Перейти к содержимому


Фотография

Строительство убежищ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#21 Nik O`Tin

Nik O`Tin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 28 Март 2006 - 20:03

Действительно, вот мы все напали на человека со своими удобствами, а Беркут изначально ставил перед собой задачу: Самое экономное по финансовым затратам убежище.

И он с этим справился.

В первоначальном варианте его убежища 4 человека вполне смогут пережить запланированное количество дней.

Но посмотрев планы, я удостоверился в отсутствии вентиляционной вытяжки из выгребной ямы. Посему и задавал свой резонный вопрос.

А вот что касается остальных удобств, то тут уж дело вкуса...

Думаю что самый правильный вариант, самим в автокаде например нарисовать план удежища по своим потребностям, со всеми наворотами, и потом выкладывать на критику.

Повторяю, Беркут с поставленной перед собой задачей справился.

Это сообщение отредактировано Nik O`Tin - 28 марта 2006 | 23:04


#22 Berkut

Berkut

    Буривух

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 401 сообщений

Отправлено 28 Март 2006 - 20:14

QUOTE
Повторяю, Батал с поставленной перед собой задачей справился.


Прошу прощения, но моя подлая душонка немного не догоняет. Возможно у меня развилась мания величия, но я так понял что хвалили меня, Беркута т.е., а в эпилоге сказали, что Батал с задачей справился. Возможно я не так понял.


#23 vsadnik

vsadnik

    Секретарь ЗОМП

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 015 сообщений

Отправлено 28 Март 2006 - 20:25

Прикольно…
Только вот проще просто найти какой нибудь богами забытый угол в тайге, рядом с родником, поставить там хороший домик (так и быть с ГЛУБОКИМ подвалом), завести подсобное хозяйство и пережить практически что угодно с комфортом и на свежем воздухе.

И не надо про радиактивные облака – самая опасная дрянь к моменту «долёта» облачков до твоей хаты уже распадётся – а всё остальное всё равно попадёт в твоё убежиже если оно в/поблизости от города, если конечно оно не с замкнутым циклом.

Но весело.


#24 Berkut

Berkut

    Буривух

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 401 сообщений

Отправлено 28 Март 2006 - 20:44

QUOTE
И не надо про радиактивные облака


Во-первых: радиОактивные облака.
Во-вторых: долго ли городской человек проживет в тайге без каких-либо благ цивилизации? Предугадывая последующий вопрос: в убежище за 7.000.000 ему будет комфортней. По крайней мере, я бы жил именно там. Натура у меня такая.
В-третьих: что ты подразумеваешь под замкнутой системой? Если тебе нужно, чтобы еще и воздух снаружи не поступал, то выкопай еще 30 куб.м. грунта и поставь туда батарею баллонов с кислородом. Я не знаю, сколько это будет, но на 20 человек нужно 20 кг кислорода в день. Имеем 20*365*4 ~ 30 тонн кислорода. А вот на топливо придется воздух снаружи качать, через сложную систему с фильтрами. Напоследок: плюсуй с стоимости 500.000 – получится убежище, которое будет практически полностью защищено от внешних воздействий (генератор у нас будет работать за свинцовой дверью. Печь тоже)


#25 melkor

melkor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 28 Март 2006 - 21:07

>>А вот что касается остальных удобств, то тут уж дело вкуса...

Отнюдь, эти удобства - не прихоть, а необходимость. Отсутствие всего этого развлекательного барахла - примерно то же самое, что и отсутствие вытяжки из выгребной ямы. Вроде бы и можно пережить, но пытаться не стоит. Если хочется выйти из убежища здоровым и вменяемым.


#26 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 28 Март 2006 - 21:09

В комплект убежища необходимо включить несколько смирительных рубашек, для легких случаев помешательства, и средство уничтожения себе подобных, для случаев тяжелых.
Помешательство будет обязательно. Невозможно, чтобы все двадцать человек оказались психичеси устойчивы к заточению на четыре года в замкнутом пространстве. Шансы выжить в одиночку куда выше, чем в такой толпе. Предельный срок заточения без специального подбора команды - полгода, потом начнется беда. Именно этим фактором ограничивается срок автономности подводных лодок, но на ПЛ моряки делом заняты, у вас будет хуже.


#27 vsadnik

vsadnik

    Секретарь ЗОМП

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 015 сообщений

Отправлено 28 Март 2006 - 21:34

QUOTE
Во-вторых: долго ли городской человек проживет в тайге без каких-либо благ цивилизации? Предугадывая последующий вопрос: в убежище за 7.000.000 ему будет комфортней.


Зашибись. В бункере лучше чем в тайге - где летом можно жрать всё что зёлёное и не поганка.
Не против я убежища. Копай. У меня вон, цельная землянка есть. Только вот я как представлю два года в землянке, пусть и в ОЧЕНЬ большой, так хочется сразу пойти и помереть.

QUOTE
В-третьих: что ты подразумеваешь под замкнутой системой? Если тебе нужно, чтобы еще и воздух снаружи не поступал, то выкопай еще 30 куб.м. грунта и поставь туда батарею баллонов с кислородом.


Если убежище поблизости от города - первые трое суток придется дышать именно от баллонов, и снаружи воздух не брать. Иначе угробишь и фильтры и людей. Три дня - с запасом на то чтоб самая опасная дрянь распалась.

Проблема проекта, он стал слишком громоздким. Для справки - ничто не мешает построить тот же домик в тайне и забить его Глубокий Подвал жратвой.

QUOTE
Во-первых:


И без во-вторых - мы не на уроке русского.

ЗЫ. Значительно интереснее было бы спроектировать что ни будь в духе Биосферы, с максимально неограниченной автономностью.
ЗЫ2 По большому счёту идеальное убежище это корабль. На те же деньги вполне можно построить посудину и уплыть весьма далеко на закат.
Плюс сети, сонар и много рыбы под кормой, автономный опреснитель...
Хотя каждый спасается как хочет:)


#28 Sleeping men

Sleeping men

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 28 Март 2006 - 22:32

Проблема энергообеспечения решается так:
ставим генератор, например такой:

Бензогенератор Eisemann P 2601
Модель двигателя - Honda GX 160
Мощность, кВт (230В) - 1.8
Емкость топливного бака, л - 10
Расход топлива, л - 1
Пуск - ручной
Шум, дБ - 68
Габаритные размеры (LxBxH), мм - 655x470x510
Масса, кг - 52
Цена 800 евро

К нему проводится отдельный воздуховод

При условии, что он будет работать круглосуточн, нам потребуется 24*730 литров бензина. Это 17,5 м.куб. При сегодняшних ценах это примерно 315 000р.
Плюс запасной генератор.
Т.е. стоимость проекта увеличивается на 10 000 евро.
При таком раскладе можете тащить компьютеры и играть все 2 года.

Способы уменьшения затрат:
1. Электоэнергия требуется не круглосуточно. Как минимум 8 часов на сон, а это уже 3000 евро.
2. Полюбому необходимы физические упражнения. Почему бы не покрутить генератор мышцами? 4 человека могут существенно сэкономить.
3. При работе генератор греется. Тепло можно как-нибудь отводить и использовать на отопление. Как минимум, можно сделать нагревание воды.

Аккумуляторы по-любому не рулят.
1.Один стоит минимум 1000р. В пересчете на выход электроэнергии это получается гораздо дороже, чем бензогенератор.
2. За 2 года любой автомобильный аккумулятор сдохнет.<br /><br />Отправлено: 28 мар 06 23:53
Пошарил в Инете, выяснил, что новая полуприцеп-цистерна, объем цистерны 17,5м/куб, стоит 311202 Руб. Дороговато. Но нам надо без колесной базы, можно и б/у. Мне кажется не должно выйти больше 20 000р.

Это сообщение отредактировано Sleeping men - 28 марта 2006 | 23:57


#29 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 29 Март 2006 - 10:20

Интересно, современные строители-студенты знают что-то про пожарную безопасность????


#30 Berkut

Berkut

    Буривух

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 401 сообщений

Отправлено 29 Март 2006 - 10:53

QUOTE
Интересно, современные строители-студенты знают что-то про пожарную безопасность????


Я тебе могу цитировать выдержки из СНиПа "Пожарная безопасность", говорить нормативную ширину и длину коридоров, описать принцип незадымляемых лестниц. Но СНиПы отменили и вместо них сейчас строительные нормативы. От строителя нужно, чтобы здание при пожаре простояло определенное количество времени (это количество напрямую зависит от степени огнестойкости). Я тебе даю гарантию, что убежище (само здание) выдержит пожар продолжительностью минимум 3 часа, а в теории даже больше. Строителей, как это ни странно, не интерисует, как будут спасаться люди - это дело пожарных инспекторов.

P.S. В подвалах не предусмотрены запасные выходы, а если тебе очень надо, то закупи углекислотную автоматизированную систему пожаротушения и установи ее в складе с горючим. Не забудь добавить пятизначную сумму к вышеописанным 7.500.000 руб. Мля! Тут проще билет в правительство и засесть в правительственный волт.


#31 Sergey

Sergey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 29 Март 2006 - 12:32

QUOTE
А вот на топливо придется воздух снаружи качать, через сложную систему с фильтрами. Напоследок: плюсуй с стоимости 500.000 – получится убежище, которое будет практически полностью защищено от внешних воздействий (генератор у нас будет работать за свинцовой дверью. Печь тоже)

А если сломается или перегорит? Как чинить?

ИМХО, дешевле (в расчёте на одного человека) будет Убежище на 1000-10000 человек строить, с садом, где можно гулять. Может и не дешевле (оценивая уровень комфорта, тот же сад, кинотеатр и т.д и т.п.) но уж там у людей почти не будет приступов "хочу на улицу". Но это уже запредельщина (или оффтоп).


#32 Berkut

Berkut

    Буривух

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 401 сообщений

Отправлено 29 Март 2006 - 13:03

2Sergey

Дверь, она на то и дверь, чтобы ее можно было открывать.
Прочитай внимательно пояснение к теме. Там написано: сделай сам. Тут извини, но для волта, расчитанного на 10.000 человек да еще с садом понадобится целый ядерный реактор. Такие мегадевайсы (а точнее их композицию) я строить отказываюсь, т.к. ничего об этом не знаю да и денег таких никто не даст.


#33 Red

Red

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2006 - 22:54

Хотите бейте, хотите нет, но почему бы не попробовать такой вариант как тяжелый свинцовый (или еще какой) шкаф, который поставить дома и в который можно залезть на время максимальной дозы облучения. Вылазить из шкафа для удовлетворения своих естественных нужд, а также поесть и размяться... Бредовый вариант в таком виде, но если доработать, может что-нибудь толковое выйти...
И, кстати, стандартная среднестатистическая американская ракета... Может кто знает, какой у нее радиус поражения, в котором будет снесено все. Просто я на самой окраине города живу, так что авось вообще пронесет...


#34 Andrew V

Andrew V

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2006 - 19:09

2 Red:
Мощность БЧ баллистических ракет с разделяющейся боеголовкой - от 100кт до 10Мт, С одной боеголовкой- до 20Мт(max).

2All:
Энергию в убежище должны обеспечивать дизель-генератор и аккумуляторы совместно. От аккумуляторов питаются ФВУ (фильтро-вентиляционная установка), дежурный и аварийный свет, водяной насос и прочее жизнеобеспечение. Раз в день- два включается генератор: заряжаются аккумуляторы, телевизор с видео-фильмами и играми включается и т.д.


#35 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2006 - 21:14

2 Red
> ...почему бы не попробовать такой вариант как тяжелый свинцовый (или еще какой) шкаф, который поставить дома и в который можно залезть на время максимальной дозы облучения...
То есть, в момент взрыва... Сидишь себе в сейфе, а тут дом рушится. Нет, не пойдёт - надо защитить наш шкаф. Например, вкопать его под землю.
> Вылазить из шкафа для удовлетворения своих естественных нужд, а также поесть и размяться...
Сидеть в шкафу и дышать радиоактивным воздухом, вылазить и кушать радионуклиды - не пойдёт. Чтобы при открывании шкафа в него не попал заражённый воздух, в нём придётся монтировать шлюз.
В шкаф придётся встроить воздушные фильтры, ну и запасы еды (и воды) хранить прямо в нём же. А если всё необходимое в шкафу есть, то зачем из него вылезать?
В общем, твоя идея со шкафом всем хороша. Жаль только, что она не нова. Собственно, данная тема как раз и посвящена сооружению такого шкафа.
:)


#36 Red

Red

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2006 - 23:22

Ну тогда хотя б сделать из нескольких бетонных панелей, которые собраны во многих дворах как "незаконченное сооружение" для хранения общедворовых мусорных контейнеров этот самый гм...бункер. Свинцовые листы* как обивку, заткнуть дырки тряпками и сиди там... Не хватает воздуха - проделай дырку в стороне обратной от взрыва. Еда, вода... Посидел, подождал пока все основное осядет. Потом выходи наружу - все равно ты хоть какую-нибудь дозу да схватишь, но самое страшное ты уже пережил. Потом можно прятаться по подвалам или сразу начинать воплощать Ф в жизнь.

*А свинец можно добыть довольно легко. Поискать где-нибудь, порыться на свалке или еще где и найти аккумуляторы (старые\новые - неважно), достать оттуда эти пластины, выбить все ненужное и останутся решетки из свинца. Берем консервную банку, разжигаем костер, сминаем свинец (он совсем мягкий и хрупкий когда нетолстый, кто не знает) и кладем в раскаленную консервную банку. Температура плавления свинца очень низкая, тот быстро плавится, а мы на нашем металлургическом заводе делаем что-то наподобие цельного свинцового листа. Конечно, коряво получится, однако это свинец и он защищает от каких-то там вмдов излучения.
Кто не верит что это в принципе возможно (ну вдруг есть такие), скажу, что я свинец когда-то плавил и сделал сносный кастет. Кстати, это тоже может пригодиться.


#37 Jinxless

Jinxless

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2006 - 20:49

А почему бы не установить вертряные мельницы как источник энергии?
В штатах уже целые поля ими усеяны...

И вопрос к г-ну Berkut'у
Вы считаете что вам будет уютнее в убежище, которое как я понял вы даже обоями оклеивать не собираетесь, или построеном на теже деньги(7.000.000р.) домике в тайге?

Это сообщение отредактировано Jinxless - 24 апреля 2006 | 21:50


#38 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2006 - 21:46

QUOTE
или построеном на теже деньги(7.000.000р.) домике в тайге?


Так до домика в тайге-то в случае чего не доберешься =(

Или тогда надо там жить, вести натуральное хохяйство... тоже не блеск.


#39 Berkut

Berkut

    Буривух

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 401 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2006 - 02:39

QUOTE
...вам будет уютнее в убежище, которое как я понял вы даже обоями оклеивать не собираетесь...

QUOTE
- постройка: 2.000.000 руб.

Уж из двух то миллионов я наскребу тысчонок 15 и закажу художнику пейзаж во всю стену, чтобы бетон на психику не давил.

QUOTE
А почему бы не установить вертряные мельницы как источник энергии?

Да их ведь взрывом поубивает + такая дура невыгодна с точки зрения электроэнергии, если она маленькая (большая стоит о-го-го). В штатах такие ветряки качают воду в резервуары, где постоянная работа не нужна, а как, разрешите полюбопытствовать, вы обеспечите стабильную работу ветряка на протяжении 4 лет, даже не показывая носа из убежища?


#40 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2006 - 10:29

Короче, выход один у тебя - ставить велосипедный привод и четыре часа в день гонять от Петербурга до Ладожского озера, не выходя из комнаты, тем самым обеспечивая себя тусклой лампочкой и маленьким вентилятором. Есть, впрочем, и свой плюс - когда ты, наконец, выберешься из своего гроба, бегать будешь быстро, мутанты не срашны =)

То-то я посмотрю, как ты четыре года будешь разглядывать один и тот же пейзаж. Это ж какое нордическое спокойствие развить надо, чтоб спокойно к нему относиться...

Вообще есть выход - купить с собой красок и малевать в свое удовольствие. Или комп. Питающийся от велосипедного привода, разумеется.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru