Перейти к содержимому


Фотография

Дисней


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Olesher

Olesher

    Известный писатель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 10 Январь 2003 - 20:15

Вижу тут засилье аниме. Нет, не спорю, я тоже очень люблю сей жанр за многие, очень многие вещи, но блин, как иногда хочется окунуться в милое доброе детство, где герои поют песенки, воюют с главными злодеями, а еще всегда есть милая зверушка - герой второго плана и нет кровищи, секса, двойного и тройного дна, отсутствия героев и злодеев, философии, страданий героя по поводу своей несостоятельности и т.п. То бишь есть только белое и черное, добро и зло. Мультики для детей.
Вот сейчас посмотрел "Мулана" ну в таком детском щенячьем восторге нахожусь. Ну разве плохие полнометражки у этой студии? Красавица и чудовище, Тарзан, Алладин, Атлантида,Лило и Стич, Джангл Бук, а тот замечательный мультик про Австралию, где охотились на орлов(вот черт, забыл название)
Студия Диснея, на мой взгляд это именно та компания, что может вернуть в далекое детство. Господа, отвлекитесь на время от хентая и манги и просто вспомните детство. Поверьте, это стоит того 8)))


#2 Haktar

Haktar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений

Отправлено 10 Январь 2003 - 23:21

Да-а-а-а!!! А самый клёвый из всех них - Аладдин! Один попугай чего стоит... "Жри печенье, жри печенье!!!" На самом деле все диснеевские мультяшки до-компьютерного периода можно условно поделить на три группы: вроде "Аладдина"(то есть такие добрые, но с иронией), вроде "Русалочки"(это - для девочек, я не любитель таких откровенных соплей) и всякие масштабно-исторические вещи наподобие того же "Мулана" или "Атлантиды". Кстати, к вопросу о компьютерных мультах. Я смотрел "Schreck", "Monsters Inc." и "Ice Age", все - на английском. Первые два совершенно не понравились, зато третий... Это больше, чем мультфильм. У меня даже слезу вышибло на том моменте, когда мамонт увидел в наскальном рисунке свое будущее(или прошлое?)... И юмор там убойный. Так что, кто знает английский - смотрите "Ice Age" в оригинале!
-Are you OK, Sid?
-I'm fine, I'm fine... I'm gonna die here...


#3 MAlexS

MAlexS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 сообщений

Отправлено 11 Январь 2003 - 05:07

Больше всего люблю обе части "Истории игрушек", "Короля льва", "Алладина", а так же сериалы: "Чокнутый", "Черный плащ", "Утиные истории"...
Я вообще очень люблю мультики :-)


#4 Sadboy

Sadboy

    Добрый великан

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 007 сообщений

Отправлено 11 Январь 2003 - 05:21

А мне вот что то Дисней не нравится. Почему? А не знаю. Видимо в детстве пересмотрел - единственные на ОРТ красивые мультфильмы, которые показывали раз в неделю.


#5 alibek

alibek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 13 Январь 2003 - 11:10

Дисней - это рулез :)
Но вместе с тем, это все-таки _производитель_ мультфильмов, и среди действительно классных вещей попадается много хлама. В последнее время какой-то "Памба и Тумба" идет, такой отстой редкостный... Но к счастью, у него есть много классных мультов, за которые ему (Диснею) мой вечный респект.
Но чем Диснеевские мульты мне даже больше нравяться наши, отчечественные. "Маугли" и "Остров сокровищ" - ничего с ними не сравниться :)


#6 Dagda

Dagda

    Неуловимый корсиканец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 14 Январь 2003 - 03:46

Дисней это помоему самый исключительный из анимационных жанров. Посудите сами, пусть у Анимэ огромный опты и многовековая (боюсь утверждать но рискну) история, но! стиль диснеевской анимации возник (опять же по сравнению с анимэ) сравнительно недавно, и уже стал таким популярным. Ведь даже милые моему сердцу русские мультфильмы в большинстве своём рисовались по Диснеевской технике. Мне нравиться и наш и Диснеевский Смугли. Дисней я думаю может по популярности посоревноваться с Анимэ, а если учесть что это 2 разных жанра и стиля, соответственно и сравнивать их будет не корректно.
С уважением Dagda.


#7 Earendil

Earendil

    Ветеран броуновского движения

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 14 Январь 2003 - 14:23

Стоит так же напомнить, что великий гений, человек с золотым сердцем и руками подарил миру впервые понометражный мультфильм "Белоснежка и 7 гномов". Ну как можно забыть такое? Как можно не востргаться песенкой гномов? А живноть лесная? А сама Белоснежка и Злая Мачеха?
Именно этот мульт и вознес его на вершину мультипликационной славы! И он достоин ее. Не знаю, для меня Дисней всегда был и останется той маленькой отдушинкой детства, которая всегда будет жить в каждом из нас. Не буду вдаваться в полемику и рассуждения, просто приведу список тех мультов, которые действително покорили меня и заставили верить в то, что мир еще не так сер и убог, в нем есть еще место Доброте и Радости, есть место краскам жизни, есть место простому человеческому счастью и еще, он поселил во мне неистребимую веру в ЧУДЕСА....
_____________________________________________
"Пароходик Вилли" - В 1928 году братья Дисней вернулись к идее о "энергичной мыши". Напряженная работа привела к появлению короткометражного фильма "Пароход Вилли". Капитаном судна была маленькая мышь. Так родился Микки Маус, которого, по началу, озвучивал сам Дисней.
Первый большой успех пришел в 1929 году с фильмом "Глупые симфонии" и первой в мире полнометражной мультипликацией "Белоснежка и семь гномов" (1937 год). Между этими фильмами на свет появились Плуто и Гуффи - другие популярные диснеевские герои, а также первый цветной фильм с Микки Маусом -Концерт".
В 1940 году вышел "Пиноккио" и "Фантазия" - первая успешная попытка понять музыку через визуальные образы. В 1941 году появился "Дамбо".

А теперь постараюсь по каждому в отдельности:
_____________________________________________
Золушка была вторым фильмом Диснея, сделанным на основе классической сказки. Первым был "Белоснежка и семь гномов", созданный тринадцатью годами ранее.
Большая часть персонажей была озвучена ветераном студии Джимми Макдоналдом. Голоса ему удавались. Он экспериментировал с записью на различных скоростях и на различных устройствах. В силу своего таланта Джимми был "официальным" голосом Микки Мауса с 1947 по 1983 год.
_____________________________________________Алиса в стране чудес
Иллюстрации Сэра Джона Тенниела к книгам Льюиса Кэррола были к тому времени настолько известны, что Уолт Дисней приобрел право на их использование, как основу визуального стиля для "Алисы в стране чудес".
В своей заключительной форме образ Алисы не был одобрен ни пуристами - поборниками чистоты стиля, ни широкой массой зрителей. Из-за чересчур смелого графического стиля - результат изобретательности Мэри Блэира и мультипликатора Марка Дэвиса -фильму пришлось долго ждать своего часа.
_____________________________________________
Спящая красавица

Более чем любой другой фильм Диснея, "Спящая красавица" показала аудитории, какой реалистичной может быть анимация.

Сам Уолт высказался по этому поводу следующим образом: "У меня было только одно общее предложение для всех аниматоров: делайте героев настолько реальными, насколько это возможно. Мы работали с живыми моделями более тщательно, чем когда-либо прежде. Чтобы дать художникам вдохновение, было необходимо сформировать анатомию движения героев фильма." Дисней назвал этот усовершенствованный процесс "искусством живописи в жизнеподобном движении".
_____________________________________________
Питер Пан

"Питер Пан" Диснея основан на пьесе, написанной в 1904 году сэром Джеймсом Барри, и последующих книжных версиях этой известной истории.

Дисней использовал именно первоначальный вариант и примечания к пьесе самого автора. Эти примечания были не только руководством для актеров и не только заметками с репетиций пьесы, но и собственными концепциями сэра Джеймса Барри, рассказывающими о характерах героев и их реакции на волшебные случаи, разворачивающиеся перед ними.
Кроме этого доподлинно известно, что образ Тинкер Бэлл не основан на образе Мэрлин Монро. Тинкер Бэлл заимствовала свои формы у "Pin-up girls", типа Бетти Грабл и других девушек времен Второй Мировой войны.
Мэрлин Монро была еще совершенно неизвестна, в то время как образ Тинкер Бэлл был уже разработан. Женщина по имени Маргарет Керри являлась прямым ее прототипом.
Дисней купил права на экранизацию в 1939 году, а работа над "Питером Паном" велась в течение долгих 14 лет.
_____________________________________________
Белоснежка и семь гномов
В этом фильме использовалась приглушенная цветовая палитра, не только потому, что так хотел сам Дисней, но и потому, что это наиболее подходило к новой технологии Technicolor, способной к абсолютной передаче пастельных тонов. Фильм стоил 2 миллиона.
Белоснежка и семь гномов" стал первым полнометражным анимационным фильмом. Именно с этого фильма возникло понятие саундтрэк. Он стал также первым фильмом в истории, который был полностью восстановлен с помощью цифровой технологии. Для финального восстановления в 1994 году были собраны пятеро оставшихся в живых художников, которые работали над оригинальной версией: Франк Томас, Олле Джонстон, Уорд Кимпбэл, Марк Дэвис и Джо Грант. Наряду с ними был приглашен вице-президент компании "Уолт Дисней" господин Рой Дисней. Увиденное заслужило их единодушное одобрение.
_____________________________________________
Песня Юга
"Песня Юга" основана на историях из двух книг: "Дядюшка Римус" (1880 года) и "Сказки дядюшки Римуса" (1883 года) автора Джоула Чандлера Харриса.
До "Песни Юга" Дисней уже работал с фильмами, сочетающими живых актеров и мультипликационных героев. Однако, "Песня Юга" стал первым диснеевским фильмом, в котором это было настолько качественно осуществлено. Годом ранее Дисней сделал "Три кабальеро". Но тот фильм использовал мультипликацию, как первичный элемент, а живое действие, как вторичный.
В "Песне Юга" дядюшка Римус рассказывает Джонни три басни, каждая из которых обращается к некоторой проблеме в жизни мальчика. Все басни показаны при помощи мультипликации. Подобное не было повторено до 1964 года, вплоть до классического фильма "Мэри Поппинс" того же Диснея.
_____________________________________________
101 Далматинец
Фильм был поставлен по книге "101 Далматинец" английского автора Доди Смита. В течение трех лет 300 художников, используя 1,218,750 карандаш, работали над фильмом. Более чем 1,000 различных оттенков цвета (100 из них официально зарегистрированы как новые) были использованы для достижения тонкости и разнообразия, необходимого для реальной передачи образов собак и людей.
На собаках в фильме ровно 6,469,952 пятен. В дополнение к пятнам,другие картинки потребовали 800 галлонов краски, весящей почти пять тонн. Этой краски достаточно, чтобы раскрасить 135 домов. Голоса 25 людей использовались для озвучания. Период работы над звуковой дорожкой к фильму занял несколько лет.
_____________________________________________
уф.....
Материалы для моегоисследования любезно предоставил сайт http://www.peoples.r.../cinema/disney/
(с)




#8 Haktar

Haktar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2003 - 14:03

Что-то все забыли про старину Диснея... Обидно даже! Такую тему нельзя выкидывать в мусор, так что - оживляем!


#9 Sashok

Sashok

    Лунатик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 408 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2003 - 17:00

>> Посудите сами, пусть у Анимэ огромный опты и многовековая (боюсь утверждать но рискну) история, но! стиль диснеевской анимации возник (опять же по сравнению с анимэ) сравнительно недавно, и уже стал таким популярным.

Нет, вовсе нет. Аниме выползло именно из экспериментов над Диснеевским стилем рисования. Оно моложе Диснеевской анимации.

>> Дисней я думаю может по популярности посоревноваться с Анимэ.

Конечно может. :-) Все дело в разных целевых аудиториях, о чем замечательно написал Борис Иванов на сайте АнимеРу. Плюс, как ты уже написал, разные стили, разные культуры. Так что тут я с тобой согласен -- сравнивать аниме и Дисней -- некорректно.

По теме. Дисней я не люблю, но спасибо этой конторе за мое счастливое детство. :-)

Апдейт. Нехорошо получилось. Сказал, что не люблю, а за что -- не пояснил. :-) Так можно и по голове получить наганом...

Дисней не люблю, во-первых, за отсутствие оригинальных сюжетов. Посмторите пост Earendil-а в этой теме -- список работ внушающий уважение, но каждая из этих работ использует какую-нибудь пьесу, книгу или сказку. Своего у Диснея очень мало, и это не делает студии чести. Во-вторых я не люблю сказки для детей. Я из них вырос уже очень давно, я теперь люблю сказки для подростков. :-) Меня не устраивает условности и откровенно раздражает черно-белое деление на хороших и не совсем хороших.

Но все равно спасибо старичку за массу приятных впечатлений детства. Хотя и гением я бы его не назвал...

Tookamiemitame, minna-san. ^^




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru