Перейти к содержимому


Фотография

Страх и ужас в Лас-ЗОМПосе.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#21 Wanderer

Wanderer

    Дзэнсуннит

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 485 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2004 - 04:03

Кратенькие комментарии по присланным работам (хотел написать что-то серьезное, но в ближайшие недели буквально завал... никак не получается нормально посидеть дома за компом)
Главный критерий оценки - страх, так, чтобы пробирало до глубины души :)
Следующий конечно же качество работы.

Нежить
Почти и не страшно :) Да и в целом работа выглядет написанной за пять минут и немного наспех.
Оценка: 3

Чёрный-Чёрный Рассказ
Недурно. :) Но... все равно не то. Да и не страшно свосем :)
Оценка: 4

Кто приходит по средам
А вот это уже ближе к идеалу :) Есть и доля того страха, пробирающего до костей... Написано хорошо. Но вот в тоже время текст надо бы отточить, взгляд постоянно спотыкается о мелкие огрехи. Да и вся история кажется незаконченной (а вернее оборванной), что очень портит впечатление.
Оценка: 5

Крышечка
Текст плохого качества, но отличной пугательности! ;) Автору вычитать раз на двадцать и куда-нибудь выложить! :) И как раз страшилка и попала в цель :)
Оценка: 6

Длинная жизнь
Было б поменьше да вовремя так, чтоб прошло на конкурс... Высший балл бы точно поставил и написал бы по поводу много чего :)
Но это как раз так "стращная история" с неклассическим сюжетом, которую интетесно читать! Толковый сплав идеи и качественного текста. Блеск! :)




Ближе к вечеру придет Чатрион, выложит свои комменты и раздаст всем слонов :)


#22 Chatrion

Chatrion

    The Timeless One

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2004 - 17:39

Мои критерии оценки - страх/ужас и качество работы. Страха и ужаса (лично для меня), однако, не было ни в одной из представленных работ.

И еще: Странник не сказал (или сказал?), что мы оцениваем по 7-балльной системе.

"Кто приходит по средам" - Rackbot

Оценка: 3
Комментарии: Сразу не понравилась кривая метафора: "Усталая сумочка полетела на пол". Потом по тексту таких метафор и сравнений будет очень много, вот примеры: "запыхавшимся ключом", "погибающих в осколках воды", "дрожащий номер", "рванулась древесина двери". Также мне (вследсвтие скудоумия :-) позабивала фраза: "погрешила на соседского парнишку, который имел ключ". Я бы заменил на "у которого был ключ".
Еще что касается стиля - ты используешь такие слова, как "ведун" и "тиснение". Они совсем не подходят к выбранному стилю. Плюс пафосное "внимало", плюс канцеляризм "объясняя события влиянием потусторонних сил, ей, на срочноназначенной встрече". В общем, над стилем надо еще долго работать.
По сюжету - все окей. Только концовка довольно непонятная, как будто весь рассказ выдран из контекста (подозреваю, что это именно так. Не из цикла ли про Бессмертных?) Целостности картины не создается. Что еще - лично меня рассказ нисколько не напугал, но это уже не твоя проблема, а общеконкурсная :-)

"Нежить" - Torvik

Оценка: 3
Уж говорил Страннику, что не умею оценивать стихотворения. То есть вообще. А он... Короче, придется, блин :-) Это произведение, как я понял, про ментов, которые нежить? Пройдемся: "Издали морщит фото" - кривовато. Дальше "Скрипнули обороты". Если здесь имеются в виду обороты алкоголя, те что % об., то тоже криво. Что касается темы - не могу сказать ничего дельного. Единственное, что - имхо стихотворение (если я правильно понял его тему) не соответствует теме конкурса. Ну нет тут страха и ужаса.

"Крышечка" - Hasherfrog

Оценка: 5
В целом текст читается легко, стиль выбран довольно удачно, правда, есть несколько замечаний. "Мыслительный процесс начал стремительно ускоряться" - канцеляризм. Лучше было бы написать попроще, хотя в выбранный стиль оно ложится нормально и глаз за строчку не цепляется. Так что это не минус и не плюс. "Весь мир сузился до размера крышечки". Здесь я бы в начало написал слово "вдруг". А то перехода не чувствуется. Вообще мелких огрехов по ходу текста полно, но глаз о них не спотыкался (виной тому, как я уже говорил, удачно выбранный стиль). В целом текст нормальный, только не страшный, а скорее забавный (ну да, ну да, такое у меня голимое чувство юмора :-)

"Черный-черный рассказ" - Snysmymrik

Оценка: ч0рная-ч0рная 4
Слишком напрягает ооочень большое количество "черного-черного". Для рассказа про "черных-черных мертвецов" размер довольно приличный, и под конец такое нагромождение ч0рного начинает утомлять. Что касается идеи - я так ее и не понял. Хотя, судя по всему, она есть, только настолько тонко прописана, что ее фиг разглядишь. А пара удачных моментов есть. Это я о маках и звездах. Ну и, среди всех представленных рассказов этот, наверное, наиболее страшный, хотя и он меня ни капли не испугал.

Внеконкурс: "Длинная жизнь" - Zab

Вот это уже добротная работа. Будь она на конкурсе - выиграла бы с огромным отрывом. Единственное - не по теме ;-) Нет тут ни страха, ни ужаса. Зато есть хорошо прописанные персонажи, с их переживаниями и чувствами. При том история выглядит очень жизненной, хотя таковой почти не является (инвалиды в нашей стране вообще люди крайне несчастные, отношение к ним у многих опять же специфическое).
Впечатление немного подпортил второй хэппи-енд (первый - друзья и налаживание жизни). Он, во-первых, не нужен, а, во-вторых, неправдободобен. Ну не поверю я, что человек может такое придумать за время отключки. Да еще и в таком количестве...
Что касается стиля - то тут нареканий нет. Возможно, я плохо искал, а плохо искал я потому, что текст затягивает.

------
Итоги конкурса:
1-е место - Hasherfrog "Крышечка" (11 баллов в сумме)
2-е - Rackbot "Кто приходит по средам" (8 баллов) и Snysmymrik "Черный-черный рассказ" (8 баллов)
3-е - Torvik "Нежить" (6 баллов)

Победитель внеконкурса, думаю, и так ясен ;-)

В целом конкурс прошел так, как и ожидалось. Участие приняло крайне малое количество народа, качество присланных работ, в целом, невысокое (хотя я и сам лучше не напишу ;-). Отсюда вывод один (в форме вопроса): что было бы при проведении Ядерного Апокалипсиса только на форуме?


#23 snysmymrik

snysmymrik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2004 - 15:46

Второе место. Круто!

Рекламните конкурс на Нуль-Т. Там сейчас много чего проводят, потенциальных участников дофига...


#24 Groundhog

Groundhog

    Критика вызывали?

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 246 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2004 - 22:53

Chatrion> "Также мне (вследсвтие скудоумия :-) позабивала фраза: "погрешила на соседского парнишку, который имел ключ". Я бы заменил на "у которого был ключ"."

Вследствии сексуальной озабоченности. Есть такой анекдот:

"На приёме у психиатра. Доктор рисует квадрат:
- Что это?
Больной отвечает:
- Это кровать. Если женщину положить так, а самому лечь так.
- А это что? - рисует круг.
- И это кровать. Если женщину положить так, а самому лечь так.
- А это что такое? - рисует треугольник.
- Это кровать. Если женщину положить так, а самому лечь так.
Доктор рисует шестигранник:
- Ну а это, что такое?
- Доктор, по-моему вы сексуально озабоченный..."

Это я к тому, что фраза "я имею собаку" вовсе не означает наличие зоофилических наклонностей, и не нужно все "я имею" менять на "у меня есть" только потому, что отдельные личности понимают всё с определённым уклоном в определённую сторону...




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru