Перейти к содержимому


Фотография

Стихотворение "Цветы". Новый вид арта.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Chatrion

Chatrion

    The Timeless One

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 28 февраля 2003 - 18:38

//Вот я и вернулся в инет. За время отсутсвия много бредил и придумал следующее:

Предлагаю что-то вроде нового стиля или даже вида поэзии. Является это чем-то усредненным между символизмом, футуризмом и хокку (хайку).
Идея: самое главное - развивать фантазию читателя. А еще рифма здесь не главное, главное - ритм, а также (по возможности) смысл.

Пример подобного стихотворения (да, я не поэт :):

Заметь как ... ... ...
Под светом палящего солнца.
На ... так много ...,
Которые ... !

И так ... лилий!
Взгляни! Как они ... !
Как светится ... этих линий!
И хочется ... по ... .

Люблю я ... окаций.
Их ..., ... и ...
За то, что они так ...
И так ... ...

А запах? Он так и ...
По этому ... полю.
Зачем же меня вы пленили,
Красивые ... ...?

Вот. Как видно, слова, обозначенные ..., и есть пища для фантазии, а также для сохранения ритма.
Ведь понятно про что стихотворение? Понятно. И даже смысл понятен - восищение некими цветами на поле. А как ими восхищаться - это уже задача читателя, который и должен представлять себе чем и как восхищаться. адача автора - создать нечеткую, емкую картину, по которой читатель будет строить свои ассоциации и мечты.


#2 crazy_ant

crazy_ant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений

Отправлено 28 февраля 2003 - 19:49

Новый вид искусства? Очень вряд ли. Хотя бы потому, что в детстве мне читали подобные ну стишки-не стишки, но один-два четверостишия, концовку которых нужно было сказать самому. В рифму. Тут же все перегружено пропусками. Да! Ткни мне пальцем на какой-нибудь символ. Я не нашел, разве что самому на место пропусков вставлять. Нет, конечно нужно подумать, какое слово подойдет по смыслу. Но это получается коссворд. Да, это новый вид кроссворда - поэтический :)


#3 Olesher

Olesher

    Известный писатель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 28 февраля 2003 - 20:44

Ну, если следовать логике и твоей теории: Все что здесь есть можно охарактеризовать, как ………………….., а также издевательство над читателем, который очень хочет сотворить с сим поэтом-оригиналом …… или хотя бы понизить ….. на …..
Это все равно, что если бы кто-то написал роман и в одном месте сделал бы вот так: Он вскочил, пробежал, а затем………. И тогда……. Вскрикнул он и выхватил………. Но это…….я……….победа! Очень интересно а? Особенно читателю? Думаю, нет. Думаю, меня бы, сотвори я такую книгу, пинали ногами. Так что давайте не оригинальничать, а писать стихи. Нормальные стихи подходящие под всеми принятый жанр, иначе в лучшем случае такое вот чудо вызовет недоумение, а в худшем ……. А если кто не умеет стихи писать…. Впрочем, понятно 8)
(все вышесказанное является мнением не модератора, а читателя. Ну, и конечно глубокое ИМХО)


#4 DeerChum

DeerChum

    Стихотворец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 01 марта 2003 - 07:17

Любители подобных "произведений" (а также понимающие смысл с полуслова) могут слушать их по радио в ветреные дни, слабо прикрепив к приёмнику антенну...


#5 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 01 марта 2003 - 13:52

Да, что-то похожее на эмоции Olesher'а... :))) А зачем вообще понадобился такой вид поэзии? каков смысл? интересно.


#6 Ragnar Extreme

Ragnar Extreme

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 01 марта 2003 - 18:40

Напоминает тест по английскому.
Put the word in brackets in correct form.
Может ещё варианты ответов давать? Тест для начинающих поэтов, ИМХО.
Если прочтёшь штук 200 таких творений, проснёшься Пушкиным.


#7 qwerty

qwerty

    Лягух-путешественник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 01 марта 2003 - 19:24

Есть способы сотворения нового искусства и поизящней. К примеру, это сдела Раймон Кено в "Ста тысячах миллиардах стихотворений" http://magazines.rus...2002/6/ken.html

Фишка его в том, что можно как угодно переставлять строки и создавать свое собственное. Вариантов, как ясно из названия хватит на всех.

А это, действительно, напоминает экзамены по английскому. Тогда уж в буриме лучше играть. Для мозгов продуктивней.


#8 Forgotten Soul

Forgotten Soul

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 06 марта 2003 - 17:52

В качестве небольшого пожелания:

Пишите нормально, красиво, доступно!
И так, чтоб Олешер за это не стукнул.

;)))

Удачи!


#9 WALL

WALL

    Танцующая в пустыне

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 06 марта 2003 - 20:41

Это совсем не новый вид искусства...Именно так выглядят рэперские песни, и песни группы "Ленинград" когда их передают по радио.

Если серьезно, то это очень плавит мозги читателя. Пропусков слишком много, слов-ориентиров мало. И главное-совершенно бесполезно. И назвать это искусством даже язык не поворачивается. Представьте себе картину художника, который вам нравится с прожженными в ней дырами-то же самое, по- моему.

Chatrion, не обижайся, это вовсе не к тебе, а к новому виду искусства.

С уважением, WALL




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru