вот, хотел бы денег.Не для себя, а что бы сразу пустить их на нужное дело.
2)Часть неуёмного любопытства на знания о ЛВС, периферийных устройствах и проч. комп. информации.Для работы.
3)Ещё часть доброты махнул бы на толику писательского таланта.Впрочем - пропорционально.И больше бы не пожалел.
4)Ревность выкинул бы в помойку задаром, но при возможности бы - обменял на внимательность, или скорее, память.Зрительная отличная, остальная ни к чёрту.
И вообще - 50-60% чувств махнул бы на полезные жизненные навыки.Куда нужнее, чем романтика и всё такое.Похоже - не пригодится.
А лишних знаний, опыта у меня нет.Если и есть, то всё равно бы не отдал.Недёшево даётся...

Да, мысли читать и прочие экстраштучки.... лишне, по моему.В жизни и так куча дел, есть чем занятся, что бы ещё размениваться на ненормальщину.Хотя и тут не всё просто.Может, путешествовать между мирами бы хотел, только это уже из области выдумок, а мы о реальных вещах говорим.
Всё вроде...

Риччи Иглович.


#12 Fibll

Fibll

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2003 - 16:27

Я бы "часть своей доброты" (с)Eagle 14 поменял бы на равноценную толику злобы.
Ну не могу я фэйс вскрыть кому-нибудь (нет, если в драке, то могу, а вот за слова), хотя, иногда, надо бы.
А во всем остальном я вполне самодостаточен. Что мне нужно и хочется - то я знаю и умею. А чего не умею - тому научусь. Рано или поздно. Вот. Вся жизнь впереди.
В принципе, насчет доброты, может жизнь и сама обменяет...


#13 CrazyRoger

CrazyRoger

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2003 - 19:56

Ненавязчиво повторяю: Вопрос собственно в том - что бы Вы поменяли из того, чему НАУЧЕНЫ (что, в принципе можно самому освоить) на что-то чему НАУЧИТЬСЯ в принципе нельзя.
А психотренинги, где все говорят о лишних или наоборот нужным им ЧУВСТВАХ - это совсем не то.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru