Перейти к содержимому


Фотография

Хроники Риддика ( The Chronicles Of Riddick )


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Mac

Mac

    Вампируша

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 556 сообщений

Отправлено 08 Август 2004 - 00:58

Ну что-ж... давно не писал я никаких рецензий, то обгоняли меня, то сессия там начиналась, и не до кина было... И вот, совсем недавно, студенческие мучения закончились, и я решил посетить кинотеатр. Ближайший фильм, оказавшийся у меня в руках был "Хроники Риддика" ( The Chronicles of Riddick ), чье промо крутили в кинотеатрах уже пару месяцев назад. Промо было многообещающим в плане спецэффектов и крутых драк, а что еще нужно для нормального пост-сессионного отдыха? Полное отключение мозгов и красивая картинка на экране.

Чего создатели кина и добились.

Примечание: этот фильм является продолжением какого-то фильма 1999 года "Черная дыра". ( Black Pitch ) Первый раз слышу о таком фильме, что впрочем не удивительно. Если кто смотрел, введите в курс дела - кто снимался, про что кино и как там по части спецэффектов?

Начинаем спойлить

Сюжет

Во Вселенной существует раса - ужасная раса людей, завоевателей, называемых "Некромондгеры" ( перевод на русский мой, по произношению в фильме ). Объединенные не расовыми признаками, но религией, они идут в некоем "крестовом походе", в поисках Рая - "Под-вселенной ( Underverse ), полной новых, чистых миров, где каждый некромангер сможет начать свою жизнь заного, с чистого листа. В поисках рая она идут с системы в систему, покоряя заселенные планеты, и ту часть жителей, которые не принимают их веру - уничтожают. Забрав новообращенных, Некромангеры сжигают планету при помощи своей очень продвинутой техники, только грозные трехглавые монументы остаются стоять над пепелищем...

Вкраце, вот вам вся завязка. На пути у этой силы встает главный герой ( Виен Дизел, он же Риддик - преступник, отщепенец и т.д. ), разумеется побеждает того, кто этой силой управляет ( Лорд Маршал ) а вот конец совсем не голливудский... Не буду вам его портить.

В течении всего фильма героев мотает туда-сюда, с планеты Гелион Прайм ( планета вечного красноватого заката ) на планету КрематОрия ( жуткий мир с одной стороны +700 с другой -300! ) и обратно. Попутно много народу гибнет, кого-то съедают жуткие чешуйчатые твари, кто-то сгорает в пламени рассвета на Крематории, а кому-то в бОшку втыкают резной ножик.

Диалоги персонажей выглядят рвано - постоянные недомолвки, как будто говорят нечто, уже всем известное. ( Придя домой, полез в сеть и понял, почему это произошло - фильм все-таки второй )

Я понял, кого мне все время напоминает Дизель. Шварца. В его самых ранних фильмах - первых Терминаторах, Коммандо, Конан-Варвар, и Хищник. Та-же пластика горы мышц, большой челюсти и эээ.... Int <3 :) Особыми раздумиями герой себя не утруждает. И фразы точно такие-же - "Ты со мной?" и тому подобное. + Пару раз в Риддике пробуждается сила и голос американского Drill Sergant'a - подгоняя отстающих, кричит точно с такими же интонациями. :)

Драки в фильме в большинстве своем сделаны как-то смазано ( специально ) как будто глаз успевает выхватить отдельные кадры, которые сливаются в полную картину.

Герой Дизеля последний оставшийся в живых "фьюрианец" - представитель некой расы, которую боятся даже сами Некромангеры. Типа, они крутые бойцы. Впринципе верно, крутые... правда почему-то мне это напомнило другой фильм, там действие происходило "задолго до того как были построенны пирамиды..." И там тоже был народ крутых воинов. которые почему-то вымерли :)

Впрочем, кто обращает в боевиках внимание на сюжет и ищет там философский подтекст? Я таких извращенцев не знаю. Перейдем к самому главному, а именно - спецэфектам и видеоряду ( картинке )


Ooooh yeaaaahh! Вот это имнно то, ради чего можно поглядеть этот фильм. Крррррасотень - если вам нравятся серые металлические тона, черная поверхность выжженых солнцем планет и прочие прелести далекого космоса. Некромангеры бегают в жалезных доспехах ( вот правда вид их почему-то напомнил "Планету обезьян... ), а когда предводитель их снимает свой трехликий шлем, он напоминает палладина из Братства. :) Эпизод вторжения Некров на Гелион Прайм заставляет раскрыть рот и смотреть на картины развернутой военной мощи. ( ну что поделать, нравится мне смотреть, как толпы солдат вываливают из брюха огромных транспортников, а истребители как горох сыплются с тел кораблей-маток. Правда некоторые моменты их военной тактики остаются непонятными, но это не задерживает и просто проскальзывает дальше... А интерьеры Некрополиса именно такие, как их ожидаешь - черный, серый и синий тона преобладают. Всюду изображения голов в некрских шлемах. Ну, "гатишно" все это выглядит. :)

Нарекания есть, но это восновном брюзжание насчет несоответсвия реальным физическим законам - температура -300, например, или присутсвие атмосферы на подобной планете ( да еще пригодной для дыхания )

Еще один момент, вернее несколько. Это наличие в сюжете, в персонажах, местах, неких.... параллелей с разными другими фильмами. Были замечены "Царь Скорпионов", "Чужой3" ( там где в тюрьме на другой планете ), "Планета Обезьян". Возможно есь еще какие, что я пропустил.
Рекламы скрытой не было. :)

Вообщем, уважаемые товарищи, фильм смотрибельный. Даже несколько интересный, ибо единственная "положительная" девушка тоже помирает :)
А концовка так вообще не голливудская...

А, под конец припомнилось - отличительная черта этого фильма - большое кол-во нег.. тьфу, афроамериканцев учавствующих в действии. Их просто много. :)

P.S. Эомер из ВК сбежал из Рохана, прибился к Некромангерам и стал там крупным военачальником и бойцом. Длинные волосы теперь заплетает пятком тонких черных косичек. И "супруга" Лорда Маршала изменяет последнему с мордастым ристанийцем. :)








#2 FM[KFJ]

FM[KFJ]

    Шебутной сказочник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 08 Август 2004 - 01:26

Ладно, старый черт, ты меня уговорил. Иду и завтра трачу кровные 130р на этот фильм. И если вечером при просмотре мне и моей Скво не понравится. хе хе.


#3 Vadim V N

Vadim V N

    Железный Регулятор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 344 сообщений

Отправлено 12 Август 2004 - 12:42

QUOTE
Если кто смотрел, введите в курс дела - кто снимался, про что кино и как там по части спецэффектов?

Тот же Вин Дизель. Другая история из жизни Риддика.
Транспорт, на котором его переправляли в тюрьму, потерпел аварию в необычной системе с тремя солнцами и был вынужден сесть на одну из планет. Там произошло то, что трудно себе представить в системе с тремя солнцами. (:

Больше ничего не скажу, ибо любая инфа будет спойлером.

Что касается меня, то первый фильм мне понравился значительно больше по всем параметрам. После просмотра второй части ещё раз пересмотрел первую, и сильнее утвердился в этом мнении. (:


#4 Chatrion

Chatrion

    The Timeless One

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 12 Август 2004 - 19:24

Вторая часть - откровенная глупость. Ну никак я себе при просмотре первого фильма не представлял именно такую вселенную. Там все было органичнее, что ли.

По мне, так "Хроники Риддика" не отдыхалка для мозгов, а их закручивалка в узел, благодаря общей бредовости сюжета. А вот что касается картинки... В общем, складывается впечатление, что фильм делали именно ради нее. Сочно, красиво и в усмерть компьютерно. Все бои в фильме направлены на то, чтобы показать какой Дизель крутой и весь из себя несгибаемый. А в середине фильма появляется не менее вся из себя крутая девка...

В целом фильм: набор штампов, комиксоподобных героев и злодеев и приличной картинки, которая кино (лично в моих глазах) вытащить не смогла.

До сих пор не пойму, зачем надо было делать сиквел самодостаточной и не мега-кассовой первой части.


#5 Rubin

Rubin

    Литовский стрелок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 12 Август 2004 - 21:22

Цитата взята из Тупичка Гоблина
QUOTE
Космический транспорт, везущий группу малознакомых товарищей (в их числе - матерый убийца и беглый заключенный Риддик, роль которого умело исполняет талантливый актер Вин ДИЗЕЛЬ), попадает в метеоритный поток. Подлые метеориты перво-наперво убивают капитана, а потом уже сбивают корабль с курса. Подбитый звездолет аварийно падает на неизвестную планету.
Жизни на планете с виду нет. Но на самом деле она есть! Причем такая, что не дай бог. В ужасных подземных пещерах в зверских количествах обитают[...]
На мой взгляд, лучший фильм подобного жанра со времен легендарных Aliens.

Подробнее о Pitch Black
Подписываюсь - фильм сделан на славу. Кстати, и там тоже не шибко голливудская концовка.


#6 Arnello

Arnello

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 13 Август 2004 - 16:28

"Pitch Black" на самом деле переводится как "Кромешная тьма", а не "Чёрная дыра". Чёрная дыра - это black hole, и даже по сюжету первого фильма понятно, что чёрные дыры к нему не имеют никакого отношения. Это у наших переводчиков в голове чёрные дыры :) Оличный был фильм, пару раз пересматривал. Клаудия Блэк, по моему мнению, больше подошла бы на роль старпома (а потом и капитанши) корабля. А в остальном всё замечательно. Температура -300 напомнила мне армейский анекдот:
Сержант объявляет новобранцам ТТХ суперсовременного сверхсекретного танка: - ...Этот танк способен выдерживать температуры от +1000 до -300 градусов... Один из солдат: - Товарищ сержант, а наука утверждает, что температуры ниже -273,15 быть не может. Сержант: - Так ведь танк сверхсекретный, наука о нём ничего не знает. :)


#7 okcomputer

okcomputer

    Светоч разума

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 17 Август 2004 - 20:03

У этих двух фильмов кроме общего главного героя и второстепенного персонажа других точек пересечения нет. "Хроники Риддика" - никак не "вторая часть." Pitch black - довольно посредственный фильм, выехавший на харизме Дизеля. Продюсеры решили размазать эту харизму тонким слоем по целой эпопее.


#8 IonDen666

IonDen666

    Time Traveller

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 432 сообщений

Отправлено 24 Август 2004 - 12:03

Этот фильм вызвал у меня одну из самых интересных реакций. Обычно после прсмотра фильма мы что делаем?:
- бежим (звоним) делиться впечатлениями с друзями (знакомыми),
- бурно выражаем эмоции (как негативные, так и позитивные),
- скупо выражаем те-же эмоции,
- и т.д.

Этот фильм поразил меня тем, что не вызвал у меня никаких эмоций. Сказать было просто нечего, ни хорошего, ни плохого. Я просто сидел и тупо пялился в экран, силиясь понять, что же это я посмотрел.

Это сообщение отредактировано IonDen666 - 24 августа 2004 | 13:03


#9 Гость_instant Rumata_*

Гость_instant Rumata_*
  • Гости

Отправлено 05 Сентябрь 2004 - 21:03

Фильм про большого и злобного дядьку с исскусственными глазами , который спасает всех от вселенского ужаса.
Отвратителна работа всех от режиссера до осветителя , а особенно ксотюмера - это не форма , не броне , не что хотите , это одежда из поролона !!! покрашенная серебрянкой. радует тоько Дизель.


#10 Captain

Captain

    К.О.

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 201 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2004 - 06:03

Заценил намедни. Что сказать? Бюджет у картины немаленький суд по размаху и спецэффектам которые кстати радуют. И Дизель хорош в роли галактического ублюдка с небольшими зачатками совести. В принципе все. Все остальное, начиная атмосферой и игрой остальных героев не впечатляет. Чувствуется, что в фильму вбухали немеряно денег, но не вдохнули жизнь. Чего-то явно там не хватает. Насколько понял из Инета, будут отсняты еще две части хроник, может там что-то изменится7

ЗЫ: Тем не менее концовка порадовала. Неожиданно и нестандартно, ИМХО.


#11 Гость_Vault Dweller_*

Гость_Vault Dweller_*
  • Гости

Отправлено 07 Октябрь 2004 - 11:43

Вообще я люблю фантастику... Но почему-то "Хроники Риддика" мне мягко говоря не понравились. Не фильм, а полная чепуха. К тому же создатели сильно зациклились на самом герое, так что все окружающее кажется лишь декорациями чтобы подчеркнуть крутизну Дизеля. Да и сюжет оставляет желать лучшего. Где же та крутая фантастика конца прошлого века? =(


#12 Гость_norick_*

Гость_norick_*
  • Гости

Отправлено 14 Октябрь 2004 - 14:04

После просмотра фильма я пришел к выводу, что он из той категории, которую приятно посмотреть, но ни в коем случае нельзя обсуждать. Пример - тут же, многие смачно выливают на мувик цистерну известно чего, а потом добавляют "но пи всем при том фильм неплохой".
Относительно сюжета - абсолют секонд-хенда. Надергано отовсюду, откуда только можно.
1. Сцены штурма Гелиона Прайма некросами - один в один атаки орков из ВК 1-3.
2. Броня тех же некросов - вархаммерский космодесант.
3. Демонстрация космической флотилии некросов равна космическим же сценам из Звездных Войн плюс новые технологии.
4. Телепортация, применяемая главными некросами слизана из матрицы.
5. Бои Риддика на ножах верны традициям той же матрицы и эквилибриума.
6. И так далее...
Ну вы поняли. Особо радражают:
1. километровый забег по Крематории при температуре -200 гр (имхо там было 200 а не 300 но не суть важно)
2. сцена на той же Крематории, когда раскаявшийся некрос выходит из тени, идет метров 10, весело помахивая ручкой и только после этого умирает. При температуре за +500-600.
P.S. С этим фильмом имхо повторяется история матрицы - первые части обеих серий были талантливо слеплены при мизерном бюджете, в то время, как последующие стали лишь опорочиванием гордых имен предшественников и рублей капусты с преданных фанатов.
P.P.S. а Pitch Black был действительно хорош.


#13 Wanderer

Wanderer

    Дзэнсуннит

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 485 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2004 - 15:20

После просмотра у меня сложилось ощущение, что это - кусочек масштабной саги а-ля Звездные Войны. Как отдельный фильм - мало смотрится, а вот как составляющая саги - получает в плюс несколько баллов.
Да и звездные войны местами побивает :))

Кстати, видел в продаже мультфильм Хроники Риддика. Вроде как от режиссеров Аниматрицы.
Никто не в курсе?


#14 Vault_13

Vault_13

    Непробиваемый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2004 - 17:41

Мне не понравилось. Даже коментировать не буду. Очередной тупой-крутой Вин Дизель. Очередной бредовый сюжет. Чисто американчский юмор. Блин, пойду лучше "Женщину-кошку" ещё раз посмотрю... хоть приятнее :).


#15 Ridik

Ridik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2004 - 02:14

Да, уж. "Черная Тьма" -"Pitch Black" прокатил больше, чем Хроники.Зато нет все побеждающей Америки, где ее сыны умирают во благого всего мира




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru