Перейти к содержимому


Фотография

Снижение кармы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Des

Des

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2004 - 09:37

Уважаемые администраторы и модераторы форума! Вчера получил первый удар по карме, и это оказалось ужасно обидно. Я не считаю, что заслужил это снижение. Хотя я сижу на форуме всего 3 месяца, но за это время ни разу не нарушил ни одного правила. Неужели нельзя было ограничиться простым предупреждением на первый раз? Тем более, учитывая тот факт, что сообщение, за которое мне снизили карму, было абсолютно нормальное с точки зрения логики и никоим образом не повредившее морально или физически ни одному человеку на форуме и не нарушившее ни одного закона.

P.S. Если вы все же не согласны вернуть мне эту единичку кармы, то нельзя ли хотя бы оставить то, что есть, но стереть из лога сам факт снижения (а для уравнивания лога, стереть вдобавок одно из повышений)?


#2 KosKa

KosKa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2004 - 11:11

Подобные "смягчения" правил сделают модерирование более субъективным (так как критерии "смягчения" невозможно формализовать), а, следовательно, увеличат количество недовольных.
Едва ли это можно считать желанным последствием удовлетворения твоей просьбы...

Несколько в оффтоп: ты что, в форуме из-за кармы находишься? Или с людьми пообщаться?


#3 Des

Des

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2004 - 11:19

Отвечаю на законный вопрос. Я нахожусь здесь не ради кармы. Но мне просто противна сама мысль о том, что меня здесь начнут считать человеком, не соблюдающим правила форума, прочитав в логе этот минус.

Об объективности: на форуме есть люди, которым и за большие нарушения ограничивались лишь предупреждением.

Это сообщение отредактировано Des - 14 сентября 2004 | 12:36


#4 Sergey

Sergey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2004 - 12:18

По мне главное не карма, а сам человек, какой он собеседник. А уважение и карма не одно и то же.


#5 Sadom

Sadom

    Black Overseer

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2004 - 12:50

Фактически модератор был прав - сообщение не содержало ответа на поднятый вопрос, т.е. являлось оффтопиком.
QUOTE
Но мне просто противна сама мысль о том, что меня здесь начнут считать человеком, не соблюдающим правила форума, прочитав в логе этот минус.

Вряд ли это произойдет - по одному минусу нельзя судить о человеке, мало ли что бывает... К тому же многие достойные форумцы (и даже некоторые нынешние модераторы) не избегали в свое время минусов в карму:-)


#6 Duke

Duke

    Fallout Biologist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 879 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2004 - 15:50

На старом форуме у меня как-то была карма "-6". Я даже собирался уйти, хлопнув дверью. Пару раз понизили ИМХО незаслужено, но пару раз и повышали за пустяки. Ну и что из этого? Мне по барабану какая у кого карма, лишь бы человек был хороший.


#7 Des

Des

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2004 - 16:01

Чтож, я хорошенько все обдумал и пришел к выводу, что надо смириться с тем, что есть. В будующем постараюсь не повторять своих (и чужих) ошибок. Всем спасибо за высказывание своего мнения. Думаю, тему можно закрыть.


#8 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2004 - 21:10

Минусы в карму, это и есть предупреждения.
Наказание это бан.


#9 Aidan4

Aidan4

    Кот учёный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 824 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2004 - 22:09

Тут палка о двух концах. С одной стороны, считаю, что новичку до определённого момента нужно выносить предупреждения исключительно устного характера, напоминать о существовании Правил форума. Но с другой стороны, можно легко в итоге получить такого кадра, как [вырезано цензурой].

QUOTE
и даже некоторые нынешние модераторы не избегали в свое время минусов в карму:-)

Мухахаха :) Вспомнил, как получил в один день первый плюс и первый минус. Причём, до сих пор полагаю, что как плюс был незаслуженным, так и минус тоже был весьма необъективным (Садом, ау? ;)).

З.Ы. Не устану благодарить Соню и dal'а за их толерантность в отношении ко мне в разделе по Арку :)


#10 alibek

alibek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2004 - 12:58

Des,
QUOTE
Но мне просто противна сама мысль о том, что меня здесь начнут считать человеком, не соблюдающим правила форума, прочитав в логе этот минус.

О тебе скорее будут судить не по карме, а по сообщениям, которые ты оставляешь. Что же касается безупречности и чистоты карма-листа, то он ни о чем не говорит (т.е. говорит, но это поясняющая информация, а не объясняющая).


#11 Alexandr

Alexandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2004 - 19:06

>>О тебе скорее будут судить не по карме, а по сообщениям, которые ты оставляешь.
IMHO Довольно таки наивное утверждение. Я не думаю, что форумцы, читающие темы особо обращают внимание на авторов сообщений и тем более запоминают их. Людям легче посмотреть на цифрочку кармы и создать поспешное суждение о человеке, чем вспоминать какие сообщения он писал до этого, и насколько полезны они были. Вот что вы можете сказать обо мне, с моей теперешней кармой равной нулю. Я думаю ничего. Просто очередной форумец и все. А я на форуме с 2002 года и на старом движке карма была +5. Вот если бы она сейчас и здесь у меня стояла, то думаю, отношение к моим постам было бы совсем другое. (Мне так кажется)

P.S. Лично мне новая «рейтинговая» система не очень нравится. Раньше карма была как ценный артефакт, а сейчас она превращается в очередную валюту, которой каждый хочет побольше. Это обесценивает ее значение. Да еще и этот вынос кармы на всеобщий показ – тоже IMHO отрицательное явление. Убрать бы ее подальше.
P.Р.S. Что-то ностальгия по старому движку проснулась.


#12 Alya

Alya

    Lady Сonscience

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 373 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2004 - 00:24

>>>Я не думаю, что форумцы, читающие темы особо обращают внимание на авторов сообщений и тем более запоминают их.

Быть может, для кого-то это впрямь так, но огульно так утверждать не стоит. Есть люди, которые обращают на себя внимание первыми же своими сообщениями. Речь, понятно, не о флудерах и хулиганах. В качестве примера могу привести Mitych'a, который, к сожалению, куда-то сейчас пропал, но с первых же его сообщений стало понятно, что его читать очень и очень стоит, на какую бы тему он ни писал. Но такие случаи относительно редки.

Чаще встречается другое: люди, которые активно пишут в тематических разделах, тоже создают себе со временем определенную репутацию. Не у всего сообщества форума, разумеется, а среди тех, кто постоянно это раздел читает и следит за новыми темами. Не сомневаюсь, что подавляющее большинство посетителей разделов по Fallout Tactics, PS:Torment, Morrowind и пр. прекрасно отдают представляют себе, who is who и кто чего стоит :)

Может, все-таки дело не в том, что "форумцы не обращают внимание на авторов и не запоминают", а в том, что мало есть запоминающегося?

Ну а вывод прост: по делам их познаешь их :)

Это сообщение отредактировано Alya - 17 сентября 2004 | 07:12


#13 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2004 - 07:27

Alexandr
Мне всё же кажется, что Вам просто обидно за те самые Ваши 5 баллов. Тогда Вы выделялись, кровью и потом заслужив "ценный артефакт". Теперь артефакт может получить каждый, а Ваш вообще отняли - вот Вас это и задевает. Ничего плохого в этом нет, впрочем. Всем тяжело начинать всё заново. Но это не повод не попробовать "начать новую жизнь".
Что касается "общедоступности кармы" и "выпячивания наград", то опять-таки, Вы (да и все, кто против новизны движка и дизайна форума) - не правы. Конечно, всё это имхо, но если Вы не собираетесь оставшуюся жизнь вариться в собственном соку (ну хорошо, с десятком знакомых посетителей) на запустевшем сайте, Вам нужны новые люди, "свежая кровь". И произошедшая модификация сайта - хороший случай для её вливания. Но просто влить не достаточно, её ещё надо удержать. А это как раз и позволяет сделать привнесение некоего элемента "игры" в процесс общения. Как бы ортодоксы не ругали манчкинов, "награды" и "бонусы" должны быть. Наградой является карма (звёздочка), бонусом - возможность её продемонстрировать.
Вот например, в случае sp... Возможность продемонстрировать собственную "независимость" в виде "шрама на роже" ;) Почему это так важно - иметь -1? Потому что бывалый боец, ну и т.п.
Единственной проблемой является слишком прямая корреляция между звёздами и кармой. Думаю, над этим стоит подумать более основательно, считать, например, количество сообщений. Или там - срок жизни на форуме (кхм, это я про себя, что ли, подумал? да нет, даже в армии есть "за выслугу лет").


#14 alibek

alibek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2004 - 07:52

Кстати, а как отмечается отрицательная карма?
Положительная визуализируется звездами, есть предложение отрицательную отмечать крестами (RIP) :)


#15 Vadim V N

Vadim V N

    Железный Регулятор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 344 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2004 - 08:00

QUOTE
есть предложение отрицательную отмечать крестами (RIP) :)

Не стоит. Тогда среди определённого слоя населения начнётся гонка за крестами. А этого нам не надо. :)

По поводу кармы со старого форума -- уже неоднократно упоминалось, что её планируется перенести сюда, когда модификация существующей системы будет закончена. Будьте внимательны.


#16 Alexandr

Alexandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2004 - 19:57

Ладно, продолжим рассуждения на тему…

По поводу вливания новой крови и создания на форуме стимулов для этого влияния. Раньше стимулом для вливания были звездочки за количество постов. Поощрение правда говоря отрицательное, потому что поощряет появления флудеров и бессмысленных однострочных быстрых, необдуманных постов. Снятие этой рейтинговой системы как бы должно было помочь, но помогло ли. Я не утверждаю, что не помогло, я просто не приглядывался к этому явлению. Лучше об качественных изменениях спросить у модераторов. Отличительной особенностью этой системы было то, что она давала гарантированный рост по служебной лестнице и этим тоже способствовала «приливу свежей крови»

Дальше… Представим, что вы новый форумец (обычно это подростки, которых на форуме большинство) решили запостить на форуме пару постов. И тут, по жуткой оплошности и незнанию досконально форумных правил вам снижают карму. Это всего лишь -1, но человеку, новичку на форуме, это причиняет страшный удар. Ведь он считает, что коллектив может от него отвернуться или уже не так относиться. Так вот, это может повести к уходу человека с форума. И так как количество постов, так тяжело набранных уже не привязывает форумца к своему нику, он почти наверняка зарегистрируется под новым или, что еще хуже не выдержав обиды уйдет с форума. А кому это нужно? Пусть люди, чистящие базу, скажут сколько приблизительно «пустых» ников они удалили.
К тому же схлопотать «-» в карму намного проще, чем тот же «+».

Я согласен с тем, что некоторые форумцы достаточно известны, и отношение к ним кармой не изменить. Но этих людей единицы и знают их не во всех разделах форума.

P.S. То, что могло показаться обидой за потерянную карму, скорее всего нетерпение. Ведь как сказал Vadim, что уже неоднократно упоминалось, что её планируется перенести. И этот вопрос обсуждается почти что с самого начала рождения нового движка. Так что я не обижаюсь, я просто жду.

Скорее всего, это еще не последний мой пост в этой теме…


#17 Vadim V N

Vadim V N

    Железный Регулятор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 344 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2004 - 01:53

По поводу качественных изменений.

О влиянии смены рейтинговой системы говорить пока рано, она появилась буквально вчера. Однако политика руководства форума изначально была нацелена именно на качество сообщений, а не на их количество. Её влияние заметно. Я пришёл на форум в 2001 году, и с того времени он заметно изменился в лучшую сторону. Среднестатистическое сообщение стало интереснее, грамотнее, информативнее.

QUOTE
И тут, по жуткой оплошности и незнанию досконально форумных правил вам снижают карму

Как правило, новичкам, впервые нарушившим Правила (я не имею в виду оскорбления, мат и т.п.), карма не снижается. Его просто предупреждают личной почтой, объясняя, что он сделал неправильно. Такое может произойти и на второе/третье нарушение, в зависимости от поведения человека. Модераторы такие же человеки и видят разницу между случайной ошибкой и откровенным нарушением.

QUOTE
И так как количество постов, так тяжело набранных уже не привязывает форумца к своему нику, он почти наверняка зарегистрируется под новым

Кстати, есть положительные примеры, когда зарегистрировавшись под новым ником, форумец начинает вести себя по-новому. И отношение других форумцев к нему тоже становится другим.


#18 NoNick

NoNick

    Весельчак Ни

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 788 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2004 - 13:31

QUOTE
Кстати, есть положительные примеры, когда зарегистрировавшись под новым ником, форумец начинает вести себя по-новому. И отношение других форумцев к нему тоже становится другим.


Истинная правда. У меня самого на форуме есть где-то три зарегенных акка. У одного карма -5, у другого -2. Потом зарегил еще один и окончательно исправился. :)




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru