Перейти к содержимому


Фотография

Космическая стратегия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Sergey

Sergey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 21 апреля 2005 - 16:03

Какую глобальную космическую стратегию (управлять флотами, своей расой) посоветуете? (наподобие Мастер Ориона, Remember tomorrow, Star Trek: Birth of Federation, Гегемония).


#2 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 21 апреля 2005 - 16:11

HomeWorld (желательно 2-е)
Как RPG-ешник советую RPG-у: Space Rangers (желательно 2-е)


#3 Sergey

Sergey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 21 апреля 2005 - 16:20

Не то. Нужно что-то вроде Цивилизаций, чтоб политика была и экономика (в Homeworld'е - просто собираешь ресурсы).


#4 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 21 апреля 2005 - 16:27

Как RPG-ешник советую RPG-у: Space Rangers (желательно 2-е)

Да - не стратегия, но ЖИЗНЬ!
И политика (рас) и экономика (планет) - всё против ( или за) тебя.
QUOTE
управлять флотами


Представляю какой флот можно собрать если нанимать рейнджеров-лидеров
(т.е. тех у кого свита имеется) - сколько играл только сейчас допёр.
Эх! Опять взяться что ли?
*идёт разгребать завалы дисков и расчищать винт под новую галактику*


#5 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 22 апреля 2005 - 00:25

Вроде цивлки АльфаЦентаури. Космостратегия - поробуй Imperium Galactica/
Я играл токо во вторую


#6 Coronel

Coronel

    Настоящий полковник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 242 сообщений

Отправлено 22 апреля 2005 - 04:13

QUOTE
Вроде цивлки АльфаЦентаури

Alpha Centaury, то бишь "Альфа Центавра" отличается от "Цивилизации" только антуражем. Разных рас там нет - только люди. Правда, в аддоне Alien Crossfire добавлена раса Чужих в двух вариантах (добрые и злые), но от остальных фракций они отличаются очень незначительно. К тому же все действие происходит в рамках одной планеты - никакого руления космофлотами ждать не приходится. Максимум - запуск на орбиту спутников и десантирование (с той же самой орбиты) танков и пехоты.

QUOTE
Космостратегия - поробуй Imperium Galactica/
Я играл токо во вторую

Еще одна вариация на тему "Цивилизации", но уже гораздо ближе к теме. Тут вместо планеты - целая Галактика. Вместо городов - звездные системы, вместо юнитов - космические эскадры, да и разннобразных рас хватает. Весьма рекомендую. Кстати, первая часть выходила только под OS/2 и видеть ее могли лишь очень немногие.

Если интересен более мелкий масштаб, то порекомендую "Звездных волков". Это, конечно, скорее RPG/Tactics, чем стратегия, но игра оцень приятная. Передает романтику дальнего космоса...

Ну и "Космические рейнджеры"... Присоединяюсь к Возрожденцу - в это НАДО играть. Особенно - во вторую часть. Есть возможность управлять галактической политикой и экономикой (не говоря уже о военном деле) в одиночку, прямо из кабины звездолета. Да, игрок не волен заключать мир и объявлять войну, но фактором влияния он является ого-го каким, особенно когда раскачается.


#7 Speaker

Speaker

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 368 сообщений

Отправлено 22 апреля 2005 - 04:59

Есть чудная игра - Галактическая цивилизация, я играл только в пиратку, но на прилавках есть и лицензия, игра - 3 цивка, только в космосе, плюс много мелочей, которых нет в простой цивки. Очень советую...


#8 Captain

Captain

    К.О.

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 201 сообщений

Отправлено 22 апреля 2005 - 09:54

Sergey

Ascendancy. Очень рекомендую. Глобальная космическая стратегия с отличной графикой, экономикой, звездными войнами, обилием рас, дипломатитей. Рубился в нее запоем. Честно говоря, Мастер Ориона лишь жалкое подобие.

http://www.ag.ru/geo/88

Это сообщение отредактировано Captain - 22 апреля 2005 | 10:56


#9 mihanikus

mihanikus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 109 сообщений

Отправлено 03 июня 2005 - 16:00

QUOTE
Кстати, первая часть выходила только под OS/2 и видеть ее могли лишь очень немногие.


непонятно, откуда такие данные, игра была и под ВИН95 и вроде по ДОС-ом тоже работала. до сих пор пара дисков лежит в стопке.


Игра действительно классная, правдв до конца так и не удалось её пройти =( выбивали меня, и почемуто, через определённое время на захваченной планете мог строить только 2-4 здания, а иногда вообще не строились они, с НТТ приходилось ждать до лучших времён =(


#10 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 03 июня 2005 - 16:35

По ссылке http://www.ag.ru/geo/88 игры нет...
там только патчи и далее футболяют на официальный сайт...
на котором по поводу скачки полной версии говорят типа "а мы с ценой не утвердились - можете качнуть демку мегов на 8"...
Ладно, но там даже демки нет! - файл не найден...
Интересно было бы эту игру пошупать :-/ - Ан нету! :(


#11 fonin

fonin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 24 июля 2006 - 23:15

Мне очень нравится Star Wars Rebellion.

Политика, экономика, многоплановая тактика+стратегия, флоты. Очень увлекательно развиваться, получать новые образцы кораблей на вооружение.
Плюс чисто джедайские фишки из ЗВ -- хорошие и плохие парни используют Силу :) Диверсии и страсти плаща и кинжала.

Сколько игрался, до сих пор всех возможностей не освоил. В частности, звездный бой происходит у меня в режиме наблюдателя -- задал кораблям цели, нажал Пуск, смотришь; жмешь Паузу, назначаешь новые цели, пуск. А есть ещё возможность задавать кораблям манёвры, но в реальном времени я не успеваю...

Я вот заметил -- чтобы сделать игру действительно интересной, не нужна сногсшибательная графика и офигенные эффекты. Зачастую старенькие и простые игры интересней жгущих свежаков.

В игрушке есть энциклопедия, где можно посмотреть ТТХ любого корабля (интересно уже само по себе фанатам ЗВ), персонажа (вроде папаши Веджа Антиллеса, к-рого Вейдер задушил в начале IV эпизода), планеты, игрового действия.

Обзор

Экономика включает в себя развитие добывающих шахт и газовых вышек (два вида ресурсов). Каждая планета обладает нек-рым кол-вом ресурсов (грубо говоря, слотами, где можно построить шахту/вышку). Без ресурсов не построишь ничего.
Есть разные виды сооружений -- стройплатформы (строить сооружения), доки (корабли), казармы (солдаты), шахты, вышки, и оборонные сооружения вроде ракетниц, генераторов поля итд. Можно заказать доставку сооружения по галактике :) Правда, межсистемная доставка занимает несколько месяцев игрового времени, а внутрисистемная -- неделю-две.
В начале игры самое главное -- найти планету со стройплатформой, иначе невозможно ничего построить, и игрок сидит и недоумевает..

Политика -- квинтэссенция экономики. Нужно стараться захватывать богатые планеты. Планеты могут быть населенными или нет. На незаселенных просто поставить наш флаг, кинув с орбиты пару солдат. Заселенные планеты -- там где есть гражданское население (НЕ солдаты), могут быть лояльны нам или врагу, либо нейтральны. Дипломатией или военным присутствием нужно захватить побольше планет. Особенно эффектны сражения на орбите планеты -- в случае нашего выигрыша наше влияние усиливается, и наоборот в случае проигрыша.

Флоты. Тут есть чего хочешь -- и x-wingи с tie fighter'ами, и километровые утюги, и крейсеры Calamari, и Звезды Смерти. Принципиально отличаются истребители Империи и постанцев -- у первых нету гипердвижка, поэтому на поле боя они могут путешествовать только в трюме корабля-базы (и число соотв.ограничено).

...(допишу потом)...


#12 Teodor Wild

Teodor Wild

    Дикий модератор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 385 сообщений

Отправлено 24 июля 2006 - 23:39

Нет Игры кроме Игры, и "Master of Orion 2" - её воплощение!!!
А если серьезно, то из новых - увы ничего хорошего нет. ГалЦив, что первая, что вторая одинаковы. МоО 3 - г№№№о; Хомволд красив и играбелен (я про второй), но не более. Ребел - для фанатов "Воен". Больше и нету ничего. Разучились разрабы делать космостратегии, разучились.


#13 Sergey

Sergey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 27 июля 2006 - 12:49

Кому интересны космические стратегии, поищите Remember Tomorrow, игра 97 года, из Питера. Подобие "Мастера Ориона". Кусок его, причем лакомый. Чисто боевая стратегия. Единственная игра, где расположение оружия по кораблю влияет на ход боя этого корабля. Вы сами устанавливаете на палубы корабля вооружение, двигатели, генераторы, щиты, ангары, радары, бензобаки, выбираете броню. Можно провести час, собирая дредноут. Это будет приятный час.
Видов оружия более 50, остальных видов приспособлений по 10-15.
Почему игра чисто военная? Экономика примитивна - главное побольше планет (больше ресурсов) и установить очередность построек (или доверить ИИ). Дипломатия немного недоделана (только в сфере экономики - невозможно брать кредиты и строить корали в чужих верфях). Но военная сфера и дипломатия - хоть и просты, но не в ущерб игре. Технологии только военные - новые корабли, оружие и др.
Бой двухмерный, вид изомеричекий. Поражает масштабностью, с участием сотен истребителей.
Жаль, игра не идет под ХР. Хоть тресни. Не помогают и эмуляторы. Только 95, 98 и вроде Миллениум.
Заинтересованы? Могу прислать болванку с игрой.

Теперь более по теме:
Я играл в 3й Орион - не понравился космический бой и нудность планетарной политики. Понравился наземный бой.
Скажите пожалуйста чем Орион 2 лучше 3й части? Раз его так хвалят. Есть ли там наземный бои и как он выполнен?

Про "Империя Галактика":
Игра неплоха собой, интересна застройка планет (типа СимСити) и планетарный бой. Но быстро наскучивает. Немного однообразна.


Про StarTrek: Birth of Federation. Тоже по типу Ориона, но переделана до неузнаваемости. Советую фанатам Стар Трека. Описывать лень, может позже. :)


#14 Artem13

Artem13

    13-й воин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 390 сообщений

Отправлено 27 июля 2006 - 12:58

В МоО2, насколько я помню, наземные бои есть, но ты ими управлять не можешь :) А в остальном... я не видел 3, поскольку уж очень дружно ее ругали люди, которым я доверяю в таких вопросах. Но МоО2 - одна из первых (как и Х-сом) и до сих пор не превзойдена (как и х-сом :))


#15 romikvol

romikvol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 15 сентября 2006 - 02:07

Эх , а Pax Imperia никто и не вспомнил! Помнится рубился в нее бесчисленное
множество раз.Классика!


#16 Luciy

Luciy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 02 февраля 2010 - 12:00

Перечислили множество игр. В основном все старенькие. У которых графика тянет на Троечку, а то и на Двоечку с минусом. Нельзя забывать в какое время мы живем. А значит надо обращать внимание, как на движок, так и на графику. Еще здесь было перечислено много цивилизаций, и мало обычных космических стратегий в реальном времени. Я считаю что время всех выше указных игр прошло, и кануло в небытие. И не надо смотреть на то что было. Надо смотреть на то что есть сейчас. В игре должна быть изюминка. И чтобы шла по сети (инету), ведь искуственный разум туп как валинок, и играть куда приятнее в разумным существом, нежели с программой. Эту демагогию можно продолжать до бесконечности, и по этому я перейду к сути вопроса...

Мой Вердикт: «Закат Солнечной Империи» (SINS).
Чтобы было искать проще, вот ссылка на официальный сайт. http://www.snowball.ru/sins/


#17 Communist

Communist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 559 сообщений

Отправлено 02 февраля 2010 - 12:58

Оффтоп, но вот я седня в 3 часа ночи лег, играли с товарищем в МОО2 по сети. А до этого рубились почти все праздники. Игрушка все-тки непревзойденная...


#18 dimka

dimka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 166 сообщений

Отправлено 02 февраля 2010 - 15:37

QUOTE
Игрушка все-тки непревзойденная...

Плюсадин! До сих пор тащусь. GalCiv тоже мощная, но там немного другие акценты и тактических боев нет.

Еще более или менее к названному жанру можно отнести культовую Emperor of The Fading Suns. К сожалению, в своем компьютерном воплощении этот шедевр (без иронии) практически неиграбелен — слишком сыро, слишком много недаработок, глюков, висячих хвостов и т.д. и т. п. Да и графикой тамошней можно было детей пугать уже 98-ом, что уж говорить про 2010-ый.

Упомянутый выше Ascendency страдает тем же — посредственная реализация отличных идей. Игра великолепна по дизайну, но малоиграбельна в силу практически полного остутствия мозгов у компьютерных оппонентов. На поздних стадиях игры к этому еще добавляется изнурительный микромендежмент.

Кто бы все это дело реанимировал...

Это сообщение отредактировано dimka - 2 февраля 2010 | 15:41


#19 Rangerdimidro

Rangerdimidro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 489 сообщений

Отправлено 02 февраля 2010 - 15:42

QUOTE
Представляю какой флот можно собрать если нанимать рейнджеров-лидеров
(т.е. тех у кого свита имеется) — сколько играл только сейчас допёр.

Не-а, нельзя такое дело проворачивать :)
Как Рейнджер говорю.
P.S. Если будешь брать "КР2:Доминаторы:Перезагрузка", не забудь скачать фанатский аддон "Революция". Он и правда забавен :)

QUOTE
GalCiv тоже мощная, но там немного другие акценты и тактических боев нет.

Вторая GalCiv, особенно с аддонами, очень круто :)
А тактика там — в самоличном подборе оборудования кораблей :)

Это сообщение отредактировано Rangerdimidro - 2 февраля 2010 | 15:43


#20 dimka

dimka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 166 сообщений

Отправлено 02 февраля 2010 - 18:00

Кстати, о Moo2. Speed Run (39 секунд) :)
http://speeddemosarc...erOfOrion2.html

QUOTE
А тактика там — в самоличном подборе оборудования кораблей :)

Ну это все-таки немного другое. Оборудование и в орионе нужно подбирать, но там еще и войнушка есть :)





Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru