Перейти к содержимому


Фотография

"Самый долгий путь"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Olesher

Olesher

    Известный писатель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 26 июля 2003 - 20:09

За сим позвольте объявить месяц-август месяцем космоопер. Первым на беговую дорожку (без спроса хозяина, разумеется) выставляется рассказ "Самый долгий путь" от нашего дражайшего Merlina. http://zhurnal.lib.r...t/longway.shtml
Если честно, собирался создать пост еще с мая (!!!), но Мракобес хочет, а лень не может. Итак. Сей рассказ учавствовал на последней 5 грелке. Что я могу о нем сказать - стандартная мыльная космоопера в ее махровом варианте. То бишь мне такие нравятся. Все критерии жанра, все штампы, все ружья и отдавленные хвосты соблюдены. Насколько я помню, рассказы писался под закос на Лукьяненко. Закос удачный. Ибо многие на НУЛЬ-Т так и решили. А не многие (читай Олешер) проспорили Лукьненко кровное пиво. Так что смотрите сами, коли есть желание. Мне нравится, хотя не могу не признать форменную стандартность фсего. И опять же - мне все равно очень нравится. Ну не ровно я дышу к произведениям такого рода. 8-).
Автору сразу вопрос, а то он мне во время конкурса так и не признался. Любезнейший, вы как и я в детстве пересмотрелись "Вавилона-5" или все же (готов поверить!) открытые орудийные порты крейсера и причина конфликта была придумана самостоятельно?


#2 Merlin

Merlin

    Звездочёт

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 27 июля 2003 - 04:35

Эк ты, дражайший Olesher, со мной сурово. :) "Мыльная космоопера", "махровый вариант", "штампы", "отдавленные хвосты"... Помнится, в свое время ты отзывался о рассказе в несколько иных выражениям, даже пиво обещал поставить... Что, прошла любовь, завяли помидоры? ;) (на всякий случай - я шучу, конечно :)).

"Насколько я помню, рассказы писался под закос на Лукьяненко."

Угу. Он действительно задумывался с целью немножко пошалить - я знал, что в Грелке участвует Лукьяненко, и решил проверить, смогу ли я написать так, чтобы мой рассказ можно было принять за рассказ Сергея. Получилось или нет - судить читателям.

"Закос удачный."

Судя по отзывам - да. Особенно я горжусь отзывом самого Сергея.
А какой антипиар я получил во втором туре... Сказка! :) Когда писались "рецензии", посвященные одному только моему рассказу... "Я плакаль" (с) :)

"Автору сразу вопрос, а то он мне во время конкурса так и не признался."

Признался-признался, ты, видно, просто просмотрел.

"Любезнейший, вы как и я в детстве пересмотрелись "Вавилона-5"

Почему в детстве? Он у меня на кассетах записан... ;) Сериалов я не люблю (в том числе и "Стартреки" с "Лексами"), но "Вавилон-5" - это нечто особенное, пусть последний сезон мне и не понравился.

"или все же (готов поверить!) открытые орудийные порты крейсера и причина конфликта была придумана самостоятельно?"

Не надо верить! ;) Открытые оружейные порты действительно взяты из "Вавилона-5", как дань памяти любимому сериалу. Эта деталь была вставлена буквально в последний момент перед отправкой (хотелось сделать приятное таким же, как и я, поклонникам).

Впрочем, на сюжет это, естественно, никакого влияния не оказывает. Если в районе боевого патрулирования появляется чужой рейдер, не реагирующий на предупреждения, то какая разница - закрыты или открыты у него оружейные порты.
Тем более, что открыть их - секундное дело...


#3 Olesher

Olesher

    Известный писатель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 27 июля 2003 - 10:15

Я от своих слов не отказываюсь. Люблю я этот рассказ. Люблю. 8-) И даже готов пиво принести. И поменять на кассеты с Вавилоном. 8-). В любое удобное время. 8-)


#4 alibek

alibek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 27 июля 2003 - 11:58

Прочитал :) Понравился рассказ, вернее первые три четверти. Концовка как-то... Написано неплохо, но слишком ожидаемо.
А так очень понравилось, люблю космооперы, до сих пор в детство играю :)


#5 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 29 июля 2003 - 17:58

Ностальгические воспоминания космонавта меня не впечатлили. Смесь быта и космоса ;) Это да, это Лукьяненко. Сама идея хорошая, позитивный заряд, дружба народов, но почему-то не могу сказать ничего особенного. Неплохой рассказ, строго в нишу, но не берет за душу.


#6 Bolivar

Bolivar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 30 июля 2003 - 05:05

Добрая работа, но концовку портит слишком глупое поведение персонажей. В духе индийских сериалов и их развязок-концовок. Причем портит не столько идея развязки, а ее реализация. Развязка свелась к фразе: "Я телепат. И вот что я узрил, человеческий детеныш." :)
На мой взгляд конец смотрелся бы лучше, если полковник прыгнул "аки Каренина в мороз под паровоз", а погиб(почти погиб) супостат. И при смерти(в тяжелых ранах) выложил ему все тоже самое.


#7 Merlin

Merlin

    Звездочёт

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 30 июля 2003 - 18:46

2 Olesher

Надо будет как-нибудь пересечься. :) Правда, на этой неделе я точно не смогу - очень сильно занят.
Что же касается кассет, то я даже не знаю... Их достаточно много, и если донести их я еще донесу (в рюкзаке ;)), то как ты их будешь переписывать... :)

2 alibek

Спасибо! :)

2 Bolivar

В принципе, насчет концовки я более-менее согласен: как выразился один из "рецензентов" - "сопливая и пафосная одновременно" (кстати, это окончательно "убедило" его в том, что рассказ написал Лукьяненко ;)). Но вот предложенный вариант исправления мне тоже не нравится: во-первых, он сильно отдает голливудщиной (что тоже не есть гуд), а, во-вторых, нарушает психологию рассказа. Насколько я понимаю, ты предлагаешь, чтобы главный герой откоммуниздил супостата до состояния полного духовного просветления, да? А о том, что это потенциально может привести к новому конфликту, ты, видно, не подумал...

Да, полковник не трус (но и не герой – просто усталый солдат), но есть вещи, которые выше его сил. "Обжегшись на чае – дуют на воду", а ведь он обжегся очень и очень сильно. Если уж человек, испытывавший "восторг свободного полета: бескрайний звездный мир вокруг, штурвал послушной машины в руках, и Вселенная вращается вокруг тебя, вокруг тебя одного...", теперь говорит, что "я не люблю летать, и обычно пользуюсь монором"...

2 Morgana

Да я и не надеялся, миледи, что рассказ Вам понравится... ну, может быть, если и надеялся, то самую чуточку. :) Спорить не буду, покорно склоняю голову. :) Только один маленький вопрос:

"Смесь быта и космоса"

А где там быт? Когда главный герой вспоминает про Академию, про сержантский ботинок у него на спине? Или речь идет о карцере?

P.S. Кстати, тут недавно Forgotten Soul кидал ссылку на раздел своего друга – так вот, я усиленно рекомендую Вам его советом воспользоваться. Судя по конкурсному рассказу друга, Вам должно понравится. :)


#8 Rumata

Rumata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 30 июля 2003 - 20:59

Очень и очень симпатичная работа. Некоторые моменты даже как-то пробирали немного.
Спасибо за такой рассказ.

Ну, а насчет концовки, не вполне согласен со всеми. Она конечно не идеальна, но рассказ ни чуть не портит, и, по-моему, даже вливается в него очень неплохо.

С наилучшими...


#9 Merlin

Merlin

    Звездочёт

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 30 июля 2003 - 21:27

Спасибо, Rumata! :) Хоть и считаю я (или пытаюсь себя убедить?) что рассказы для меня - не более, чем баловство, легкое развлечение, но всё равно - читать такие отзывы очень приятно. :) В теле такая приятная гибкость образуется. ;)


#10 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 31 июля 2003 - 22:30

Merlin, в принципе, мне понравилось =) Но есть вещи, которые нравятся. Просто нравятся. А есть вещи, про которые ты говоришь "Черт возьми, а вот ведь как оно бывает!" и ходишь целый день или даже два, не зная, куда себя деть. Вот Ваш рассказ относится к первому разряду для меня.

Где там быт... Быт - это самое начало с котом и прочим (смеется) Начало - типичный Лукьяненко. То есть русский человек, простой мужик с котом и мыслями, не устремленными в небеса, оказывается вдруг Героем, внутри которого происходит борьба. Плохо, хорошо... говорю же - точно в лузу. Но не из подвыподверта, а классически. А это, на мой взгляд, скучновато. Что мне понравилось, так это позитивный конец. Кроме того само построение произведения из кусков, перемешанных с эмоциями космонавта и его ностальгией, - это опять же Лукьяненко. Что касается злосчастного ботинка, то это как раз жизненно и в точку (усмехнулась) Вы, Merlin, меня недооцениваете...


#11 Merlin

Merlin

    Звездочёт

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 01 августа 2003 - 22:27

А-а-а, теперь понятно... :) Что Вы, миледи, на второй тип я даже и не претендую (особенно учитывая историю создания этого рассказа :)). Лично на меня такое влияние оказало крайне малое число произведений. Если брать прочитанные (увиденные) за последний год, то из книг - "Дерни за веревочку" Рыбакова, "Колыбель для кошки" Воннегута, из фильмов, пожалуй - "Сочинение ко Дню Победы".

"Быт - это самое начало с котом и прочим (смеется)"

(улыбаюсь) Просто Вы сказали про воспоминания, вот я и не понял...

"Начало - типичный Лукьяненко"

То есть свою задачу я выполнил? :)

"То есть русский человек, простой мужик с котом и мыслями, не устремленными в небеса, оказывается вдруг Героем, внутри которого происходит борьба"

Понятно. :) Впрочем, как я уже сказал, Героем я своего героя ;) не считаю. Знаете, когда я пишу рассказы (даже не очень серьезные) я до некоторой степени вживаюсь в них. Не хотел бы я оказаться на месте полковника...

"Кроме того само построение произведения из кусков, перемешанных с эмоциями космонавта и его ностальгией, - это опять же Лукьяненко"

Ностальгия - немного неудачное в данном случае слово. Когда я испытываю ностальгию - это значит, что я хотел бы вернуться в эти времена (к этим людям).

"Вы, Merlin, меня недооцениваете..."

Миледи, неужели я Вас чем-то задел или даже обидел? (опускаюсь на одно колено и склоняю голову) Моя жизнь, моя шпага, моя честь - в Вашем распоряжении, миледи. Клянусь, я кровью смою свою вину! :)


#12 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 04 августа 2003 - 16:08

Merlin, Вы поняли, о чем речь. Что касается ностальгии, то она там тоже присутствует. Герой - не супермэн с буквой S на груди, а Герой как некто с удивительно богатым духовным миром и переживаниями. То есть вначале мы имели просто некоего задумчивого человека, а потом - рраз - и это уже полковник. Лукьяненко, однозначно. Если у Вас была идея сделать что-то подобное, то получилось, это верно. Никаких оскорблений зафиксировано не было. А смыть кровью... (хмыкнула) слишком громкие слова. Не стоит давать мне в руки такие ключи.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru