Перейти к содержимому


Фотография

О современных технологиях съемки фильмов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 IonDen666

IonDen666

    Time Traveller

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 432 сообщений

Отправлено 08 Июль 2004 - 09:09

Меня всегда интересовал вопрос: как снимаются современные фильмы?

Конечно кое-что я знаю: синий (зеленый) фон, компьютерная графика и анимация и т.п. всем известные вещи.

Но хотелось бы узнать какие-нибудь особенности подобных съемок, сложности возникающие при этом ну и все такое.


#2 jekko

jekko

    Дипломат

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 289 сообщений

Отправлено 08 Июль 2004 - 17:55

По примеру съёмок "Парка Юрского периода".
1. Сначала придумывается сюжет, который является основой. Этот сюжет может быть еще даже не окончательным. Возможно, в процессе съемок его будут менять, в зависимости от условий...
2. Идет подбор актеров. Ну то ясно. Кто нравиться - "годен!" :)
3. Поиск местности и декораций для съемок. В данном примере, искали остров.
4. Создание недостающих моделей (реальных): заборы, листочки, травка :), домики...
5. Съёмки в данной местности. Я слышал, что остров орендовывали на опр. срок (за всё надо платить), поэтому снимали быстро, кусками (как и всегда), по возможности, как успевали. Возможно, даже (я слышал, что так и было), что во второй день (из месяца данных) уже снимались отрывки концовки.
5.1. Кстати, последние сцены встречи в великим хищником в зале-музее были добавлены уже в конце съёмок. Типа, новая мысль у режиссера...
6. Актеры и группа собираются с "курорта" и уезжают.
7. "Но это только начало", теперь уже делается сам фильм: "склеиваются" кадры, фрагменты, составляется порядок...
8! Самое интересное: создание графики. Т.е. компьютерная работа: модели, пейзажи (недостающие для зрелищности), синхронизация... Создание и внедрение компьютерной графики в реально снятые кадры.
9. Завершение работы, последние поправки. Просмотр.
10. "Внимание! Премьера! Смотрите только у нас". Новый фильм, новые сюжеты, новые впечатления. Новая критика, но она уже не важна, т.к. деньги уж получены.

Это основа создания фильма. Все процессы довольно объемные, трудные и долгие (кроме, 9 и 10). Создание моделей на технике не имеет ничего особенного: часть моделей создаются с самого начала, часть "копируется" с уже созданных или вообще реальных объектов. Ничего особенного, но наблюдать за этим интересно ;)


#3 Dagda

Dagda

    Неуловимый корсиканец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 08 Июль 2004 - 18:28

2IonDen666: конкретизируй пожалуйста вопрос, тебе интересна технологическая сторона (технологии, способы применения и пр.) или же производственная?

Описанием сложностей при проведении сьёмок можно заниматься до бесконечности :)

2jekko: в целом верная схема, хотя и не полная не хватает разработки лит., реж., сценариев, раскадровки, смет, и пр. неприятных необходимостей :).
ПЮП ИМХО слишком глобальный проэкт для примера, можно начать с минималистического кино :).
С уважением Dagda.


#4 IonDen666

IonDen666

    Time Traveller

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 432 сообщений

Отправлено 09 Июль 2004 - 09:27

To: Dagda

Разумеется технологическая.
Производственная - это жуть (то денег не хватает, то дизайнер заболел, то актер отказался снимамться :-D).


#5 James Wolf

James Wolf

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 09 Июль 2004 - 12:09

Послушайте, можно глупый вопрос? Меня всегда интересовала- речь персонажей записывается на плёнку в процессе съёмок, или потом, по ходу озвучки?


#6 IonDen666

IonDen666

    Time Traveller

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 432 сообщений

Отправлено 09 Июль 2004 - 12:21

To: James Wolf

Обычно потом, во время озвучки. Во время съемок слишком много посторонних шумов.


#7 Dagda

Dagda

    Неуловимый корсиканец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 09 Июль 2004 - 14:32

Описание технологической можно начать с производства спецэффектов, ТУТ лежит список эффектов, и софта ;) для их создания :)

А по поводу звука как правило всё-таки пишут на площадке, это проще да и дешевле горраздо. Озвучивают как правило аним. фильмы, либо на общих планах куда "журавль" никак не вписывается, но как правило на общих не разговаривают ;) На озвучке режут звук по каналам, прописывают интершумы, музыку и пр.
С уважением Dagda.
p.s. Чуть не забыл, если будут вопросы по мануалу, пишите :)


#8 IonDen666

IonDen666

    Time Traveller

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 432 сообщений

Отправлено 09 Июль 2004 - 14:39

Интересная ссылочка, но все равно многое остается непонятным.

Например: я как-то видел кусок из ролика про съеки Звездных Войн. Там повсюду синие полотна, но не чистые, а с навешенными на них квадратиками, кружочками и т.п. шняжками. Для чего они не ясно.

Да и мало ли таких фишек, насколько я слышал для каждого фильма используется свой уникальных набор софта, ноу-хау и т.п.

Вот именно это мне было бы интересно узнать.


#9 Dagda

Dagda

    Неуловимый корсиканец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 09 Июль 2004 - 23:22

Отличный вопрос :) Как раз в таком духе мне и удобнее всего отвечать :)
Крестики и пр., нашитые на синий экран это опорные точки для трекинга, т.к. если двигать камеру относительно героев картинка на хромокее будет двигаться за ними, для этого делают точки за которые софт для трэкинга "цепляется", с той-же целью на героя могут нацепить красный шарик, нечто яркое на что можно опираться.

Спрашивайте а я смогу более адресно обьяснять, например если интересно могу описать процесс петания ножей ну и соответсвенно их попадания :)
С уважением Dagda.


#10 IonDen666

IonDen666

    Time Traveller

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 432 сообщений

Отправлено 12 Июль 2004 - 14:37

Dagda, может кинешь пару интересных ссылок? Где по подробнее написано, чем в предыдущей, если можно :))




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru