Перейти к содержимому


Фотография

"Депрессия"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 cl0p1ru5

cl0p1ru5

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 26 ноября 2003 - 23:12

Нет, друзья мои, эта теме не о том, как меня бросила девушка, выгнали из дому родители или не допускают к сессии в институте. И даже не о том, как у меня забрали деньги хулиганы.

Уже в который раз, прочитывая новые темы на форуме, я вижу фразы типа "когда я был в депрессняке", "у меня была депрессия" и так далее в таком же ключе. И вот я не выдержал и решил спросить у авторов подобных заявлений, знают ли они на самом деле, что такое депрессия? Настоящая депрессия, депрессия, как понятие медицинское?

цитата:
Депрессия в медицине, болезненное состояние тоски, подавленности, безысходного отчаяния, свойственное ряду психических заболеваний. Нередко Д. возникает как реакция на тяжёлую жизненную ситуацию, при многих психических заболеваниях (маниакально-депрессивный психоз, шизофрения и др.), неврозах, а также при длительном приёме некоторых лекарств (например, аминазина) и физических заболеваниях. Д. следует отличать от естественной (физиологической) реакции человека при неприятных переживаниях, жизненных неудачах и психических травмах. Д. проявляется идеаторной (мыслительной), эмоциональной и двигательной заторможенностью (иногда лишь одной или двумя из названных сфер психической деятельности), в тяжёлых случаях бредом обвинения (больного якобы осуждают, винят в плохой работе, неэтичном поведении) или самообвинения и самоуничижения (больной винит себя в нечестности, плохой работе и проступках, считает себя виновником гибели семьи, коллектива, всего мира и т.д.), ипохондрическим бредом (он чувствует, что во внутренних его органах произошли катастрофические изменения, из-за которых он будет вечно болеть и мучиться). Лечение больных тяжёлой Д. проводится в психиатрических стационарах, т.к. эти больные нередко настойчиво стремятся к самоубийству и нанесению себе повреждений и потому нуждаются в повседневном надзоре, осуществимом только в специальном лечебном учреждении. Для лечения Д. применяют психотропные (антидепрессивные) средства, электросудорожную терапию, психотерапию.

? Б. С. Бамдас.


(Большая советская энциклопедия)

"Депрессию следует отличать от естественной (физиологической) реакции человека при неприятных переживаниях, жизненных неудачах и психических травмах."

Больше, чем уверен, что 99,9% высказывавшихся подобным образом, не отличают. Или отличают, но по каким-то причинам признаваться в этом не хотят.

Уверяю вас, что ничего крутого, взрослого или чего-то в этом роде в этой болезни нет. Так что прекратите вставлять в ваши сообщения слезоточивые басни о том, как вы выходили из "депрессняка", как вы в него входили и прочее. Не было у вас никогда в жизни депрессии, и дай Бог, чтобы никогда не было.

Почему я это всё говорю? Один близкий мне человек страдает этой проблемой по-настоящему. С состояниями близкими к потере сознания, рвоте, полной апатией к себе и окружающим. Лечится, принимает настоящие лекарства и проходит настоящие процедуры.

Зачем я это всё говорю? Господа хорошие, когда в следующий раз захотите поведать нам об очередной своей жизненной проблеме космического масштаба и для красного словца добавить, как вы в депрессию впали, как вы из неё вышли или что-то в этом духе, подумайте, а действительно ли тот факт, что у вас с недельку было плохое настроение или на пару дней пропал аппетит, можно назвать депрессией? Или у вас просто было плохое настроение или просто пропал аппетит?

Не судите меня строго, просто достало. Когда из-за каких-то ничтожных, проходящих проблем, люди впадают в какие-то псевдо депрессии и вовсю этим на форуме хвастают.

Всё.


#2 Infernal knight

Infernal knight

    Аццкий модератор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 137 сообщений

Отправлено 27 ноября 2003 - 00:01

Вообще есть довольно много слов, которые в повседневной жизни используются совсем в другом контексте, чем, например, в медицине, но вовсе не факт, что в медицине они были применены впервые ;)
Пример: депрессия, идиотизм и т.д.
Причем уже вполне вероятно другое значение стало вполне узаконенным, кстати я лично бы не взялся судить было ли сначала депрессия названием болезни или названием паршивого настроения...
Так что глупочти это все :)


#3 sp

sp

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 27 ноября 2003 - 03:04

2 cl0p1ru5

Скажи, а когда человек режет себе руки(не вены, а просто руки) или ежедневно ездит в другой конец города и гуляет по карнизам новостроек -- это как называется?

Лично я предпочитаю не слово "депрессия" а выражение "мне никак".
*)


#4 Zmey

Zmey

    Космический пират

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 303 сообщений

Отправлено 27 ноября 2003 - 04:31

Почитав это я обогатил свои знания ещё на несколько килибайт информации. Но что я хочу сказать, я не знаю(и знать не хочу) что такое эта Д. Ни в медицинском, ни в каком либо другом аспекте... просто не испытал и все.

Человек сложный механизм, со своими предохранителями и настройками, даже если что-то погорело, выход всегда есть. Нужно только правильно его искать и потом пользоваться им. Как сказано мудрыми "Дорогу осилит идущий" не нужно сидеть на диване и говорить "Как мне плохо..." надо делать то, что-бы плохо не было.

>Скажи, а когда человек режет себе руки(не вены, а просто руки) или ежедневно ездит в другой конец города и гуляет по карнизам новостроек -- это как называется?

Это называется экстрим :)

Просто когда сталкиваешся с такой(как привел cl0p1ru5) ситуацией, другие, не так ярко выраженные случаи кажутся чуть ли не издевкой над первым.

Не впадайте в Д, ни в псевдо Д ни в никакую другою.

з.ы. Человек по умолчанию живет 180 лет, не разбираешся в настройках, не лезь.


#5 Torvik

Torvik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 27 ноября 2003 - 08:29

1) Согласен, мне не была знакома медицинская сторона вопроса, но теперь уже это слово перекочевало на бытовой уровень.
2) Насчёт выхода из.. Человек сам творит свою жизнь. А любые резанья вен и т.д. - затянувшиеся детские капризы. Желание чужой жалости. Каждый может найти силы и внутри себя. В настоящее время сильно влияет на поведение подростковый инфантилизм, когда не сам человек отвечает за свои поступки, а родители нянчатся с ним вплоть до 30.


#6 psih-perepsih

psih-perepsih

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 27 ноября 2003 - 09:31

Депрессия- это массовый выход из строя прессов. Толи я мазохист, толи жизнь прекрасна. -)
Вообще Д. ни в каких случаях не испытывал, как впрочем, и сумасшедшего восторга.
А что плохого в том, что человек хочет немного жалости к себе? Я сомневаюсь, что все сидящие здесь морально крепкие повелители жизни, сказать проще, чем сделать


#7 WALL

WALL

    Танцующая в пустыне

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 27 ноября 2003 - 13:21

Депрессия, именно в медицинском смысле, у меня длится уже, наверное, несколько лет, несмотря на количество психотропных лекарств, которые я в себя впихиваю(впрочем, я принимаю не все-многие из них вызывают сильное привыкание, а со временем начинают не успокаивать, а возбуждать, вызывают галлюцинации).Есть направление к психоневрологу и рекомендация полежать в клинике неврозов. О своих диагнозах говорить не буду, не форумская это тема, вряд ли кому сие интересно.

А по поводу "псевдодепрессий"- это бывает часто и называется в моем лексиконе "плохим настроением". Быстро ликвидируется с помощью остатков воли, любимой музыки и других положительных эмоций. Есть много гораздо более продуктивных методов улучшения настроения, чем резанье вен и прыганье из окна. Если бы каждый человек при возникновении жизненных проблем кончал жизнь самоубийством, кто бы выжил?Кстати, очень здорово музыка влияет на возникновение псевдодепрессий. Особенно большой эффект к возникновению и,главное, УСИЛЕНИЮ негатива имеет альтернатива. Тут прям хоть стреляйся, хоть вешайся. Изкузззтвенно все ето.

>Один близкий мне человек страдает этой проблемой по-настоящему. С состояниями близкими к потере сознания, рвоте, полной апатией к себе и окружающим. Лечится, принимает настоящие лекарства и проходит настоящие процедуры.

Аналогично. Очень тяжело, когда пытаешься помочь человеку всеми силами, но почти никакой реакции нет. Больницы, реабилитации... когда такому близкому человеку так плохо, трудно самому не сойти с ума. Именно поэтому я никогда не писала ни в одной теме про "депрессии", ибо точно бы сорвалась на сравнение с личным.

ЗЫ: А вы знали,что любовь-это, оказывается, психотравмирующая ситуация?


#8 BAD

BAD

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 27 ноября 2003 - 13:37

>>Скажи, а когда человек режет себе руки(не вены, а просто руки) или ежедневно ездит в другой конец города и гуляет по карнизам новостроек -- это как называется?

дурь в голове это называется..


#9 Miha

Miha

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 27 ноября 2003 - 13:56

>>> Когда из-за каких-то ничтожных, проходящих проблем, люди впадают в какие-то псевдо депрессии и вовсю этим на форуме хвастают.
Такова видимо природа человека, многие не находят поддержки в реальной жизни, а может и не заслуживают таковой. Но человеку свойственно желать понимания и сочувствия. По этому темы такие будут возникать всегда.
Меня такие жалобно-депрессивные темы не впечатляют. Считаю: хочешь резать вены - режь! Но как следует, а не для показухи. Вешаться удумал - полный вперед! Только врятли человек настолько подавленный будет говорить об этом на форуме.
Если уж тут есть место темам поздравиловкам, то пусть уж будут и жалобные. ;-)


#10 cl0p1ru5

cl0p1ru5

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 27 ноября 2003 - 15:34

2Infernal knight

>>> Причем уже вполне вероятно другое значение стало вполне узаконенным, кстати я лично бы не взялся судить было ли сначала депрессия названием болезни или названием паршивого настроения...

Возможно ты прав, но как уже сказал Zmey, когда ты знаешь, что такое настоящая депрессия, признания в вымышленных поневоле выводят из состояния душевного равновесия.

2sp

>>> Скажи, а когда человек режет себе руки(не вены, а просто руки) или ежедневно ездит в другой конец города и гуляет по карнизам новостроек -- это как называется?

Долбо@#изм это называется, и, как правило, подростковый. Время лечит, как залез на карнизы, так и слезет. Причиной подобного поведения бывает нехватка внимания родителей, девушек, окружающих, но никак не депрессия.

2Zmey

>>> Человек сложный механизм, со своими предохранителями и настройками, даже если что-то погорело, выход всегда есть.

А если ничего не горело, а причина в нехватке какого-то гормона? Какие выходы искать в таком случае? Вот именно.

2psih-perepsih

>>> А что плохого в том, что человек хочет немного жалости к себе?

Ничего. Плох тот способ, который он избирает для достижения этой цели. Спекулировать на таких серьёзных вещах, ради капельки милосердия полузнакомых, а то и незнакомых людей - кощунственно.

2WALL

Пусть и не на личном опыте, но я знаю, что это такое. Побольше тебе сил на борьбе с этим кошмаром!

2-=Miha=-

>>> Только врятли человек настолько подавленный будет говорить об этом на форуме.

Повторюсь, полузнакомым или вообще незнакомым людям. Разумеется.


#11 Leshka

Leshka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 27 ноября 2003 - 16:33

Никогда не испытывал ничего подобного. Я вообще стараюсь быть всегда весёлым и смотреть на всё с оптимизмом. Мне никогда не приходили в голову мысли выброситься из окна.
Многие люди просто маяться дурью. Насмотрятся, начитаются и давай в больших компаниях (или на форумах) говорить как им плохо, или что из душой овладели злые силы. Потом в присутствии людей начинают себе резать вены, причем обычно уже не в первый раз.
Но есть другой тип людей, которые более подвержены различным стрессам и перепадам настроения. Среди моих знакомых есть несколько таких человек. Иногда я заставал из в очень подавленном состоянии и не один день они проводили в нём. Они думали о смерти, но только думали, и слава богу. Если бы кто-то из них решили бы закончить свою жизнь, их бы ничего не остановило.
Как это назвать – решайте сами, но это не просто плохое настроение.


#12 DEMATERIAL

DEMATERIAL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 27 ноября 2003 - 17:47

Ну вы даёте!
Решили разобраться в сути человеческих эмоций. Прямо таки сеанс чёрной магии и её разоблачение! Как только ещё Фрейда не вспомнили, все проблеммы от недостатка секса...
А по-моему, так не интересно, не верить себе. Не верить в собственное счастье, и в собственное горе.
Зачем не верить кому-то? Если он говорит, что ему плозо - значит ему плохо, и не важно, насколько... Настолько, чтобы просить у вас помощи.
Надо же, блин, так вас это покоробило. Ну так и не делайте так же. Не жалуйтесь, что ваша жизнь превращена в кошмар, псевдодепрессивами.
Если вы их умнее, так, хоть не кричите об этом всем. Не дело это.
ЗЫ
"Поистине, тщеславие - мой любимый порок"
С Адвокат Дьявола


#13 Nicolaich

Nicolaich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 27 ноября 2003 - 18:00

Согласен с Дематом.

2Leshka : типа:
"никогда ничего подобного не испытывал" -
много потерял, с одной стороны.
С другой больше нервов сохранил.

"Все это плохое настроение" - ага. Точняк.

Пример (несколько утрированый):

"Вот сегодня с утра, апосля вчерашнего, тоже ОЙ как херенова было. Сразу такая тягя к суицыду проснулась! Мля!, пайду павешусь думаю!"

Гон это все. в жизни, во всех ея проявлениях ГОВНИЗМА и МЕГА ГОВНИЗМА депресняки все таки, мать их, имеют место иногда бывать.

Респект!



#14 cl0p1ru5

cl0p1ru5

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 27 ноября 2003 - 21:16

2Leshka

>>> Как это назвать – решайте сами, но это не просто плохое настроение.

Может быть очень плохое настроение?

Знаешь в чём разница между тем, что происходило с твоими знакомыми и депрессией? Твоих знакомых в их состояние вгоняли какие-то жизненные трудности, кризисы, шоки, стрессы, что угодно, главное что-то, так? Так вот, депрессия - явление физиологическое, ни к каким событиям не привязанное. Проснулся ты утром, всё вроде нормально, из дома вышел - всё прекрасно, на автобусной остановке ждёшь маршрутку - всё отлично, сел в автобус - звоните 03. Ни с того, ни с сего.

2DEMATERIAL

>>> Ну вы даёте!
Решили разобраться в сути человеческих эмоций. Прямо таки сеанс чёрной магии и её разоблачение! Как только ещё Фрейда не вспомнили, все проблеммы от недостатка секса...


Где? Где я, автор темы, пытался разобраться в сути человеческих эмоций? Я, наоборот, уже третье сообщение пытаюсь доказать, что не в эмоциях дело. Причём тут чёрная магия, Фрейд и проблемы от недостатка секса? С какой стати, ты вообще считаешь для себя возможным шутить подобным образом, когда речь идёт о таких совершенно не смешных вещах?!

>>> А по-моему, так не интересно, не верить себе. Не верить в собственное счастье, и в собственное горе.

Кто не верит себе? О чём ты?

>>> Зачем не верить кому-то? Если он говорит, что ему плозо - значит ему плохо, и не важно, насколько... Настолько, чтобы просить у вас помощи.

Ты веришь в то, что все, кто когда-либо просили о помощи на этом форуме, действительно нуждались в ней в той степени, как об этом говорили? Я нет.

>>> Надо же, блин, так вас это покоробило. Ну так и не делайте так же. Не жалуйтесь, что ваша жизнь превращена в кошмар, псевдодепрессивами.

Поможет?

>>> "Поистине, тщеславие - мой любимый порок"
С Адвокат Дьявола


К чему это?

2Nicolaich

"Иногда лучше жевать, чем говорить" :-/

Дизреспект!


#15 Kirra

Kirra

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 27 ноября 2003 - 23:09

Депрессия это хранический душевный дискомфорт. Очень многие даже и не подозревают о том , что они в депрессии. А когда они это понимают - часто бывает поздно. Как правило, человек у которого депрессия, внутренне очень агрессивен и взрывается по пустякам, искажая реальные факти. Всё что мы можем сделать для него - это постаратся его понять, и ни вкоем случае не осуждать!! Ведь он и так несчастен. Только в своих стараниях помочь, не надо ему себя навязивать, от этого будет только хуже. И как правило реально помочь могут только родственники или профессиональные специалисти ( что реже ) Самый простой способ - это выслушать этого человека, не перебивая и не споря с ним. Тогда накопившеяся агрессия частью уйдёт, и ему станет лучше!! А чтобы самим не впасть в депрессию, надо просто легче воспринимать Мир и людей.


#16 DEMATERIAL

DEMATERIAL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 28 ноября 2003 - 03:51

>Где? Где я, автор темы, пытался разобраться в сути человеческих эмоций?
А любые депрессии это эмоциональные состояния. говоришь о депрессиях - говоришь об эмоциях. И именно в них и дело.
>Ты веришь в то, что все, кто когда-либо просили о помощи на этом форуме, действительно нуждались в ней в той степени, как об этом говорили?
тебя это радует?
Если очередной депрессивный товарищ начинает тут подыхать, то ему полюбому хреново. И не важно, кому хуже мне, ему, или дяде Васе.
НАХ тебе вся эта бодяга? Чего ты добиться хочешь? Чтобы все псевдодепрессии перешли в "Истинные" депрессии?
Б^@, такова естественная реакция человека на эти самые псевдодепрессии - он ищет помощи. И чем хуже ему, тем меньше он верит близким, и в резыльтате тащится сюда.
Ну, ты умный, ты понимаешь, что бывает хуже, но умными не рождаются. И дубиной по бошке не становятся. А ты просто всем доказываешь, какойты умный. И что нет предела твоему праведному гневу... Шобы уважали, так сказать.
>Поможет?
Должно.

ЗЫ
Гнилаю тема.


#17 Nicolaich

Nicolaich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 28 ноября 2003 - 14:19

2cl0p1ru5 ы читал мой пост внимательно?
я ж сказал, что "депресняки бывают" , подразумевая совпадение с той симптоматикой, которую ты описал.

Цитата:

"...Д. проявляется идеаторной (мыслительной), эмоциональной и двигательной заторможенностью... "

Прииер:

Вот тебя "Васю" его кинула, и он сидишь в прострации, ни%$я не понимает. В ступоре. ЭТО, надеюсь, сокраментальная депрессия? (Особенно, когда "Вася" руки резать начинает?) Или я че то не догоняю?

А насчет "дисреспекта" ..........
Твое дело. На%;*ть, если чесно.

I Have spoken!


#18 MicDoc

MicDoc

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 335 сообщений

Отправлено 28 ноября 2003 - 16:19

Столь же утомляют любители употреблять слово "шок" в тему и (почти всегда) НЕ в тему.
По делу: есть официальные определения депрессии, и они уже звучали. Но У большенства специалистов они не вызывают полного и всеобъемлюшего понимания и приятия.
Резательство себе вен-очень редко признак депрессии как таковой(сознательно пишу "резательство", т.к. общеизвестно что убить себя таким путем очень сложно), куда чаще это простые, но от этого не менее утомительные истерики.


#19 Гость_OMEGAAA_*

Гость_OMEGAAA_*
  • Гости

Отправлено 29 ноября 2003 - 10:48

Так вопрос в терминах?
Тоесть надо, чтобы те кто не в депрессии, говорили не "у меня депр", а "мне плоха"?
На нашем химфаке давно поняли, что о терминах спорить - гиблое дело.
2Дематериал
не психуй, и так понятно, что тема гнилая.


#20 cl0p1ru5

cl0p1ru5

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 29 ноября 2003 - 21:08

2DEMATERIAL

>>> А любые депрессии это эмоциональные состояния. говоришь о депрессиях - говоришь об эмоциях. И именно в них и дело.

Дык, я и пытаюсь доказать, что дело тут не в эмоциях, что эмоции это одно, а депрессия - другое.

>>> тебя это радует?

То, что кто-то из просивших на этом форуме о помощи, на самом деле в ней либо не нуждался, либо нуждался в меньшей степени? Меня это раздражает.

>>> Если очередной депрессивный товарищ начинает тут подыхать, то ему полюбому хреново. И не важно, кому хуже мне, ему, или дяде Васе.

Факт в том, что как правило никто не подыхает, проблемы преувеличены и даже надуманы.

>>> НАХ тебе вся эта бодяга? Чего ты добиться хочешь? Чтобы все псевдодепрессии перешли в "Истинные" депрессии?

Хочу, чтобы люди называли вещи своими именами.

>>> Б^@, такова естественная реакция человека на эти самые псевдодепрессии - он ищет помощи. И чем хуже ему, тем меньше он верит близким, и в резыльтате тащится сюда.

Склонен не согласится с этим умозаключением. Чем хуже мне, тем сильнее я ищу помощи у своих близких - родителей, друзей. Почему вместо них я должен обращаться к практически посторонним людям?

>>> Ну, ты умный, ты понимаешь, что бывает хуже, но умными не рождаются. И дубиной по бошке не становятся. А ты просто всем доказываешь, какойты умный. И что нет предела твоему праведному гневу... Шобы уважали, так сказать.

А ты просто разглядел мои низменные мотивы и поставил меня на место :-/ Обстебать можно всё, что угодно. Мною движет другое.

>>> Поможет?

А мне так не кажется, вот и корень наших разногласий.

>>> ЗЫ
Гнилаю тема.


Жизненно важная информация. Спасибо.

2Nicolaich

>>> я ж сказал, что "депресняки бывают" , подразумевая совпадение с той симптоматикой, которую ты описал.

У любого симптома бывает степень. Заторможенность в твоём примере и близко не сравнится с тем, что испытывают депрессники.

>>> Вот тебя "Васю" его кинула, и он сидишь в прострации, ни%$я не понимает. В ступоре. ЭТО, надеюсь, сокраментальная депрессия? (Особенно, когда "Вася" руки резать начинает?) Или я че то не догоняю?

Если через три месяца "Вася" найдёт другую, а эту забудет, то нет. Если же ему годами придётся проходить поддерживающие курсы лечения, тогда да.

>>> А насчет "дисреспекта" ..........
Твое дело. На%;*ть, если чесно.


Каков пост, таково и отношение. Мне, сам понимаешь, тоже.

>>> Тоесть надо, чтобы те кто не в депрессии, говорили не "у меня депр", а "мне плоха"?

И те, что набили на лбу шишку, не говорили, что у них кровоизлияние в мозг, а говорили, что они набили на лбу шишку.

>>> 2Дематериал
не психуй, и так понятно, что тема гнилая


Ну раз вы, пацаны, решили, то так оно, наверное, и есть :-/ Ещё раз спасибо.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru