Перейти к содержимому


Фотография

Impostor (Пришелец) Еще одна экранизация Филипа Дика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 TryKos

TryKos

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 13 Май 2003 - 18:04

Посмотрел вчера фильм Imposter (не очень удачный русский перевод - Пришелец).
Захотелось поговорить о нем, но с удивлением обнаружил, что в русскоязычном интернете о нем ни слова! А ведь фильм 2002 года.

О чем фильм - это еще одна экранизация Филипа К Дика, правда не самого лучшего его рассказа. Будущее, Земля ведет полномасштабную войну с Альфой Центавра, и тут выясняется что центавриане стали применять новую технологию создания почти 100% биологически идентичных землянам двойников, с одним только отличием - они запрограммированы самоуничтожиться с большим бадабумом при выполнении задания (например, оказаться вблизи важной персоны).
Способа обнаружить подмену, кроме как весьма жестокого убийства подозреваемого - нет (??). Память, генетическая структура и личность двойника идентична оригиналу.
Контрразведка землян обнаруживает в списках претендентов на подмену нашего героя. Ну и тут начинается собственно фильм. Мы убегаем, нас ловят. Кто есть кто - неизвестно.

О достоинствах: сюжет в общих чертах похож на Жука в Муравейнике и Бегущего по лезвию бритвы. Подмена, гипотетическая сверх-опасность героя для окружающих, сомнения в собственной подлинности.
Достаточно интересный образ тоталитарного мира будущего (это же Дик 8) ).
Достаточно интересный образ будущего вообще.
Очень многое похоже на постапокалипсис - все действие вовне защитных куполов происходит ночью, на развалинах заводов, "хрущоб" и тому подобных милых сердцу Фоллаутера пейзажей.
Неголливудская концовка (в отличии от Вспомнить все).

Недостатки: общая концепция фильма. Середина - целиком история догонялок. Вы за мной, а я от вас - было десять тысяч раз (каламбур преднамерен 8) ). Куча мелких сюжетных проколов - например, отсутствие способа идентификации пришельца, и даже попыток таковой, кроме как болезненного вырезания его сердца "дрелью". Кусок сюжетной линии с сверх-оружием и размышлениями ученого об ответственности вообще повис в воздухе. И как мне кажется неудачный выбор актера на роль главного героя (Gary Sinise, он играл в "Миссии на Марс". После Экслеровской рецензии смотря на него действительно кажется, что он подводит глаза себе). Не тянет он на Абалкина, ну никак. Рожи корчит по большей части.
Репликантам не дали свободы воли. Как только он понял, что репликант - бум, и все. Программа безальтернативная. Ну наверное, так было в оригинале.

То, что видно из фильма:
а) Тоталитарное общество - это не слишком плохо, если на нас нападают пришельцы. Большая часть мира живет в полуутопии под куполами (Америка?), те кто под куполы не забрался, живет в развалинах (остальные).
Недовольство практически отсутствует.
б) Цель - оправдывает средства! (похоже на Экселенца Стругацких.) Диалог главы контрразведки землян с Министром Обороны: Министр - Скольких людей вы убили, прежде чем нашли одного настоящего репликанта?
Нач.К.Р. -10.
- И как вы спите по ночам?
- Прекрасно, я спас 10 тысяч.
в) Скорее курьез - системы идентификации по прежнему работают через одно место. Сканирование личных идентификаторов производиться не в реальном времени, и резиновая перчатка прекрасно обманывает сканер отпечатков (Это правда! Но неужели так и будет в 2070 году? 8) )

Общее впечатление по фильму - неплохая антуражем и экшн-сценами экранизация не слишком хорошего сценария. Фильм спасают мелкие детали, заставляющие задуматься, и неплохая концовка.


#2 Haktar

Haktar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений

Отправлено 14 Май 2003 - 13:48

Честно говоря, не знаю, что ещё к этому добавить... Настолько исчерпывающая рецензия... Но фильм понравился, на фоне всех последних голливудских поделок смотрится очень приятно, особенно концовка. :)) А Синицын - хороший актёр, и вполне в роль вписался.


#3 Wanderer

Wanderer

    Дзэнсуннит

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 485 сообщений

Отправлено 14 Май 2003 - 19:51

Хорошая рецензия. Вполне достойная награды :)


#4 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 22 Май 2003 - 03:36

Начал я как-то с три месяца назад зачитываться К Диком. Обалдел полностью. И только только я прочел рассказ Пришелец, как через четыре дня его показали по РТР. Причем вышел я на него случайно. Переключаю телевизор, вижу Синиза... и понимаю чего я вообще смотрю. Но тогда я не стал писать рецензию, потому что на подобное мозгов бы не хватило. Хотя меня тоже волновал вопрос, почему они сразу не могли оттащить пришельца в больницу и провести его через рентген. А вдруг больница - цель пришельца? Поэтому и не могли. Тогда бы хоть притащили бы рентген аппарат к себе на базу? Вопрос повис в воздухе.
Почему в главной роли Синиз? Потому, что если бы TryKos был повнимательнее, то он бы заметил, что Синиз еще выступал и со-продюссером фильма. Поэтому тот факт, что он в главной роли, как бы и не обсуждается. Хотя может быть он продюссер, потому что он в главной роли? Короче, он почти главный инициатор экранизации. В любом случае, мне кажется, что он сыграл великолепно.
Еще хотелось бы отметить грамотную наполненность спецэффектами. и сценарии не дублирующий(!) рассказ.
В целом замечательно, конечно же не уровня "Кричащих", тем более не уровня "Бегущего по лезвию", но было так приятно на душе посмотреть киношку почти сразу после прочтения рассказа. Говорят скоро будет экранизация "помутненных" (Помутнение = Scanner Darkly). Это, конечно, не киберпанк, а история про наркоманов. Но мне все равно хочется посмотреть, так как книга достойная. Все-таки это Филипп К Дик. Надеюсь, что экранизация будет соответствующей.


#5 soundslash

soundslash

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 465 сообщений

Отправлено 20 Май 2006 - 22:09

я тоже видел этот фильм. и он мне тоже понравился. интересный сюжет, действие, а концовка вообще повергла в шок. когда казалось бы все и так ясно происходит нечто невероятное.
из отдельных моментов запомнился эпизод с дрелью, до сих пор его вспомнию, а также ситуация после этого, когда герой чтобы спастись начинает играть, что-то вроде:
Да здравствует Центавра! всем вам уже конец! конец! о как это прекрасно!
по большому счету начал смотреть именно из-за Синиза, ибо миссия на марс один из моих любимых фильмов.
и разочарован не был, картина дельная.
а TryKos молодец, очень грамотная рецензия.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru