Перейти к содержимому


Фотография

Asteroid Blues


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 MaGiK

MaGiK

    Марсианин-водолаз

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 17 Январь 2003 - 21:50

Так называется первая из 26-ти серий одного из многих аниме-сериалов. Cowboy Bebop. Раз уж началась мода создавать темы, посвященные своему любимому аниме, то я не смог сдержаться и не поведать нашему дорогому форуму о том, за что, собственно, я начал любить аниме. Я бы мог начать с воплей и слов, типа “шедевр”, “супер”, ”рулез”, ”сугой” и прочих, вырывающихся из уст очумелых отаку, когда речь заходит о “ней”, - единственной и неповторимой для них анимы. Но, так как я не люблю навязывать свое мнение другим, я скажу только то определение, с которым никто не сможет поспорить: Cowboy Bebop – это стильно.
Итак, не поверите, но вторая половина 21-го века. Человечество освоило близлежащее космическое пространство и понастроило колоний и городов на Марсе, Венере и всех возможных и невозможных спутниках и астероидах. На самой же родине человечества – Земле наблюдаются довольно частые метеоритные осадки – следствие произошедшей катастрофы. В следствие того, что люди рассеялись по всей солнечной системе, поддержание правопорядка стало довольно сложной задачей, с которой обычная полиция (ну, не обычная, а тоже космическая), не всегда могла справиться. Ведь преступник мог скрыться не просто в другой стране, а вообще на другой планете. Собственно, стала практиковаться такая замечательная весч, как назначение цен за поимку (именно за поимку, живыми т.е.) особо (и не очень) опасных преступников. Тут же появились баунти-хантеры, они же - охотники за наградой или просто “ковбои”. Специально для них даже начала выходить ТВ-программа, в которой и сообщалось кого и за сколько можно сдать в ближайший полицейский участок. Вообще же мир Бибопа нельзя описать или сравнить с каким-то другим. Это что-то такое космическо-фантастическо-футуристическое с элементами киберпанка, боевых искусств и… черт знает ещё чего! Мир будущего, где есть место как космическим сражениям, так и потасовкам в барах, могущественным синдикатам напополам с якудзой и, экологическим террористам, грозящим превратить человечество в обезьян по средствам свежеизобретенного вируса… Главные герои – как несложно догадаться, живут непростыми буднями тех самых охотников за наградами. Спайк – долговязый ковбой 27-ми лет с пышной шевелюрой и патологической склонностью к курению и боевым искусствам вроде кунг-фу. Также можно упомянуть об оставленной в прошлом связи с синдикатом, о его попытках найти потерянную когда-то любовь, и о том, что глаза у Спайка, имеют необычное свойство различаться между собой по цвету… Джет – напротив – крепкий, “чуть” лысоватый, с металлическим протезом вместо левой руки и шрамом на лице. Но, не смотря на внешний вид и нелюбовь к лишним разговорам – довольно добродушен. Именно ему принадлежит корабль, под названием “Бибоп”, на котором вся компания рассекает межпланетное пространство. Фэй - девушка с неизвестным прошлым, раздолбайским характером и любовью к азартным играм. Эд, или “Radical Edward” - хакер, с небольшими нарушениями в психике, способный вести себя так, что можно часами кататься по полу от смеха. Лучший друг Эда – собака Эйн. Тоже, не совсем обычная, кстати говоря… В общем, эта пятерка бороздит космос отлавливая (хотя и не всегда успешно) преступников в самых разнообразных местах по всей солнечной системе. Таковы они, баунти-хантеры… Может у меня получилось и не совсем достойное описание, но мне было довольно сложно рассказать про любимых героев и не опуститься до спойлеров.
Сериал построен по довольно стандартному пути: почти каждая серия – отдельный эпизод со своим сюжетом, со своей историей. Но сквозь них, и через, так сказать, “сюжетные” серии (которых не так много, кстати говоря), постепенно открывается общая сюжетная линия, раскрывается прошлое героев, находятся старые друзья и забытые враги. Все это пронизывают неповторимый стиль и такой же неповторимый юмор.
Отдельное слово хочется сказать о саундтреке. Наверное, без него бы Бибоп потерял половину своей привлекательности и своего стиля. 5(!!!) дисков саундтрека к сериалу, 3 диска – к мувику. Музыку писала Йоко Канно – одна из самых известных композиторов, сочиняющих музыку для аниме (аниме с её музыкой – Escaflowne, Macross Plus, Jin-Roh, Card Captor Sacura, Rahxephon, Gits-Stand Alone Complex). Уже из-за названия напрашивается стиль музыки – это в основном джазово-блюзовые композиции, плюс просто хорошая музыка различных жанров. Слушать эту музыку можно не прекращая в течение очень долгого времени (проверенно на себе). Собственно, в момент написания поста я слушаю именно её.

В Бибопе все – стиль, сюжет, отдельные серии, которые могут быть шедеврами сами по себе, юмор, музыка, чувства, переплетается и создает неповторимый коктейль, от которого нет сил оторваться и который хочется пересматривать и пересматривать.

З.Ы. Видимо не получилось без хвалебных од, как я планировал… Ну да ладно, имею право, в конце-концов, восхвалять свое любимое. Не навязывая своего мнения рекомендую к просмотру всем. Зря время не потратите.

З.З.Ы. Ссылки по теме: http://www.asteroidblues.com http://www.secretbluewater.com http://rfblues.aaanime.net http://www.futureblues.com

З.З.З.Ы. Кто заинтересовался – в пределах Питера могу поделиться. Без проблем.


#2 Sashok

Sashok

    Лунатик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 408 сообщений

Отправлено 18 Январь 2003 - 01:10

С гордостью могу сказать, что смотрел аж первый эпизод, поэтому нифига о сериале не знаю. :-)

Вопрос: А есть ли в фильме фишка? :-) Стиль и коктейль -- это здорово, но хотелось бы больше.

>> Уже из-за названия напрашивается стиль музыки – это в основном джазово-блюзовые композиции

А при чем тут ковбои и блюз? :-) Первейшая ассоциация с ковбоем -- кантри-музыка. А блюз это, скорее, слепой негр с саксофоном. :-)


#3 Overrider

Overrider

    Mr. Fixit

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 18 Январь 2003 - 18:11

Да, действительно стильная вещь, поклон Шиничи Ватанабе. Он нам известен по таким вещам как Excel Saga и Puni Puni Poemi. Сериал чисто концептуальный, потому ожидать от него глобального сюжета не приходится, но тем не менее в некоторых эпизодах наблюдаются весьма сильные моменты. Но понятно, что за двадцать минут раскрыть действительно сильную тему сложно. Хотя такая задача, видимо и не ставилась, поскольку даже мувик это большой эпизод.

>А есть ли в фильме фишка?
Если ты ждешь чего-то Евангелионовского - зря. Это почти чистый космический Sci-Fi.


#4 MaGiK

MaGiK

    Марсианин-водолаз

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 19 Январь 2003 - 00:59

>А есть ли в фильме фишка? :-) Стиль и коктейль -- это здорово, но хотелось бы больше.

А ты досмотри до конца - тогда и узнаешь^__^ Фишка, безусловно есть, причем не малая.

>А при чем тут ковбои и блюз? :-) Первейшая ассоциация с ковбоем -- кантри-музыка. А блюз это, скорее, слепой негр с саксофоном. :-)

Ты обратил внимание не на то слово в названии, Сашок! В русском варианте тайтл можно перевести как "Бибоп ковбоя". Бибоп - джазовый стиль, которому свойственны свободные импровизации. Более подробно можно узнать о нем, например, сдесь: http://www.melody.ru...tml/bebop.shtml


#5 Sashok

Sashok

    Лунатик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 408 сообщений

Отправлено 19 Январь 2003 - 01:44

Сказали, что вместо сериала можно посмотреть мувик и ничего не потерять. Правда ли сие? :-)

>> Бибоп - джазовый стиль

Понял, спасибо.


#6 Overrider

Overrider

    Mr. Fixit

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 19 Январь 2003 - 04:16

>Сказали, что вместо сериала можно посмотреть мувик и ничего не потерять.

Можно получить представление о том, что такое Cowboy Bebop, но не более того.

>В русском варианте тайтл можно перевести как "Бибоп ковбоя".
Не. Тогда в японском было бы "Kauboi no Biboppu" а в английском "Cowboy's bebop". Поверь, разница есть.


#7 MaGiK

MaGiK

    Марсианин-водолаз

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 19 Январь 2003 - 18:24

>Не. Тогда в японском было бы "Kauboi no Biboppu" а в английском "Cowboy's bebop". Поверь, разница есть.

- Cогласен, но я же сказал "можно", но это не значит, что оно так переводиться. Просто в большинстве случаев в русском варианте это Бибоп Ковбоя. Ненавижу русские переводы;D


#8 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 20 Январь 2003 - 23:19

sashok,
Для меня основная фишка Cowboy Bebop - это как раз стиль. Ну вот, казалось бы - боевик как боевик про вольных стрелков. Но - великолепно выдержанный стиль (музыка в него тоже входит) и хорошо (consistently) прописанные персонажи - и меня уже трудно оторвать от экрана. Потом, за всеми этими погонями и спецэффектами нет-нет да и промелькнет что-то, заставляющее задуматься, пристальнее вглядеться в себя и в мир. И тогда вместо привычной строчки "See you space cowboy" ты видишь вопрос, обращенный к тебе.

А мувик можно (и нужно) посмотреть, но только тогда ты не получишь должного представления о характерах и историях персонажей. Не сказать, чтобы большой минус, но все же я бы рекомендовал начать с ТВ-серий.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru