Перейти к содержимому


Фотография

Русо и прочее фобство.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#21 Captain

Captain

    К.О.

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 201 сообщений

Отправлено 20 апреля 2005 - 13:46

vsadnik
Почему же Петросяна не надо? Надо. Одолел. Тут просто тема перерастает в обмен личными мнениями о русских юмористах. Есть мнение, назвать ее надо было "Погнобим Задорнова". А дело и не в нем вовсе, а еще раз повторюсь, в уровне воспитанности индивидуума. Те же немцы себя в загранке как скоты ведут. Не надо все списывать исключительно на русский менталитети Задорнова в частности.


#22 vsadnik

vsadnik

    Секретарь ЗОМП

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 015 сообщений

Отправлено 20 апреля 2005 - 14:08


>> Почему же Петросяна не надо? Надо.
Может и надо, это меня не затрагивает как то

>> Те же немцы себя в загранке как скоты ведут.

Но я сомневаюсь что они хвастаются этим скотством с экранов ихнего ТВ. Если хвастаются - поправь.

>> Есть мнение, назвать ее надо было "Погнобим Задорнова".

Ну он всё таки только очень яркий частный случай. Может мне это чудится, но похоже имела место тенденция к всё большему количество подобных шуточек.
Правда сейчас их и вправду не слышно почти.
А всё волосатые лапы Кремля:)))


#23 natter

natter

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 20 апреля 2005 - 15:08

Товарищи!
Корень проблемы в том, что вот мы с вами молодцы, конечно, все понимаем, зерна от плевел отличаем. Но ("всегда есть это №;ное "Но"")... Не забывайте о том, что кроме нас, довольно-таки жалкой (я о размере) кучки, есть огромнейшая куча людей, которые искренне верят Задорнову и думают, что так оно и есть. Имя им - народ. И народ не приемлет другой реальности, кроме "Аншлага" (по моему, "Аншлаг" - это и есть Апокалипсис), и не смеется над "Южным парком" и "Отрядом Америка". Вы же не смотрите сериал "Клон".
Я надеюсь. Отношение к "народу" - и есть палка о двух концах - с одного конца патриотизм, с другого - русофобство. И это всегда было, есть и будет. И Задорнов, и Петросьянц, и Дубовицкая. Мы можем лишь переключить канал.


#24 Raven-umr-

Raven-umr-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 426 сообщений

Отправлено 20 апреля 2005 - 16:22

to natter

>>Имя им - народ. И народ не приемлет другой реальности, кроме "Аншлага"

В который раз вижу тезис, что где-то вокруг обитает некий среднестатистический гипотетический "народ", являющий собой тупых алкоголиков и быдло, составляющий большинство населения России. Этот "народ" обожает Аншлаг, Кривое Зеркало и телесериал "Клон", он глуп, хамоват, любит выпить и подраться. Представители этого гипотетического "народа" сплошь неучи, лентяи, политически и социально пассивные граждане. Это именно они приводят к власти воров и составляют аудиторию Аншлага. Это именно они писают в подъездах и мусорят на улицах. Ну и так далее.

К сожалению ни одного представителя данной социальной общности мне до сих пор обнаружить не удалось. Потому как на любом форуме всегда кто-то поднимал к верху пальчик, и со скорбной миной на лице произносил: "Вот мы здесь с вами такие умные а ведь вокруг Народ, который не внемлет и от этого все беды". Остальные делали важные лица и глубокомысленно кивали.

Людей, признавшихся в принадлежности к "народу" мне обнаружить не удалось.

>>и не смеется над "Южным парком" и "Отрядом Америка"

Это для вас показатель элитарности? И чем ЭТО лучше Аншлага? Отсутствием Дубовицкой? Только не надо про "уровень шуток". Не поверю.

[EDIT]

Подумалось мне: а не является ли вот это самое отторжение каждого от "глупого, невежественного и хамского народа" настоящей причиной русофобства - среди самих русских? Почему друг другу не помогаем? Да потому что в тайне уверены в своей элитарности и чужом невежестве. Поэтому на форуме и нету представителей "народа" - потому как при более близком общении с любым человеком этот миф о том что он - быдло и невежа моментально рассеивается. Так если каждый, кого вы знаете, не является быдлом - почему вы думаете что это тупое быдло среди ваших сограждан существует? Может, каждый гражданин России по уровню близок к здешним форумцам? Откуда взялся этот миф про быдло?

Это сообщение отредактировано Raven-umr- - 20 апреля 2005 | 17:31


#25 vsadnik

vsadnik

    Секретарь ЗОМП

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 015 сообщений

Отправлено 21 апреля 2005 - 01:03

Аплодисменты в студию!
Raven-umr- сказал очень правильную вещь.
Мы все «русский народ». И презрительно говорить «вот холопы опять напортачили, нас обидели» крайняя степень неуважения кто себя к этому народу относит. Я, например, отношу.
А Петросян и прочие – лишь вопрос вкуса. Ничему хорошему/плохому научить они никак не могут, потому что в отличие от З. не ставят цели кого-то чему-то учить.
Я вот шоу Бени Хилла очень любил. И сейчас вероятно люблю. И откровенно не понимаю нападок на него, потому что лучшего средства расслабить мозг не видел.
Миф про быдло создала советская интеллигенция. Потом он зажил своей жизнью


#26 Cheater Maloy

Cheater Maloy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 21 апреля 2005 - 05:15

Не, все таки монологи Задорнова могут чему-нибудь хорошему научить, до многих этот смысл дойдет, а такими темпами можно и комедию "Ревизор" Гоголя охаить.
Но факт остается фактом, что Задорнов стал хуже писать свои монологи.

В последние несколько лет государство просто пытаеться сделать народ тупым, ведь тупым народом править легче, правительстыво упрощает школьные программы, показывает по ящику всякую хрень и т.д.


#27 Raven-umr-

Raven-umr-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 426 сообщений

Отправлено 21 апреля 2005 - 05:45

to Cheater

>>упрощает школьные программы, показывает по ящику всякую хрень

Ой, да ладно вам. Упрощённая, неупрощённая - какая разница? Всё равно те, кому оно не надо будут читать "Вся русская класическая литература в кратком изложении", тянут рефераты из инета и так далее. Тоже и с ящиком - "Культура" - для тупых? Она отупляет? Нет. Отупляет СТС и ТНТ Так если они отупляют - зачем смотрите? Выбор ведь есть.

Курс на тупость взяло само народонаселение после открытия границ. Государство наоборот пытается как-то сопротивлятся.

Кстати, это не отупение. Это западная культура, которую мы все перенимаем.


#28 Torvik

Torvik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 21 апреля 2005 - 06:27

Я согласен, что народ это мы. Но и они, и вы и т.д. И народ в массе своей не монолитен. Может у вас конкретно велика дисперсия по умности, вопрос только в том, как подтянуть мат.ожидание.(Это я не сильно загнул, народ?) Ничего, вы умные, поймёте? Тогда ой. Где-то и я - "быдло", где-то стараюсь "выделываться". Но не всегда удаётся, ибо "с волками жить...". Впрочем, поместите любого денди в среду блатарей - где он окажется? Нет, он не поднимет их до своего уровня, а опустится сам, ибо не человек формирует среду, а среда - человека. Редко кто способен на целевые воздействия на массы. Анологично и, поместив бомжика в высший свет вы вскоре получите джентельмена. Потому что нормальный человек - приспособленец. Иначе бы человечество не выжило. А менять этот приспосабливающийся народ надо не массово, а по одному. При этом не забывая о том, что "бытиё определяет сознание". И тут мне господа, выходящие в Internet начнут сравнивать себя с бабусей, не вылезавшей из своего огорода, называя её "быдлом". А вы просветите конкретно её, покажите ей Париж, дайте платное образование, а потом поговорим. А то ведь на неё лишь Петросяны с телевидения действуют, "Культуру" её старенькая "Чайка" не показывает.


#29 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 21 апреля 2005 - 06:59

Эммм. Думаю, данная тема станет хитом недели :-Р

>> Откуда взялся этот миф про быдло?
Достанем из заначки :]
1. про быдло: http://www.globalrus...nt_this/140084/
2. ещё о нём же: http://www.proza.ru/...4/03/10-29.html

Мне вот кажется, что говоря "им-то нравится Петросян", мы кривим душой. Может, если подразобраться, позадавать вопросы, вдруг окажется, что никаких "им" не существует? Или что "им" - это "нам".


#30 nasty_floater

nasty_floater

    Тарантский археолог

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 784 сообщений

Отправлено 21 апреля 2005 - 08:58

Raven

QUOTE
В который раз вижу тезис, что где-то вокруг обитает некий среднестатистический гипотетический "народ", являющий собой тупых алкоголиков и быдло, составляющий большинство населения России.


Поправочка: отнюдь не только России. Явление повсеместное.

QUOTE
К сожалению ни одного представителя данной социальной общности мне до сих пор обнаружить не удалось.


Значит, тебе здорово повезло. Для повышения жизненного опыта попутешествуй в плацкартных вагонах, к примеру. Или просто походи по не центральным районам города.

QUOTE
Потому как на любом форуме всегда кто-то поднимал к верху пальчик, и со скорбной миной на лице произносил: "Вот мы здесь с вами такие умные а ведь вокруг Народ, который не внемлет и от этого все беды". Остальные делали важные лица и глубокомысленно кивали.
Людей, признавшихся в принадлежности к "народу" мне обнаружить не удалось.


Мне это напоминает анекдот о том, что, по результатам проведенного в интернете опроса, оказалось, что 100% россиян пользуются интернетом.
Та часть "народа", которая с гордостью признается в своей принадлежности, интернетом не пользуется. А та, которая пользуется, не признается: "Как же, мы ж продвинутые, мы ж по интернету лазим, в чатах сидим, ЖЖ пишем!"

QUOTE
Подумалось мне: а не является ли вот это самое отторжение каждого от "глупого, невежественного и хамского народа" настоящей причиной русофобства - среди самих русских?


Повторюсь, это явление вовсе не локальное, не какая-то внутренняя российская трагедия. "Народ" - это подавляющее большинство чел-овечества. Возможно, от страны к стране доля "народа" в ее населении меняется, но не думаю, что фатально.

Это сообщение отредактировано nasty_floater - 21 апреля 2005 | 09:59


#31 Houver

Houver

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 637 сообщений

Отправлено 21 апреля 2005 - 09:45

hasherfrog

А может по короче? Хотя бы в двух словах. А?


#32 Raven-umr-

Raven-umr-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 426 сообщений

Отправлено 21 апреля 2005 - 09:50

to nasty_floater

>>Для повышения жизненного опыта попутешествуй в плацкартных вагонах, к примеру. Или просто походи по не центральным районам города.

О том и речь. Идёшь ты по двору, видишь компанию гогочущую и с пивом на лавочке. Думаешь: "Вот ведь быдляк, а? Алкашня. Весь двор засрали. По мордам видно - олигофрены которых даже на ПТУ не хватило". И пошёл мимо с негативом на душе. А если бы подошёл да разговорился бы, то оказалось бы, что это - группа студентов матфака, у которых настроение совпало с погодой, что повод для смеха у них есть. Что тупиц среди них нет. Что бутылки они потом отнесут в мусорку. Ну и так далее.

Разве ни разу на посиделке в парке не ловили хмурые взгляды прохожих? А сами на такие вот компании таких взглядов не кидали?

В том то всё и дело - что готовы подозревать в каждом быдло И с гордостью считаем, что уж среди наших знакомых быдла точно нет! Так потому и нет - что знакомые. что вы их уже знаете. Что уже развеяли миф о их быдлячестве. Недоверие к незнакомцам. Подозрение в недалёкости для всех незнакомцев. Понятно, что сначала это была услада советской интилегенции ("страшно далеки они от народа") - их не понимали, и как любой девиант, они стали считать себя "избранными". Но почему и как эта позиция распространилась на всех более-менее начитанных людей? Откуда это априорное презрение ко всем, кто не топырит мизинчик, курит что-то хуже Парламента и говорит по-английски без оксфордского прононса?

Это бытовое проявление Мифа о Быдле.

>>Мне это напоминает анекдот о том, что, по результатам проведенного в интернете опроса, оказалось, что 100% россиян пользуются интернетом.

А при чём здесь интернет? Опросите знакомых. Отнесут ли они себя к этому гипотетическому мною описанному "народу"?

>> "Народ" - это подавляющее большинство чел-овечества.

"Народ" - это миф, абстракция. Торвиковское мат. ожидание, усреднённость только ещё плюс густо замешанная на стереотипах. Это как миф об алкоголизме русских. Я не пью, мои родители не пьют, мои друзья не пьют. Вы пьёте? Запойных алкоголиков много знаете? А кто тогда пьёт? Как кто - "народ"! Т.е. те, кто для вас находятся за горизонтом.


#33 natter

natter

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 21 апреля 2005 - 10:39

Ок!
Так, начнем по порядку.
Про группу студентов матфака и про необнаружение данной социальной общности. Если конечно, сидеть только в Нете и на улице находиться ввиду крайней необходимости, можно многого не заметить. В качестве примера можно привести тему, разделившуюся в форуме аж на 2 части - "Гопники". Это кто - студенты матфака, несущие бутылки в урну? Как часто Вы, уважаемый Raven-umr-, подходите к незнакомым "гогочущим компаниям" и "разговариваетесь"? Если часто и в России, и без милицейского звания, и без синих перстней на пальцах - то это мифы и легенды Древней Греции. Мне кажется, (я заранее прошу меня извинить, и не держать на меня зла, но другие примеры здесь неуместны), что Вас давно (или никогда) жестоко не били "гогочущие компании". Я ни в коем случае не желаю этого Вам, но без данного экспириенса Ваше отношение к окружающей действительности так и останется, мягко сказать, неполным.
А по поводу алкоголизма русских...
Если среди Ваших знакомых и Вас никто не пьет, то это не значит, что страна у нас трезва, как стекло. Мало того, официальная статистика Госкомстата (а она, даже ввиду приставки ГОС) и та говорит, что Россия на первом месте в мире по алкоголизму. Суммарный литраж потребляемого алкоголя в год на среднего жителя РФ составляет.. 22 литра. Это при том, что показателем вырождения нации является доза в 10 литров. Съездите в деревню, посмотрите на обстановку. Посмотрите на улицы - Вы, кстати, не видите в пиве ничего плохого. А в 1.5 литровой таре? А в двухлитровой? А в джин-тониках "Очаково" с 9 градусами алкоголя? А в "Балтике 9"? И Вы после этого говорите, что я - классический пример русофобства. Что ж, наверное. Но Ваша позиция еще более тревожна, чем моя. Дело в том, что Ваши взгляды (вернее закрывание глаз или нежелание видеть вокруг) целиком разделяет наша Власть. Вот что есть истинное зло. А русофобство - всего лишь миф.


#34 nasty_floater

nasty_floater

    Тарантский археолог

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 784 сообщений

Отправлено 21 апреля 2005 - 10:54

QUOTE
А если бы подошёл да разговорился бы, то оказалось бы, что это - группа студентов матфака,


Эх, всегда бы так... Нет, я не спорю, что ошибки подобного рода возможны. Но вовсе не все такие инциденты к ним сводятся. Возможно, тебе действительно просто очень повезло, и ты непосредственно с "народом" на такую дистанцию не сближался. А если сближался, то не в тех областях, где эти черты проявлялись.

QUOTE
И с гордостью считаем, что уж среди наших знакомых быдла точно нет! Так потому и нет - что знакомые. что вы их уже знаете.


Если ты считаешь, что "быдлом" я считаю исключительно абстрактных незнакомцев - сильно ошибаешься. Другое дело, что с теми "знакомцами", которые проявили себя "быдлом", я обычно на дальнейший контакт не иду. Но это уже следствие, а не причина.
Кроме того, вероятность знакомства с оной категорией для меня действительно очень мала - кроме студентов и научных сотрудников я практически ни с кем не общаюсь. Хотя и среди них подобные экземлпяры нередки. Обрати внимание, сейчас я говорю о знакомых.

QUOTE
Опросите знакомых. Отнесут ли они себя к этому гипотетическому мною описанному "народу"?


См. выше.

QUOTE
"Народ" - это миф, абстракция. Торвиковское мат. ожидание, усреднённость только ещё плюс густо замешанная на стереотипах.


Я исхожу как раз таки из прецедентов, а не из стереотипов. Из наблюдений за вполне конкретными сгустками протоплазмы. Естественно, курение не"Парламент"ских сигарет и неоттопыривание мизинчика тут ни при чем. Речь идет об интеллектуальном уровне, системе ценностей и т.п.

QUOTE
Это как миф об алкоголизме русских. Я не пью, мои родители не пьют, мои друзья не пьют. Вы пьёте? Запойных алкоголиков много знаете? А кто тогда пьёт? Как кто - "народ"! Т.е. те, кто для вас находятся за горизонтом.


Это немножко отдельный вопрос, но тем не менее: до 95го года я жил в Киргизии, в Бишкеке. В самом городе (столица, как-никак) русского и коренного населения в начале 90х было примерно поровну, и национальные традиции обоих народов были сильно ослаблены. В частности, касательно употребления спиртного: когда я приехал в Новосибирск (и не просто в Новосибирск, а в Академгородок, в физико-математическую школу при НГУ), я был в шоке от того, как и сколько пьют 15-16летние россияне (приезжавшие из разных районов Сибири и Дальнего Востока). Сравнение было крышесрывающим. Ладно бы, если б это просто было самоутверждение подростков, оторвавшихся от родителей, но ведь, по их рассказам, они и дома "расслаблялись" точно так же!
Да и сейчас - на регулярных лабораторных пьянках выпивается весьма нехилое количество водки, кто-нибудь почти наверняка упивается в зюзю. Мне это до сих пор непривычно. А ведь люди весьма интеллектуальные... Запойные алкоголики среди знакомых, к сожалению, тоже есть. Что характерно, из куда менее интеллектуальной среды.
Утверждаюсь в мнении, что тебе просто жутко везет. Завидую. Вот только не надо из того, что ты ни разу не видел живого пингвина, делать вывод, что пингвинов нет вообще, и что все это идеологические мифы, распространяемые линуксоидами.

[EDIT] Угу, вот и natter нечто похожее написал...

Это сообщение отредактировано nasty_floater - 21 апреля 2005 | 11:57


#35 natter

natter

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 21 апреля 2005 - 11:14

Теперь продолжу о об "Аншлаге" и об "Отряде Америка".
А уровень шуток-то действительно разный. Но для того, чтобы понять все шутки "Отряда Америка" необходимо не только смотреть американские фильмы, но и новости смотреть, и о законодательстве США иметь представление, и политикой интересоваться, и историю чуток знать тоже не помешало бы. Ессессно, что Дубовицкая понятней и ближе. Зачем напрягаться? Зачем вообще напрягаться и книжки читать? Учиться? Работать?
Любить в конце концов? Можно ведь украсть, вы"№бать силой, убить. Это же так по-русски... "Аншлаг" бессмертен именно поэтому. Уровень шуток другой хотя бы потому, что это наши шутки, а то - америкосовские. И нужно напрячься (в меру способностей) чтобы их понять.
И пальчиком никто не грозит, и мина не унылая. Мина - абсолютно ровная и сосредоточенная, пальчик - в кулаке. Мы же уже давно в Фолауте. Потому что мы привыкли. И ГЕКК нам не нужен, по большому счету. Мы просто не знаем, как им пользоваться. Мы умеем жить плохо. И выживать. Мы гибнем в хороших и тепличных условиях и кончаем алкоголизмом или самоубийством за рубежом от тоски по Родине (если не являемся, например, этническими немцами или не работаем на Майкрософт, а просто живем, как заурядные обыватели). Но я, например, никогда не скажу, что хочу эмигрировать из РФ.
Я отдаю себе отчет, что просто не смогу там жить. Так где же мое русофобство? Если я - русский.


#36 vsadnik

vsadnik

    Секретарь ЗОМП

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 015 сообщений

Отправлено 21 апреля 2005 - 14:31

Давайте дружно забьём на слово народ лады?
Оно меня просто бесит - потому что понятие это засранно круче некуда. И когда говорят о нём родимом, подразумевают нечно тупое, крайне ограниченное и беспробудно нетрезвое заодно. Кстати на его примере можно понять почему в Америке непринято называть чёрных неграми, полагаю истоки одинаковы.
Предпочитаю слово люди. Или россияне. Потому что в отличее от гипотетического народа люди они разные. Хорошие. Плохие. Быдло. Алкаши. Трезвенники. Язвенники. Гении и дибилы.
Кто сомневался что все они в Росии есть. И ещё куча всяких других.
С народом незнаю, а вот с людями я общался довольно крепко. На фабрике где работал грузчиком народ жрал настойку боярышника. И я как о жрал её вместе со всеми, правда в меньших дозах.
И разговоры там велись вполне нормальные, как дотянуть до получки и где эта настойка подешевле.
На другой фабрике был 13 часовой рабочий день без перерывов. и практически все кто там работал либо сидели, либо едва отмазались. Сказать что мне там было легко и приятно - значит соврать, но народ был вполне вменяемым и дураков я там не увидел.
Я вообще их редко вижу, есть знакомые чей IQ явно ниже моего, что не мешает ни дружбе, ни зависти с моей строны, потому как трепать языком одно (даже если за это платят) а взять и сходу перебрать двигатель это совсем другое.
Если же мы говорим об отмороженных ублюдках то это тоже есть куда ж без них.
Только ненадо чесать всех обитателей плацкарта под одну гребёнку - я тоже там езжу.
>>>Можно ведь украсть, вы"№бать силой, убить. Это же так по-русски... "Аншлаг" бессмертен >>>именно поэтому.

Вот это не по русски. Нас приучили думать что это по русски, в том числе и товарищи типа З.
А в Аншлаге простые незамороченные шуточки. Как раз такие над которыми можно поржать придя со смены на заводе.
Как говориться - Не все играют в Периметр некоторые предпочитают Контерстрайк

С уважением из страны победившего постапокалипсиса. Люди которой ещё увидят светлое будующие.

Это сообщение отредактировано vsadnik - 21 апреля 2005 | 15:34


#37 Raven-umr-

Raven-umr-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 426 сообщений

Отправлено 21 апреля 2005 - 14:32

>>Мало того, официальная статистика Госкомстата (а она, даже ввиду приставки ГОС) и та говорит, что Россия на первом месте в мире по алкоголизму.

Госкомстат мировой статистикой, ЕМНИП, не занимается. А вообще - были на 14-ом в 1998 была. Сейчас поднялись гораздо выше - в основном, из-за пивного алкоголизма. Водки много больше пить не стали.

>>Суммарный литраж потребляемого алкоголя в год на среднего жителя РФ составляет.. 22 литра.

13 литров. 22 литра можно купить на среднюю месячную зарплату. Вы, видимо, цифры перепутали. 13 литров алкоголя - это как если бы полстраны выпивают по четыре бутылки пива в месяц, а остальные бы не пили ничего. Много?

>> Это при том, что показателем вырождения нации является доза в 10 литров.

Из головы? Кстати, знаете в каких странах (кроме России) больше всего пьют? Финляндия, Испания, Франция США. Делайте выводы.

>>Съездите в деревню, посмотрите на обстановку.

БОльшая часть населения - в городах. А в сёлах пьют вполне умеренно. Редко, но метко. Родственники у меня есть в сёлах (очень уж прадед плодовитый был - 11 детей).

>>Посмотрите на улицы - Вы, кстати, не видите в пиве ничего плохого.

Я не пью алкоголь и считаю пиво одним из самых вредных алкогольных напитков.

>>Если конечно, сидеть только в Нете и на улице находиться ввиду крайней необходимости, можно многого не заметить.

Я не компьютерный ботан. Мимо.

>> В качестве примера можно привести тему, разделившуюся в форуме аж на 2 части - "Гопники".

Я не думаю, что даже половина постеров в ту тему действительно встречалась с настоящей гопотой.

>>Как часто Вы, уважаемый Raven-umr-, подходите к незнакомым "гогочущим компаниям" и "разговариваетесь"?

Периодически случается.

>>что Вас давно (или никогда) жестоко не били "гогочущие компании"

Никогда. Меня вообще никогда не били (хотя драться, естественно, приходилось) и не грабили. А вас? Часто? Ведь вы же говорите о быдлующем народе, которого вокруг за каждым кустом. Если все вокруг - быдло, то валять вам должны с периодичностью два раза в день. Так и есть?

Или вы поняли мои слова про Миф о Быдле, что абсолютно все люди хороши, правильны и замечательны? Тогда перечитайте мои посты ещё раз. Речь шла только о скулениях из ряда "какие все вокруг тупые скоты: Аншлаг смотрят, пьют запойно, не читают нифига ...".

[ADD]
nasty_floater

Вы меня не поняли. Я не утверждаю, что все вокруг хорошие и замечательные. Мразь есть всегда и везде Я говорю о всёчаще встречающихся охах-вздохах "как меня достало это быдло вокруг", "как меня достал первый канал крутящий Аншлаг в прайм-тайм - и ведь раз в такое время крутят, значит всякий быдляк это смотрит". Мне не нравится разговор через губу. Мне не нравится априорное презрение по отношению к человеку, который (по какой-то причине) оказался ниже вас в образовательном плане/на социальной леснице/... . Вот про что я говорю. А началось это всё, как подметил Всадник, с советской интеллигенции вздыхающей о "серой бездумной массе", которая их таких замечательных раздражает самим фактом своего наличия.

Хотите более адекватный пример? ОК. Выборы 2004-го. Путин побеждает На форумах по всей стране появляется огромное количество постов со смысловым содержанием "опять всё это быдло проголосовало за гэбню". Или вот слова natter`а про Аншлаг, который для тупого по определению "народа" предназначен. У моей матери сотрудница - с высшим экономическим, работает в крупной, солидной аудиторской компании - смотрит Клон. Заскок у неё такой. А моя мама после командировок с огромной бумажной работой "Дом 2" смотрит. Расслабляется так. Понимаете? У каждого свои представления о юморе/отдыхе и т.д., и относить всех зрителей к быдлу просто по факту того, что вас содержание этих программ не устраивает - глупость. Меня, к примеру, "переводы" Гоблина раздражают. И что? Я должен объявить всех, кому они нравятся тупым быдлом? Я этого не делаю, потому как у каждого человека свои вкусы. Не надо считать что кто-то глупее или хуже вас только потому что у него другие вкусы и взгляды на жизнь.

>>но ведь, по их рассказам, они и дома "расслаблялись" точно так же!

Врут :-) Я из ДВ, одногрупник из Петропавловска. Пили сильно мы первый курс, т.к. все были иногородние. Пьянящий (буквально) запах свободы :-)

natter

>>Но для того, чтобы понять все шутки "Отряда Америка" необходимо не только смотреть американские фильмы, но и новости смотреть, и о законодательстве США иметь представление, и политикой интересоваться, и историю чуток знать тоже не помешало бы.

Вы не поняли. Для меня юмор - это, к примеру, Джером Капка Джером. Или Ильф и Петров. Или Войнович. Ну вы поняли, да? Поэтому для меня между Аншлагом, КВН-ом и всякими Отрядами Америки пополам с Очень Страшным Кино разницы нет. Изредка смотрю что-нибудь искренне тупое - типа того же Бенни Хила или чего-нибудь с Лесли Нильсеном - просто для животного смеха, для расслабления.

Всем

Есть такое кино (типа, по Шолохову): "А поутру они проснулись". И там есть дядя, рассуждавший о причинах появления и распространения обшесоветского хамства. Очень интересный момент.

Так вот мне кажется, что "быдло" изобрели не интеллигенты. "Миф о Быдле" - это синтез интеллигентских представлений об "окружающей серой массе" с этим самым советским трамвайным (и магазинным) хамством. Бороться с ним можно только повышая уровень культуры И одновременно вырабатывая в себе терпимость по отношению к окружающим. Например, православные (настоящие) таким не страдают - именно по вышеуказанным причинам. А дальнейшее восприятие западной культуры (т.е. курс на эгоизм, который, ИМО, основа всей западной цивилизации с периода Возрождения) приведёт только к дальнейшему усилению этой тенденции.

Это сообщение отредактировано Raven-umr- - 21 апреля 2005 | 16:10


#38 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 21 апреля 2005 - 20:08

Raven
Готовились заранее? ;] Шучу. Ну, в общем, респект типа :]
Но пройтитЬ мимо некоторых моментов не могу.

QUOTE
И с гордостью считаем, что уж среди наших знакомых быдла точно нет! Так потому и нет - что знакомые.

Я немного усложню. Среди знакомых быдлом считаются те, что "враги". Очень просто. Казёл он, быдло, мой сосед с первого этажа. Потому что когда я был в десятом классе и дружил с ним, другие его друзья мне набили морду. Или так: быдло она, старушка из второго подъезда. Как мимо неё не пройду, постоянно в спину шипит. Сама небось только и делов-то имеет, что "Клон" смотреть. Список может продолжить любой, до безобразия продолжить. Только проанализируйте потом, за что каждый участник "списка быдла" туда попал, ага?

nasty_floater
Помните, я тогда брякнул про "кухонный нацизм"? Вот это он и есть. Деление всех на "нас" и "них". В зависимости от того, в чей компании Вы находитесь, всегда есть "мы" и "они", быдло. Даже когда остаётесь наедине с собой, есть "я" и "они". Почему кухонный? Ну понятно, наверное, потому что вслух, на людях, его высказывают тихонечко. Раньше - потому что боялись. Теперь - потому что политкорректность - раз, ну и всё ещё опасаемся - два. Уже не ГБ, а "их" - вдруг услышат? Почему "нацизм"? Потому что очень похоже. Можно обозвать по-разному. IQ-изм, национализм, эгоизм, ксенофобия, вариантов много, суть не меняется (и не совсем точно отображается).

Когда гопник меня стопит на улице, откуда он знает, что я не чемпион по самбо? Когда мент останавливает на улице - откуда он знает, что я не фээсэбшник? Или вот более животрепещущий вопрос, терзающий меня уже пару лет. Я захожу в комп-салон. Покупаю диски (или там железки). И меня _всегда_ рассматривают, во! - оттопырив нижнюю губу. Я всегда удивлялся, почему продавец, молодой (или не очень молодой) парнишка _изначально_ считает меня ламером и пытается впарить всякую хрень? Продавцы из ларьков, если вы это сейчас читаете, откликнитесь, ёптыть. Ведь я же компьютерщик с двадцатилетним стажем.

Да потому, что изначально, в каждом из приведённых случаев, Вас (да-да, ВАС) считают быдлом. Но ведь Вы же не быдло, э?

Откуда что взялось?
QUOTE (vsadnik)
Вот это не по русски. Нас приучили думать что это по русски, в том числе и товарищи типа З.

Нет, не согласен. Точнее, не совсем согласен. Точнее звучит вот как:
QUOTE (Raven)
А дальнейшее восприятие западной культуры (т.е. курс на эгоизм, который, ИМО, основа всей западной цивилизации с периода Возрождения) приведёт только к дальнейшему усилению этой тенденции.

Я согласен с Raven'ом. Курс на индидуализм, на то, что "я" - это "я", на "будь не таким как все, это не зазорно" - всё это помимо всяких-разных раскрепощений и принесения пользы - этот курс привёл к тому, что замкнувшиеся в себе люди в той или иной степени заболени "кухонным нацизмом". Raven'у может не понравиться, что я примазываю к его словам сомнительный термин сомнительного происхождения, ну извините :)
Помните мои спичи про общего врага? :) Что мол, плохо, что у нас его нет? Так вот, интересно... У "людей с майдана" был общий враг. И их кухонный нацизм сильно поблёк - его заменило чувство "единения". Как думаете, нам не грозит, а?

Почему я об этом завёл речь?

QUOTE
На форумах по всей стране появляется огромное количество постов со смысловым содержанием "опять всё это быдло проголосовало за гэбню".

Очень интересный момент был в 90-х (где-то 94-й, точно не помню). Тогда в Подмосковье победил в нескольких городах г-н Ж от ЛДПР. Многие пришли в ужас. Млин, да это быдло сейчас такого натворит!.. А ведь потом оказалось, что быдло-то - наши друзья, родители. Как же так?! А вот так. Умные люди - а в такую лужу. А ведь если задуматься - а альтернативой-то кто был? КПСС?
Ну с Украиной прокоррелируйте сами. И опять же - там ведь умные люди были (есть).

Так вот. Я думаю, что люди сильно устали страдать своей болезнью индивидуализма в одиночку. Хорошо бы всем вместе... И этим поспешат воспользоваться. К счастью, иммунитет на ложь у нас уже ого-го какой выработался. Но тем не менее. В последнее время, имхо, нас начали проверять, тыкая в неожиданных местах :) Потом, найдя пару уязвимых мест, будет сильная информационная атака - и подмена врага. Теоретически, каждому нужен свой особенный, но это трудноосуществимо. Вместо этого будет пара универсальных. Но в чём я уверен на 100% - эти универсальные враги будут выставлены как люди, считающие нас быдлом. Тут такой момент хитрый - вы сейчас тщательно не любите кого-то за скотство - а тут вас самих туда запишут. Эх, а ну-ка, дадим жару...

***

Остапа понесло? :) Не совсем так.

При чём тут Задорнов? Да при том, что он умный очень человек. Я смотрел (да и читал) его интервью. И мне очень стрёмно, что умный человек зачем-то ходит на руках, показывает фокусы, повторяет одни и те же монологи, ну и всё что выше понаписано. Понимаете? Не по себе мне.
А может, он как раз хочет объяснить, что мы все одинаковые? Как не крути, мы все русские? Пусть в основном он проезжается по нашим минусам - но они же у нас одинаковые. Помните про семена на туалетной бумаге? Сколько человек потом сказало: да, так и есть. Ну и т.д.
Может, когда мы поделимся на две половины, нам будет проще договориться, если мы будем знать о том, что алкашей хватает с обеих сторон? Хотя... Надежды мало :(


#39 vsadnik

vsadnik

    Секретарь ЗОМП

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 015 сообщений

Отправлено 22 апреля 2005 - 00:18

Ух, куда тему занесло…
Я даже незнаю что сказать:)
Задорнов как элемент страшного государственного заговора с целью поиска наиболее эффективно работающего образа врага вокруг которого народ, наконец, сплотится?
Я понимаю, что несколько извращаю идеи поста hasherfroga (или не извращаю?) но впечатлила именно эта мысль (во всяком случае, у меня она появилась).
Всё конечно возможно – но курс на индивидуализм он характерен именно для запада, Россия всегда удерживала шаткое равновесие, лишь малая (относительно) часть населения в полной мере воспринимала, хотя и не всегда одобряла западные ценности. Кстати вот ещё один источник разговоров о быдле.
Только вот сильно сомневаюсь, что власть, когда - либо пойдёт на это – враг он должен быть максимально далёк и злобен, так далек, что никто не смог бы присмотреться и сказать «братцы, да чего это мы?».
Гложут сомнения, вероятно, я недопонял суть поста hasherfroga, прошу подтвердить это или опровергнуть.
>> И меня _всегда_ рассматривают, во! - оттопырив нижнюю губу.
Ну, хоть на это я могу ответить абсолютно точно как человек долгое время просидевших в таких салонах. Посторонний даже представить себе не может, СКОЛЬКО невероятнейшего ламья проходит через продавца за сутки. Есть миф, что в России высокая игровая культура, и что чуть ли не каждый первый – хардкорщик.
На деле 99,9% покупателей незнают элементарнейших вещей. В результате естественно такое отношение распространяется на всех.
Хотя с тем, что в этом случае тебя считают быдлом строго не согласен. Это защитная реакция, потому что рабочий день это 12 часов разъяснений почему диски от PS2 на компьютере не работают, и почему на Р4 2,4 StarCraft будет летать. Такой вид – надежда, что ты НИЧЕГО спрашивать не будешь. Купишь своё молча и уйдёшь, потому что нервы просто ни к чёрту.
А вообще давайте жить дружно.
Хотя это конечно тяжело известно что:
>>одного из землян сородичи прибили к столбу гвоздями, за то, что он их
>>призывал хоть немного подобреть, хотя бы для разнообразия


#40 Cheater Maloy

Cheater Maloy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 22 апреля 2005 - 04:57

QUOTE

Ой, да ладно вам. Упрощённая, неупрощённая - какая разница? Всё равно те, кому оно не надо будут читать "Вся русская класическая литература в кратком изложении", тянут рефераты из инета и так далее.


Это то понятно, но я имею ввиду, что просто навсего уменьшаю часы занятий, говоря взамен, что дети должны больше делать сами, если на уроках ученики хоть как-то работают, то дома они точно ни чего не делают.
ЕГЭ далают так, что многое из эотого в школе не проходили или уделяли мало времени.

QUOTE

Тоже и с ящиком - "Культура" - для тупых? Она отупляет? Нет. Отупляет СТС и ТНТ Так если они отупляют - зачем смотрите? Выбор ведь есть.


Как то переключил на культуру и увидел, как дед с бабкой на старости лет детей делают, - это нормально?

QUOTE

Государство наоборот пытается как-то сопротивлятся.


Да нашему государству давно пора дать статус пасивное.

Задорнов и в самом деле умный человек, в последних концертах он охаивает не страны, а правительство этих стран.





Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru