Перейти к содержимому


Фотография

Статистика знает всё, Часть 2.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 03 июля 2005 - 02:02

Не могу точно объяснить, почему именно меня вдруг торкнуло. Как-то попались на глаза несколько постов с фразами вида "А кто ещё может похвастать, что получил от Maxxim'а +5 в карму"... Ехал я себе в метро, и тут у меня случился "приступ энтузиазизма". Самое смешное, что только сегодня, уже пост-фактум, я обнаружил: оказывается, прошёл год с момента перехода форума на новый движок.

Встречайте! "Статистика №2, Кармические Истории".

В этот раз моей основной целью было выяснить ряд вопросов, связанных с кармой. Ну конечно, карма, о карма, куда же мы без неё... Если серьёзно, хотел отследить, нет ли каких-то закономерностей. Кто-то скажет: какие ещё закономерности? Вот и посмотрим... :)

Попутно выяснилось ещё несколько интересный вещей. Помните, был вопрос, сколько же настоящих пользователей? Я мимоходом выяснил следующее.

Всего пользователей на момент создания данного "отчёта" было 10895. Но из них 7037 вообще не доступны, их нет на самом деле. То есть это удалённые администрацией аккаунты. Остаётся 3858. Из них 18 пользователей - недоступны для просмотра из-за "статуса", это модераторы и админы (уточняю: на данный момент! например, Alina сейчас не модератор и её профиль доступен). Следовательно, сегодня нас всего где-то 3840 человек. "Где-то" я говорю потому, что ещё есть "тестовые пользователи".

Например, вот смешной пользователь Killan Abr., незаслуженно ;) избитый Vadim V N'ом "по самые не балуйся". Кстати,
именно этот пользователь позволяет отсчитывать "новейшую историю" кармы. То есть с 27.06.2004. Было ещё, как минимум, два "тестовых" пользователя. Один из них, кстати, весьма загадочная личность, но мы не об этом... :)

Вернёмся к карме. Итак, установлено, что "историю кармы" имеют 337 пользователей. Убрав упомянутые "тестовые" аккаунты, дабы они не портили своими статистическими "выбрыками" (по -5) общую картину, получаем... ТА-ДА! Всего "кармированных" - 334 человек.

Тут же выплывают несколько "НО": 1) но это только за прошедший год, с момента введения нового движка, то есть без учёта старой кармы; 2) но это, в некоторых исключительных случаях, и с учётом старой кармы. Всё дело в том, что некоторые попытки провести какую-то аппликацию старых и новых оценок пользователей форума администрацией, кажется, всё же проводились. Данные преценденты вносят в статистику немного "шума", но тем не менее, не разбирались досконально.

Ещё поправка (уточнение). Есть ряд пользователей, которые были "закармированы" :] вплоть до бана, потом восстанавались, но тут же получали своё ещё раз. Их грустные истории тоже не убраны из статистики, пусть будет :) Ну и был ещё небольшой период времени, когда точное количество единиц кармы не не фиксировалось в логах, его пришлось восстанавливать вручную.

***

Итак. Всего модераторы брали в руки "кармоганы" 754 раза. Это и плюсы, и минусы, в сумме. Интересно проследить количество выстрелов/суммарный результат по месяцам:

Июль(и): 97/+15
Август: 87/+20
Сентябрь: 69/+59
Октябрь: 58/+25
Ноябрь: 66/+49
Декабрь: 41/+31
Январь: 29/+1
Февраль: 80/+8
Март: 65/+17
Апрель: 72/-33
Май: 47/-15
Июнь(и): 43/0

В сумме пользователи остались в "плюсах": +177. Но посмотрите на динамику :) То ли "весеннее обострение" тяжелее "осеннего", то ли жить становиться "не_лучше". Впрочем, не забывайте, что всё это - белиберда. Мало ли, "кто кому за что чего куда чем и зачем" поставил, плюсы-минусы эти не несут в реальной жизни никакого значения... или всё-таки несут? :)

Следующий вопрос такой уже касается больше самих модераторов. Когда они занимаются модерированием и какие оценки ставят в зависимости от времени суток? Оказывается, в большинстве своём, оценки выставлются где-то с 9 часов утра по 12 часов ночи. Ну понятно, модераторы - тоже люди. Но вот что интересно: -5 в карму ни разу не был поставлен вне данного отрезка времени (остальные отметки ставились, просто реже). Ещё забавное наблюдение: в районе 22.00 модераторы не ставят +1/-1.

***

Ну что, переходим на личности? :-) Дык, это ж самое интересное. Внимание: далее после имени модератора будет идти (общее количество записей)/(общая сумма кармы, данной/отнятой у пользователей)/(средняя "оценка" пользователя модератором). NOTE: Будьте внимательны в правильном понимании смысла цифр! Есть чего-то не поймёте, переспросите лучше.

Сначала о "скромных" модераторах. Это Alina(5/5/1), Another_Alex(8/4/0.5), Infernal Knight(9/14/1.5), Voron(1/1/1), Nimrod(5/3/0.6) и Wanderer(8/9/1.1). Как видим, они не часто ставят оценки пользователям, и скорее положительно относятся к посетителям :)

Вторая группа модераторов так же имеет малое количество записей в логи кармы, вот только преобладает у них знак "минус". Это Doubledealer(7/-13/-1.9) и YikxX(8/-10/-1.2). Очевидно, не стоит попадаться им под горячую руку :)

У следующих по списку модераторов уже больше 10 "записей". И тоже самое, есть две категории - "хорошие" и "недобрые". К первым относятся: Aidan4(36/30/0.8), Sadboy(26/37/1.4), Maxxim(25/19/0.8), Nik O'Tin(19/14/0.6). Ко вторым: Sir Meshalot(45/-16/-0.4), IonDen666(34/-19/-0.6).

В категории "за 50" всё та же картина: Zmey(87/44/0.5) противостоит Mac(60/-56/-0.9), в то время как Chatrion(55/7/0.1) соблюдает нейтралитет :)

А вот тяжеловесы Sadom(184/65/0.4) и Vadim V N(132/40/0.3) уже совсем нейтрально относяться к пользователям, как и положено администраторам :) Скорее даже положительно, учитывая общее количество записей.

Но это были "сухие" цифры, а если внимательнее смотреть на детали, не хватит и пары листов бумаги, чтобы все мелочи и динамику описать. Вот, например, Sadom в последнее время бывает на форуме как-то "наскоками"... Поэтому давайте я отвечу только на вопрос "кто же получал +5 от Maxxim'а"? А вот: Alya и Wasteland Ghost.

***

Вопросы? Задавайте. Я сам чего-то подрастерял задор.
Дело сделано и мне уже неинтересно :(
Базу могу предоставить, да.


#2 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 03 июля 2005 - 03:35

Чтобы узнать реальное число активных пользователей, неплохо было бы увидеть и количество "гостей", попадающих на форум с помощью закладки или набора адреса (т.е. без кукисов, поисковиков и ссылок со сторонних сайтов), но тут на чистом энтузиазме не выедешь.


#3 Persona Non Grata

Persona Non Grata

    Боец невидимого фронта

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 03 июля 2005 - 10:04

Однако, титанические усилия приложены. Особенно с учётом где-то пробегавшей жалобы на отстойный канал у Хешерфрога.

Непонятно, правда, нафиг это всё... разве что, из серии "интересные факты и наблюдения"... но и в таком случае игра не стоила свеч.

Что касается пользователя vadimvn1 - я с ним уже "работал" ;), правда уже как постфактум, чтобы проверить, правильно ли мы закрыли брешь. Создавался он для взгляда на изменения от лица обычного юзера, без прав, кармы, и мозгов. Обычный бот.

Относительно модеров - Змей и Чатрион модерируют форум, на котором всегда больше всех новичков, непривыкших к суровым правилам ф.ру. Почему-то из-за тактикса много людей приходят. Мак, в свою очередь разгребает самые активные разделы, то бишь все разделы по фоллам и кольцо. Ничего удивительного, что у них куча работы. Кармаганы пашут, как дизель в Заполярии.

Есть так же модеры, работающие по системе ХорошийКоп/ПлохойКоп. С этим ничего неподелаешь, да и ненужно ничего поделывать. :)

А чего я это пишу... Видимо, предвещая гневные крики про злоупотребление властью.


#4 vova vt

vova vt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 03 июля 2005 - 13:36

Интересно знать, скольким пользователям была понижена карма вместе с удалением темы/сообщения, за которые она собственно была понижена, так что, в принципе, постороннему человеку и непонятно становится за что она, в конце-концов была понижена (особенно, если она была понижена - за идею.)

Хотя пишу, понятно, под впечатлением (смотреть мою историю кармы), всё же прошу ивинить за тон и стилистику сообщения (четыре раза - "была понижена" - явный перебор).
P.S. С Днём рождения меня! :)


#5 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 04 июля 2005 - 08:52

BAPBAP
Речь не идёт о гостях, но только о зарегистрированных пользователях. На вопрос "сколько вообще человек читает форум" НИКТО не сможет ответить. Тут дело не в закладках и кукисах.

vova vt
На вопрос о "понижении кармы вкупе с удалением причины её понижения" ответить сложно. Причин две:
1. Некоторые пользователи были уничтожены вместе со своими темами и карму у них прочитать невозмодно, поскольку их самих нет.
2. К сожалению, модераторы раньше вообще не давали ссылку на "причину", но дело даже не в этом. Давать ссылку на тему, которая уничтожена - бессмысленно. Название же писать - тоже.

Persona Non Grata
1. Про "отстойный канал" - так у меня он не единственный :) Один - отстойный. Данных-то пришлось запрашивать не так много, как может показаться. И главное затруднение было не в объёме, а в "тормозах", которые ещё не ликвидированы, насколько я вижу. Хотя сейчас ещё ничего.
2. По схеме "ХорошийКоп/ПлохойКоп" я затрудняюсь что-либо сказать, но имхо, вряд ли это практикутся.
3. А по пункту "зачем?"... Интересно было, вот и всё. Я удовлетворил своё любопытство, и теперь мне уже неинтересно.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru