Перейти к содержимому


Фотография

Фанфик мой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 crazy_ant

crazy_ant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2005 - 09:54

А, была-небыла, выложу и я свои потуги. Потуги правда старые, перекрашенные на десять рядов, однако хватит хранить "сокровище" в недрах винчестера и никому не показывать. Не считая, конечно, неудачного случая пропихнуть в раздел фанфиков, авторитетно пресеченного председателем ЗОМП'а.
А название я так и не придумал.


#2 Arnx

Arnx

    Воин Пограничья

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 831 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2005 - 09:02

)Мне понравилось. ...странно,что не пустили эту вещь к фанфикам.


#3 Wanderer

Wanderer

    Дзэнсуннит

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 485 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2005 - 12:06

>странно,что не пустили эту вещь к фанфикам.

Отмазки все ;))) И сам он сумлевался и ваще ;)
И время (и всякая вычитка) все же идет на пользу работам 8)


#4 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2005 - 11:29

crazy_ant
Придирки есть, и их много есть :) Самая первая такая: нужно переформатировать абзацы. Немножко знаний HTML требуется. Пока у Вас наблюдается такая картина: большой кусок текста начинается... эм-м-м... про Фому, а заканчивается про Ерёму. Если так задумано, то ладно. А вот если нет... Мне кажется, вряд ли это специально планировалось?


#5 crazy_ant

crazy_ant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2005 - 12:42

>странно,что не пустили эту вещь к фанфикам.
Ну не пустили и не пустили :)

>Придирки есть, и их много есть :) Самая первая такая: нужно переформатировать абзацы.
...придирки и критика -- все прнимается. Просто к ЭТОМУ тексту я уже возвращаться не хочу (сейчас я в ослинной маске), дело в том, что в какой-то момент решил что все, хватит его вылизывать... Но все недочеты и недоработки учту -- можно не сомневаться.


#6 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2005 - 23:51

crazy_ant
/PRE
Если у меня кое-где получилось занудно и противно, это от желания сильно увеличить недостатки. Нормально написано, многие и так не смогут. Только вот...
PRE/

>> В который раз в пустыне наступила ночь.

"В который раз" предполагает некоторый вопрос. ИМХО, весьма неудачная замена простого "Снова", потому что "снова" предполагает периодичность, а "в который" подразумевает некоторое непостоянство. Как будто в пустыне ночь всё-таки не каждый день и бывает что-то ещё.

>> Надеясь не привлекать внимания к своему костру, я обложил его вокруг камнями, чтобы хоть как-то закрыть предательски яркий свет, исходивший от него.

Крайне неудачное составление предложения. Хотя бы "исходивший..." надо было засунуть до последней запятой, а ещё лучше вовсе разгрузить предложение делением на два или удалением части подробностей. Первая часть дублирует третью. Не "чтобы огонь не разошёлся" (ну понятно, пустыня, а не степь), а чтобы не было видно. Зачем так усиливать?

>> Не знаю, насколько такое средство помогало, но пока никто в ночи на меня не набредал, и это давало слабую надежду.

Значит, всё-таки помогало? Вот и стоило бы подчеркнуть (или просто констатировать), что помогало. Почему "не знаю"? Почему слабую?

>> Мне, конечно, нравится наблюдать пляски огней в пустыне, но вот не нравится выступать их создателем.

Тут много чего. "Конечно" и "вот" - зачем они? "Конечно" в контексте прямо-таки кричит: "ГГ - романтик!" (а как потом выясняется, не очень-то). "Создатель" - громковато, особенно применительно к "пляске огней в пустыне". Хуже того, закрученность "пляска огней в пустыне" употреблена до "расшифровки", почему и что там пляшет. Читатель весьма озадачивается и впадает в ступор, силясь понять, как костёр (костры? тысячи костров?) может в пустыне устроить такую иллюминацию.

>> Никогда не бывали ночью в пустыне? О! Напрасно.

Внимание. Автор обратился к Читатели на Вы, значит ли это, что они будут "беседовать" в дальнейшем? А вот и нетушки. Дальше нехорошее "О!" - сразу наталкивает на "О! Чудна украинская ночь..." и ещё что-то такое из классики. Стоило бы убрать (заменить всё на что-то более нейтральное). "Напрасно" - почему? Что там ночью в пустыне делать-то? Следовательно, автор ещё раз подчёркивает, что ГГ (главный герой) - романтик. Забегая вперёд (и отмечая минус по сюжету) скажу, что какой-то непоследовательный романтик. Поэтому-то он и "того"?.. Умер в конце?

>> Это очень красиво - смотреть на огни, покрывающие весь горизонт.

Если быстро читать, то это можно проскочить. Но если вдуматься... "Покрывать горизонт"? Ну не знаю, можно, наверное, так сказать. Но вот ещё какой момент: получилось, что красивы не "огни", а то, как "ГГ смотрит на огни".

>> Огни больших городов видны на многие, многие километры - день, а то и два дня пути.

Многие-многие = один-два. Не оправдывает даже использование противопоставление время-расстояние, читатель не обязан пересчитывать километры в дни.

>> Такое буйство ярких огней плавно переходящих в цвет ночного неба, создает впечатление, будто пустыня горит.

Нет запятой. Небольшой перегруз из двух предложений. Но не это смущает. Плавно? Не знаю, честно, что подставить вместо этого, может быть "постепенно"? "Буйство" - и вдруг "плавно".

>> Это зрелище завораживает. Впрочем, вдали виднелся слабый огонек чьего-то костерка и от этого я больше хотел стать "невидимым".

Бац! Вернёмся с небес на землю. Это от "впрочем" такой эффект. "А вообще-то я не про то хотел сказать". За что Вы так читателя? И как ГГ в буйстве красок углядел "слабый" огонёк? опять непонятка с запятой, кстати. По-моему, нужна, перед "и".

>> Ведь правда жизни состоит в том, что оружия у меня нет.

"Правда жизни" - это звучит насколько вычурно. Нет оружия - это "проблема". А "правда жизни" красивее, это то, что романтик ночью зачем-то сидит в пустыне без оружия.

>> А было бы, то, неровен час, подкрался б под покровом тьмы к этому огоньку, да перестрелял всех. Такой уж я есть.

Вот он какой, романтик пустошей :) Сложная личность. После очередного перечитывания абзаца я проникся к нему дружеским расположением. И фиг-с-два буду дальше критиковать.

P.S. И ещё я зачем-то прикопался к слову "романтик" :-/ Может, сам где-то наследил? :)


#7 crazy_ant

crazy_ant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2005 - 11:18

hasherfrog спасибо :)
>После очередного перечитывания абзаца я проникся к нему дружеским расположением.
Значит своего я все-таки добился :)




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru