Перейти к содержимому


Фотография

К звездам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 16 Март 2005 - 00:42

Точнее было бы сказать - по атмосфере Фола...

Собственно, я его долго пытался протолкнуть в библиотеку, но потом, поняв, что мне его никогда не отредактировать до соответствующей кондиции, бросил попытки и по совету Wanderer'a толкнул его сюда.

Оцените, замеряйте и вносите конструктивные предложения.

"К звёздам."

Выкладываю окончательный вариант.

ЗЫ Так как я все-таки лелею надежду об окончательной правке, то предлагаю желающим выдвигать свою кандидатуру и брать на себя груз редактирования.


#2 Wanderer

Wanderer

    Дзэнсуннит

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 485 сообщений

Отправлено 16 Март 2005 - 03:45

Много лучше чем было ;)
Народ повысказывается и посмотрим...


#3 JamesPlus

JamesPlus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 16 Март 2005 - 11:50

Насчет атмосферности и задушевных порывов послу прочтения ничего говорить не буду. А вот стиль написания уж излишле сонный, скучноватый даже.


#4 Wasteland Rat

Wasteland Rat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 16 Март 2005 - 21:20

А в чем проблема с редактированием? Рассказик-то небольшой! Уж элементарно пропущенные и левые буквы можно было исправить!
По содержанию: Как-то все сухо, не динамично. Как будто отчет какой-то.

ПС: Хочешь, я отредактирую - мне не жалко. Только после моего редактирования ты его не узнаешь :)

Это сообщение отредактировано Wasteland Rat - 16 марта 2005 | 22:11


#5 Kovalchuk

Kovalchuk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 464 сообщений

Отправлено 16 Март 2005 - 22:43

Трудно!

Во-первых, сразу не понравился какой-то совсем уж невнятный домысел об «обычной, хотя и очень прочной стали». Ну и далее, соответственно, небольшой, но весьма антинаучный трактат о коррозии...
Во-вторых, как только замельтешили строчки про неких подводных мутантов, за три года сколотивших громадный подводно-лодочный флот, желание читать дальше не осталось.

Если будут убраны явные последствия бредовых элементов, возможно, будет иметь смысл почитать продолжение.


#6 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 16 Март 2005 - 23:13

QUOTE
Много лучше чем было ;)
Народ повысказывается и посмотрим...


Wanderer, ну ты даешь! Да то же самое, что я тебе и давал! =)

QUOTE
Как-то все сухо, не динамично. Как будто отчет какой-то.

А вот стиль написания уж излишле сонный, скучноватый даже.

Если будут убраны явные последствия бредовых элементов, возможно, будет иметь смысл почитать продолжение.


Именно об этом я и говорю. Убирать все нафик руки не поднимаются, а править это все, писать живенько - не доходят.

А орфография - это как раз не проблема. Это и Вордом даже можно.

QUOTE
весьма антинаучный трактат о коррозии...


Нннууу... "весьма" бы я не сказал, и потом, должно же что-то быть, из научной фантастики. Вот вы предложили бы дельную замену, тогда я попробовал бы думать... А то убрать, убрать. Не убирать надо, а заменять, вот. Только на что?


#7 Wasteland Rat

Wasteland Rat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 17 Март 2005 - 00:33

Вот:
QUOTE
...Казалось, надеяться в этом месте было абсолютно не на что.
Заброшенный ракетодром выглядел как Чернобыль, бывший столь известным в прошлом, много лет назад. Теперь же Произошедшее не было сенсацией. Никому это не интересно, ведь каждый участвовал в Уничтожении. Впрочем, что там рассказывать, вы и так знаете. Ни для кого ведь не новость.

Итак, перед Юном расстилалась огромная площадь, усыпанная металлом. В этих краях дожди - большая редкость, и под ногами Юна тихо и противно скрипела рыжая сухая пыль. Она же носилась по ветру мутными клубами. Кое-где лежали аккуратные кучки того, что оставалось от металла. Юн бродил между этими холмиками по всего-то пятьдесят лет тому назад покинутому ракетодрому и искал ракету. Если давно рассыпались даже стальные болванки, то искать здесь ракету - всё равно что копаться в навозе в поисках алмаза. Правда, иногда они там попадались.

Взобравшись на чуть живую приступку, Юн огляделся - и вдруг заметил немного вдалеке полузанесённый пылью купол из серовато-жёлтого материала. Возможно, это был резервуар для радиоактивных отходов. Но ведь он бы тоже рассыпался, их делали из обычной, хоть и очень прочной, стали.
...Интересно, почему коррозия стала такой разрушительной? Может быть, из-за последствий Произошедшего... Да безусловно из-за них! После ЭТОГО случались такие вещи, на фоне которых жуткая коррозия - занятная игрушка, не более. Стада, общины, стаи разнообразных мутантов, конечно, внушают ужас, но являются, если можно так выразиться, последствиями естественными. То есть никто, конечно, не мог предугать таких мутаций (хотя всякие учёные наверняка знали. Юн вообще считал, что Произошедшее - затея этих самых учёных), но то, что они просто должны были появиться, было известно каждому. И ведь кроме всего этого, гораздо более жуткие явления поразили планету. Появился миф об армаде подводных существ. Они, якобы, тоже мутанты. Непонятно только, откуда они за три года обзавелись флотом в два миллиарда подводных лодок из неизвестного металла бело-зелёного цвета. Причём конструкция - на грани фантастики. Разворот на месте за десять секунд, передвижение со скоростью хорошего автомобиля. Юн, однако, не имел пока никакого представления о том, отражают ли эти мифы действительность в какой-либо степени.

[Есть предложение убрать это нафигъ...] На него вдруг нахлынули воспоминания. Он вспомнил, о чём писали последние в мире газеты. Они не могли врать. Газетчики были в панике, в шоке. Работники сами разносили клочки бумаги с отпечатанными новостями по домам. Ещё тогда люди перешли на укороченный в два раза режим дня - сутки длиной в двенадцать часов. Семь часов работы, пять отдыха. И это было в мирное время. То есть до Произошедшего. А кушали тогда хлореллу. Когда шло срочное вооружение, в их городе откопали огромный склад с оружием. Его было очень много, наполовину попорченое, и почти всё - пистолеты одной марки. Юну было плевать, какие это были пистолеты. Он просто помнил, что они все были одинаковые. Впрочем, об оружии вообще было думать противно. [...вот до сюда]
Он дёрнулся, железные поручни поддались и переломились, на глазах превращаясь в мягкую пыль. Юн не удержал равновесия и упал в овражек, где его быстро окутал "рыжий дьявол". Удар был совсем несильный, хотя высота - метров семь, не меньше. Зато кусок арматуры, к счастью, наполовину источенный, здорово ткнул Юна в почку. Он медленно встал и решил не отряхиваться - чем больше смахиваешь с себя ржавчину, тем охотнее новые тучи пыли устремляются в золотое небо.

Когда пыль осела, Юн снова увидел купол за холмами, теперь багровый в лучах солнца. Уже вечерело - и Юн потихоньку побрёл к куполу. Довольно скоро стало понятно, что купол очень большой, и на самом деле находился достаточно далеко. Юн со вздохом посмотрел на часы. Наглядевшись, вздохнул опять и пошёл дальше. Движения его становились протяжнее - он уже едва брёл по пригорку. В небе одна за другой зажигались звёзды, Юн шёл всё медленне, лицо его казалось совсем серым. Вдруг он сжался в комок и упал на землю, в пыль. На небе сияла луна. Если бы кто-нибудь сейчас посмотрел на Юна, то вряд ли принял бы его за живое существо - Юн был весь свинцово-серый, глаза его были мутнымы, а по коже волнами пробегали едва заметные судороги. Так он пролежал всю ночь.

Утром его глаза начали увлажняться. Будто тающий лёд, растрескавшийся изнутри: лёд теплеет - и мелкая сетка трещин исчезает, проясняя взор. Постепенно глаза Юна стали совсем обычными, одновременно с этим тело его, сжатое в комок, развернулось, словно лепесток у цветка, подавляющее большинство видов которых стёрто с лица Земли. Юн раскрылся, как тугой бутон, теперь, правда, уже напоминая нагреваемую пластинку. Наконец, он выпрямился - и тут же обмяк, избавившись от напряжённости. Лицо его сейчас выглядело абсолютно нормальным: розовое, даже с румянцем. Он пролежал так ещё минут пять, потом, опёршись на руки, огляделся и встал. Тонкие потоки пыли, которую принёс ночью ветер, струились со складок его одежды. Юн покрутил головой - шея ещё поддавалась с трудом, но руки и ноги уже свободно двигались. Он посмотрел на часы, которые на самом деле измеряли вовсе не время, а температуру.

Трудно стало найти кого-нибудь, кто избежал мутаций. Многие погибли из-за неё, некоторые лишились рассудка, не смирившись с необратимыми изменениями организма. Некоторые стали инвалидами или почти всю жизнь мучались, как например, те у кого  конечности срослись с телом. Лежал себе человек, подложив руку под голову, тут прошлись химическими да ядерными бомбами - и рука, нате вам, уже приросла к голове. Кому до мозга достала, кому в рот, кому просто к коже. А кое-кто так странно изменился, что и не поймёшь - плохо оно или нет. Как Юн, который при низкой, около тринадцати градусов, температуре темнел, становился напряжённым, твёрдым, падал и сворачивался в комок. Его никто не обследовал, потому что докторам не было дела до такой ерунды, но знакомые говорили, что сердце у него начинает биться раз в минуту, а дышать он вообще перестаёт. В такой анабиоз он впадал при любом понижении температуры. Правда, если на него светило солнце, то даже при низкой температуре освещённые участки казались чуть живее, но всё равно выглядел он страшно.

Юн уже очнулся полностью и уселся на пригорке, чтобы приготовить завтрак. Он открыл очередную банку суперпитательной прокисшей хлореллы, намазал ею хлеб и с отвращением принялся работать челюстями. От такой диеты на "хлорелловой икре" у него здорово болел живот, но с этим ничего было не поделать. Оставшиеся мясные консервы, во-первых, были сделаны из коров-мутантов. И это бы ещё ничего, так ведь во-вторых, они имели противный синий цвет и ни в какую не выковыривались из банки. Он даже как-то раз ободрал с мяса жестянку, для эксперимента. Но консерва всё равно оставалась не более съедобной, чем Юновы сапоги из кожезаменителя.

Покончив с хлореллой, Юн отвинтил крышку от канистры и нацедил минерализованной воды, которой запасся на военном складе. "Икра" тоже была оттуда. Затем он сложил всё в брезентовый мешок, достал металлическую коробочку, покрытую толстым слоем антикоррозийной краски, и высыпал из неё на ладонь несколько блестящих зёрен. Взглянув на них, он чертыхнулся и закопал их в ржавчину. Доставать воду было лень. Да и нужно ли поливать? Всё равно здесь даже лунная берёза - микроскопическая плесень, которая добывает себе питательные вещества из любой почвы - расти не сможет. Железная пыль - это совсем не плодородная земля, так что бросил зёрнышки он для проформы. Чтобы не мучаться угрызениями совести, Юн, помедлив, всё же полил их. Застегнув затем молнию на ширинке, он аккуратно переступил через политое место и направился дальше по склону, закидывая свой мешок за спину.
На вершине горки он прищурился и посмотрел на небо. Оно было ярко-голубое, доброе и чистое, как всегда. Но очень, очень далёкое.

Вообще, небо - это единственное, что осталось чистым и невинным, хотя бы на вид. Ну конечно, на страшной высоте атмосферу бороздили маленькие пронырливые спутники, которые, наведясь на цель, выстреливали сгустком плазмы, целиком же в неё и превращаясь. И если задуматься, каждое облако несёт с собой либо кислотный, либо радиоактивный дождь.

Но здесь сейчас не видно было ни облачка. Юн перевёл взгляд на горизонт. Там, вдали, возвышался какой-то забытый разрушенный город с каким-то забытым названием, построенный в каком-то забытом году. "Его тоже надо будет посетить", - решил Юн. - "Мало ли, достопримечательности какие. А лучше - еда. Или хотя бы вода..."

И вот, наконец он медленно повернул голову в сторону купола, сегодняшней цели. Лишь только взглянув на него, он в удивлении отшатнулся. Купол был теперь не серо-жёлтый. Это была игра красок на закате. Он был белый, с незабвенным зелёным отливом.

Когда Юн очнулся, солнце грело вовсю. Он простоял на коленях около часа, глядя на купол как завороженный. Потом он встал на ноги и побежал к куполу. Он не думал о том, что там может находиться кто-то живой, о том, что этот кто-то может быть очень даже враждебно настроен. Он уже на бегу подумал, что раз его не атаковали сразу, то и не нападут вовсе. Даже если кто-то и обитал здесь, Юн не был врагом для них.

Он бежал, а купол матово светился. То ему казалось, что он близко, то далеко. Ржавые дюны мелькали перед глазами, пыль поднималась за ним длинным тёмным облаком. Ракетодром был когда-то воистину огромен, рассказы не прувеличивали. "Надо же, секретная станция, и такая огромная," - подумал Юн, но лишь где-то в подсознании. Внимание его было приковано к куполу.


Мне продолжать?


#8 Wanderer

Wanderer

    Дзэнсуннит

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 485 сообщений

Отправлено 17 Март 2005 - 03:21

>Wanderer, ну ты даешь! Да то же самое, что я тебе и давал! =)
Это - много лучше чем ты мне давал в ПРОШЛЫЙ раз
Довольно давно.
;)


#9 Arnx

Arnx

    Воин Пограничья

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 831 сообщений

Отправлено 17 Март 2005 - 07:36

Размеры флота - коробят. Динамика не очень, хотя это можно списать на то, как хотелась передать атмосферу. Рассуждения о коррозии были бы нормальны, если бы не утверждалось, что бело-зеленое - сталь. С его точки зрения неизвестный материал подошел бы гораздо лучше. С нуля до космонавтов... а откуда он узнал о космонавтах, подробнее, почему он начтолько туда рвался, тоже не понятно. Ракетодром покинут сколько лет назад? Сколько лет Юну,... в связи с этим вышеперечисленные вопросы. Зачем он садил семена объяснять не обязательно, но сейчас это еще один висящий бесполезно сюжетный хвост. ...смысл ускользает, получилась просто зарисовка, не очень четкая, даже не рассказ )как мне кажется. Доработать бы было бы приятнее.


#10 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 18 Март 2005 - 23:04

Значит, давайте распишем, что надо править.

1. Сталь на неизвестный материал. Кстати, вообще-то я и не заметил, где я там чиркнул про сталь, на самом деле предполагался действительно [благородный] металл (ибо не поддается коррозии).
2. Убирать все рассуждения, не связанные с сюжетом ("Есть предложение убрать это нафигъ...]" - вот именно такого типа).
3. Оживить героя, убрать с него задрипанное занудство. (Перестрелку, что ли, организовать?)

Люди, мне что-то неохота - просто времени нету, скорее. Вы бы подумали, почирикали - потом бы я почитал, что у вас получится, помозговали бы вместе.

QUOTE
С нуля до космонавтов... а откуда он узнал о космонавтах, подробнее, почему он начтолько туда рвался, тоже не понятно. Ракетодром покинут сколько лет назад? Сколько лет Юну


Это там есть, ЕМНИП - про то, что он с детства долбанутый по поводу космоса. А почему рвался - да шизофреник он, а что, не видно?

Понял! Наверно, надо было бы показать, что он псих - совсем. Или что-нибудь типа Холдена Колфилда или коллекционера Фаулза. А?

Насчет возраста - он на эту базу наткнулся случайно, но в силу шизанутости принял сие как должное.

Вот в таком свете бы это осветить!

Это сообщение отредактировано IRI - 18 марта 2005 | 23:08


#11 rackbot

rackbot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 383 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2005 - 18:21

Ели хлореллу. А микроцистис? Водорослей много, один Батрахоспермум чего стоит...
Бред и скука...
Не буду читать, пока все не сделается нормальным.
Но вот кто это сделает?
господину Ири неохота, мол, ребятки, вы тут подсуетитесь, а я пока посплю. А там, глядишь, вы что и напишите. "Товарищ Берженко, напишите мне книжку!"
Е-эх.
Ув. госп. Ири.
Тут надо понять одну вещь:
Это твой рассказ. И редактировать, изменять, улучшать его может и будешь только ты. Мы -- лишь советчики, не более. И весь наш этот разговор о рассказах существует только на основах Касталиского обучения: самоотдаче. И если тебе неохота, то нам и подавно.
Да, править ошибки Вордом (особенно грамм., коих там много) - гиблое дело.


#12 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2005 - 20:56

rackbot, я, знаешь, не биолог. Хлореллу там или сальмонеллу - неважно =).

QUOTE
Не буду читать, пока все не сделается нормальным.


Пожалуйста, дорогой, кто ж тебя заставляет???

QUOTE
господину Ири неохота, мол, ребятки, вы тут подсуетитесь, а я пока посплю.


Если вам неохота... гм, как же это будет... подсуечиваться - не надо. У меня не настолько много времени, чтобы делать все. Да, мне лень доделывать - именно об этом я и говорил.

QUOTE
Ув. госп. Ири.


Лучше все же IRI. Не так трудно переключать раскладку, IMHO, а мне так не нравится. Но это мелочь.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru