Перейти к содержимому


Фотография

Сталкерство


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#21 Sergey

Sergey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 12 ноября 2005 - 16:47

А поподробней про стронцивые желзяки можно? И насколько плохо от них может быть?


#22 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 12 ноября 2005 - 16:52

REVENANT12, я не люблю, когда люди делают глупости, поэтому призываю тебя подумать ещё раз.
Постарайся просчитать и осознать _все_ возможные последствия.
Встречи с наркоманами, урками, ментами и прочими кабанами - это понятно и этого можно избежать. Но радиация...
Конечно, можно накачать щитовидку йодом, напялить резиновые сапоги и перчатки, запастись одноразовыми бахилами. Можно бегать в респираторе, не трогать подозрительные железки, не пить из копытца и не докуривать брошенные бычки. Но дозу ты схватишь всё равно. (И, кстати, всяческие меры предосторожности могут ещё выйти боком. Скажем, придав тебе необоснованную самоуверенность. Дозиметр - дело хорошее, но от радиации он помогает примерно так же, как градусник - от температуры. Вряд ли ты будешь прощупывать каждый метр своего пути, особенно если придётся срочно рвать когти от нежелательных энкаунтеров.)
Разумеется, у тебя не вырастет шестой палец, и вряд ли тебе светит карьера фонарика, но последствия всё равно могут быть. Я не знаю - какие. И ты, я думаю, тоже не знаешь. Какова предполагаемая доза облучения за четыре дня? На сколько эта доза увеличит, к примеру, риск возникновения ракового заболевания? На сколько процентов? Если ты не узнаешь хотя бы примерную цифру, твоё решение не будет разумным...
Хорошо, допустим, ты готов к любому раскладу, касающемуся лично тебя. Это можно понять. Однова живём, и всё такое... Но я не зря призвал подумать о _всех_ возможных последствиях. Допустим, твоим родителям придётся тратить пенсию на таблетки для непутёвого сынка... Впрочем, это их проблемы, как воспитателей. Но вот скажи, REVENANT12, ты детей заводить собираешься? Не сегодня ночью, а вообще когда-нибудь? А ты готов к тому, что у твоего ребёнка будет две головы? Не готов? Ну и правильно. Такого не будет.
Только вот что будет вместо этого - неизвестно. Скорее всего, какая-нибудь мелочь - плохие зубы, слабое зрение, незначительный порок сердца, лёгкое ослабление иммунитета и т.д. и т.п. Ты готов заплатить такой валютой за порцию оригинальных впечатлений?
REVENANT12, я особенно не люблю, когда люди делают глупости, за которые расплачиваются другие люди, поэтому призываю тебя - подумай ещё раз.

Задача на построение.
Дано:
1) Эта поездка с вероятностью Х% ухудшит твою жизнь на Y% и сократит её на Z лет.
2) Эта экскурсия с вероятностью X1% на Y1% ухудшит и на Z1 лет сократит жизнь каждого из твоих будущих (гипотетически) детей.
Найти: мат. ожидания функций Y(X), Z(X), Y1(X1) и Z1(X1).
Построить: Свои планы, в зависимости от найденных величин.


#23 Kaa

Kaa

    The one who dig

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 871 сообщений

Отправлено 12 ноября 2005 - 17:22

Превалирующий рост патологии у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС (подгруппа 1.1.) по годам

Календарный год | Лет после аварии | Патология
1986 ____________ 0 ______________ гематологические синдромы
1987 ____________ 1 ______________ вегетативные дисфункции
1988 ____________ 2 ______________ ОРВИ, болезни лимфоидной ткани
1989 ____________ 3 ______________ ВСД, зоб, тиреоидиты
1990 ____________ 4 ______________ анемии, гастродуодениты
1991 ____________ 5 ______________ ВСД, тревожные расстройства, травмы и отравления
1992 ____________ 6 ______________ гипертоническая болезнь, тиреоидит, катаракта
1993 ____________ 7 ______________ дорсопатии, тугоухость
1994 ____________ 8 ______________ гипотиреоз, болезни печени, остеоартрозы, радикулит
1995 ____________ 9 ______________ онкопатология, лейкопении, болезни кожи
1996 ____________ 10 ______________ астения, простатит, сахарный диабет
1997 ____________ 11 ______________ язвенная болезнь, суициды
1998 ____________ 12 ______________ ИБС, артропатии
1999 ____________ 13 ______________ церебро-васкулярная патология
2000 ____________ 14 ______________ полиморбидность

Еще больше можно прочитать тут. Паначитаешься такого, и даже не ренген после этого неохота идти... :(((

Это сообщение отредактировано Kaa - 12 ноября 2005 | 17:27


#24 Navarro Security

Navarro Security

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 12 ноября 2005 - 19:24

Блин,еще АЗК ему взять посоветуйте! Курить там нельзя потому-что взметается облако радиоактивной пыли и ищет источник-твою сигарету. И благополоучно на тебе оседает. И вообще,найди где-нить журнал PC-игры за май 2004 года. Там про поездку в Чернобыль что-то было.


#25 Zhuckoff

Zhuckoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 158 сообщений

Отправлено 12 ноября 2005 - 19:57

Kaa, ликвидаторы там были сразу после катастрофы. И пылью подышали, и вообще они без какого-либо снаряжения там ходили... Мне как рассказывал математик в школе про то, как его ученики ездили на эту ликвидацию...

Но это оффтоп. Ссылка, в общем, полезная, но пугаться так сильно не стоит.


#26 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 13 ноября 2005 - 01:10

> А поподробней про стронцивые желзяки можно? И насколько плохо от них может быть?

Большинство выброшенных изотопов были короткоживущими. Такими, как изотопы иода, время полураспада которого измеряется часами (или десятками часов). Когда советуют оппиваться иодом, чтобы сберечь щитовидку - фигню советуют. Иод, действительно, опасен, поскольку наш организм не отличает радиоактивный изотоп от обычного и встраивает его в обмен веществ. Однако, никакого опасного иода в в зоне не было уже через пару недель после аварии.

Иода бояться не следует, но есть и другие источники радиации. Цезий и стронций, которые тоже выкинуло из реактора, имеют период полураспада более сотни лет. Можно считать, что их опасность ничуть не уменьшилась за прошедшие годы. Про цезий я знаю мало, но стронций был выброшен в виде металлических планок, похожих на титановые или на магниевые, но тяжелых. В руки их брать категорически не рекомендуется, останется радоактивный ожог. Руки благополучно заживут за несколько месяцев, но если приложить к животу - можно и не выжить. Заглотить такой изотоп затруднительно, но приближаться к нему более чем на метр - прямая опасность для жизни.

"Железки" собирали, на дорожках их, наверное, уже нет. Но если начать ползать по кустам, можно нарваться.


Повышенного общего радиоактивного фона люди зря боятся. Человеческий организм достаточно хорошо приспособлен к жизни в условях облучения. Приведу циферки. Нормальный фон - 15-30 микроренген, иногда доходит до 50, если гранитных камней много. Сколько-нибудь заметные эффекты начинаются при постоянном облучении в несколько ренген, правда есть эффекты не слишком заметные сразу. Для надежности уберем два порядка, чтобы исключить и отдаленные последствия, которые не учитывают справочники по гражданской обороне. Итого получим, что превышение естественного уровня в тысячу раз, ничем нам не грозит.

Главное - не допускать локального сильного облучения, приводящего к распаду тканей. Именно такой эффект и дает заглоченный изотоп или прижимание "железки" к животу. Ткани у нас разной степени значимости. Сильная рана на руке - не смертельна, если почки выдержат, но есть органы более важные для жизни.
Чтобы не загнуться от объема гноя в крови и почках, есть старый рецепт - пить содовый раствор. В старые времена соду заставляли держать в автомобильных аптечках. При объемых повреждениях это необходимо.


#27 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 14 ноября 2005 - 04:06

QUOTE
Хабар это то же самое что и взятка.

Вообще-то, одно из значений слова "хабар" - это добыча, приобретенная незаконным путем. Кстати, а кого ты там самогоном подкупать собрался? Ментов? Так они только в дебильных фильмах тупые и на самогон ведутся. При попытке дать им взятку, особенно самогоном, ты таких тумаков получишь... :)

А еще поддержу Pointer*а. Ибо он чертовски прав. Лезть туда просто так - глупейшая глупость. Одно дело - проехать с разрешением по проверенному маршруту, другое - лезть в обход, по куширям, абсолютно не зная радиационной карты местности.

Это сообщение отредактировано der Fluger - 14 ноября 2005 | 04:30


#28 Sleeping men

Sleeping men

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 14 ноября 2005 - 15:55

Странно, что в обсуждении ещё не всплыл официальный сайт города Припять. Я чё-то не нашл правил форума, поэтому не знаю можно ли ссылку дать, но да кто ищет, тот всегда...
Там наиболее полная информация. А ночевать лучше не в палатке, а в какой-нибудь многоэтажке на верхних этажах и безопаснее и атмосфернее и лишний груз не надо тащить. Ходить по лесу действительно не рекомендуется - старая листва может хронить много неприятного, можно поймать "горячую частицу". В городе относительно безопасно, но в окрестности лучше не соваться. Самое интересное, после заброшенного города, наверное, стоянка техники, участвовавшей в ликвидации - тысячи ржавых машин стоят стройными рядами. Жуть. Нет, я там не был, просто фотки видел. Но фонить от них должно неслабо.
Мне вот моя любимая запретила ехать, сказала что не хочет встречаться с таким сумасшедшим. Жаль, может когда-нибудь...

Отправлено: 14 ноя 05 16:35
Ознакомился с правилами общения, я думаю эта ссылка будет "полезным дополнением к поднятой теме": www.pripyat.com
Хотя может никто до сих пор не сослался на этот ресурс, потомы что он всем и так прекрасно известен по умолчанию?
А что вас привлекает в посещении таких мест? Лично меня гнетущее чувство заброшенности, пустынности, постапокалиптическая атмосфера, что ли. Но ведь для этого не обязательно ехать в районы, опасные для здоровья. Заброшенные деревни, посёлки, заводы, военные базы - всё это вызывает такие же чувства. Правда есть разница - из Припяти эвакуировали за 2-3 часа и практически ничего нельзя было взять с собой, а мной означенные объекты покидались долго и с вывозом всего сколько-нибудь ценного. Кроме того, в деревнях и посёлках нет многоэтажных зданий, что тоже немаловажно для атмосферы.

В связи с этим вопрос: есть ли ещё места подобные Припяти - вымершие города?
Если есть, то можно отдельную ветку завести, будет интересно.


#29 Fatman

Fatman

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 14 ноября 2005 - 19:37

Я не хочу ни кого не хорошим словом назвать или обидеть... Но такие желания, проверяить себя на прочность лишьний раз, посмотреть на атмосферу безисходности, заброшенности и постапокалипсиса (ё-моё, пока написал слово пару раз по пальцам сам себя стукнул - запутались... :)))) появляются от нечего делать, когда скучно ... Оно понятно - все так или иначе хотят от рутины убежать.
Вот только товарищ Поинтет здравую мысль высказал - оно тебе надо, на самом деле?

Хотите острых ощущений и атмосферы безсходности? Подойдите к ближайшему доблестному служителю закона, милицианеру корое говоря, и дайте ему по морде... Острые ощущения и атмосферу этот товарищ обеспечить за раз. И никакого спецоборудования не надо с собой брать... :)))


#30 REVENANT12

REVENANT12

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 14 ноября 2005 - 22:52

Я по лесам в Зоне ходить не собираюсь. Карта рад. заражения Зоны у меня есть (спасибо ресурсу Припять.ком) Моя цель - г. Припять.

Большое расхождение во мнениях относительно последствий облучения. Как обычно истина будет где то в районе "золотой середины"


#31 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 15 ноября 2005 - 04:55

> Большое расхождение во мнениях относительно последствий облучения.
Да. Следовательно, необходимо составить и обосновать собственное мнение.
> Как обычно истина будет где то в районе "золотой середины".
Примерно половина "юзеров" верит, что кактус, поставленный рядом с компьютером, сильно уменьшает уровень электромагнитного излучения от монитора. Остальные думают, что это чушь. Истина посередине?

PS. Я не считаю, что "лезть в Зону" - глупость. Глупость - ставить подпись под чистым листом.


#32 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 15 ноября 2005 - 08:15

QUOTE
Примерно половина "юзеров" верит, что кактус, поставленный рядом с компьютером, сильно уменьшает уровень электромагнитного излучения от монитора. Остальные думают, что это чушь. Истина посередине?


А что, нет? Кактус, как любое материальное тело, несколько уменьшает проходящее сквозь него излучение... вот только уменьшение станет ощутимо, если компьютер будет обернут в трехметровый кактусовый слой. Так что, с одной стороны, задерживает, но с другой - смехотворно мало. Истина-то - посередине... =)

Но вообще-то я бы склонялся к тому. что радиацию стоит бояться, даже незначительно повышенного фона. Штука изученная, конечно, но ведь и в огне можно сгореть, а уж огонь по полочками разложен гораздо больше, чем радиация...

Кстати, там есть очень много интересной инфы по посещению Припяти и 30-км Зоны.

Это сообщение отредактировано IRI - 15 ноября 2005 | 08:21


#33 Fatman

Fatman

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 17 ноября 2005 - 22:54

QUOTE
Большое расхождение во мнениях относительно последствий облучения. Как обычно истина будет где то в районе "золотой середины"

В данном случае золотая серилина там, шо здоровье ты себе испганишь облучившись. Это неизбежно как восход солнца, как говорится...


#34 Gifted

Gifted

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 18 ноября 2005 - 01:03

Мда. народ истосковался по экстриму. А здоровья своего не жалко? Уробить легко. Ну не могу понять - зачем подвергать свою жизнь неоправданному риску. Любопытство... Пускай сейчас тебе это сейчас интересно и ты считаешь себя героем... А что будет потом? Радиация будет иметь крайне негативные последствия для твоих вероятных потомков. Не делай чего-то, о чем потом будешь жалеть и терзаться, что никто тебя не остановил. Я, конечно, человек посторонний - но считаю что такая поездка крайне безсмысленна.

PS Ожидай выхода fallout 3 :)

Это сообщение отредактировано Gifted - 18 ноября 2005 | 01:03


#35 Captain

Captain

    К.О.

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 201 сообщений

Отправлено 18 ноября 2005 - 14:40

Камрады, ну если хочет человек ехать - пусть едет. Хочет ехать зимой - пусть едет зимой. Хочет экстрима - ради бога. Наивно полагать, что совет типа: "Оно тебе надо?" или "Ты знаешь, это опасно для твоего здоровья!" сможет что-либо изменить, если принципиальное решение принято. Насколько оно принципиальное, мы узнаем через пару месяцев, если увидим очет с фотографиями. Если интересно мое мнение об этом мероприятии, то я считаю затею бредовой. Но от этого ничего не изменится. Поэтому, камраду ревенанту пара советов - одеться потеплей, полуфабрикатов в рюкзак и фотоаппарат. Good Luck!


#36 Sagoth

Sagoth

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 18 ноября 2005 - 16:35

Я давно собираюсь организовать группу сталкеров которые поедут в Чернобыль хотя - бы что - бы по фотографировать и после этого скинуть это на сайт (могу создать) и просто выбраться на природу;)))
но, скептики таких затей не дают даже вздохуть спокойно короче я за!!!


#37 Haktar

Haktar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений

Отправлено 18 ноября 2005 - 17:10

QUOTE
...которые поедут в Чернобыль хотя - бы что - бы...<...> ...просто выбраться на природу;)))


Даже с учётом смайлов - это сильно! "Ну вы, господа, и нашли место, где чаи распивать!" (с) поручик Ржевский

Наиболее разумную точку зрения озвучил Captain. Затея бредовая, но уж если так приспичило - то флаг в руки, барабан без палочек, попутного ветра в... спину и УДАЧИ!

ЗЫ: а вообще-то вам надо с товарисчем neo romantic'ом на этот счёт поговорить. У вас с ним схожие интересы.


#38 Sergey

Sergey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 18 ноября 2005 - 18:10

Без вреда для здоровья и потомства туда можно поехать. Лет так в 50-60. Здоровье уже всё равно не то, детей нарожал, а минус 3-5 лет жизни в старости - невелика потеря, если такое стремление...


#39 VladZ

VladZ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 373 сообщений

Отправлено 18 ноября 2005 - 21:51

Да что вы стращаете, там вполне бозопасно, если не удаляться от обжитых мест. Заповедник, красноскнижные животные бродят.
Сквозь КПП при прокачанном скилле "спич" можно за полтинник баксовый пройти, если не шибко злобствуют в этот день.

О радиации -- та, что регистрируется обыкновенным "бытовым" дозиметром, представляет как раз наименьшую угрозу. Основная опасность исходит от радиоактивной взвеси в воздухе и грязи с земли. Там много альфа- и бета-излучателей, для измерения которых нужны специальные дозиметры, которые, если и появляются в свободной продаже, то стоят нехилых бабок.

Поэтому лучшим советом является поменьше дышать и поменьше пачкаться, а обувь после ходьбы по зоне выкинуть. С земли ничего не брать.

Ходьба в лесу на значительном удалении от действующих зданий и тропинок -- плохая идея. Полно дикого зверья, в основном волков и кабанов. По слухам, встречаются и беглые уголовники. Не знаю, этих не видел.

Около домов могут быть погреба, входы в которые заросли травой и оттого практически незаметны. Могут быть буквально в паре метров от тропинки. Сломать ногу -- раз плюнуть.

Мародерство и браконьерство -- ОЧЕНЬ плохая идея: Если отделаетесь парой сломанных ребер, считайте себя счастливчиком.

Респиратор бесполезен -- по данным а-д импактора радиоактивная пыль в ближней зоне объекта "Укрытие" имеет 90% субмикронную компоненту, а ее респиратор фиг отфильтрует. Нужен либо полноценный противогаз, либо акваланг.
Но если не приближаться к самому объекту близко(а и кто ж туда вас пустит), то спокойно можно обойтись без -- ингаляционная доза весьма незначительна, даже если будете там находиться с месяц.

Синтетической одежки лучше избегать -- на нее радиоактивная взвесь липнет с особой охотой. Меньше всего пристает на хлопок.


#40 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 21 ноября 2005 - 19:22

//off
QUOTE
Сквозь КПП при прокачанном скилле "спич" можно за полтинник баксовый пройти, если не шибко злобствуют в этот день.

QUOTE
Для хабара планирую взять самогона (севастопольского, ядреного ;-) )

REVENANT12
Разницу чувствуешь? : ))
//off

Это сообщение отредактировано der Fluger - 21 ноября 2005 | 19:24




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru