Перейти к содержимому


Фотография

О нормальных людях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 WALL

WALL

    Танцующая в пустыне

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 19 марта 2004 - 14:35

Уважаемые форумцы и форумчихи(форумчанки, форумички,форумицы...)!

Объясните мне, пожалуйста кто есть такой "нормальный человек"?Кто эту самую нормальность определяет и по каким признакам.
Ответы вроде "Нормальный человек-это я, а почему не скажу", заранее прошу не писать. Подростковые шутки меня не интересуют, меня интересует ответ на мой вопрос. Пожалуйста, поподробнее, если возможно.


#2 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 19 марта 2004 - 14:46

Нормальный человек - человек принадлежащий по большинству признаков к доминируещей группе, мнение которой, собственно, и устанавливает представления о "нормальности".


#3 Duke

Duke

    Fallout Biologist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 879 сообщений

Отправлено 19 марта 2004 - 15:44

Нормальный человек в моем понимании это человек который настроен к тебе положительно или нейтрально.


#4 crazy_ant

crazy_ant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений

Отправлено 19 марта 2004 - 15:59

Нормальный человек, не более чем условность. Я пологаю, что подразумевается человек, который ведет себя адекватно в конкретных понятиях нормы поведения. И не более того.
А кто "норму" определяет, это уже вытекает из такого определения. Т.е. общество, не в глобальном смысле, а лишь круг общения человека. Конечно, нельзя сказать, что общество в глобальном смысле совем никак не обределяет "норму", даже наоборот все локальные нормы, скорее, вытекают из общепринятых. Тем, не менее для человека в первую очередь важнее "локальное" общество, а уже после "глобальное".
"По-мойму, так." (с) Винни-Пух.


#5 Leutenant Shaul Golan

Leutenant Shaul Golan

    Тот, кто в танке

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 19 марта 2004 - 16:35

ИМХО, "нормальных" людей вообще нет. Точнее, нет человека, на которого можно показать пальцем и сказать:"вот он, нормальный человек, ведите себя как он". И не должно быть такого, стандарта вообще.
Зато должны быть (и они существуют) некоторые нормы поведения, соблюдать которые следует, это да.
Но одно лишь соблюдение этих норм не может сказать о человеке нормальный он или нет. Вон, Чекотило тот же(сравнение, конечно, грубоватое)- с одной стороны он был примерным семьянином, членом КПСС, а с другой- самым кровавым маньяком и убийцей.
Поэтому ,по-моему, настоящий нормальный человек-это человек, который придерживается определённых правил поведения с одной стороны, и в то же время абсолютно естественнен в своём поведении.


#6 Гость_Vasya_*

Гость_Vasya_*
  • Гости

Отправлено 19 марта 2004 - 22:57

Понятие "нормальный человек" условно. Это тоже, что для физиков "идеальный газ"..
Как известно идеальный газ должен подчинятся следующим формулам:
1. pV=const (t=const)

2. V1 T1
- = - (p=const)
V2 Т2

3. p1 T1
- = - (V=const)
p2 T2

где p - давление, T - температура, V - занимаемый объём.
А теперь перенесём эти законы на "нормального человека". По анологии у нас будут три переменные: p - воздействие окружающего мира на человека (обязаности, обязаности и ещё раз обязаности), T - неудовлетворённость (как известно неудовлетворённость может перейти в агресию), V - жизненый уровень или обеспеченность благами. Подставим переменные в уравнения идеального газа и озвучим:
1. Для поддержания на постоянном уровне (низком) агресию человека, необходима компенсация негативного влияния окружающей среды, различными благами.
2. При неизменном уровне влияния окружающего мира на человека, уровень агресии обратно пропорционален обеспеченостью благами.
3. При неизменном жизненом уровне, агресия будет возрастать по мере увеличения давления со стороны окружающего мира.
Итак, все законы природы един.

P. S. К сожалению человек отличается парадоксальной реакцией. Помните слова из мультика "Падал прошлогодний снег": "Маловато будет!.."


#7 sp

sp

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 19 марта 2004 - 23:23

2 Wall.
Ты что же, всерьёз рассчитывала получить правильный ответ на этот вопрос?

Ну чего же, оговоркой чуть ниже ты сразу его вычеркнула.

Хотя, вообще говоря, слово "нормальный", как нечто промежуточное между "хороший" и "плохой" смысла в себе несёт ровно нуль.

А то и ноль.

В некоем контексте ещё как-то можно попробовать что-нибудь сказать.


#8 Nutroses

Nutroses

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 19 марта 2004 - 23:52

Для каждого человека(есть и исключения), самой нормальной личностью является он сам, а все остальные, дебилы, не понимают нашей исключительности.)


#9 BladeRunner

BladeRunner

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 21 марта 2004 - 17:33

Вы уж меня простите за банальность но я всегда считал, что нормальных людей не бывает - есть просто л ю д и.


#10 Lunat!c

Lunat!c

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 21 марта 2004 - 18:36

Я серьезно отвечать не хотел, но если "нормальность" действительно тебя интерисует с медицинской точки зрения, то нормальный человек - это человек, не страдающий никакими психическими отклонениями и заболеваниями. Список можно найти в специальном медицинском справочнике (у меня дома есть такой, но, боюсь, что он не полный), а определяют это специалисты в этой области. Повторюсь, что это конкретный ответ, а не моя точка зрения.

P.S. А все предыдущие ответы - всего лишь чье-то ИМХО :))) Люди-то все разные, но психические отклонения у них либо есть, либо нет.


#11 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 21 марта 2004 - 18:59

> психические отклонения у них либо есть, либо нет

Здоровых людей не бывает, бывают недообследованные (с)НеизвестныйПсихиатр ;)


#12 MAlexS

MAlexS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 сообщений

Отправлено 22 марта 2004 - 04:29

Подумал, проанализировал и решил, что:

Это отзывчивый человек, с которым можно поговорить обо всём. Он не задирает нос. Он не эгоист. В меру воспитанный и в меру начитанный. Может, в случае чего, ругнуться. В драку первым не лезет. Весёлый, не загруженный, но имееющий цель в жизни (и делающий какие-то шаги на пути к ней).

Любить спорт, комп. игры, особей противоположного пола и, в умеренных количествах, пиво :-)


#13 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 22 марта 2004 - 07:32

WALL, а к чему ж всё таки вопрос то был?
Психологическое исследование участников форума? :)


#14 Fallen Angel

Fallen Angel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 22 марта 2004 - 09:00

Нормальный человек? Знаещшь по-моему такие вещи в нашем мире относительны! Как можно сказать что я нормальная а какая то Маша ненормальная. Такой вердикт я думаю может вынести только психитра и никто инной. И то я думаю сто это тоже не критерий. Как какой то дядя в белом халате с помощью пары тестов и нескольких вопросов может судить о моей нормальности. Но я считаю что нормальный человек – это человек который принадлежит к группе людей с нормальной направленностью мышления и логики. Хотя как вы понимаете у каждого из нас свои черти в душе живут и эти черти не всегда поддаются логическому объяснению…наверно среди нас нет такого человека который бы с полной уверенностью сказал «Я нормальный»!


#15 Torvik

Torvik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 22 марта 2004 - 09:18

Согласен с ВАРВАРом - всё зависит от контекста.
Не будет нормальным как пигмей в Швеции, так и швед среди лесов Конго. Не будет нормальным как панк на балу у английской королевы, так и дама в кринолине на хардлее.
Это внешнее. Аналогично по внутреннеме миру. Многие, переходя из среды в среду прибегают к мимикрии (хорошо маскируются). Дома она пай девочка, в школе - оторви да выбрось. Или наоборот. Как удобнее. Они тоже нормальны. Кто не спрятался, выделился - получает шишки. Порой моральные, порой по сопатке, ходит в белых воронах, в изгоях и непонятых.


#16 crazy_ant

crazy_ant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений

Отправлено 22 марта 2004 - 10:36

Аксиома:
Человек, говорящий, что он нормальный, страдает манией величия.


#17 sp

sp

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 22 марта 2004 - 10:39

2 crazy_ant

Человек, выдвигающий подобные аксиомы страдает комплексом неполноценности.


#18 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 22 марта 2004 - 11:05

И понеслась :)
Я, парни, не считаю себя нормальным и не боюсь это озвучить.
И что с того?
Мне нравится чувствовать себя уникальным, исключительным и не нравится, когда меня под одну гребёнку с кем-нибудь ещё причёсывают.
Я не люблю рамки.
Могу вспомнить школьные времена. Как и везде, думаю, на планете у нас в школе было жёсткое разделение кто с кем дружит, кто-то водится с гопотой, кто-то с нефорами, а мне на всё это разделение было глубоко по барабану. С кем то я играл в компьютерные игры, с кем то бухал в подъезде, с кем то курил травку, с кем то решал интеллектуальные задачи, и как то получалось не быть изгоем, скорее местной достопримечательностью - человек для любой компании. Т.е. я не видел и не вижу смысла сейчас делить людей на нормальных и ненормальных. Я людей оцениваю исключительно из эгоистичных соображений, насколько они могут быть мне полезными - с кем то можно приятно провести время, кто-то принесёт дополнительный доход, вот и все критерии отбора.
Ну и? :)
Мания величия? :)
Или комплекс неполноценности? :)


#19 sp

sp

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 22 марта 2004 - 14:09

>Я, парни, не считаю себя нормальным и не боюсь это озвучить.

Ну вот, в первом предложении и уже ошибка.
Следует говорить
"Я, парни, не знаю миллионов таких же, как я и не боюсь это озвучить".

Спор, повторюсь, идёт на пустом месте, потому что слово "нормальный", равно как и "ненормальный" не имеет смысла.


#20 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 22 марта 2004 - 14:28

Нее, читай внимательнее.
Там написано не "я ненормальный", а "я не считаю себя нормальным", т.е. я не претендую на объективность, это моё личное мнение, а это никак не противоречит фразе "Я, парни, не знаю миллионов таких же, как я и не боюсь это озвучить", ошибкой это назвать трудно, скорее ты поторопился и выдал желаемое за действительное.

>Спор, повторюсь, идёт на пустом месте, потому что слово "нормальный", равно как и "ненормальный" не имеет смысла.

Отнюдь. "Нормальный" - синоним слова "подходящий". "Ненормальный" - "не подходящий". Смысл всё ещё не виден?




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru