Перейти к содержимому


Фотография

Слона пинали...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Torvik

Torvik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 11 Май 2005 - 11:48

Тема не политическая, хотя некоторые политические аналогии увидит всяк, да видящий.

Итак:
Многократно замечено, что те, кто слабее (меньше, глупее, et cetera) любят находить защиту у субъектов более развитых (сильных, умных могучих). Если нападки совершаются на них, то они орут "мы мелкие, да вы подлецы, что нас обижаете!" А обижать слабых нам с детства не велят...Но они берут вредностью! А особенно они бывают мелочны и жестоки, когда решают перейти от одного покровителя к другому. И тогда первоначальному покровителю воздаётся и по делам и просто из вредности, чтоб подтвердить верность новому кумиру. Если же их прикармливать, то аппетит у них только возрастает( "Ей всё давай, давай, давай, давай").
Наблюдал подобные аналогии
1) Жизнь малой (средней) группы. (учащиеся в классе)
2) Жизнь семьи (члены семьи)
3) Жизнь мира (страны)

Вопрос: как же адекватно реагировать на "мосек" и ставить их на подобающее место?


#2 Lutenant

Lutenant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 512 сообщений

Отправлено 11 Май 2005 - 11:56

Слон может игнорировать моську, может ненароком раздавить - но некогда он не будет бегать и гавкать на нее в ответ (с)Warrax


#3 Lutenant

Lutenant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 512 сообщений

Отправлено 11 Май 2005 - 13:35

Я с этим вопросом хорошо знаком, уж поверь мне.
С такими людьми нужно сразу обозначать "дистанцию, права и обязанности". Иначе сядут на шею. И снять их оттуда будет архи сложной задачей.


#4 natter

natter

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 11 Май 2005 - 14:42

Для Torvik.
По поводу постановки "мосек" на место. И не только..
Если Вы - "слон":
1. Никогда не опускаться до их уровня.
2. Не реагировать на тявканье.
3. Если давить, то сразу всех.
4. Но! Если Вы обнаружили "моську"-зачинщика (главное не спутать ее с "моськорупором" - оглашающей общее мнение) - тихо, но немедленно задавить.

Если "моськи" предпочли Вам другого "слона":
1. Ни в коем случае не говорить ему, какие это гадкие "моськи".
2. Не наезжать на "слона" по поводу переманивания "мосек".
3. Не реагировать на усиленное тявканье "мосек"-ренегатов.
4. Не мстить "моськам"-ренегатам. Этим надо было раньше заниматься. Можете огрести от нового и более сильного (к другому "моськи" бы не ушли) "слона".
5. Ищите новых "мосек".

Если Вы - "моська", но оттертая другими от "слона".
1. Найти зачинщика Вашего "оттирания" и обезвредить.
2. Посредством данной меры прилюдно (примосьно) морально "опустить" зачинщика, вернув (через спонтанное и массовое осознание остальными "моськами") право быть рядом со "слоном".
3. Ни в коем случае на этом не останавливаться!!! У "мосек" в данный момент
нет "моськолидера", которого Вы оттерли. Вы должны стать им. Так как "слон" -не лидер для "мосек", но сила и власть. Будучи "моськолидером", Вы можете свергнуть "слона" в пользу нового.


#5 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 11 Май 2005 - 14:58

natter
"Моська" заменяется на "шестёрка", "слон" - на "пахан"? Я правильно понял? ;)


#6 Zhuckoff

Zhuckoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 158 сообщений

Отправлено 11 Май 2005 - 15:11

natter, по-моему, второй и третий блоки как-то странно выглядят в контексте мосек и слонов :)) Не то это :)) От мосек, наооборот, хотят избавиться, а вы хотите им какие-то ценности придать :))

А вообще самое адекватное - не обращать внимания. Ибо им самим надоест :)) А то, огрызаясь, можно получить по ушам от защитников мосек и от товарищей мосек %))


#7 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 11 Май 2005 - 16:47

Наступить невзначай.


#8 Gifted

Gifted

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 11 Май 2005 - 16:54

Главное - не ошибиться и случайно не раздавить слона. Надо их разделить на группы: килослон, мегаслон, тераслон....


#9 Torvik

Torvik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 12 Май 2005 - 06:26

Не обращать внимания... Так мелкий клоп больнее кусает. Если не обращать внимание - слон опустится в общественном мнении (то есть все видят, что моська права, коли слон не реагирует)
1) Как матери не обратить внимание на дитя тянущее на всю улицу "Хочу мняку, пока не дашь, никуда не пойду"?
2) Как России не обратить внимание на зарвавшиеся неофашистские страны?
3) Как отличнику, который не дал списать не обратить внимание на тычки более глупых и слабых?

Да, да спиной у них новый слон, поэтому вариант "навалять всем от души" тут так же не пройдёт.


#10 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 12 Май 2005 - 06:52

Знаете, Torvik, всё-таки очень разны это вопросы, странно, что Вы так всё к одной причине свели. Я не думаю, что именно отношения "моська-слон" доминируют в каждом из представленных случаев.

1. Я не знаю универсального решения. Могу предложить только своё. Считаю, что подобная ситуация - некорректное воспитание. Я не хочу строить из себя Макаренко и пенять всем на неправильно воспитываемых детей, вполне может статься, что как раз наоборот. И пафосу не хочу, "пороть, пороть!"... :) Ведь всё дело не в том, что ребёнок - моська. Нет, просто он испытывает на родителях все ему известные способы довления, и преуспевает в этом быстрее, чем родители успевают подготовиться. Нужно проявить твёрдость - "нет, и баста". Ребёнок не умеет кричать больше 15 минут, да и физически не сможет (серьёзно, см. Спока). Единственное, на что стоит обратить особое внимание - на постоянство. Если сегодня купил мняку, а завтра - не купил, то завтра будет "ор".

2. К сожалению, данный случай слишком многосторонний. Самым лучшим решением было бы: а) игнор: б) экономические санкции. Но если первое наши политики просто не умеют (обязательно найдётся своя моська), то второе - не в наших силах пока, увы.

3. А это уже вопрос выживания индивидуума в агрессивной среде. Всегда есть выбор: можно дать списать, можно пойти в "качалку", боксом заняться. Ничего страшного в занятии отличником боксом мои родители не видели :) Правда, я сам потом бросил, мозззги дребеззжжжат потом и еле скрипят :)


#11 ZET

ZET

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 579 сообщений

Отправлено 12 Май 2005 - 07:36

Мочить в сортире © ...

Возьмем за основу самого большого и продвинутого розового, звездно-полосатого слона.
Что делает этот слон с неугодными ему моськами?
1. Давит морально и не дает пищи.
2. Вправляет мозги изнутри (примеры вокруг нас)
3. Физически давит неподконтрольных мосек

Такой слон образует вокруг себя стаю подконтрольных мосек, которых натравливает на других, более глупых слонов, имеющих умственное расстройство и неугодных первому слону.
Эти моськи его(второго) кусают, всячески оскорбляют, а он боится им ответить.

А что должен делать данный слон, если его стали давить, как моську? Переходить к активному топтанию всех вокруг и открытому конфликту, иначе его завалят и сьедят.

Респект


#12 natter

natter

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 12 Май 2005 - 09:38

Для Hasherfrog,
А еще заменяется на "начальник" и "подчиненный" ;))
Вообще - модель "Слон & Моська" или "Слон vs. Моська" есть неотъемлемая часть любой социальной группы/общества/государства.

Для Zhukoff,
Ну не всегда надо избавляться от "мосек". Они зачастую весьма ценны.
"Моськи" - это универсальный ресурс.
"Трудомоськи" - работают на "слона".
"Политмоськи" - поддерживают "слонокурс" и "слонолинию".
"Спецмоськи" - следят за порядком в "моськомассе".
"Военмоськи" - бдят за вражеской "слоно-" или "моськоактивностью".
Список может продолжить каждый.
Количество "мосек" - критерий авторитетности "слона".
А есть еще такая болезнь - "слонофобия". Если переходит в эпидемию, пиши пропало. Значит "слон" перегнул палку (хобот).


#13 Houver

Houver

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 637 сообщений

Отправлено 12 Май 2005 - 11:42

Torvik

1) Как-то слышал. Щенок рано или поздно покажет на хозяина свой рык и если ему не показать кто в доме хозяин тогда можно ждать от него что в следующий раз он может показать зубки. Хотя человеческий и животный мир как-то не любит общество сравнивать но я думаю что этот пример вписывается сюда как нельзя к стати. Если сейчас ребенку сделать поблажку то будет так как описал hasherfrog то есть в дальнейшем ребенок будет чувствовать себя как рыба в воде прося у родителей то что ему нужно не замечая трудностей которые будет испытывать родитель. ИМХО> Выроастит однозначно эгоистом.

Это сообщение отредактировано Houver - 12 мая 2005 | 12:44




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru