Перейти к содержимому


Фотография

Политика Избранного


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 jekko

jekko

    Дипломат

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 289 сообщений

Отправлено 21 Июль 2004 - 19:23

"Если мы говорим одинаковые слова, имеем ли мы в виду одни и те же вещи? Передают ли слова всегда одно и то же?" © by Хакунин.

PreS: Хотел создать эту тему в разделе выше, но мне ближе 2-й Фол, поэтому создал здесь.

Под словом "политика" я подразумевал реакцию героя, его речь, восприятие и поведение (не SPECIAL).
В общем, дело обстоит так:
Выбравшись на свет большой, Чузен начинает исследовать, проверят и воспринимать мир. Он осваивает всё вокруг, пытается понять и подстроится. Он начинает придерживаться каких-либо идей и направлений, методов и целей. Его идейный путь не является постоянный, т.к. в любой момент "мистер Спаситель" может перебить десяток караванов и фермеров и "мистер Злой" может сам ножом перерезать кучу рейдеров и грабителей. Всё зависит от нас. Но есть некоторое линии (т.н. пути), от которых нельзя отступиться. Именно в них и весь вопрос.

Вот возьму стандартную ситуацию: диалог. С одной стороны Чузен, возглавляемый вами, с другой - NPC. Есть варианты диалога. Иногда (даже не так, чтобы совсем иногда, а довольно часто) есть вариант ответа "тогда умри", при чем совершенно не важно, хороший герой или нет. Просто он чем-то (даже просто своим существованием) не угодил Чузену.
Теперь сама суть... :)

1. Политика Избранного
Понимаю еще на базе Анклава или Наварро - так выбора нет, всё равно все умрут. Но вот что сделал ему обычный фермер, или продавец (так они намного лучше реальных), или др. NPC? Что делает человека таким? Оружие, свобода, власть (которой еще нет), или просто желание убить?

2. Наша политика
Т.е. Как бы мы поступали в этом мире? Этот вопрос создан на основе некоторых тем:
Жизнь обычных людей (Те, кто не шлялся по всему миру)
Кем бы вы были (Если бы вы были в мире фоллаута)
Способны ли мы на такое? Что даёт нам такое право? Почему и зачем мы это делаем или делали бы?

Эти впросы сами навеяны Fallout'ом, но заданы по жизни, т.к. здесь и сейчас, в наше "мирное" время происходит именно так. Ведь я не зря писал про то, что Избранный начинает познавать мир, изучать и оценивать его, т.е. он еще не научен тому, что знаем мы - убить ради удовольствия, ради интереса и пр.

PostS: Если тема выживет, то это хорошо. Если нет - не важно. Значит, этот вопрос вечный и, несмотря на простоту, слишком сложный...
С уважением, jekko...

Это сообщение отредактировано jekko - 21 июля 2004 | 20:26


#2 The Undertaker

The Undertaker

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 21 Июль 2004 - 22:21

Вопрос понят...

Отвечу по порядку:

1)Понимаешь, Чозен - это сильная личность. Сильная личность и сильный человек. Фраза "тогда умри" предназначена скорее для "плохого" персонажа. Возможность самовыражения для злодея. Для человека, ощущающего не только физическое превосходство над тем же фермером, но и свою "избранность".

2)Не, если бы я оказался в мире Фола - однозначно бойцом - бы не был. Караванщиком заделался, или рыбаком. Скот бы разводиол. Анашой торговал, или там шашлыком. Открыл приют для детей или животных (ну, там, кентавров разных :)) ). Или сделал - бы песенную карьеру, ибо петь я люблю, а в Фоле я не так уж много музыкантов встречал (по правде сказать - всего двух). В Первом Фоле - мужик в баре Джанктауна (там где Тико стоит), который поет баллады и во Втором Фоле, на танкере панк-хакер, который говорит о том, что у них была своя панк-группа... вот и все...


#3 jekko

jekko

    Дипломат

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 289 сообщений

Отправлено 22 Июль 2004 - 19:02

"Пусть Ветер ведет тебя к цели." © by Хакунин

To The Undertaker.
1. Согласен. Плохим всё равно, кто перед ними. Тем более в Фоле полно таких NPC, которые сами Избранного готовы за просто так убить, как и любого другого.
2. "Каждый бывает своим, каждый бывает разным." Вопрос еще открыт (если кому надо).

Хотя я вот подумал, что Избранность здесь не при чем. Вот если меня в деревне Василёк колхоза Рассвет выберут Избранным, так значит ли это, что я могу всех убивать за то, что они просто есть. Просто психология странная.
Ведь игру делали люди, переводили её люди, играют в неё люди, и убивают в ней людей (и им подобных). Вот что сложно понять. Хотя этот вопрос скорее для Кольца, но всё же ближе к Фолу...


#4 The Undertaker

The Undertaker

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 22 Июль 2004 - 23:07

Дело не столько в Избранности как таковой... дело во внутреннем осознании правоты. Чозен понимает, что его не просто так провозгласили Избранным, не ради пустой блажи наложили на него священную миссию продолжить подвиги своего великого предка - Волтдвеллера. Пусть даже Чозен - последний подонок, но все его действия агрессивного плана по отношению к жителям Пустоши - могут быть вызваны не потому, что Чозен действительно так плох, а просто потому что он не понимает этой новой жизни... если он не может, как ты сам сказал, "впитать в себя как губка" эту новую жизнь? Исходя из психологических аспектов любого человека - защитная реакция от непонятного - страх, агрессия... Вот и изливает Чозен эту самую агрессию на окружающих людей, беспокоясь о лишь о судьбах людей своего племени, своего народа.


#5 Гость_Dobskey_*

Гость_Dobskey_*
  • Гости

Отправлено 23 Июль 2004 - 09:38

Ну чо вы в самом деле, развели философию на ровном месте. Нету там никакого гражданского общества. Нету там никакого государства. Некому там бедного Избранного от злых спекулянтов защитить. А спекулянты цены ломють.. ух. А ружжо хоцца.
Не думаю, что в племени проводились уроки космополитической любви к ближнему. С внешними или торгуют, или.. выгнали вот внешние предка... Чего их любить то? Это ж вовсе не люди... чумадан с инструментом зажали.

С другой стороны, избранный толкает грамотные телеги президенту и хабалагине. Возможно, изощренный йумор криэйторов? э

Сам хожу осторожно, лишний раз никого не дай бог. В диалогах не хамлю, чай не форум, интереса никакого - город зачищщать. Во первых, я своему персу карму считаю по своей системе, а во вторых, мне от вида крови сразу дурно становицца, как-то в глазах темнееть и земля так поворачиваеца неудобно.. Но когда припрет - то конечно, можу и убить. На этот случай - есть Кэссэди (атаковать мою мишень) и из маузера по ногам, указательно. Шобы свой результат под разработаный подогнать.
Зачистками городов не прославился. Чота не преть.

о, звучит (?)(!): - есть такая профессия, мальчик, Родину зачищщать...


#6 jekko

jekko

    Дипломат

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 289 сообщений

Отправлено 23 Июль 2004 - 18:46

"Несомое тобой бремя от этого лишь станет еще тяжелее." © by Хакунин.

Не думайте, что я брошу эту тему просто так. Хотя лучше думайте, но о другом.

Хочу еще добавить. Недавно читая Саймака я встретил довольно интересный момент. Один человек говорит о предназначении и сущности. И вот его слова:
"Знаешь, - сказал он, - несколько дней назад мне пришло в голову, что было бы неплохо, если бы у нас случилось что-нибудь вроде средневековой чумы, такой, что стерла с лица Земли половину населения Европы в четырнадцатом веке. Или новая мировая война. Или второй библейский потоп. Все, что угодно, лишь бы только еще раз начать все сначала, чтобы исправить некоторые ошибки, сделанные за последнюю тысячу лет, чтобы мы получили шанс прийти к новым социологическим и экономическим принципам. Шанс избежать серости сознания, шанс более разумной организации самих себя."

И меня посетила странная мысль: а ведь Fallout и есть та самая чума или потоп. И что же получается, что мир остался таким же, какой он был раньше. А если мир остался, значит, и та "политика" осталась, которая позволяет нам чувствовать себя чем-то другим и отличным от мира, что дает нам право на всё.

Поэтому Избранный сам того не подозревая повторяет то, что было ранее. Действительно получается, что мир - замкнутый круг.

Хотя всё еще можно объяснить тем, что Фол создавался в наше время, в нем отразили наши проблемы. Но решений в них нет. И Избранный лишь подвергается испытанию.

Вот так, сам для себя я и выяснил ту самую "политику" Избранного. Что касается меня самого, то отвечу так: лишать жизни человека нельзя просто так, но если история сложилась так, что нет выбора, тогда действительно "нет выбора". Увы...


#7 Bodro

Bodro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 26 Июль 2004 - 15:32

Ну, блин, люди! О чем вы? О какой политике Избранного? Избранный же вами управляется. О вашей политике только и можно говорить. Причем весь прикол-то Фола в этом и состоит - ты можешь сам выбирать, какую линию поведения отыгрывать - намеренного злодея, спасителя проклятых или же вообще абстрагироваться от морали как таковой. И для того вам предоставлена такая куча возможностей. На каждый квест несколько вариантов выполнения, на каждый вопрос несколько вариантов ответов - будь кем хочешь. "Злые" линейные же квесты (где выбирать не из чего и карма точно упадет) можно просто игнорировать - понятно что нельзя "позаботиться" об офицере Джеке для Миры и остаться хорошим человеком. Вся "избранность" Избранного только в том, что "судьбой" ему предопределено спасти свой хутор (и кусок северной америки), а каким образом это делать - решать непосредственно вам.

//Как бы мы поступали в этом мире? Способны ли мы на такое? Что даёт нам такое право? Почему и зачем мы это делаем или делали бы?//
Я думаю задам эти вопросы своему 10-летнему брату, наблюдая в следующий раз как он рвет где-нибудь в Квейке, или еще где, толпы врагов - способен ли он на такое в реальном мире Квейка?
Да понятно, что 90% из нас (таких героев) на деле, окажись мы в той северной Калифорнии будущего, так наложим в штанишки, что будет пахнуть в г.Вашингтон, округ Колумбия. Забьемся в дальний уголок и будем тихо браминов пасти. И мало кто, думаю, отдолжит деньги Фреду (в Дене), станет драться с железным чудищем (погрузчиком) ради какого-то придурка (Тора) и т.д. и т.п.
ИМХО, все компьютерные игры для того и созданы, что бы мы могли помечтать о том какие мы (на деле - покрывшиеся пылью и со слезящимися глазами :)) - сильные, ловкие, смелые, справедливые; насладиться тем, что нам не надо никаких прав на то, чтоб сделать то или сё.
И отождествлять себя настоящего со своим героем, ИМХО, очень вредно для психического здоровья.

Отправлено: 26 июл 04 16:46
Оффтоп о Саймаке (его герое):
А с чего миру ("политике" людей этого мира), вообще, было меняться. Мечтал-то о каком-нибудь коллапсе только один человек (герой Саймака), а не весь земной социум.
//...значит, и та "политика" осталась, которая позволяет нам чувствовать себя чем-то другим и отличным от мира, что дает нам право на всё.//
ИМХО, человек себя всегда будет чувствовать чем-то другим и отличным от мира, поскольку (опять таки, ИМХО) подавляющая масса поступков(желаний) человека детерминирована его природным эгоизмом, во всем своем великом многообразии и великой способности к мимикрии.
З.Ы. Кстати, что это за произведение Саймака? Я его много читал, но эти "размышления" не припоминаю.


#8 jekko

jekko

    Дипломат

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 289 сообщений

Отправлено 26 Июль 2004 - 17:31

To Bodro.
Согласен со многими твоими словами.
А произведение: "Клиффорд Саймак. Срочная доставка."

"Я думаю задам эти вопросы своему 10-летнему брату, наблюдая в следующий раз как он рвет где-нибудь в Квейке"
Лучше не рискуй... он посмотрит на тебя странным взглядом... :)

Именно для рассуждения по этому пути, что "Избранный - это я", я и задал два вопроса.


#9 Гость_Uranium_*

Гость_Uranium_*
  • Гости

Отправлено 28 Июль 2004 - 20:31

У Избранного, по-моему, вообще нет четкой политики и философии. Сами подумайте, человек, выросший в глухой деревне, даже слов таких не знает. Его соплеменники всю жизнь на ящеров охотились, а уже в начале игры на его голову обрушиваются нехилые проблемы. И все, что делает простой деревенский парень - просто выживает, как умеет. Конечно, он, выросший вдали от агрессивных городов, должен быть незлым по природе, но, в конце концов его политику определяем мы. Собственно, мы и становимся Избранными. Я себя однажды, в середине игры, поймал на мысли, что я сделал из него человека, похожего на самого себя. А, поскольку, все мы, в большинстве своем люди хорошие и получается, что в наших руках Избранный стал положительным персонажем, не смотря на то, что разработчики учли и продумали линию злодея.


#10 Kovalchuk

Kovalchuk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 464 сообщений

Отправлено 30 Июль 2004 - 18:20

Мне кажется, что дело даже не в том, с каким настроем Избранный принялся за «своё великое дело». В течение своего пути он, безусловно, меняется; некоторые из его приключений наверняка оставляют чёрные следы в его душе.
Представим, в течение своих исканий Избранный (вместе с напарниками или без) убивает человек 50 как минимум (у меня обычно было около 1000, не включая мутантов и гхолов).
Причастность к этому не может не испортить даже самых прекрасных начинаний. Этим, мне кажется, и объясняется, что в диалогах мелькает казалось бы беспричинная реплика «Умри». Человеку становится просто жаль тратить время на долгие объяснения, которые ни к чему интересному не ведут. Легче пристрелить без лишних вопросов и идти дальше к цели, не задумываясь о случившемся.
Даже изначально добрый персонаж становится другим с течением времени.


#11 Гость_Joni dp_*

Гость_Joni dp_*
  • Гости

Отправлено 31 Июль 2004 - 19:57

На счет всей это фелософи. могу лишь посоветовать прочитать книгу Виктора Пелевина, Затворник и Шестипалый, последние произведение в этой книге называется Принц Госплана. Очень советую прочитать.
А пока я процетирую кое что из этого произведения: "нарисованная управляемая фигурка - не живая, это просто кажется что она живая, постепенно ты становишься с ней одним целом. Но нужно всегда помнить, что фигурка не имеет своего мнения, мыслей, ты управляешь фигуркой."
Конечно, цитата не точная, но я надеюсь я смог передать смысл. -)


#12 Гость_Maelstorm_*

Гость_Maelstorm_*
  • Гости

Отправлено 31 Июль 2004 - 21:29

2 Bodro: респект. Именно так и есть. Нет у Избранного политики. Она есть у играющего. Хочешь - можешь мотаться как коровья лепешка в проруби и кого-то мочить, кого-то жаловать своим почтением.
И насчет - как мы будем жить в мире Фолла - согласен. Очень малому количеству людей по плечам зачищать пустыни. Да вообще - мало кто выживет...




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru