Перейти к содержимому


Фотография

Дианетика Рона Хабборда.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Miha

Miha

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 05 декабря 2003 - 13:34

Недавно столкнулся с явлением, которое, как я думал давно кануло в лету. Несколько лет назад в городе появились центры Дианетики, куда хлынул народ улучшать свои личностные характеристики. :))
Пара моих тогдашних коллег то же были осчастливлены новыми горизонтами Учения Рона Великоголепного. Результат появился достаточно быстро. От легкого гонорка в общении до полной невменяемости прошло не более пары месяцев. На первых парах мне было очень интересно дискутировать с ними, но процесс быстро надоел, ввиду однообразности арументации. Вскоре господа были уволены и исчезли из поля зрения. Сами собой исчезли и центры Дианетики.
Но вот недавно услышал от одного из коллег знакомые речи и выяснилось, что он посещает новые курсы "Карьера". Клянется, что это не Сайентология и не Дианетика. Но идеи и методика в основе те-же.
Мне интересно есть на форуме продвинутые в плане Дианетики люди?
Что думаете об этом примечательном явлении?


#2 Гость_Prince_E740_*

Гость_Prince_E740_*
  • Гости

Отправлено 05 декабря 2003 - 13:54

Я учусь на психолога, и знаю о психологии влияния не по наслышке. Так называемое "депрограмирование", когда человека насильно отрывают от секты, это ужасная, мучительная процедура. Всех хаббардистов, Свидетелей иеговы, и прочих "просвеленных" надо отправить на современный Нюрнбергский процесс. И казнить.


#3 Гость_Donnerwetter_*

Гость_Donnerwetter_*
  • Гости

Отправлено 05 декабря 2003 - 13:59

Не надо связываться.
Опасная штука, даже если в чём-то и полезна (что не исключено).
http://eijin.narod.ru/


#4 MicDoc

MicDoc

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 335 сообщений

Отправлено 05 декабря 2003 - 15:17

Это грамотно устроеная компания по пачканью мозгов. Причем ведутся не только падкие лица со сниженным интеллектом, но и какая-то часть вполне нормальных лиц.
Вывод-лучше с хабологистами и дианетистами не общаться, а лицам с неустойчивой психикой-просто избегать.


#5 KosKa

KosKa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 05 декабря 2003 - 15:25

Недавно был в коммандировке в другом городе, и сослуживец предложил посидеть в кабаке с его старым знакомым. Знакомый пришел не один, а с целой компанией.
Три минуты разговора - и мне стало невесело - в речи этих ребят и девчат явно прослеживались следы "дядюшки Рона" со всеми "инграммами", "психосоматикой" и прочей ересью.
Эти центры - как вирус, который мутирует, маскируется, но не дохнет. А продолжает заражать.
Самое плохое - что в основе дианетики лежат простые вещи, которые легко понять и повторить, а потому в них легко поверить.

Вообще, стокнувшись с последователем LRH, всегда поневоле испытываю какое-то отвращение, как от прикосновения к пауку.

А за "Детскую Дианетику" я бы Хаббарда собственными бы руками придушил.

P.S. Нужно все же добавить, что пример Хаббарда очень показателен в одном. Он показал, что достаточно сильный человек (чего у Хаббарда не отнять) способен силой своих убеждений создать вокруг себя собственную реальность. А в случае Хаббарда, его реальность, надо полагать, переживет не одно поколение.


#6 Miha

Miha

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 05 декабря 2003 - 15:39

>>> Вывод-лучше с хабологистами и дианетистами не общаться...
Не сказал бы, что это лучше. Мне всегда хотелось понять что стоит за стремлением оказывать влияние на других лиц, на окружающую действительность, что ими движет, неужели они и вправду думают так, как говорят.
Даже пробовал смеха ради посещать занятия. Ерунда на мой взляд, то ли я такой тупой, не проникся вдохновением самосовершенствования.
Встречался мне и человек, который занимал достаточно высокое место в иерархии этой структуры. Он был работником моего отдела и пытался воздействовать силой своей гиганской воли на мое к нему отношение. В какой то момент мне стало доставлять удовольствие подавлять его личность, я начал сознательно и целеноправлено противодействовать его попыткам применять полученные навыки. Наверное это была моя реакция на попытки грубого психологического давления, не знаю. Во мне проснулись садистские наклонности. :) Дело кончилось страшной истерикой, взрослый мужик плакал как маленькая девочка. Он стал совершенно не дееспособен. А я так и не понял, что было причиной, его увлечение идеологией Дианетики или мои деспотические наклонности. А очень бы хотелось знать больше.


#7 Alina

Alina

    Чорный кролик-убийца

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 05 декабря 2003 - 17:07

У меня саентология в жизни сыграла не особо приятную роль, а ещё у меня двоюродная сестра и её муж саентологи Свободной зоны.
Сама для себя я сделала вывод, что мне саентология не близка, и туда не суюсь. Личное дело каждого, но хочется посоветовать - прежде, чем применять практики на практике, нужно осознать, сколь глубока может быть эта кроличья нора:) и чётко понять, сможешь ли ты в случае чего оттуда выйти. А вообще, каждый человек сам себе выбирает свой Путь, только потом не стоит огорчаться и сваливать на кого-то ответственность за то, что произошло.
Да и... ну не знаю, будучи программером, меня коробит и плющит от всей этой их программерской терминологии, когда общение называют транзакциями и так далее. Как-то всё механически очень устроено. Мне больше нравятся живые люди, а не автоматы, самопрограммирующиеся и пересамопрограммирующиеся. Жутко просто. Но это моё мнение, одно знаю - у некоторых, не принявших саентологию as is, или углубившихся в практики, сносит крышу.
---------
Да... Тут нужно авторитетное мнение Pointer'а:)


#8 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 05 декабря 2003 - 20:02

Описанный Гоголем чиновный народ как будто учился у Хаббарда. По всей видимости, подобные взаимоотношения между людьми вообще характерны для чиновников-сослуживцев, только в жизни это редко переходит в гротескные формы.

Обучение дианетике не прививает новые человеческие качества, а лишь усиливает многие из них до такого уровня, что хоть в сатирический рассказ, хоть в анекдот их помещай.

Допускаю, что обученные люди могут сделать лучшую карьеру, пройдя по трупам своих конкурентов. Может им этого и надо?


#9 Kirra

Kirra

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 05 декабря 2003 - 20:29

Все вышеперечисленные религиозные течения, по моему, являются просто тоталитарными сектами. По скольку нет точного опредиления что есть тоталитарные секты, то мы в праве их такими называть. Разговаривая с теми же Свидетилями Иеговы, и задав им вопрос, они не отрицали, что этo секта. А почему они, как вирус, мутируют и не умирают? Может причина в нас, а не в них. Ведь чем они занимаются? Они продают мечту, идею, без которой многие не могут жить. Это нормально. Ведь когда человек идет в магазин, он платит деньги. Так и тут, он идет в секту, покупая себе мечту и расплачивается соответственно. Дианетика та же секта, иллюзия, которую покупают. И не надо убивать лидеров сект, как было предложено выше. Ведь они просто продают товар, который пользуется спросом.
Один из первооснователей Дианетики сказал: 'Хочешь заработать миллион - создай секту ' , что в последствии он и сделал. Поэтому осуждать их ненадо, не хочешь, не покупай. Они ведь то же люди - продавцы мечты....


#10 TERSERCUTOR

TERSERCUTOR

    Больной огр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 658 сообщений

Отправлено 05 декабря 2003 - 20:58



Все такие веши наносят удар по тем, у кого - хотя бы временно "вышибло" почву из под ног - в школе, ради интереса, скинулись втроём на книгу - здо-оровая, аж Пятьсот рубликов "скушала", но... даже "глубокое погружение" просто показалось бредом и книга была обхаяна на третий день и заброшена на полку, и энто при всём юношеском максимализме!

Всё зависит от, Вас, Самих!!!!




#11 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 05 декабря 2003 - 21:16

Мне в своё время довелось быть переводчиком (вызывали иностранных экспертов) на нашумевшем "процессе Александра Дворкина" (подробнее см. http://ya.ru), когда представители религиозных объединений, названных им в книге ДЕСЯТЬ ВОПРОСОВ НАВЯЗЧИВОМУ НЕЗНАКОМЦУ "тоталитарными сектами", подали на него судебный иск.

Определённое время я интересовался вопросами "тоталитарных сект" и собрал немало информации о них, в основном в англоязычной части Интернета (русскоязычная тогда была не очень развита, да и проблематика "тоталитарных сект" в ней практически не освещалась).

А сейчас все интересующиеся могут просто пойти на поисковик и найти массу соответствующих материалов на русском языке, не говоря уж об английском, освещающих проблему с любой точки зрения.

С другой стороны, совершенно ясно, что борясь с "новыми религиями", Русская Православная Церковь отстаивает свои политические и финансовые интересы, так что представлять эту коммерческую организацию в виде Защитника России от Диавольщины я бы тоже не стал.

Prince_E740,

По моим сведениям, жуткие слухи о "депрограммировании", подхваченные падкой на сенсации бульварной прессой на Западе в 80-х годах, весьма и весьма преувеличены.

Более того, жупел "депрограммирования" широко используется представителями "новых религий" для диффамации антисектантских организаций.

MicDoc,

> Причем ведутся не только падкие лица со сниженным интеллектом

Я бы сказал, что от интеллекта здесь ничего не зависит. Главное здесь - уровень самооценки.

В начале 90-х годов я весьма плотно вращался в кругах так называемых "мунистов", именующих себя "Церковью Объединения", и могу обо многом судить с точки зрения инсайдера.

Так вот, людей с высоким интеллектом среди них было большинство. А с высокой самооценкой - только начальники. Что, собственно, и подтверждает тезис о том, что в религию слабые идут затем, чтобы ими управляли, а сильные - затем, чтобы управлять этими слабыми.


#12 Гость_Prince_E740_*

Гость_Prince_E740_*
  • Гости

Отправлено 07 декабря 2003 - 22:21

Мои источники отнюдь не пресса, а учебные пособия.


#13 KosKa

KosKa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 08 декабря 2003 - 10:55

цитата:
Поэтому осуждать их ненадо, не хочешь, не покупай. Они ведь то же люди - продавцы мечты....


Ну да... А наркоторговцы - Продавцы Грез, а торговцы оружием - Продавцы Справедливости. Зачем их трогать, они ведь тоже люди. Не хочешь - не покупай... Так что ли?

Для того, чтобы рассуждать о явлении, нужно понимать, о чем говоришь. Не понаслышке, из желтой прессы или статей, найденных яндексом, а иметь собственную точку зрения, обоснованную анализом первоисточников или (боже упаси!) личным опытом.


#14 Miha

Miha

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 08 декабря 2003 - 17:31

В данном случае представители центров Дианетики не продавцы мечты, они скорее продавцы иллюзий, с явным запашком мошенничества.
Утрируя ситуацию, можно сказать, что за деньги клиента, его учат тому, как атаковать танк с рогаткой в руках. Для этого у клиента воспитывается надлежащая степень самооценки и уверенности в собственных возможностях. В нем развиваются навыки интенсивного давления на собеседника и многое другое.
Но попытки применения знаний и навыков на практике, далеко не всегда заканчиваются успехом.
Зачастую получается эффект совершенно обратный желаемому (чему я неоднократно был свидетелем).
Наверное, пройдя тренинги, нетрудно убедить себя, что броня танка картонная, и что из ствола полетят мыльные пузыри и что рогатка в руках бронебойная. Труднее убедить в этом танк.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru