Перейти к содержимому


Фотография

Лига Экстраординарных Джентльменов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Chatrion

Chatrion

    The Timeless One

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2003 - 17:34

//все нижеперечисленное является авторским имхо, то бишь вся эта писанина чисто субъективна

Как всегда повезло мне на DVD "великолепного" качества. На вопрос хорошее ли оно продавец ответил утвердительным кивком, от которого у меня сложилось впечатление, что он вообще не понял о чем идет речь - вид у него был какой-то отрешенный.

И что же я увидел впихнув диск в плеер? Качество под стать средненьким представителям mpeg4 - все чуть размыто, но преобладания красного, синего и зеленого цветов замечено не было. Роль озвучки в фильме играл хрипловатый голос, который половину фильма заглушала чистая английская речь.

Теперь про фильм. Начать стоит с того, что снят он был по комиксам, отсюда вся бредово-суперменовая стилистика. Нужен гипер злой деспот-злодей? Есть, некий Фантом, который в последствии оказывается - не падайте со стула - злобным профессором Мориарти! Чего только стоит его ответ на вопрос, мол, чего вы хотите: "Мир. И желательно весь!". Как, а? Есть тут и предательский предатель, играть роль которого выпало литературному подлецу Дориану Грею. Ну и так далее в том же духе.

Фильм с самого начала претендует на некую оригинальность. Конечно, ведь в Лигу Экстраординарных Джентельменов входят известные литературные герои: Аллан Квотермейн ("Копи Царя Соломона"), капитан Немо, человек-невидимка, Дориан Грей, агент Сойер (как я понял Том Сойер), Мина Харкер (вампирша такая), доктор Джекил и мистер Хайд. Все это дело закручено, как всегда, на псевдо-исторической основе: все газеты трубят о возможном начале Первой Мировой Войны (это в 1899 году), которой, правда, удалось в итоге избежать. Также здесь присутствует огромное количество разных технологических новинок и изобретений (вот оно комиксное наследие): танк, автоматы, автомобиль типа Бетменовской тачки и многое другое. Но все эти сюжетные изыски фильм интереснее не делают, а только добавляют ему глупости. Тот же Wild Wild West, построенный на подобной псевдо-исторической и технологической основе, смотрелся лучше.

Что касается сюжета, то здесь все по-комиксному просто, как два пальца об асфальт: есть хорошие, есть плохие; хорошие пытаются помешать плохим выполнить их чудовищный план. Хотя сценаристы постарались сделать сюжет понакрученней, у них мало чего получилось, разве что разбить фильм на две условных части. Первая часть посвящена срыву злодейского плана, вторая - уничтожение главного вражины. В пределах этих частей разыгрываются глупенькие интриги и вялотекущее мочилово. Кстати, злодейский план заключался в полном разрушении Венеции. Когда герои прибыли туда на Наутилусе, взрывы и полный демолишн уже начался. В итоге оказалось разрушено пол-Венеции и при этом все остались довольны, типа злодейский план сорван. Очень "умный" сюжетный ход.

Впрочем таких умных ходов, также как и ляпов, в фильме воз и три четверти среднегабаритной тележки. Например, огромный (как Титаник, наверное) Наутилус с вот такенным водоизмещением спокойно прошел по узким и неглубоким каналам Венеции почти до середины города, где остановился (как бы неглубокие каналы пойдут дальше). Или вот еще (самый вопиющий): Монголия (да, и ее приплели) предстает перед зрителем как Сибирь, если не Антарктида - снега по колено, и по снегу этому ходят белые уссурийские тигры! Сильно? Вот и я о том же.

Картинка в фильме приличная, все выглядит довольно красиво (насколько позволило качество). Но отдельная речь пойдет о компьютерной графике. Местами, сделано с душой (человек-невидимка, тот же Наутилус и кое-что еще), но местами, может и старались, но получилось не особо. Взять к примеру мистера Хайда. Движения угловаты, в самой модели присутствует некоторая резиновость - видно, что это графика. Еще хуже сделан супер-мистер Хайд (когда плохой мужик выпил слишком много зелья). Он похож на зомби из "Возвращения живых мертвецов", т.е. смехотворно. Не очень постарались над таким ключевым моментом, как разрушение Венеции. Домики падают, как картонные; пытались сделать, чтобы их падения напоминали костяшки домино, которые в падении задевают соседние и заваливают и их, да так и получилось: как будто домино, а не город.

Что касается актеров, то их игра незаметна. Даже Шон Коннери выделяется на общем плане только тем, что он самый старый. Правда, в таких фильмах ничего особо актерского и не надо, знай - мочи, да пафосно рассуждай о смысле жизни.

В целом фильм я бы отнес фильм к категории "убил время - выбросил диск", т.е. кино мало чем запомнилось, но при просмотре казалось неплохим боевичком. Ничего нового в Лиге нет, даже пресловутые сюжетные извраты с героями и эпохой ничего фильму не добавляют, получилась напичканная бредом и не всегда удачными спецэффектами пустышка. Любителям суперменоподобным комиксоидным фильмов - рекомендую, т.к. им может понравиться, ведь так редко комиксы на экран переносят хорошо, здесь же трансфер получился не самый худший. Остальным на кинотеатр советую денег не тратить, а если очень хочется посмотреть - купите на mpegе.


#2 escapist

escapist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2003 - 19:48

Лига Экстраординарных Джентльменов Strikes Back по X-men!

Сначала позволю себе несколько комментариев...
>>>В пределах этих частей разыгрываются глупенькие интриги и вялотекущее мочилово.
Ну почему же вялотекущее? Вполне себе мочилово. Всё сверкает, искры летят в разные стороны, одни огнестрелят, другие единоборствуют, третьи кровь пьют. Вроде как, всё на месте. Благо, slow-mo нет.

>>>В итоге оказалось разрушено пол-Венеции и при этом все остались довольны, типа злодейский план сорван.
Когда рушились дома, из них не выбежало/не вылетело/не выпрыгннуло НИ одного человека. Я могу сделать только один вывод: все были на происходящем в то время карнавале (только как все поместились на эту площадь 400х400 метров?)

>>>огромный (как Титаник, наверное) Наутилус с вот такенным водоизмещением спокойно прошел по узким и неглубоким каналам Венеции почти до середины города, где остановился (как бы неглубокие каналы пойдут дальше)
Это был второй ляпс, который после того, как Наутилус всплыл у одного из причалов Лондона, казался вполне логичным. Да ладно бы причал был каменным, так ведь нет, он был деревянным и подпирался такими же деревянными столбами, которые, судя по высоте Наутилуса (эдак метров в дцать), уходили ой как глубоко в воду (и кто ж их туда впихнул-то так?).

>>>Монголия (да, и ее приплели) предстает перед зрителем как Сибирь
Да. Чего не ожидал, того не ожидал. Ну да ладно, подумаешь на несколько тысяч км южнее взяли. :). США можно (In their humble opinion, что поближе к России - всё зимааа)...

>>>Еще хуже сделан супер-мистер Хайд (когда плохой мужик выпил слишком много зелья). Он похож на зомби из "Возвращения живых мертвецов", т.е. смехотворно.
Да, не сказал бы, что смехотворно. Вполне приличное монстриё. В другом виде я его и не представлял. Я вообще не представляю, как можно было иначе изобразить данного индивидуума (ну не Грин Халка же рисовать :).
Да и сам Mister Hyde анимирован, как мне показалось, вполне прилично. И движения у него не угловаты, просто он дерганный, нервный, жизнь у него тяжелая :))).

А теперь, собственно, всё остальное...
Когда придя в магазин, я увидел этот диск, я даже не стал смотреть на аннотацию с другой стороны.
Первая мысль была такой (честное слово!): "Ага... Шон Коннери... Да и название вон какое - "Лига экстраординарных джентльменов". Не иначе, как какой-то высокосветский аристократическо-юридический триллер!" Т.к. такие фильмы мне нравятся - купил.
Пришел домой. Начал читать аннотацию: "Викторианская Англия - то что надо, подумал я, - Первая мировая - тоже сойдет, - Немо. Квотермэйн (мгновенная ассоциация с Ричардом Чемберленом). Сойер. Дориан Грей! Доктро Джекил!" Последние два имени особенно порадовали меня, потому что за прошедший год я как раз прочитал эти произведения в оригинале.
Вторая мысль: "Ну... - думаю - фильм точно отличный, ведь такие классические персонажи обязательно заставят пошевелить мозгами!" Ну не знал я, что комикс такой есть, не знал!
...Начал смотреть фильм... На пятой минуте я понял, что шевелить мозгами мне не придется, а фраза в конце аннотации фильма "Судьба человечества - в их руках", на которую я в первый раз не обратил внимание, наполнилась, прямо отежелела, новым смыслом...
...Вот я сейчас написал предыдущее предложение в каких-то сумеречных тонах... с пафосом... будто мир дрогнул, когда я понял, что это за фильм. На самом деле, все было не так. Понимание и переход от одного к другому прошёл совершенно безболезненно, мой мозг незаметно переключился на "Я хочу хлеба и зрелищ. And I want it now!" И как будто я и ожидал, что ЛЭД будет именно таким фильмом.
Нет, правда, после этого я смотрел его с удовольствием, на протяжении чуть менее двух часов, не отрываясь. "Лига" оказалось отличным кино для-пятницы: не слишком длинное, не слишком умное, без секса и насилия :), но, увы, действительно, одноразовым. А нужно ли для-пятницы что-то другое?

Рекомендую всем, кто так не удосужился посмотреть Ыкс-менов и не собирается, впрочем, этого делать.


#3 Positive One

Positive One

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2003 - 13:59

А вы любите комиксы? Те же люди Х, Супермэн, Бэтмен... Увы Лига - качеством ниже перечисленных перлов. А в остальном - вполне хорошая вещь. И ессесно, никаких ЦД - если уж смотреть, то в кинотеатре. И не надо придираться к детским комиксам! Всё как положено :)

Бесячий только Немо... Какой-то карапуз в парадном мундире с цепочками и бляхами. Владеет какими-то единоборствами. Фу.

Рулез - невидимка!


#4 gummirabik

gummirabik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2003 - 09:19

а мне понравилось. очень прикольно. редко голливуд снимает хорошие приключенческие фильмы. и уж тем более этот филь лучше чем экранизации Хменов и Супермена. Но немного похуже бэтмана. там фантастика посерьезнее :)

Этот же фильм из истории томбрейдера. Только нету тупых фортелей, сисек и моря трупов. Рекомендован для просмотра всей семьей.

И контачется он наредкость хорошо :) с большим намеком :)))) Во воторй части из Шона Коннери нужно сделать страшного андеда, который захочет всем отомстить :)


#5 Haart

Haart

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2003 - 16:27

А что это за странные действа проводил шаман в самом конце фильма? Я сначала подумал, что из могилы выскочит какая нибудь гхола(Дюна. (с) Ф.Герберт - рулит) возьмет ружье и всех нах"№ перестреляет, а нет оборвался фильм! По таким концовкам у меня возникает ощущение, что фильм ждет сиквел. Ну и ладно....


#6 Wanderer

Wanderer

    Дзэнсуннит

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 485 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2003 - 17:31

Фильм ждет сиквел - это точно.
Шаман - шаманил :) Не зря ж Алан говорил, что "Африка не даст ему умереть". Вот она и не дает ;)


#7 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 29 Октябрь 2003 - 11:24

Ну, серьезно рассматривать это действо невозможно. Шон Коннери, похоже, решил повеселиться на старости лет, поэтому разбор игра актеров-постановка-режиссура у меня не производится. Да это и не нужно. Единственное, что я могу сказать, так это то, что при просмотре не просто смеялась - ржала. Чего стоит появление рыжего рубахи-парня. "Вы кто?" "Американский агент Сойер". Если бы не попытки добавить в отвязную пародию элементы трагизма и чуточку соплей, то было бы нормально. Дориан Грей не может не греть женское сердце - настоящий засранец, да еще и симпатяга. Есть в фильме один момент, который я прокрутила пару раз. Когда дама заходит внутрь корабля, оставляя бедолагу-Тома размышлять о своем несовершенстве. Жест Грея, когда он проходит мимо, - просто отличная штука. Невидимка тоже мне понравился. Натуральный голос - ух, красота.

Что же имеем в конце? Пересматривать я это не буду, но посмеялась. Развлекуха в ее типичной ипостаси с элементами гротеска, которые можно было бы и развить. Не тронуло.


#8 alibek

alibek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2003 - 12:54

А мне понравилось :) Ненапрягающее и довольно качественное кино, чтобы посмотреть и посмеяться :)
Мне фраза Грея понравилась, когда в него обойму с автомата выпустили "-Кто же ты? -Я сложный человек" :)
И вообще, когда я прочитал краткую аннотацию, я ожидал гораздо худшего. А вот когда начал смотреть, понравилось :)
Итого: 8/10, но пересматривать больше одного раза не буду.


#9 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2003 - 11:11

Меня фильм порадовал. Как и от первых Иксменов (вторых не сек) я ожидал тупейшего кинокомикса. А оказалось все гораздо приятнее. К тому же просмотр в кинотеатре опредленно забывает задумываться на следующие темы: А где Немо так научился драться? А как невидимка не замерз в снегу? Ни фига у них там фарватеры в Англии и Венеции? И как один повернутый рычаг решил судьбу такой дикой Субмарины?
-
Для меня этот фильм определенно менее глючен в сравнении со Спайдерменом. Да и сюжет очень приятный. Если так рассуждать, то все фильмы можно разделить на условные части. Скажать же, что здесь было полное отсутствие творческой мысли - тоже прогнать. Дизайнеры очень постарались.
-
Что касается Хайда. Мне кажется, что он двигался угловато, так как костюм на нем был механический. Честно, на графику смахивало слабо. Если бы это была полная графика, то его мутацию не прятали бы так активно за грамотный монтаж. Да и двигался он более угловато, чем Суперхайд, который 100% компьютерен.


#10 Burning Red

Burning Red

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2003 - 00:38

Мне посчастливилось посмотреть этот фильм в кинотеатре, т.е. на качество изображения и звука жаловаться не приходиться. Ради них сообственно смотреть и стоило. Было очень смешно: над ляпами и над шаблонами сценария, а также шаблонами видео ряда. Где-то я всё это уже видел... Я не жалею, что посмотрел его, и пожалуй, больше ничего добавлять не буду.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru