Перейти к содержимому


Фотография

Черновик


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Sir Meshalot

Sir Meshalot

    Паладин 13-й ступени

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 433 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2005 - 09:41

Я увы ее так и не прочитал… ибо не купил (
Но очень бы хотелось услышать ваши отзывы и возможно критику об этой книге… и стоит ли ее вообще покупать?!

Итак… понаехали!


#2 Wanderer

Wanderer

    Дзэнсуннит

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 485 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2005 - 09:52

Погодь, Черновик пока еще замечен только в некоторых магазинах страны
;-)
Но уже скоро! 8)


#3 Lonely

Lonely

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 580 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2005 - 18:09

Черновик, кстати, можно купить за вебмани (где подробнее - можно прочитать вроде в этом ЖЖ), или подло скачать у пиратов. Признаюсь, так и сделал. Не было сил терпеть. Ну что... интересно. И обломно - так как с заделом на вторую часть минимум, значит надо ждать ещё как минимум год. Если кратко - то книга "про демоверсии суперменов в параллельных мирах". Написано интересно, читается легко, но как-то быстро очень автор героев убивает... Короче, чувства смешанные, но вцелом положительные. Ждем продолжения...


#4 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2005 - 22:51

>> как-то быстро очень автор героев убивает...
Это мало того что спойлер, ещё и неверный спойлер. Где там кого быстро убивают??? Сморозили Вы чёто, имхо, не по теме...

Интересная книга. Достаточно чётко бъётся на эпизоды "однажды", "а потом", "и тут", "как вдруг", и очень легко читается. Переход только в одном месте скомкан, а так очень гладенько всё. Ну и что-то типа "рояля" под конец, или это я чего-то упустил... Есть несколько очень забавных моментов, например замечательное для непрофессионального (знакомого с авторами по книгам, а не по тусовке) фаната рассуждение "если бы я был тем-то..." :)

Идею "всё это эксперимент" автор удачно обыграл, я как-то раньше не задумывался над вопросом "а где же тогда экспериментаторы живут"? В общем, как всегда, хорошо, профессионально, и всё такое... Правда, мне больше всего начало понравилось, не столько за скорость (и увлекательность) развития сюжета, сколько за некоторую долю "кошмарного сна", что ли. Люблю такие штучки...


#5 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2005 - 09:02

Прочитал, сегодня утром закончил. На работе, как раз закончилась запарка, проект сдан, можно "гулять" :))) С одной стороны - интересно, читаешь, читаешь, захватывает, хочешь узнать что будет дальше. Чуть на тренировку вчера не опоздал. С другой стороны ... большинство книг Лукьяненко хочется читать и перечитывать. Эту пока нет. Точнее так. Все хорошо, читаешь запоем и тут концовка (я знаю, что это не одна книга, но все же). Полный отстой. Конечно в последующих томах все будет разложено по полочкам, все придумано, разрулено, но так завершать книгу ... Чем-то это мне Перумова напомнило, заинтересовать, наворотить, а потом "пургу" гнать тоннами можно. Раньше у Лукьяненко книги в сериях как-то были более-менее завершенными. Конечно история не заканчивалась, но в последних 5 страницах поставить столько открытых вопросов ... мне не понравилось. И проблема не в их количестве, а в том, что такое впечатление, что писалось, писалось, а тут раз .. этому дали то, этого сделали этим, все переиграли. После концовки остаются вопросы, а зачем была вся эта метушня до того, в свете открывшихся фактов? Что мне всегда у Лукьяненко нравилось - это целостность, что ли героев, их поступков. Т.е. герой логичен. Не в том смысле, что поступает, так как я бы поступил например, а в том, что поступает так, каким его прописал автор. В соответствии с характером, ситуацией. Нет налета чего-то искусственного, придуманного. Тут такого чувства нет. Туда пошел, сюда пошел, сказал что-то ... зачем непонятно (особенно после завершения книги).

В общем, бабло побеждает все остальное. Зачем писать одну книг, когда лучше написать три (или сколько их тут должно быть), ну и концовку сделать такую, чтобы по любому следующую купили.

P.S. Отдельное спасибо за Оболонь. Я серьезно. Наше пиво все-таки, приятно. Хотя на фоне других производителей так себе

Сорри за сумбурный комментарий, по другому наверное не умею


#6 Kaa

Kaa

    The one who dig

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 871 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2005 - 09:40

Хм. А этот "Черновик" похож на "Гаджет" (сборник рассказов 2004 г.) или это одна самодостаточная и полноценная повесть?


#7 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2005 - 09:49

Ну это уж точно не сборник рассказов. Про самодостаточность см. у batal'а.


#8 vova vt

vova vt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2005 - 16:45

Я читал её в ЖЖ Лукьяненко, выкладываемую по главам. Каждую главу ждал с известным многим нетерпением. Когда он написал, что всё - дальше на бумаге, решил дождаться выхода книги,- пиратскую версию решил не скачивать принципиально. Где-то с месяц назад - купил наконец-то! (У нас в Украине она издаётся в чёрной обложке, как в своё время - "Дозоры". В России - судя по фоткам в Инете - оформление другое.) И... Лежит она, родимая, до сих пор. Дело в том, что как раз за пару дней до покупки начал читать небезызвестный цикл всё того же пресловутого Перумова. А у меня принцип: пока не дочитаю одну книгу, - другую не начинаю. Гори они эти принципы аццким огнём!..
Что же касается ранее прочитанного в ЖЖ - то первые шесть глав - супер (по-моему, шесть,- я имею в виду главы, которые предшествуют пониманию героем своей сущности). Дальше - тоже хорошо, очень хоршо, но... уже не то. Я считаю, что в этом месте явный перелом и стиля, и сюжета. Другие, особенно те, кто, как и я, следили за публикациями книги в ЖЖ, думаю, тоже заметили это. Сергей Васильевич, помнится, тогда написал, что он ещё не решил почему же именно вышеперечисленные события происходили с героем книги. Некоторые концовки пришлось заведомо отбросить (почему - частично описывается в сцене у Мельникова в гостях). Ну, например, вариант, что родители героя не познакомились в прошлом. :)
Но, в общем, заканчиваю спойлера, и советую всем, кто ещё не читал: купите и прочитайте! Первыми шестью главами, присланными по e-mail-у, я подсадил друга, не читавшего практически ничего, на Лукьяненко - окончательно и бесповоротно. "Черновик" он уже давно прочитал в сети (ещё до того, как я его купил), прочитал три книги взятые у меня,- и, надо сказать, гораздо быстрее, чем я мучаю бедного Перумова. Я тоже, как только, так сразу. Тогда, может быть, напишу о своих впечатления ещё раз, если к тому времени эта тема ещё будет актуальной.


#9 Haktar

Haktar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений

Отправлено 22 Январь 2006 - 23:17

Дочитываю (осталось около 50 страниц), и потому спешу поделиться впечатлениями, пока концовка не испортила впечатление (а у Лукьяненко, увы, это 90% всех книг, по крайней мере, для меня).

SPOILER DETECTED!!!

В-общем - плюс. Да и в частностях тоже плюс. А вот соединение общего и частностей - как-то средненько. Поначалу очень понравилось. Как только дали объяснение происходящего - сразу стало скучно. Не настолько, конечно, чтобы перестать читать, но сесть и за вечер проглотить всю книгу как-то расхотелось. Опять же, как всегда у Лукьяненко - наличие некой сверхсилы, управляющей событиями, и неизбежно терпящей поражение (а я не сомневаюсь, что в итоге так всё и будет) от мучительно рефлексирующего героя... Что понравилось, так это детали. Очень грамотный и с юмором поданный продакт плейсмент (кстати, раньше и впрямь было неплохое пиво), отличная сцена у Мельникова (до сих пор не про всех втупил, кто есть кто) и причины, по которым хорошо знать будущее (знает, подлец, на что надавить!).
Вот, собственно, оно и всё. Вердикт - проходная книга. Сойдёт. Перечитывать не буду, но я, честно говоря, и другие его вещи не перечитывал.


#10 FM[KFJ]

FM[KFJ]

    Шебутной сказочник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 23 Январь 2006 - 03:31

2 Kaa - Первая часть Дилогии. Вторая пока называется "Альтернатива"


#11 devar

devar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2006 - 02:14

А чем же все закончилось? А то я бесплатную версию прочитал. Закончил там, где открывается четвертый мир.
Мне понравилось. Смысл для меня в том, что если хочешь стать супер профессионалом в каком-нибудь деле, то придется пожертвовать отношениями с близкими и друзьями, а в итоге пустота, и тебя используют как вещь.


#12 Lonely

Lonely

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 580 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2006 - 10:03

А теперь - Страшная Правда™
Та часть, которая доступна бесплатно - лучшая часть книги (: Потом хуже.
В принипе, сейчас уже полная версия вовсех сетевых библиотеках лежит, да и продается широко. Можете купить электронный вариант, если есть электронные деньги. На fictionbook.ru в архиве новостей посмотрите, там достаточно подробно это дело объяснено.


#13 Sadboy

Sadboy

    Добрый великан

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 007 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2006 - 11:21

Я как человек, о ужас:), вообще Лукъяненко особо не терпящий, книжку взял случайно. Ну и что? До входа в башню я думал он что то написал, а потом его обычная тягомотная вода, за которую и не люблю.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru