Перейти к содержимому


Фотография

Прорыв в реал


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2005 - 15:14

Много думал.

О "падонках" уже говорено-переговорено в многих темах, на многих форумах, в статьях, даже в википедии их упомянули. Известно, что это явление достаточно интересное, что стиль общения чрезвычайно заразителен, что субкультура мощная, и что многие (в том числе и я, несчастный) иногда начинали слегка кренится в своих убеждениях, заимствуя способы выражения личного мнения из [не]богатого лексикона падонкафф.

Вроде бы обговаривать больше нечего. Зачем возвращаться к [не]однажды пережёванному? А вот, случилось. Я на днях узрел в телевизоре "типа серьёзную" передачу, в которой о субкультуре падонкафф говорилось минут десять. В принципе, можно было бы и это пропустить мимо ушей, мало ли о чём говорит ТВ, на то оно и ТВ, собственно: пересказывать события и растолковывать обывателям явления из нашей жизни. Но.

Чуть оффтопа. Знаете, я вот не люблю почему-то видеть лица собеседников в интернете. Это отдельной темы заслуживает, конечно, и многого из психологии можно при[на]плести, но факт был замечен во многих интернет-тусовках. Без точного знания личностных данных общение проходит проще. Поэтому темы "давайте покажем своё лицо" меня смущают и раздражают. К чему это я отвлёкся?

Когда я посмотрел на падонкафф вживую, по ТВ, я почувствовал некоторую неправильность. Знаете, какое-то такое ощущение таракана на спине, что ли. Вроде всё нормально, но что-то коробит. Не подумайте, что у них "лица, не обременённые интеллектом" оказались, как раз наоборот! Вот это "наоборот" и напрягает, что ли...

Я изначально догадывался, что субкультура имеет вполне так себе зрелых отцов-основателей. Слишком глубоко для подростков-отморозков. Слишком всё продумано. И дальнейшие мои доморощенные исследования (предубеждённые и весьма упрощённые, наверное) подтвердили, что "толкают вперёд" субкультуру люди неглупые и даже талантливые (сейчас легко сказать "а кто бы сомневался?", но вы вспомните свои первые впечатления).

Поэтому сказать, что я был "ошарашен" - нельзя. Но то, что умные (в виду) люди с гордостью (в реале) начинают величать себя падонками... Это меня удивило. А дальше было ещё интереснее и гадостливее. Ну мы все знаем, что русский человек без мата - не русский (это такой штамп). Но когда нам это демонстрируют вживую с голубого экрана... Вот хрень-то... А ещё и девушки... И с гордостью...

Гордость за причисление себя к субкультуре понять легко. Но меня смутил ещё один момент. Вот спрашивают (это не в ТВ, это моё теоретизирование, может и неправильное) падонка - а почему ты падонак? Ну, прикольно. Ладно, а ещё? Должен же быть какой-то ещё смысл, кроме "фана"? И тут (это уже с ТВ-экрана) нам (мне) выдают следующее...

Вроде как многие авторы-писатели публикуют свои "креатифы" на всяких удаффах-ком для того, чтобы прочувствовать критику читателей в полной мере, закалиться, так сказать, морально, чтобы потом значит, стойко переносить... Что? Ну не знаю, тяготы и лишения армейской службы, наверное. Это я для себя так, конечно, понял, не спешу выставлять себя экспертом-всё-понималкой.

А действительно, задумался я... В последнее время у многих авторов-писателей нехилый крен наблюдается. Ну Каганов, ладно, он давно "такой". Ну Проскурин чего-то подозрительно увлёкся... Нет, я понимаю, отдать дань уважения своего рода этому явлению нужно, конечно... Но не до такой же степени, други?!.. Вы уж переболеёте поскорей да и поймите, что это всё полная, полнейшая ерунда! Все эти новоязы, сленги, новые-не-виданные способы выражения мнений... Тем более, что всё это (при желании) можно найти и в прошлом.

Вах, hasherfrog радеет за общество писателей, ну надо же... Да дело-то не только в этом, КакаяТоНеправильность не исчерпана ещё :) Вот недавно прочитал:
QUOTE ("Сплошные вопросы" @ Алексей Свиридов)
Знаешь, что сказал Пушкин? Слушай: он сказал, что любое искусство, завоевавшее признание народа, по сути своей уже пОшло.
Я не знаю, действительно ли Пушкин это сказал, может, писатель сам всё придумал. Но мысль неожиданно ещё одним кусочком мозаики. Пока падонки сидели в андеграунде, они были прикольны и чуднЫ. А как только явление расползлось по И-нету, падонки стали... просто падонками. Впору уже говорить о тру-падонках и "примазавшихся". Думаю, что те, кого показали по ТВ - явно "тру". Интересно, они уже об этом задумывались?

И тут хочется спрогнозировать ещё один момент. Когда речь заходит о людях, которые из случайной удачной мысли сделали философию, а затем на ней и бизнес построили, мне сразу вспоминается Андре Моруа. К чему я веду? К тому, что (как мне кажется) явление ещё не пережило настоящего взлёта. Ведь не освоен ещё "реал"! И вот тут-то будет возможность отцам-основателям понадувать щёки и попозировать для фото в журналах. А на нас посыпется с экрана всякая шняга (знаете, что такое "шняга"?). Уже начали сыпать, в принципе, пара реклам уже есть. К разоблачителям-фрейдистам, если они вдруг будут меня анализировать. Знаете, сейчас я в очередной раз ловлю себя на том, что я стараюсь найти в себя зависть (или её отсутствие), вот как мол, люди из ничего сделали чего. Но не нахожу, пусто... Какая-то белиберда только. Надеюсь, это не смертельно?

Вот такой вот поток сознания, с претензией на структурированность. Мне интересно было услышать и чужое мнение по поводу "дальнейшего развития событий". Может я просто перетрудился и мне мниться всё, на самом деле всё ещё хуже? ;)


P.S. Один вывод, правда, из всей этой бредятины, написанной и обдуманной, я сделал. И спешу донести до всех. Падонки тут, на сайте fal.ru, не пройдут! Даже не думайте, как говорится. Стариков, впрочем, пугать незачем, всё это относится только к новисам, впервые вступившим на территорию форума. За случайно-к-месту-упомянутые выражения и словечки (и даже за стиль) из лексики падонкофф никакого наказания не воспоследует. Но стоит вам только увлечься - не обижайтесь.


#2 Arnx

Arnx

    Воин Пограничья

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 831 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2005 - 16:15

Трудно сказать что будет, с одной стороны для "взлета" требуется наращивание присутствия - это есть, но требуется еще и некоторая скорость этого наращивания иначе не получится повышенного внимания аудитории). Вот тут мне и непонятно, граничное какое-то значение... хотя с этими отцами я бы с глазу на глаз, а еще лучше чтобы они были упитые в полхлама, поговорил бы...


#3 Kaa

Kaa

    The one who dig

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 871 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2005 - 16:21

Будущее видится мне таким:
Скоро вся эта пАдонки-культура разрастется так, что просто станет пАпсой и таким образом выйдет из моды. Лет через пять деление на падонок-непадонок будет звучать также смешно, как мы в детском саду делились на реперов и металлистов, хотя весьма отдаленно понимали, что это вообще значит.

Беспокоиться по этому поводу не стОит. Вся эта мода скоро сама собой загнется.


#4 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2005 - 16:51

QUOTE
(знаете, что такое "шняга"?)


Да. Изначально "шняга" означало "вещь". Т.е. любая вещь. "Смотри, какая шняга!" означает (должно бы означать) "Смотри, какая штука!"

Теперь о падонкахх.

Мне кажется, что ты, в смысле вы, hasherfrog, все-таки перебарщиваете. Паранойя какая-то! Я сам по натуре своей скорее консерватор, но все-таки так болезненно не реагирую на подобные вещи.

Ну, субкультура - это все-таки через край хвачено! На самом деле называть субкультурой все, что имеет хоть что-нибудь, отличное от повседневности - это у нас почти все субкультура! Пример: я и некоторые мои друзья находим, что дебилоидничать здорово. Поясняю: дебилоиды - люди, которые совершают дурацкие поступки, вроде проламывания головой заборов. катания на крышах троллейбусов и прыжки с моста в горящем виде. Так вот, порой это весьма забавно. Конечно, и тут перегибать палку не стоит - прыгать плашмя с гаража в груду камней - мазохизм, а не веселое дуракаваляние. Кроме того, не называть же грузчиков субкультурой, если они ругаются изощренно!

ИМХО, можно и нужно называть субкультурой молодежные (и не только, скажем, те, кто устраивает флэш-мобы - тоже явление субкультуры) движения, которые включают в себя - мировоззрение в первую очередь (хиппи, панки, готы, стрейтэджеры... стандартный набор), стиль одежды (то же самое), круги общения, распространения и т.п. Десяток устоявшихся выражений и пяток-другой измененных навыворот правил русского языка еще не составляют субкультуры, тем более, что эти выражения со всем их смыслом даже не использовать в устной речи.

QUOTE
Ну мы все знаем, что русский человек без мата - не русский (это такой штамп). Но когда нам это демонстрируют вживую с голубого экрана... Вот хрень-то... А ещё и девушки... И с гордостью...


Мат, говоришь. Старая тема. Вообще, если вдуматься, то чем, собственно, мат отличается от остальных слов русского языка? Да ничем. Предположение, что мат - это слова, бывшие табу - запрещенными, скажем, жрецами в языческой Руси, - много чего объясняет, но в принципе не делает их запрещенными к употреблению в эпоху всеобщего разврата и индустриализации =)

В конце концов, мат тоже имеет глубокий смысл. Не очень глубокий, но "х@й" = это вам не "дурак" и даже не "лох". Например, Пелевин (которого я уважаю и люблю его книги... особенно Generation ,П'), употребляет его и от этого книга не становится грубой и пошлой. Напротив. Есть у него, кажется, утверждение, что высоким проявлением, можно сказать, [суб]культуры, является ругательство, не адресованное никому. Просто слово "х@й", написанное на стене - кому оно адресовано? Зачем? Вроде бы бессмысленная грубая надпись, но почему все-таки? Трудно ведь ответить.

QUOTE
о тру-падонках и "примазавшихся"


Ну, это же естественно. Пока это было оригинально, этим пользовалась только группа людей - была претензия на значимость, пусть небольшую, но все-таки. Также, как были люди, верящие в мир во всем мире, и люди, которые любили курить траву. Люди, которые верили в анархию, и люди, которые любили бухать и размалевывать себя так, чтоб всем боязно становаилось.

Так что если есть проявления без смысла. как в данном случае, то ничем серьезным это не кончится. То же самое сказал и основатель всего этого дела, к сожалению, не помню, как его зовут. Сказал, что в реал это не пойдет, что это полное баловство. А если и пойдет, добавляю от себя, то незначительными масштабами. В конце концов, все смирились с существованием некоторого процента фетишистов, сатанистов, мазохистов, анархистов, заткнисьтов... =) Ну и падонисты нам большого дисбаланса не внесут. Все О'k.


#5 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2005 - 17:27

QUOTE
Да. Изначально "шняга" означало "вещь".

Нет. "Шняга" - это г@вно, какашка. На блатной фене, емнип. И по-моему, об этом говорил то ли о/у Гоблин (который ушёл таки из этой субкультуры - или так туда и не попал, как посмотреть), то ли незабвенный Данечка.

Знаете, IRI, Вы как будто подгадали к моим недораскрытым мыслям свои комментарии, они меня ещё больше уверяют в моей правоте (какой-такой правоте?).

QUOTE
Ну, субкультура - это все-таки через край хвачено!

Именно субкультура! Когда-то я с опаской применял этот термин к падонкам, ну действительно, что за бред? Называть субкультурой умельцев непритязательно ругаться матом? Фе. Но вот после того, как "проволокой прикручено" (и "скотчем примотано") было к этому явлению какое-то "мировоззрение", встречи в реале, стиль общения, "новояз", практическое использование и даже польза(!) от этого движения - вот тогда я понял, что это, блин, в натуре, - субкультура. Всё то, чего, как Вы говорите, нет - как раз есть!

QUOTE
В конце концов, мат тоже имеет глубокий смысл.

Я не спорю. Я хочу обратить Ваше внимание на другое - это пОшло. Ругаться матом "вообще" - это не пОшло, это естественно, если так можно выразиться. А ругаться матом, потому что "это типа субкультура такая", потому что так принято - пОшло. Нужно найти определение "пошлости"...

QUOTE
Сказал, что в реал это не пойдет, что это полное баловство.

Как интересно... Так зачем же "пошёл" в реал? А ведь он пошёл. Смириться-то - это не проблема. Проблема в том, что умные (я сказал? угу, сказал) люди тащат новую порцию пошлости в этот мир просто потому что им весело и прикольно, потому что баловство. Пока это действительно было баловство - я не вякал, сидел как все. А теперь мне противно, потому что "подведение базиса" под баловство - это уже демагогия, а я не люблю демагогов. Пусть даже онЕ будут всё отрицать...

P.S. Может сложится впечатление от темы: вот, hasherfrog осуждает падонкафф. Да мне фиолетовы онЕ, по большому счёту. Противно только, что люди, интересующиеся(?неправильное слово) этим явлением, придают ему какое-то серьёзное и обоснованное значение. И остальным (детям) не объясняют, что всё это блажь и бред, придуманный как-то раз от "неча делать".


#6 Infernal knight

Infernal knight

    Аццкий модератор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 137 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2005 - 17:27

Прочел... задумался, несомненно эта проблема в последнее время действительно приобретает значимость... что я хочу сказать на этот счет?.. ЖЖОШЬ!
*шутка 0:-)*

Мне кажется, что люди, называющие себя "падонками" просто противопоставляют свою речь, свой стиль общения речи и стили общения обычного общества... Не знаю насколько они делают это осознанно, но видно стремление не подчиняться общепринятым нормам - в принципе это и понятно, слишком много условностей, слишком много противоречий, тот же виртуал, является противопостовлением реалу, так что это вполне логично и взаимосвязано. Теперь вопрос: приживется ли это в реале?.. Я на 100% УВЕРЕН, что нет. Почему? Интернет - это зона свободного общения без всяких ограничений, а реал? Люди привыкли, людей заставляют сосуществовать вместе. Только люди, побывавшие в инернете, ознакомившиеся с творчеством падонкафф могут понять весь слэнг и перенять стиль общения... только при увеличении процента людей, имеющих интернет может произойти рост количества Падонкафф и никак иначе... а определенный процент никогда не поймет, что "Жжешь Сц*ко" отнюдь не является наездом... Так что в реале по-падонкаффски смогут общаться только сами падонки, другие будут их сторониться, что будет устраивать и тех, и других.


#7 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2005 - 17:49

Infernal knight
>> Только люди, побывавшие в инернете…
Люди, НЕ побывавшие ни разу в интернете, читают Пелевина? Насколько я знаю, да. А упомянутый уже Пелевин – это всё в ту же кассу писателей, "которые черезчур увлеклись". Вообще, на этой "личности в истории" можно было бы и поподробнее, но это для ЗОМПа, скорее. Скажу только, что тираж произведений г-на Пелевина растёт с каждым новым произведением, а качество, соответственно, падает, потому что пишет он уже "на заказ", для всё более широких(!) масс.

И сленг, в конце концов, станет понятным и обывателям. Я уже сдуру употребил его пару раз, за что был вознаграждён полным непониманием и недоумением. Но "объяснения" поставили всё на место. И я не одинок, уверен. Плюс, наше "псевдопуританское" ТВ окажет просто неоценимую помощь, уж будьте уверены, в "доведении" определений и терминологии до широких масс. Как только нужно будет протолкнуть новую книгу "на основе", например.


#8 Cheater Maloy

Cheater Maloy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2005 - 17:53

Про падонков я слышал по ТВ ещё год назад, но про них было мало сказано, неделю назад опять говорили по ТВ про них. В той передаче, ЕМНИП, брали интервью у основателя падонков, дык он собирается создавать "новую" подобную культуру из-за того, что падонки стали слишком известны и распространены.

QUOTE

Только люди, побывавшие в инернете, ознакомившиеся с творчеством падонкафф могут понять весь слэнг и перенять стиль общения... только при увеличении процента людей, имеющих интернет может произойти рост количества Падонкафф и никак иначе...

Необязательно, ведь люди, не знающие, про падонков будут спрашивать, что означает "Аффтар выпий йаду" и т.д., если услышат где-нибудь, если им понравятся подобные фразы, то будут их употреблять, недогадываясь о происхождение слэнга. Со временем всё больше народу будет понимать падонский слэнг, и некоторый процент людей, не относящихся к падонками, будет общатся на нём.
Но падонский слэнг больше подходит для Инета, ведь изначальная идея слэнга - печатать так как слышется и произносится. По этому из падонского слэнга в реале можно использовать только некоторые фразы.

З.Ы. Боюсь одного - что при знакомстве с девушкой, девушка ответит: "Выпий йаду!". После такой фразы от прекрасного пола можно сразу йаду выпить. :)


#9 soundslash

soundslash

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 465 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2005 - 18:59

было бы неплохо hasherfrog, если бы вы сказали что понимаете под словами
-"пАдонки"(для тех кто не видел "многих тем и многих форумов") и "субкультура" чтобы стало ясно говорим ли мы об одном.
мат? ради бога ругайтесь на здоровье, только когда это через край перехлестывает, то сил уж терпеть нету!
а Jane Air, это тоже субкультура? там в песнях мата полно, но людям вроде нравиться. А писатель Вильям Берроуз?

...я все конечно понимаю, но мне бы хотелось подробнее разобратья в вопросе, от того я и спрашиваю, вот.

Это сообщение отредактировано soundslash - 25 ноября 2005 | 19:00


#10 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2005 - 20:57

QUOTE
Скажу только, что тираж произведений г-на Пелевина растёт с каждым новым произведением, а качество, соответственно, падает, потому что пишет он уже "на заказ", для всё более широких(!) масс.


Воистину так! Кажется, в этой теме мы с вами, hasherfrog, совпадаем во мнениях, за исключением того, что я к этому отношусь более спокойно и не придаю этому значения скрытой катастрофы (я, конечно, могу и ошибаться, хотя немного ниже скажу, почему это не так серьезно в любом случае). А пелевин действительно поехал в массы, особенно начиная со "Священной киги оборотня". Но несправедливо было бы укорять его. Ведь то же самое делают все отцы, которым пора на пенсию, которые уже свое "прожгли" - и БГ, и Наутилус, и Пелевин, и Солженицын...

Если это субкультура, то мир опустился ниже плинтуса.

QUOTE
Всё то, чего, как Вы говорите, нет - как раз есть!


О, а где? В чем их мировоззрение? В чем их идея? Идея должна что-то выражать. Всеобщее братство, анархию, превосходство одной расы, видение мира с загробной точки зрения. Или их идея в том, что весь мир состоит из мата?

QUOTE
даже польза(!) от этого движения


Вот именно это-то и означает, что это не культура, а коммерция. Все равно что изобрести какую-нибудь машину, например, для ловли кайфа, и продавать ее - коммерция, вместо того, чтобы использовать ее вместе с друзьями - ваша субкультура.

QUOTE
"это типа субкультура такая", потому что так принято - пОшло.


А в каком случае это имеет смысл? Очень трудно придумать, но ведь есть. Так что бывает мат в случае пошлости и мат в случае культуры. Но так как тут случай пошлости, то о какой культуре может идти речь?


#11 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2005 - 22:22

soundslash, я не случайно упомянул википедию.
Падонки
Субкультура
IRI, Вы тоже посмотрите, серьёзно. Вы не панк, случаем, я вот запамятовал?..

А насчёт "идеи"... Вот (правда, моя, с потолка) "идея"...

Невозможность использовать мат существенно ограничивает творческую индивидуальность любого автора. Точное соблюдение правил орфографии и грамматики, проверка ошибок, правильное составление предложений etc - всё это отнимает время, то есть заставляет не идею :] произведения доводить до читателей, а дребеденью всякой заниматься. А у падонкофф в каждом произведении и в основе и в словах - голая идея. Главное - не оформление, а чистая мысль, напрямую из головы - в голову.

Как оно Вам, такая идея, а? Надо пойти им продать, что ли...


#12 vsadnik

vsadnik

    Секретарь ЗОМП

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 015 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2005 - 22:27

Интересно - падонков обсуждают похоже везде (хотя есть ли сейчас настоящие падонки? Идейные, способные простым «Да, это уже апофэозъ» закрыть любую тему?
Увы, сейчас всё больше так называемых "дивнюков" - наших недорогих гостей из Блинска (не путать с Бобруйском!).
Причём обсуждают с таким - суеверным ужасом "да не каснётся нашего форума" (что не мешает вворачивать словечки:)

Падонок
о падонках.

Выльется ли это за пределы? Да сомневаюсь.
98% процентов населения страны не слышала о них вообще ничего, а если и слышала то забыла.

QUOTE
Если это субкультура, то мир опустился ниже плинтуса.


Для этой "Субкультуры" придётся выдумать новый термин... Она а) даже не внутри сетевая, а внутрисайтная - вне Удаффа она живёт только за счёт вышеупомянутых дивнюков.
б ) Не имеет никаких внутренних установок, чего хотят падонки? Да ничего...

Кстати - проконсультировался с человеком который в сети несколько дольше меня - по его словам, из того чем был рунет в начале (сборище малолетних идиотов всячески наслаждающихся анонимностью) ничего другого родиться и не могло...

Вот – продолжая мысль hasherfroga, в сети есть много сайтов с рецензиями на игры.
Много-много – и пишут они разное разное.
Но я знаю только два, где можно ДЕЙСТВИТЕЛЬНО узнать хороша игра или нет.
Строчка комментария на падонкофском слэнге – зачастую говорит больше чем статья на два листа А4.
Второе место – тут.


Это сообщение отредактировано vsadnik - 25 ноября 2005 | 22:44


#13 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2005 - 22:56

vsadnik, нет, у Вас всё-таки немного устаревшие данные, что ли... Вам знаком фидошный термин "кащениты"? Мне кажется, "первые рунетовцы", которые малолетки и балбесы - это немного (скорее, сильно) искажённая инфа о "кащенитах", надо Maxxim'а спрашивать. Но это всё устарело.

Возможно я неправильно считаю, что все "в теме", а все вроде и не в курсе... Это я про то, что (как сказано Infernal knight и Вами, vsadnik) тема падонкоф актуальна именно _сейчас_ в рунете. Да нет, в сети как раз она уже несколько месяцев как не актуальна. Потому что всё уже стабилизировалось - расползание остановилось само собой. Мы же даже уже тут обсуждали, помните про "консолидацию"?

А сейчас, сегодня (и про это я тему-то и сделал) распространение идёт уже окольным путём - через писателей, ТВ, в общем, через "реал". А этого мало кто ожидал, подозреваю. Вот в чём фишка-то :(


#14 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2005 - 23:12

hasherfrog, нет, я хиппи. По убеждениям. =)

QUOTE
Надо пойти им продать, что ли...


Не купят. Не знаю почему (может, мозгов не хватит, может, не понравится), но не купят... =) И эта идея - высосанная из пальца. И она в принципе никакого глобального переворота не несет, никакой веры во что-либо. В принципе, можно было бы назвать падонковской идею "горячих клавиш" - максимально быстрый и удобный доступ к чему-либо. Так и тут. Только вот не намного удобнее читать "аццтой", чем "отстой"...

QUOTE
Строчка комментария на падонкофском слэнге – зачастую говорит больше чем статья на два листа А4.


Боюсь, это относится вовсе не к падонкам и их падонковскому слэнгу, а к любому мастеру слова. Извините, но сказать можно сильно, очень сильно, и это не будет зависеть от языка, на котором сказано - может, на русском, может, на английском, на немецком, на слэнге... Тут зависит толкьо от того, кто сказал и как сказал, какую мысль донес.

hasherfrog, я посмотрел, но честно говоря, не очень впечатлился. Ведь это же Википедия - свободная энциклопедия. Так что то, что там написано, может и не быть правдой, впрочем, как и во всех остальных энциклопедиях.

Все же не вижу поводов для беспокойства.

QUOTE
Для этой "Субкультуры" придётся выдумать новый термин


Делаем вывод - ниже плинтуса опустилась некоторая немногочисленная группа "умников", которые просто очередной раз попытались выпендриться. Ведь это тоже способ привлечь к себе внимание...

Причем - пара неглупых и серьезных "добрых дядей" подкинула идейку остальным, с ухмылкой глядя, как бумажный кораблик их идеи был подхвачен волнами масс. Часть умных дядей остались на берегу, посмеиваясь над наивными массами, ну а наиболее экстремальная часть дядей отправилась в кругосветное плавание =) И им уже осталось только поддерживать свой имидж.


#15 vsadnik

vsadnik

    Секретарь ЗОМП

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 015 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2005 - 23:23

QUOTE
ниже плинтуса опустилась некоторая немногочисленная группа "умников", которые просто очередной раз попытались выпендриться.


Точно сказанно. Так на их могилах и напишем:)
Я просто по сети полазил – ну должны же быть статьи там, всё такое...
Тремя словами – увидел грамотный пиар. И собственно всё.
Самоописания падонков как

QUOTE
Соотношение полов м\ж — 85% на 15%
Средний возраст — до 25 лет, лучшие экземпляры остаются подонками всю жизнь.
КПД мозга — до 100%
Эрудиция — до 100%
Вес в обществе — как правило,0


Это даже смешно:)
Попытки подмазаться к контркультуре – это уже не смешно.

QUOTE
А сейчас, сегодня (и про это я тему-то и сделал) распространение идёт уже окольным путём - через писателей, ТВ, в общем, через "реал". А этого мало кто ожидал, подозреваю. Вот в чём фишка-то :(


Есть явление. О нём говорят по ТВ, когда говорить больше не о чем.
Писатели пишут?
Гмм... Ну пишут...
Иван Барков (во, идеальный падонок, причём на всю жизнь) то же писал, в 19 веке критики кипятком писали (или говорили о рождении нового жанра).
И кто его сейчас помнит, тогдашнего падонка?
Выродится это всё, нет, что-то в языке может и останется – но мало.

Ещё пример, у Пелевина в книгах часто вворачивают японские слова – но это ещё не повод говорить о их вхождении в русский язык.
Падонкофский сленг, крайне мало известен в реале.
И пара передач в стиле «Смотрите, дурики!» ничего не изменят.


Это сообщение отредактировано vsadnik - 25 ноября 2005 | 23:55


#16 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2005 - 03:23

Вращался я некогда в соответствующих кругах. Когда только заимел интернет, так, спустя месяц, набрёл на их сайт. Можно сказать, мне повезло - сразу вляпался в хорошую компанию. (Впрочем, везение тут ни при чём: встретил в чате умного человека, разговорились, он и подкинул мне адрес...)
Контингент на тех падонкаффских форумах (не Удав), где я активно присутствовал, примерно такой же, как здесь, на Фолру: десяток-другой весьма неординарных личностей; десяток случайно забредших и пара штук прописавшихся придурков; масса статистов, каждый из которых по-своему неинтересен, но вместе с другими создаёт вполне пристойный фон; ну и несколько человек, на которых всё, собственно, и держится.
Между прочим, модерации там не было (ну... почти), а качество общения - примерно такое же, как на этом форуме. И я знаю - почему. Могу, конечно, и вам объяснить, но времени жалко, а кому очень надо - сами догадаетесь, почему всякая тупая шваль там особо не задерживается :)

Кстати, вопрос с намёком для тех, кто говорит о пошлости:
Вы сами (в реале) часто ругаетесь матом? А вслух?


#17 Grey

Grey

    Gun Runner

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 556 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2005 - 08:58

Итак, пришло время для мнения одного из падонков...

Падонки, как известно, тоже разные бывают. Главное знать, откуда начать, с чьих креативов. Потом и движение осваивать. А потом - уже сами разберётесь...
Есть чувак такой - Туранчокс. С его сцайта я и начинал. Слазьте по ссылке, почитайте ради интереса... И чё, что на албанском и с матом? Просто излагает свои мысли. Так как ему нравится. Я, собственно, с его креативов и начинал. Так что он, можно сказать, мой наставник. Кстати, и мои креативы там можете почитать... (мой ник - Дарт Вэйд)
Непривычный человек сразу не переварит такие ресурсы как "Удав", например. Просто с непривычки. Или же от завышенных требований к цензуре. Это уже кучу раз обмусоливалось...
Вообще, падонка прежде всего поймёт панк. Так как по моим личным наблюдениям эти культуры близки. Не панк - поймёт вряд ли.
Многие говорят, какой смысл в контркультуре. Я понимаю этот смысл так:
Делай, что нравится, а не что велят. Не согласен с чем-то - протестуй.
Могу ещё много понаписать, только есть ли смысл, если масса всё равно ненавидит падонков?

Тут и не такие ссылки выкладывали...

Это сообщение отредактировано Grey - 26 ноября 2005 | 09:00


#18 Zhuckoff

Zhuckoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 158 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2005 - 09:41

Контркультура... КПД...
Начну с того, что учусь я на самом раздолбайском (ну или одном из) факультете МГУ. То бишь на географическом. И бардак средь умов царит почти стопроцентный. Практически весь мой курс так или иначе имеет выход в интернет (москвичи - так те поголовно, хотя бы модем, но есть). И блуждание в сетях часто до добра не доводят молодой ищущий мозг. Сленг падонкафф вошел в обиход как-то незаметно и органично. Да, все, естественно, началось с мата - ну как же не самоутвердиться, показать себя взрослым. Правда, это ароде как неприллично и некоторым стыдно было. А врожденная дислексия все же тяготила. Но тут "луч в темном царстве", отдушина для косноязычных матершинников (я не говорю сейчас о том, кто там стоит за движение, а о том, кто этим пользуется). Сейчас многие с радостью говорят криво (по падонкаффски) и вверчивают в речь матерные словечки.
Но. Но... Всякие "цц", "фф", "дт" и прочую чушь я впервые услыгал в 1999, побывав на концерте группы Тайм-Аут. Они тогда (да и сейчас порой) любили коверкать на такой манер слова. Однако ж падонками их никто не называл... Было, было это все, я и сам лет в 13-15, еще не имея даже представления о такой штуке, как Ин-тер-нет, "для прикола" коверкал слова. И мне, и друзьям это казалось смешным. А потом как-то надоело.
К чему я клоню... В обществе всегда есть процент недорослей, которым чего-то в детстве/юношестве недодали и протест толком они оформить не умеют - приходится вот так, кривовато и в меру убогих способностей.
Дело даже не в том, субкультура или шайка дегенератов... Дело в простоте и убожестве подходов и способов выражения себя. Мастер слова он и без падонкаффкога языка вполне себе мастер слова. Да, я видел, что люди действиетельно талантливые могут при помощи этого птичьего языка создавать вполне себе произведения. Но без него-то все еще красивей получится... Ну, так я думаю.
Судя по контингенту, все движение сейчас держится на детях. Лет до 16. Ну, есть, ясен пень, те самые отцы-основатели, только, как мне кажется, им и самим все надоело хуже горькой редьки.
Загнется это движение нескоро. Но не станет массовым. Ну, катастрофически массовым. Как уже правильно помянули, 98% начеления и не слыхали об этом движении.
А движениие без идеи и направления превратится в броуновское.


#19 Grey

Grey

    Gun Runner

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 556 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2005 - 20:39

QUOTE
Судя по контингенту, все движение сейчас держится на детях. Лет до 16. Ну, есть, ясен пень, те самые отцы-основатели, только, как мне кажется, им и самим все надоело хуже горькой редьки.


Нифига. По одному из Удавовских опросов, основное большинство - от 25 до 40 лет. Так что я со своими 19ю даже в основное количество не попадаю...
А вообще, там где-то валяется интервью с Удавом. Там он всё сам доходчиво объясняет (причём матерится не особо много): что есть контркультура, на кой ему это нужно, на кой это нужно другим и т.д.


#20 Zhuckoff

Zhuckoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 158 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2005 - 00:11

Удавовский опрос - не показатель.
Я о том, на кого идет волна в реале. А в реале этим забаляются дети. Одно дело сеть, другое жизнь.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru