Перейти к содержимому


Фотография

Если не любишь себя, то не можешь полюбить и други


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Vault_13

Vault_13

    Непробиваемый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений

Отправлено 07 Август 2005 - 21:09

Лично я очень сомневаюсь в том, что данная поговорка несёт в себе истину. Не буду писать умораздирающих вступлений, а перейду сразу к сути. Во-первых, я что-то не очень понимаю как именно можно себя любить? По-моему, единственное позитивное чувство, которое к себе можно питать – это уважение. А любовь к себе, это, говоря откровенно, можно охарактеризовать лишь одним понятием - нарцисизм. Если ты самовлюблён, то тебе никто не нужен, кроме себя любимого. Так что же конкретно подразумевал тот человек, которому в голову пришла эта фраза? Ведь, исходя из моего возможно скромного опыта, когда человек понастоящему любит, то он ставит объект своей любви выше всего, на первое место. «Я» - уходит, появляется «он»/«она», «мы».


#2 Vault City

Vault City

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 289 сообщений

Отправлено 07 Август 2005 - 23:14

Полностью согласен с автором топика.

Слышу это выражение впервые. Это вообще чьи слова?


#3 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 07 Август 2005 - 23:27

По-моему, это не поговорка.
Отдельно отметим чудесный неологизм "умораздирающий", надо будет себе куда-нибудь черкнуть :)
Теперь по существу. "Любить" вообще не очень понятное явление :)
По-моему, это не синоним к словам "раболепствовать" и "поклоняться", как в твоём случае.
Ну и как можно любить окружающих, если не любишь себя? Ты будешь скорее завидовать им или стесняться себя, автоматически и окружающие, заметив это, будут относиться к тебе с позиции превосходства, так что можно предположить, что верно так же и "Если не любишь себя, то тебя не полюбит никто."


#4 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 07 Август 2005 - 23:31

>> Слышу это выражение впервые. Это вообще чьи слова?

Да кто только так не говорил. Ленивый - и то говорил.
Называется это всё "Трёп о здоровой эгоизме".
На старт, внимание, марш!


#5 Wasteland Rat

Wasteland Rat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 07 Август 2005 - 23:37

Это лозунг для философов, а не для быдлов всяких, типа вас и меня. :)

Если общество живёт хорошо, то следовательно каждый его член тоже живёт хорошо. Ну, и значит, в конце концов, и вам хорошо живётся. Так любите же, блин, себя, чтобы любить общество, чтобы ему, блин, было хорошо, чтобы вам было хорошо. :) Вот такой вот маразм...


#6 Infernal knight

Infernal knight

    Аццкий модератор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 137 сообщений

Отправлено 08 Август 2005 - 00:36

Любить себя - это не значит "чмок-чмок меня любимого", если ты не ограничиваешь или характеризуешь любовь к другому человеку этим понятием, то и к себе это не надо применять. Это значит, что ты должен ценить свою жизнь, ценить то, что ты делаешь, не считать, что жизнь - ничто и ты в ней ноль, потому что опять же следуя твоей логике - если ты ноль, то того, кого бы ты поставил выше себя - комплимент этим ты не сделаешь :)
С другой стороны - если ты себя ценишь высоко, считаешь, что прожил жизнь не зря и чего-то добился, считаешь, что ты достоин уважения, но ставишь какого-то человека, который так же тебя уважает - выше себя, можно сказать ты его действительно возвышаешь...
Лично моя ИМХА :)


#7 Vault_13

Vault_13

    Непробиваемый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений

Отправлено 08 Август 2005 - 10:30

Ну, не знаю, возможно, раньше слово "любить" несло в себе какой-то другой букет понятий, но сейчас данное высказывание как-то не очень-то воспринимается моим серым веществом. По-любому, как бы вы не трактовали, всё равно выходит так что имеется ввиду не "любовь", а "уважение", ну, тогда в таком случае получается совсем другой смысл - "Если не уважаешь себя, то не можешь уважать и других". Такая трактовка несёт ИМХО гораздо больше правды и смысла. Но причём тут любовь... не пойму.


#8 Sansay

Sansay

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 08 Август 2005 - 11:39

Vault_13
Думаю, имеется в виду именно "если не любишь себя, то не можешь полюбить и других", а в форме "если не уважаешь себя, то не можешь уважать и других" выражение несет просто более узкий смысл.
Уважать можно (а порой и нужно) даже врага, но, тем не менее, искренне продолжая желать ему смерти. А вот любить врагов могут наверно только святые, но они не в счет.


Это сообщение отредактировано Sansay - 8 августа 2005 | 12:42


#9 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 09 Август 2005 - 15:25

Voobsche-to eto izrechenie iz Biblii, t.e. "Vozlubi blizhnego svoego, kak samogo sebya". Putem logicheskih umorazdiranij imeem:

10 REM "Lubov k sebe"
20 INPUT lovemyself
30 LET loveothers=lovemyself
40 PRINT loveothers

V rezultate kotoroy imeem - pri lubvi k sebe lovemyself=0 lubov k ostalnyam loveothers=0.

Vot, a teper po suti.

Esli ty ne lubish sebya (eto byvaet krayne redko, i nazyvaetsya eto altruizm, ili daje mazohizm) , to ne znaesh, chto takoe lubov. Samoe blizkoe opredelenie lubvi - eto zabota o drugom cheloveke, kak o chasti samogo sebya. Ponimaete, eto kak bronya, kotoraya mjet zaschitit cheloveka, no ne mozhet zaschitit sebya - takogo ne byvaet...

BAPBAP, izvinyaus'... a po suti dela zamechaniya est'?

Это сообщение отредактировано IRI - 10 августа 2005 | 16:33


#10 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 09 Август 2005 - 15:57

IRI
30 строка, переменные перепутал.


#11 Murzik

Murzik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 11 Август 2005 - 04:49

Если думать на счёт идеи, продвигаемой в высказавании, то она правильная. Вот только выражение "любишь себя" имеет размытый смысл. Может быть оно означает "любишь" свое тело, т.е. не считаешь его грязным и недостойным твоего "чистого" разума.(как хотят навязать в православии) Или у тебя нормальная самооценка, котоая позволяет нормально общаться с другими людьми.
А к формулировке фразы я не хочу придираться. Так уж сложилось, что там стоит слово любишь, а не уважаешь...


#12 Sansay

Sansay

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 11 Август 2005 - 08:34

>как хотят навязать в православии
Эээ... Скорее в католичестве... средневековом. Сейчас все иначе. Хотя, конечно, тело вторично - дух первичен, но тем не менее...


#13 Vault City

Vault City

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 289 сообщений

Отправлено 13 Август 2005 - 22:47

Не любить себя, по-моему, невозможно. Даже самоубийцы, и то себя любять, а кончают с жизнью из моральных принципов.


#14 Murzik

Murzik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 14 Август 2005 - 05:09

--------------------------------
Подведём черту.
По моему все кто хотел уже высказали свои правильные мысли по этому поводу. И т.к. дискуссии в данной теме не наблюдается, давайте попросим автора выложить на разбор следующую поговорку!!!!


#15 Indat studio

Indat studio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 15 Август 2005 - 23:23

Ваульт, почему у тебя привычка искать очевидное в неочевидном, искать корень выражения там, где для его нахождения не хватает переменных? Но оставим философствования на другой раз, попробую дать ответ на твой вопрос...

Любовь бывает разной. Разберёмся сначала с тем, что подразумевается здесь. Мне кажется, что в данном контексте любовь - не то, что принято под ней подразумевать (любовь между мужчиной и женщиной), а любовь к окружающим в более глобальном значении, как признание других такими же личностями или осознание ценности человеческой жизни. А это всё сложно, особенно для тинэйджеров. У всех бывает такой период в жизни, когда они думают, что "люди вокруг - быдло, а я умный индивидуум"...
О "глобальности" поговорки свидетельствует также окончание фразы "...то не можешь полюбить и другИХ".

Если любовь к другим выражается через уважение, то познание других приходит через познание себя. Человек, который ценит свою жизнь, должен ценить и жизни других. В противом случае срабатывает обратная конструкция - "Если не любишь других, то не можешь полюбить и себя", то есть неуважающий мнения и ценности других, неуважает и себя, потому что эти люди ответят ему взаимным презрением.

А с другой стороны... Вообще, поговорка - это что, собственно? Кто-то в древности кравиво выразился, а другой, которому понравилась далёкая ему фразочка, подхватил её и начал везьде использовать. В результате работы этого плагиатора, фраза закрепилась и стала поговоркой. Вот и всё! А что имел ввиду автор фразы, уже никто не знает. Может, он и был прав в каком-то определённом смысле...
Кстати, в поговорках часто кроется хотя бы неявная ложь. Поговорка - это формула жизни, а жизнь - штука сложная и непонятная, так что смотреть на них, как на абсолютно правильный вариант нельзя. Вспомним хотя бы поговорку "Век живи - век учись", про которую я целое сочинение писал :).

О любви можно говорить вечно...


#16 Vault_13

Vault_13

    Непробиваемый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений

Отправлено 16 Август 2005 - 07:32

Честное слово, мне сказать больше нечего. и спорить даже не хочется, так как не очем и спорить то :). Действительно, такие поговорки не стоит рассматривать дословно, нужно мыслить более глобально, более философски. Что ж, спасибо всем за внимание, тема мне уже надоела, эту можно закрывать, а я придумаю что-нибудь более провакационное, что бы было интереснее обсуждать :).


#17 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 03 Май 2017 - 02:42

Даже если надоела, даже если все забыли уже (и я в том числе) на долгие годы.
То, всё равно — я вспомнил, когда послушал (познал?) это на днях:
Махариши Махеш Йоги
"Что такое любовь", в чём суть и природа любви между мужчиной и женщиной.


#18 Fone

Fone

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 03 Май 2017 - 12:13

Ой, можно я тоже скажу пока тему не удалили? совсем) Ну вообще сам соглашусь с высказыванием ВАРВАРА
QUOTE
Ну и как можно любить окружающих, если не любишь себя? Ты будешь скорее завидовать им или стесняться себя, автоматически и окружающие, заметив это, будут относиться к тебе с позиции превосходства, так что можно предположить, что верно так же и "Если не любишь себя, то тебя не полюбит никто."
вроде у него это скопировал, потому что я тоже так думаю. или хотел бы так думать, а пока просто беру на веру)
могу так же привести ещё одну цитату из библии, даже пару-тройку, надеюсь меня здесь не осудят ):
1 Кор. 6:20: "Ибо вы куплены дорогою ценою . Посему прославляйте Бога и втелах ваших и в душах ваших , которые суть Божии."
1 Кор. 7:23: "Вы куплены дорогою ценою; не делайтесь рабами человеков."


Это сообщение отредактировано Fone - 3 мая 2017 | 12:14


#19 dimka

dimka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 166 сообщений

Отправлено 25 Май 2017 - 14:14

QUOTE
Во-первых, я что-то не очень понимаю как именно можно себя любить?

Есть, например, такой вариант. По-моему, вполне доходчивое определение.

QUOTE
когда человек понастоящему любит, то он ставит объект своей любви выше всего, на первое место

Глупости какие :) Больше похоже на прыщавое обожание, чем на любовь.

QUOTE
А что имел ввиду автор фразы, уже никто не знает.

Это как раз не секрет. См., например, ссылку выше.


#20 soundslash

soundslash

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 465 сообщений

Отправлено 28 Май 2017 - 00:10

сверхнекропостинг =)

Всегда понимал что любить себя безусловной любовью надо, а значить принимать себя таким как ты есть, со всеми недостатками слабостями и т.д. Кого мы контролируем сильнее всего и не даем расслабиться? Самих себе. А значит если какая-то вещь в себе не устраивает, других мы за нее так же будем презирать. Поэтому и надо себя прощать, понимать что все совершают ошибки. Тогда и к людям относится будешь спокойно и без напряга.

Это сообщение отредактировано soundslash - 28 мая 2017 | 00:11




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru