Перейти к содержимому


Фотография

О жизни нашей нелегкой отнюдь...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 169

#1 Rumata

Rumata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 19 Июль 2005 - 21:28

Всем драсьте.

Сегодня ехал в маршрутке (ПАЗик) и наблюдал одну ситуацию, которая заставила меня еще раз задуматься о том, что, все-таки, творится в нашей стране. Автобус останавливается на остановке, заглядывает женщина(лет 45-50) и спрашивает у водителя, можно ли ей доехать за 2 рубля (проезд у нас 6 иногда 5). Парень разрешил. Заходит, в принципе, не очень опрятного вида женщина, но и далеко не бомжиха. Одежда потрепана, волосы кое-как уложены. Но ни какого отвращения не вызывает, в общем, видимо, просто бедная. Села она на сиденье, обхватила свой пакет (уж не знаю с чем) и сидит. Было такое впечатление, что она просто в угол забилась и им защищается. Взгляд вообще «ни о чем», смотрит, вроде и на человека, а вроде и в пустоту. В общем, человек, который в жизни уже и не думает встретить, что-то хорошее, веселое и светлое.
И я как-то сразу вспомнил бабушек и дедушек, которые ходят и просят милостыню, то в переходе, то возле церкви или магазина. Не тех алкоголичек и алкоголиков бомжей, а таких простых милых, в принципе бабушек и дедушек, которым действительно на хлеб не хватает…
Вот и думается, как можно довести народ до такого состояния? Когда женщины, или кто бы то ни был, просили довезти их за 1 или 2 или 3 рубля, не важно, почему люди должны унижаться и просить милостыню в переходах, спать на улицах?
И в связи с этой волной негодования и риторических вопросов, возникают другие, на которые, возможно и нет толка, отвечать, но все же хотелось услышать ваше мнение.

Как сделать так, чтобы наши, так сказать, «небожители» и «жители поднебесья» таки обратили свои взоры на простой люд, его нужды(хотя бы) и принялись хоть что-то делать, чтобы нам можно было с гордость ходить по своим городам?

С наилучшими п…


#2 Cheater Maloy

Cheater Maloy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 19 Июль 2005 - 23:28

QUOTE

Как сделать так, чтобы наши, так сказать, «небожители» и «жители поднебесья» таки обратили свои взоры на простой люд, его нужды(хотя бы) и принялись хоть что-то делать, чтобы нам можно было с гордость ходить по своим городам?


Вернуть СССР`овское время, ибо тогда у людей было свободное время т.к. на работе всё равно больше свое оклада было не заработать, хоть ты на десять часов больше переработаешь. Из-за свободного времени люди и обращали внимание на проблемы остальных и собственно помогали им.

Всегда нужно начинать с себя и тогда изменится мир вокруг. - конечно, ничего не изменится, но если и начинать изменять мир, то только начиная с себя.



#3 Grey

Grey

    Gun Runner

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 556 сообщений

Отправлено 20 Июль 2005 - 03:47

И вновь скажу одну из моих любимых цитат из "Святых из трущоб":

QUOTE
... а потом - постволу к башке - и, как доктор прописал.


В общем, найти и уничтожить тех мудрожопствующих уродов, которые сидя с умным видом, треплются в тёплых кабинетах за столом о "проблемах насущных". После небольшой и молниеносной кровавой бани уж наверняка зачешутся...

И не надо говорить мне, что я маньяк и отморозок, я и так это прекрасно знаю.


#4 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 20 Июль 2005 - 04:32

Grey
Наконец то конструктивные предложения!
Если не секрет, с кого бы ты начал? Ну или где начал бы поиски?


#5 Murzik

Murzik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 20 Июль 2005 - 05:00

Люди должны сами себе помочь.А сострадание лишь унижает человека. В тот момент когда человек прекращает сопротивлять трудностям и принимает близко к сердцу сострадания, он умирает для общества.
2Grey
QUOTE
найти и уничтожить тех мудрожопствующих уродов

QUOTE
Всегда нужно начинать с себя и тогда изменится мир вокруг.


#6 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 20 Июль 2005 - 08:22

>Вот и думается, как можно довести народ до такого состояния? Когда женщины, или кто бы то ни был, просили довезти их за 1 или 2 или 3 рубля, не важно, почему люди должны унижаться и просить милостыню в переходах, спать на улицах?

Во-первых, народ, а точнее конкретные индивидумы тоже должны чуть-чуть пытаться повышать свое материальное положение, а то как-то интересно получается: власть должна обеспечить народ всем необходимым, а народ может расслабиться и получать удовольствие. Т.е. мнение мое простое: конечно и от людей, облеченных властью многое зависит, но и самим для того чтобы вкусно жрать и сладко спать надо кой-какие усилия приложить. А вот некоторые об этой оставляющей забывают

>Вернуть СССР`овское время, ибо тогда у людей было свободное время т.к. на работе всё равно больше свое оклада было не заработать, хоть ты на десять часов больше переработаешь

И ни фига на роботе не делали (полезного), зато получали твердую зарплату :)))) Замечательные были времена. Да и предложение конструктивное, ну просто очень. Кстати при СССР наиболее вероятным способом борьбы бомжами было бы отселение на стройки века и т.д. (а кто не выживет, мы не виноваты)

>В общем, найти и уничтожить тех мудрожопствующих уродов, которые сидя с умным видом, треплются в тёплых кабинетах за столом о "проблемах насущных". После небольшой и молниеносной кровавой бани уж наверняка зачешутся...

А ты пойдешь первым? Или на словах мы все крутые?


#7 Grey

Grey

    Gun Runner

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 556 сообщений

Отправлено 20 Июль 2005 - 09:46

QUOTE
Если не секрет, с кого бы ты начал? Ну или где начал бы поиски?


Для начала - местные. Если установить определённые связи, то можно вычислить, кто хапает, и чего (из-за кого, собсттвенно, и возникает недостаток в мат.средствах у людей). Спланировать, и браться за того.

QUOTE
А ты пойдешь первым? Или на словах мы все крутые?


ДА, ПОЙДУ!!! Моя жизнь - всё равно дерьмо, мне терять нечего. Не то, чтобы я рвался помочь кому - то, меня просто бесят зарвавшиеся козлы, думающие, что они смогут править всеми другими, как своими персональными шестёрками.
Если хочешь поучаствовать - обеспечь аммуницией, схему действий разработать возможно (одному или вместе - это уж насколько у меня мозгов хватит), и за дело.

----------------

P.S.: Только маленькая просьба:
То, что написано в заголовках моих сообщений - мой прошлый ник.
Просьба - если пишите что - то лично мне, то обращайтесь Darth Vaid (мой нынешний и постоянный ник... да что там мудрить, почти второе имя), или, ещё лучше, тоже, но по - русски (через "э").

Это сообщение отредактировано Grey - 20 июля 2005 | 10:49


#8 Voshod

Voshod

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 20 Июль 2005 - 10:56

2Darth Vaid
QUOTE
ДА, ПОЙДУ!!! Моя жизнь - всё равно дерьмо, мне терять нечего. Не то, чтобы я рвался помочь кому - то, меня просто бесят зарвавшиеся козлы, думающие, что они смогут править всеми другими, как своими персональными шестёрками.
Если хочешь поучаствовать - обеспечь аммуницией, схему действий разработать возможно (одному или вместе - это уж насколько у меня мозгов хватит), и за дело.

Ха-ха-ха!!! Черный передел, блин. Или как там они себя называли? Революцинеры, блин. Нам нечего терять кроме своих цепей? Да? Или круче, чесный спецназовец против корумпированной власти. Надо меньше телевизор смотреть. Это только там такое проходит. А террор еще ни к чему хорошему не привоил...
ps Ощущение что это написанно 13-ти летним подростком.


#9 Gifted

Gifted

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 20 Июль 2005 - 11:56

Не всегда все случается по вине государства. К примеру моя бывшая учительница информатики. Прекрасная женщина - живет с двумя детьми и больным дедом. А все из-за того, что её покинул муж...
Есть люди которым нравиться такой образ жизни. Жить в лахмотьях, побираться, и т.д...
Есть люди которых довели до такой жизни: отец соседа, раньше был главным редактором какого то издания, писал стихи(у меня даже есть зборник), а что теперь - в результате частых празднований со своими сослуживцами различных успехов, теперь собирает бутылки, а при встрече у всех просит гривну на "издание новой книги"...
И во всем этом виновато "злое" государство? Я не говорю что оно идеально, но что и "виновник всех проблем", наверное тоже не совсем правильно.


#10 Mosey

Mosey

    Бобрый самаритянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 703 сообщений

Отправлено 20 Июль 2005 - 13:00

Никогда нельзя забивать на себя и свою жизнь!

Обижаться и строить из себя обиженного - это проще всего.
Государство обидело... "Вот, государство должно..."

Да, никто никому ничего не должен...
Конечно, можно сидеть сложа ручки и ждать когда кто-то о тебе вспомнит. А если не вспомнит? Что ж, подразумевается, что нужно кричать, как потерпевший: "Государство обидело... Вот, государство должно..."

Давно уже пора понять, что наши вожди не преследуют цели улучшения благосостояния и качества жизни своего народа. Из этого вывод: "Спасение утопающих, дело рук самих утопающих".

Если человеку нужна помощь я помогаю, но бывают такие случаи, когда как бы ты не старался помочь человеку, помощь эта будет напрасной.
Так бывает в случаях, когда человек не хочет, что-то менять в своей жизни в лучшую сторону.
Ну, вставляет его так жить и для порядка, так сказать по-ритуалу, наругивать президента, правительство, государство...
Он на себя уже давно забил и ему нравится эта жизнь "на все забившего"!

А свою голову другому человеку не преставишь...

А так, придумать всегда что-то можно и выход из сложившейся ситуации найти!
Дорогу осилит идущий! А если ты сдался, спасовал, лапки сложил...
Так кто же в этом случае виноват?

Я вам отвечаю, что за месяц сбора стеклотары в Москве или Московской области абсолютно реально заработать 500 баксов, а при определенном усердии можно заработать и больше...
За свои слова отвечаю. У меня приятель-инвалид задался целью набрать бутылками бабла на новую машину. В 1998 году купил Ладу 99-ю...
Живет припеваючи, государство ни в чем не винит...


#11 Sansay

Sansay

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 20 Июль 2005 - 13:59

Mosey
А зачем тогда нужно государство? Зачем тогда миллионы человек отдавали свои жизни и здоровье, ради чего? Что бы потом, через несколько десяток лет, это государство забило на этих людей, на их детей и внуков?

Сама цепочка рассуждений - "никто никому ничего не должен" - деструктивна. И на самом деле она гораздо деструктивней и опасней, чем даже высказывания Grey'а, насчет физического устранения некоторых личностей, т.к. весь настоящий ее смысл не сразу виден - могу спорить, что точно так же рассуждали во время фашисткой оккупации полицаи, перебежчики и предатели.


Что же касается людей «не желающих работать», то этим людям нужна помощь государства в первую очередь. Т.к. если у человека нет желания к труду, к жизни, то значит, этот человек болен. А больных бросать на произвол судьбы это не только не гуманно, но и в какой-то степени даже преступно! Например, не многие знают, что склонность бродяжничество и аутизм проявляются при многих психиатрических заболеваниях, в том числе и при всем известной шизофрении.


#12 Mosey

Mosey

    Бобрый самаритянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 703 сообщений

Отправлено 20 Июль 2005 - 15:44

2Sansay

То ли я наверное сбивичво пост написал, то ли ты перезамудрился... Наверное, я...

QUOTE
А зачем тогда нужно государство?


Да, я же не говорю, что у государства не должно быть обязанностей перед своими гражданами!!! Просто, еще раз, в настоящее время люди стоящие у руля власти занимаются своими делами и им начхать на всех, на своих сограждан! Им наплевать что нация вымирает и деградирует, у них приоритеты другие.

Я говорю о том, что если еще и человек сам на себя наплюет, махнет рукой, то все!.. Просто ВСЕ!..

В конечном итоге, сопьется, станет нариком, покончит жизнь самоубийством...

Есть принцип. Никогда не сдавайся! Так вот, я считаю что каждый человек должен придерживаться в жизни этого принципа.

QUOTE
Сама цепочка рассуждений - "никто никому ничего не должен" - деструктивна. ...могу спорить, что точно так же рассуждали во время фашисткой оккупации полицаи, перебежчики и предатели.


Я, честно говоря, не понял чем деструктивна цепочка рассуждений...
В чем это выражается?
Я говорю о том, что нельзя сидеть и ждать у моря погоды. Ни к чему это не приведет. Это пассивная позиция - сидеть сложа руки и ждать, когда "задолжавшее тебе государство" что-то сделает. Как говорилось в одно стишке "Не нужно ждать, не нужно звать..." Не в напряг, но ведь и бутылки можно пособирать, в подъезде за денюжку полы помыть...
А если ты считаешь что государство тебе что-то должно - иди и добивайся этого! В суде, другими доступными тебе способами.
Я выступаю за активную позицию, а не за сидение сложа лапки!

Так и причем здесь полицаи и предатели Родины?.. Честно говоря, задел.

QUOTE
...склонность бродяжничество и аутизм проявляются при многих психиатрических заболеваниях, в том числе и при всем известной шизофрении.


Психически больные люди. Чего тут говорить? Им помощь квалифицированная нужна.

QUOTE
Что же касается людей «не желающих работать», то этим людям нужна помощь государства в первую очередь. Т.к. если у человека нет желания к труду, к жизни, то значит, этот человек болен.


Болен. Спору нет!
Только, как показывает практика, болезнь эта не лечится!.. Вот, как
раз такой "Ихбим-больной" никогда не вылечится! Так только в сказках и фильмах бывает, типа "Операция "Ы" и другие приключения Шурика".
Типа, сидит великовозрастный детина, который кроме слов "жрать", "спать", "хочу", "дай" и еще матных, больше ничего не знает и не умеет, потому что родился вперед лени, а ты ему: "Труд он облагораживает! Труд сделал из обезьяны человека!" Да, срать он на это хотел! Послушает он, послушает, да, и скажет: "Жрать давай!" И на этом заканчивается вся трудотерапия!

Я говорю, что государство - государством, но на себя и свою судьбу, жизнь рукой махать нельзя! Нельзя все пускать на самотек!

Есть рядом человек, попавший в сложную жизненую ситуацию: помоги ему! Есть силы, возможности, средства, желание, в конце концов? Помоги!

Нет я не знаю... Может быть лучше ждать помощи государства?..
Типа, сказать: "Тебе государство должно. Ты посиди тут подожди..." Так что ли?
Мне видится, что нужно взять и помочь человеку, а придет потом помощь от государства, так еще лучше будет, "нет" так на "нет" и суда нет!

Это сообщение отредактировано Mosey - 20 июля 2005 | 16:55


#13 Sansay

Sansay

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 20 Июль 2005 - 17:17

Mosey
Меня сбила с толку фраза "Да, никто никому ничего не должен..."
А если все как только что сказано, то в принципе, все верно.

Только вот насчет людей, которые хотят только "жрать". И это лечится. Гипнозом, например. Можно так полечить, что пока человек до ломоты в костях не отпахает целый день - ему еда в рот не полезет...


#14 Nik O`Tin

Nik O`Tin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 20 Июль 2005 - 17:42

Возьмем несколько "ходячих" выражений:

"Человек человеку волк",
"Человек собаке друг",
"Помоги себе сам",
"Проживи каждый день так будто он последний",
"Я помогу мне помогут",
"Все вокруг негояди", (можно варьировать последнее слово в силу своей воспитанности),
"Я знаю как надо!".
"Чем больше я узнаю нового, тем больше я понимаю что ничего не знаю".

Этот далеко не полный список фраз знает каждый человек в нашей стране.
И с каждой фразой этот человек согласен. Вот только к каждой фразе он добавляет свои собственные комментарии.

Так что всё дело в том что у каждого из нас свои комментарии и несмотря на противоречивость одной отдельно взятой фразы другой, комментарии не теряют своей актуальности для комментатора.

Каждый житель нашей страны (не знаю как там у них, могу судить только по менталитету нашего народа) вобрал в себя столько противоречивых мыслей, утверждений, догм и проч. проч., что любой компьютер давно завис бы...

Но в сознании человека, все эти противоречивости живут и соседствуют рядом. Так и с людьми, страна большая, народу много. Пока не станем все как под копирку, не будет "порядка", в идеальном смысле этого слова.

Так что рецептов не существует... Живи и жив будешь... =)


#15 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 21 Июль 2005 - 08:22

>Для начала - местные. Если установить определённые связи, то можно вычислить, кто хапает, и чего (из-за кого, собсттвенно, и возникает недостаток в мат.средствах у людей). Спланировать, и браться за того.

Какие мы оптимисты :))) Ты хотя бы одного завали, а там видно будет. Может началом и ограничишься (точнее тебя ограничат)

>ДА, ПОЙДУ!!! Моя жизнь - всё равно дерьмо, мне терять нечего. Не то, чтобы я рвался помочь кому - то, меня просто бесят зарвавшиеся козлы, думающие, что они смогут править всеми другими, как своими персональными шестёрками

С возрастом это проходит

>Не всегда все случается по вине государства. К примеру моя бывшая учительница информатики. Прекрасная женщина - живет с двумя детьми и больным дедом. А все из-за того, что её покинул муж...

К сожалению, хороший человек - это не профессия.

2Mosey: жаль многие думают по другому


#16 nasty_floater

nasty_floater

    Тарантский археолог

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 784 сообщений

Отправлено 21 Июль 2005 - 09:05

batal
> И ни фига на работе не делали (полезного), зато получали твердую зарплату :))))

А обобщение чем обосновано? Тем более, что для многих это утверждение и сейчас справедливо.

> как-то интересно получается: власть должна обеспечить народ всем необходимым, а народ может расслабиться и получать удовольствие.

Сентенция: "Власть должна обеспечить всех, вне зависимости от отдачи" - конечно, чушь.

Вот только есть работы, которые непосредственной коммерческой выгоды не приносят, но качественное выполнение которых необходимо для нормального функционирования государства в будущем. То есть, в нормальном выполнении которых государство более чем заинтересовано. Образование, фундаментальная наука, медицина, и пр. А раз заинтересовано - должно, по-хорошему, поддерживать высокий уровень тех, кто эту работу выполняет. Теми самыми западно-экономическими методами, за которые ты так ратуешь.

Чтобы специалисты в этих областях не расползались по другим, менее выгодным для государства и более выгодным для их собственного бюджета. Чтобы на их место не заползали те, кто туда пошел только потому, что их больше никуда не взяли, а тут недобор.

А когда государство этого не то, что не делает, а наоборот, всеми силами способствует претворению в жизнь предыдущего абзаца - это банальная тупость получается. Нерасчетливость. Торможение. И начинаешь думать, что Grey, в общем, не так уж и не прав.

Voshod
> А террор еще ни к чему хорошему не приводил...

1. "Хорошее" - штука субьективная.
2. "Не приводил" - не означает "не может привести в принципе"

Это не призыв к террору, это придирка к пафосной и бессмысленной фразе :-)


#17 Grey

Grey

    Gun Runner

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 556 сообщений

Отправлено 21 Июль 2005 - 09:07

QUOTE
С возрастом это проходит


Не сглазь. Надеюсь, я такой до самой смерти. Не хочу становиться одним из "серых обывателей" с потухшим взглядом, слепо верящих в Систему. Или ещё хуже, как мой батя - стареющим толстозадым (в прямом смысле - избыток веса) занудой. Это для меня - худшее проклятие.

QUOTE
ps Ощущение что это написанно 13-ти летним подростком.


18-летним падонком, если ТЕБЕ интересно...

QUOTE
Какие мы оптимисты :))) Ты хотя бы одного завали, а там видно будет. Может началом и ограничишься (точнее тебя ограничат)


Во-первых: НЕ оптимист. Не перевариваю оптимистов.

Во-вторых: как создам себе необходимые условия (как-то: достаточное количество средств, хотя бы одного-двух единомышленников и т.д.), так и возьмусь. Остановят или нет - не время решать. Ещё не пришло время.

Хотя с поиском единомышленников, похоже, будет труднее всего. Особенно судя по пацифизму и "здравомыслию", царящему почти везде.


#18 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 21 Июль 2005 - 10:13

>А обобщение чем обосновано? Тем более, что для многих это утверждение и сейчас справедливо

Не было зависимости между результатами работы и оплатой. Отсутствовала система качества, по крайнем мере во многих отраслях мало кто был заинтересован в ее нормальной работе.

> То есть, в нормальном выполнении которых государство более чем заинтересовано. Образование, фундаментальная наука, медицина, и пр.

Тебе не кажется странным, что многое из того, что ты перечислил (кроме навеное нуки) на Западе также является коммерческой деятельностью? Да и к теме этот вопрос имеет малое отношение (из бомжа все равно врача не получишь)

>Чтобы специалисты в этих областях не расползались по другим, менее выгодным для государства и более выгодным для их собственного бюджета. Чтобы на их место не заползали те, кто туда пошел только потому, что их больше никуда не взяли, а тут недобор

Опять же, мне кажется - это не совсем в тему. Задача обеспечения малоимущих и повышения качества услуг госслужащих, их развитие (услуг) - несколько разные вещи, причем практически не пересекающиеся

>А когда государство этого не то, что не делает, а наоборот, всеми силами способствует претворению в жизнь предыдущего абзаца - это банальная тупость получается. Нерасчетливость. Торможение. И начинаешь думать, что Grey, в общем, не так уж и не прав.

Все, ну просто все знают, что должно делать государство :))))

>Не сглазь. Надеюсь, я такой до самой смерти. Не хочу становиться одним из "серых обывателей" с потухшим взглядом, слепо верящих в Систему.

Посмотри по сторонам, есть и другие люди :)))


#19 Sansay

Sansay

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 21 Июль 2005 - 10:32

batal
QUOTE
Опять же, мне кажется - это не совсем в тему. Задача обеспечения малоимущих и повышения качества услуг госслужащих, их развитие (услуг) - несколько разные вещи, причем практически не пересекающиеся

Не в тему на западе, а у нас слова "малоимущий" и "бюджетник" практически стали синонимами.


#20 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 21 Июль 2005 - 11:29

> у нас слова "малоимущий" и "бюджетник" практически стали синонимами.

Ох эти бедные чиновники, гаишники, налоговые инспектора и т.д :))) А про врачейй и учителей - в поиск, уже многократно обсуждалось




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru